Чемпионат Болгарии. Обзор 12 тура.
Прошли матчи 12 тура чемпионата Болгарии в Легионе. Этот игровой день войдет в историю целым рядом примечательных событий. Одно из них - победа действующего чемпиона Болгарии, клуба Левски, над главным конкурентом - Вереей. Также, к неординарному событию тура, можно отнести очень крупную победу Монтаны над Локомотивом в Горна - Оряховице - 0:15!  Порадовал своих болельщиков восемью забитыми мячами Литекс. Пирин не дождался на матч тура своего менеджера, но благо, что соперник позволил выиграть и в таких обстоятельствах. Особенно приятна мне, по понятным причинам, уверенная победа Спартака во Враце. После поражения от Левски моя команда отошла, и добыла две важные победы. Лудогорец пока не конкурент многим, в том числе и Черно Море. Берое ожидаемо переиграл столичную Славию, а софийский ЦСКА выместил эмоции после ряда неудач в чемпионате и кубке на столичных железнодорожниках.  Будем разбираться.

Игра до первого гола. В буквальном и переносном смысле. Левски - Верея.

Матч Левски - Верея вызвал в Софии большой ажиотаж. На стадионе Георги Аспарухов собралось чуть меньше сорока тысяч зрителей. Столичная арена не часто собирает такое количество людей на матчах чемпионата Болгарии. Перед этим туром Верея лидировала в первенстве, опережая "синих" на один зачетный балл.  Алексейс Раск, эстонский тренер гостей, привез в Софию всех своих звезд. Верея приехала если и не побеждать, то, как минимум, не проигрывать.
Стартовые протоколы составами не удивили. Все ключевые исполнители были включены в заявку на матч. Исключение составил только нападающий Левски Томас фон Хеезен, получивший травму в кубковом матче со Спартаком. Атакующий дуэт хозяев в старте составили Чаворски и Киров. На лавке с первых минут матча были оставлены и два сильнейших нападающих Вереи - Макларен и Лукассен. В старте - хорват Малоку и россиянин Чивирев.
В дебюте матча пробует оборону гостей на прочность нападающий Левски Тодор Чаворски. Но его успешно останавливает шотландец Марк Рейнолдс. У Вереи на фланге проявляет активность Саюд. Надо отметить, что обе команды отдали в этом матче предпочтение флангам, при организации собственных атак.
На 11 минуте гости создают первый опасный момент. Мирослав Стох пасует с фланга на Чивирева и тот бьёт, не сближаясь с кипером, метров с 12. Акалски великолепен.
Ответил Левски активностью на левом фланге Вутова. Но его передача в штрафную площадь Вереи результата не принесла. "Народная команда" пытается строить игру через Радослава Цонева, который в свою очередь ищет на левом фланге Вутова. Но передачи последнего снимает бек гостей Рахали. Другой латераль Левски - Сантана, пытается создать напряжение у ворот гостей на правом фланге атаки.
Гости, футболисты Вереи играют примерно по той же схеме. Дирижирует в центре Вердиньш. На флангах Стох и Саюд.  Первый тайм академичного, осторожного футбола ничего, кроме удара Чивирева на 11 минуте не принес. 0:0. Хотя надо отметить двойную замену у Вереи уже на 35 минуте. Эстонец поменял дуэт форвардов еще в первом тайме. В деле - Макларен и Лукассен.
В начале второго тайма менеджер Левски Александр ( никому не доверяет и главного тренера в клубе нет) снимает с игры Вутова, выпуская Борислава Цонева. Время покажет, насколько эта замена была хороша....
Первая половина второго тайма и все тот же осторожный футбол. На 64 минуте меняет своих форвардов и Левски. Выходят Димитров и Харуна. А на 70 Верея создает второй опасный момент в матче. Словак Мирослав Стох подаёт, Лукассен бьет но.... Акалски просто великолепен. Угловой, который закончился ничем.
Трудно поверить, но первый опасный момент синие создали лишь на 84 минуте. Хорошо пробивал Илия Димитров. Магнус Норман на чеку. Позади 90 минута, судья добавляет четыре и тут....
Цонев Борислав обокрал на левом фланге хавбека Вереи Саюда, оставил не у дел француза Наби-Сарра и точно навесил на голову Лукману Харуна. Нападающий Левски легко выиграл борьбу за верховой мяч у нигерийца  Хоупа Акпана и переиграл ударом головой англичанина Нормана. 1:0. Ликование трибун и игроков. Все, что успели гости, это развести мяч с центра поля. 1:0 - победа софийского Левски. Синие возвращают себе первую строчку и опережают Верею на два балла.

Хоккей в Ловече. Или как ломают клюшки об детей. Литекс - Ботев Пловдив.

В городе Ловеч местный клуб Литекс не оставил камня на камне от команды пловдивского Ботева 8:0. Помимо восьми забитых мячей хозяева "порадовали" гостей двумя травмами их игроков. Литекс играл жестко и агрессивно, не взирая, что в соперниках были, фактически, дети. Особенно буйствовал Саддам Адамава, который был удален уже на 61 минуте. Еще в первом тайме счет стал 4:0. Хет трик оформил Сампедро. Еще один гол забил Адамава. Во втором  тайме забивали Колев, Кану, Адамава и вновь Сампедро. 8:0. Обвинять хозяев в жестокости по отношению к детям не стоит. Это не юношеская лига. Здесь вопросы скорее к руководству пловдивского Ботева. Почему они бросили в горнило взрослого чемпионата детей? Но и это их право.
Литекс поднимается на 10 строчку. Ботев Пловдив по прежнему 16 ый.

Вырубка горного ореха. Локомотив ГО - Монтана.

В Горно-Оряховице местный Локомотив был бит Монтаной - 0:15. В поражении хозяев нет ничего удивительного. Удивляет счёт. И это при 20 тысячах болельщиков. При чем гости играли не оптимальным составом. Еще в первом тайме Монтана забила шесть мячей. Отличились Бурабия (пять раз) и Галюк. Во втором тайме в ворота хозяев влетело еще девять (!) голов. Забивали Галюк (дважды), Евангелу  (четыре мяча) и Бурабия (трижды). В итоге на счету последнего 8 (!) мячей в одном матче!. Это позволило ему подняться на четвертую строчку в списке бомбардиров чемпионата. Монтана третья. Локо пятнадцатый.

Благоевградские сироты. Пирин - Локомотив Пловдив

Менеджер Пирина не прибыл на матч чемпионата с пловдивским Локомотивом. Причины этого факта пока неизвестны. Футболисты местного клуба были растерянны, руководство в панике. Но надо отдать должное команде хозяев. Они не сломались и игру выиграли. Эдсон Монтаньо вывел хозяев вперед уже на 4 минуте. Правда, всего пять минут спустя украинский легионер Локомотива с бразильскими корнями Мартин Жозе счет сравнял - 1:1. А еще четыре минуты спустя Монтаньо забивает вновь. 2:1. Но и на этом колумбиец не успокоился и на 28 минуте уводит Пирин в отрыв - 3:1. Еще в первом тайме Жозе, дальним ударом сокращает разрыв до минимума - 3:2.
Второй тайм был тяжелым для хозяев. Но не взирая на все трудности Пирин победил. В Благоевграде с надеждой ждут на возвращение менеджера. Ждем и мы.

Атакующий хаос. Ботев Враца - Спартак.

Во Враце местный Ботев принимал Спартак из Варны. Гости не скрывали , что приехали за победой. Хозяева с первым минут матча бросились всеми силами вперед, и раз за разом стали нарываться на разящие  контратаки гостей. И если бы не расточительность игроков Спартака наряду с великолепной игрой голкипера Серджио Падта, счет еще в первом тайме должен был бы стать разгромным.  Но Зидан и Оспитальери никак не могли реализовать выходы один в один.
Суммарный же навал Ботева результата так и не дал. За всю игру хозяева не нанесли ни одного удара в сторону ворот гостей. Спартак же забил дважды. На 40 минуте забил Зидан. А на 82 Неманья Обрадович. 0:2. Благодаря этой победе Спартак опережает Ботев и занимает шестую строчку в турнирной таблице.

Страдания лесников.  Лудогорец - Черно Море.

В Разграде местный Лудогорец был бит Черно Море. И по игре, и по результату. На данный момент хозяева этого матча не в состоянии составить конкуренцию целому ряду команд. Но и к аутсайдерам Лудогорец не отнесешь.  О таких командах говорят - середняк.  У клуба ныне другие приоритеты. Не спортивные. Все финансы идут на развитие инфраструктуры клуба и накопление финансовой подушки. Черно Море растит талантливую молодежь и показывает хороший футбол.
Счет гости открыли на 30 минуте. С передачи Коневеги забил Юй Лэ.  8 минут спустя дальним ударом отличился уже сам Борис. 0:2. На том первый тайм и завершился.
Во втором Лудогорец смог забить гол. После передачи Райана Стракана забил Турчин. Очень не хватает Лудогорцу лучшего бомбардира команды Кабальеро. Он травмирован. И функции забивалы пока перенял беларус Андрей Турчин. Но не долго музыка играла. Голы Медунянина (84 минута) и Оскара Дуарте на 90 установили печальный итог для хозяев - 1:4. Второе крупное поражение лесников в чемпионате. Лудогорец опускается на 9 строчку, уступая 8 Черно Море.

В погоне за золотом. Берое - Славия.

В Стара Загоре Берое крупно обыграл столичную Славию. Гости в этом сезоне больших турнирных задач не имеют, поэтому смело эксперементируют. У хозяев же большие турнирные задачи. Берое еще не брало золото чемпионата, и очки им терять нельзя. В этом матче Берое не встретил сопротивление, отгрузив гостям шесть сухих мячей.
Дважды забил Фильомени, дважды Фаюк и по голу забили Берк и Ангелов. 6:0. Берое на четвертом месте, одставая от лидера на пять очков, что еще не критично. Славия опускается на 11 строчку, пропуская вперед Литекс.

Когда армейцы злые. Локомотив София - ЦСКА София

В Софии состоялось дерби. Локомотив проиграл ЦСКА с двухзначным счётом.  Разозленный последними неудачными матчами команды менеджер ЦСКА Слава обещал отправить всю команду рыть окопы в Эфиопию.  Это возымело действие и армейцы не просто выиграли, а разорвали оппонентов. Уже после первого тайма счет был 0:7. Во втором  в ворота обескураженных озверевшим видом игроков ЦСКА игроков Локо влетело еще четыре гола. Забивали Чижек (7 мячей), Коннор, Резкий, Живкович и Карлос. ЦСКА пятый, Локо - 14 ый.

12 тур уже история. Впереди - 13. Ждем. А в обзоре тура я передаю эстафету Дарине. До встречи на страницах газеты и полях Легиона!