Чемпионат Болгарии. Обзор 4 тура.
Вот и состоялись матчи четвертого тура в профессиональной группе А Болгарии. Игры принесли обилие голов, несколько разгромов, центральный матч тура и отсутствие ничейных результатов. Кто то добыл первые очки, кто то потерпел первую неудачу. Будем разбираться.

Центральный матч тура наметился в Стара Загоре, на стадионе Трейс Арена. Болельщиков столько - что яблоку негде упасть - все 25000 мест заняты. Атмосфера просто фантастическая, фанаты Вереи с "горящими" глазами кричали песни, танцевали и выкрикивали всем стадионом, что они верят, а значит победят.  Пробираясь в подтрибунном помещении к своему месту в ложе прессы стал свиделелем странной картины. Навстречу мне, по направлению выхода со стадиона с дикой скоростью бежала группа подростков азиатской внешности, что то крича на китайском. Каждый из них был явно в панике. Убегали.  Отличались ребята чрезмерной худобой и проворностью. Как только они скрылись из виду, в коридоре потрибунного помещения появился тучный, невысокого роста человек в темных очках. Прихрамывая и тяжело дыша он семенил в направлении скрывшейся группы китайцев. Увидев меня - остановился и тяжело дыша спросил
- Уважаемый, китайцы куда побежали?
- На выход - ответил я. - А что случилось?
- Да я привез в Верею четверых новобранцев. А они сбежали. Куда они теперь без паспортов? Я их в коробках вез с самого Тибета. Ненормальные.  Мне надо контракт с Вереей перезаключать, а они.....

И толстяк побежал вслед за ними к выходу, оставляя за собой шлейф из свежего перегара. Я же, задумавшись над сложностью бытия догадался - это скаут Вереи. Догадка моя подтвердилась, когда в подтрибунном коридоре появилась фигура менеджера Вереи Евгения, который не стал преследовать незадачливого сотрудника своего клуба, а лишь крикнул в след ему одно слово - урод!
Все. Разместился. Команды выходят на поле под оглушительный рев трибун. Игра началась.
Менеджер Монтаны Михаил в строгом костюме сидит в тренерском кресле с чашкой кофе. Менеджер Вереи Евгений перебирает ногами и кромки поля, постоянно машет руками и что то орет. Монтана на первых минутах активнее, следует дальний удар. А на 10 минуте результативная атака удается хозяевам. Латвийский легионер Эдгар Вердиньш длинным пасом находит Кевина Лукассена, тот оставляет в "дураках" бека гостей испанца Давида Портуондо и счет открыт - 1:0.
Идет примерно равная борьба. Но гости немного больше владеют мячом, пытаясь таким образом контролировать ход матча. Старания гостей долго не давали результата. Вплоть до 42 минуты, когда сработала связка Балджийский - Старицын. Эстонец делает счет ничейным - 1:1. Евгений в бешенстве пытался попасть пустой банкой из под напитка " Динамит" в ближайшего игрока своей команды, едва не поразив ею англичанина Роберта Халла.  Благо, тот успел увернуться.
Первый тайм 1:1. Второй тайм и Монтана проводит тройную замену. В частности  на поле появляется очень опасный персонаж -- Дорин Бурлаку. Помню его, именно он украл у Спартака победу в домашнем матче, оформив дубль в ворота Абэ. Мысленно желаю ему сломать ногу в этом матче. Но не тут то было. Балджийский находит пасом ненавистного мне румына, и тот выводит Монтану вперед 1:2. Дикий вопль пронесся над стадионом со скамейки Вереи.
Забегали хозяева. На поле появились Данч, Григалава и лучший бомбардир чемпионата Макларен. Но спас Верею не он, а отыгравший весь матч Кевин Лукассен. В течении пяти минут, на 67 и 72 минутах Кевин оформляет дубль и приносит Верее домашнюю победу над принципиальным соперником 3:2. Пусть и ценой травмы. Верея продолжает идти без потерь. Монтана теряет очередные заветные баллы.

В Разграде в присутствии 20 тысяч болельщиков Лудогорец в упорной борьбе проиграл Ботеву из Врацы. Для гостей это был первый успех, после трех поражений подряд. Открыл счет на 42 минуте ударом со штрафного Мартин Мортерсен.  Ботев впереди 0:1. Во втором тайме счет сравнял Луис Кабальеро. 50 минута - 1:1.
На 69 минуте дальний удар удается португальскому легионеру Ботева Леандро. 1:2. Но на 84 минуте вновь ликуют трибуны Лудогорца. Кабальеро сравнивает счет. А победу гостям принес на 90 минуте точный удар головой того же Леандро. 2:3.

В Софии на стадионе Георгий Аспарухов 25 тысяч зрителей томно наблюдали за очередным уничтожением соперника своими любимцами, футболистами Левски. Восемь сухих мячей глотнули горцы из Пирина. Забивали Киров, фон Хеезен, Чаворски. Во всех случаях ассистировал аргентинец Хонатан Сантана. 8:0. Гости не смогли ни разу даже ударить в сторону ворот синих.

В Стара Загоре, на стадионе "Берое" по такому же сценарию был втоптан в газон Локомотив из Горно-Оряховицы. 6:0. Хет триком отличился Крюк, также забивали Ангелов и Белоус. Гости были абсолютно бессильны.

Матч, наполненный драматизмом развернулся в Софии, на стадионе "Болгарска Армия". Более 20 тысяч болельщиков пережили не лучшие минуты своей жизни, когда на 54 минуте Даниель Сампедро вывел Литекс вперед в матче с ЦСКА. Долго менеджер ЦСКА что то внушал Живковичу перед тем, как выпустить на замену, показывая жестами странные манипуляции, похожие на применение клизмы, в случае если последний не выполнит его установки. И Живкович не подвёл, сравняв счет довольно быстро, на 58 минуте. 1:1. Армейцы надавили и на 90 + минуте   таки вырвали победу. Забил чех Чижек 2:1.

Софийская Славия на одноименном с стадионе была беспощадна к юнцам пловдивского Ботева 8:0. Менеджер Дарина не менее эмоционально, чем Евгений " танцевала" у кромки поля подгоняя своих подопечных вперед. Мячи забивали Крастев и Йомов. Болельщики столичного клуба покидали стадион  в прекрасном расположении  духа.

В Варне, на стадионе Тича, Черно Море разгромило пловдивский Локомотив - 5:2. На 2 минуте забил Соловьев, на 7 Ньяу. 2:0. Гости ответили точным ударом Ламея на 13 минуте. На 37 делает счет 3:1 Юй Лэ. На 45 дальним ударом забивает Коневега - 4:1.  Во втором тайме счет до неприличного доводит Юй Лэ. 5:1. На 71 хавбек гостей Ламей подсластил пилюлю болельщикам Локо 5:2. На том и разъехались.

В Софии на стадионе Локомотив 10 тыс зрителей увидели очередное унижение своих любимцев. На этот раз столичные железнодорожники были биты Спартаком 0:7. Феерил в составе гостей Иссаака Бамба, забивший 5 голов. По одному положили Альберто Боньотти и Моххамед Зидан.

Четвертый тур позади. Группа лидеров неизменна. Верея, Левски, Берое и ЦСКА.  В хвосте Ботев и два Локомотива.  Ждем пятый тур. До встречи на страницах газеты и полях Легиона!