Чемпионат. Обзор 15 тура.
Завершились матчи 15 тура в болгарской футбольной лиге Легиона. Этот тур провел экватор - половина турнирной дистанции позади. Особых сенсаций по итогам первого круга не обнаружено. Действующие чемпионы на своем месте, их преследует Верея, немного поодаль виднеется Монтана, далее Берое которому уже наступил на хвост Спартак. Хромает пока ЦСКА, но все еще в обойме претендентов на что то и где то. Следом телепается Черно Море со своим вечно молодым и вечно перспективным составом. Совсем плохи дела у врацевского Ботева, потому как назначение нынешнего менеджера в преуспевающий клуб было ошибкой, из которой в конце концов пора делать выводы. Лудогорец в отличии от Ботева развивается, хорош Литекс, где держит марку Бобр, перспективна Славия, есть надежда на развитие Пирина и, возможно пловдивского Локомотива. Что то пытается лепить пловдивский Ботев. Ну и два клуба без менеджеров. Это Локомотивы из Софии и Горно-Оряховицы. Будем разбираться.

Все ожидаемо. Монтана - Локомотив София.

Монтана ожидаемо, легко и непринужденно обыграла столичный Локомотив. В составе у гостей звезд и так нет, а те что есть находятся в плачевном положении. Хозяева в этом матче позволили себе обкатать молодежь и выиграть довольно крупно.
В первом тайме дважды забил Меди Бурабия и один мяч положил молодое дарование - Винков. 3:0. Во втором тайме по дублю оформили Бакалов и Старицын. Итог - 7:0. Монтана набирает 37 очков и остается третьей. Локо 14 ый.

Дерби в Пловдиве. Локомотив - Ботев.

В Пловдиве, на стадионе Локомотив, встретились местные "железнодорожники" и клуб Ботев Пловдив. Обе команды находятся в нижней части турнирной таблицы. Локомотив подзапущен, а Ботев в составе не имеет игроков старше 17 лет. Какие команды - такой и футбол. Но положение дел в Пловдиве такое, что приходится довольствоваться и этим.
Футболисты Локо начали сильнее соперника и в первом тайме забили дважды. На 4 минуте - Кушнир, на 40 Верхаген. Интересно, что в составе хозяев на поле не появилось ни одного номинального форварда. Ботев ответил голом с пенальти Шопова. 2:1.
Во втором тайме Ботев исправил ситуацию. На 90 минуте гостей спас сербский легионер Петкович. 2:2.
Ботев остается последним, Локо тринадцатый.

Полный стадион в Варне. Спартак - Литекс.

А вот кто пребывает в хорошем настроении, так это болельщики Спартака. На матч с Литексом собралось более 20 тыс человек. Спартак уверенно идет по турнирной дистанции и, скорее всего, скоро будет четвертым. Соперник крайне непростой но удобоваримый - Литекс.
Игра показала, что команда из Ловеча действительно держит марку крепкого середняка лиги. Поначалу гости прижали хозяев к воротам и даже упустили классный момент открыть счет. Сампедро не смог переиграть японца Абэ.
Ну а далее Спартак игру выровнял. На 18 минуте арбитр назначает штрафной удар в сторону ворот гостей. До цели - метров 40. Но Боньотти решается на удар и мяч пулей улетает в ворота. Ошибся кипер Литекса Урош Голубович. 1:0. Литекс пробывал сопротивляться, но Спартак уже взял нити игры в свои руки.
Во втором тайме хозяева и вовсе стали переигрывать гостей, но забили лишь однажды. На 53 минуте, воспользовавшись пасом Зидана забил Неманья Обрадович. 2:0.
Все. Спартак по прежнему пятый, но догоняет по очкам Берое. Литекс десятый.

И снова Варна. Черно Море - Локомотив Горно-Оряховица.

На стадионе Тича Черно Море, которое спит и видит себя на четвертом месте, принимало Локомотив из Горно-Оряховицы. Но мечтать, как говорится, не вредно. Пока календарь благоволит, ЧМ продолжает мечтать и набирать очки.
В этом матче хозяева даже не прибегнув к оптимальному составу легко переиграли гостей. В первом тайме отличился Райан Грейдон, воспользовавшись пасом Юй Лэ. 1:0. Во втором ЧМ закрепил преймущество. Грейдон положил еще два с передач Коневеги и Войку. Гости ничем особо не запомнились, и единственный свой шанс забить не использовали. 3:0. Черно Море остается седьмым, Локо 15 ый.

Все ожидаемо на Трейс Арене. Верея - Пирин.

Верея добыла достаточно легкую и уверенную победу над Пирином. Хозяева жаждут стать чемпионами в этом сезоне и попасть в Лигу Чемпионов. Пирин недавно заключил контракт с менеджером, и пока конкуренцию сильнейшим составить не может.
В первом тайме ударом головой счет открыл Макларен на 12 минуте. На 29 Вердиньш дальним ударом его удвоил. Первый тайм 2:0. Во втором Верея активизировалась используя замены, а вот Пирин такой возможностью почему то пренебрег. В результате хозяева забили еще четыре мяча. Два Лукассен и два Чивирев.  6:0 как итог матча.
Верея продолжает преследовать Левски, Пирин пока 12 ый.

Победа по инерции. Славия - Ботев Враца.

Клуб из Враца, оказавшись в долгах, разбазарив тренеров высшего качества смог по инерции победить в Софии местную Славию. Помимо всего прочего, в столицу не приехал и менеджер Ботева. Где он и почему бросил команду в выездном матче - непонятно.
Игру на стадионе Славия сделал португальский легионер Ботева, форвард Леандро. В первом тайме, на 21 и 29 минуте португалец забил дальними ударами. Во втором, на 67 минуте забил третий.
Но начиналось все для хозяев неплохо. Именно Славия первой вышла вперед. На 18 минуте, после навеса Ангелова, головой отличился Крастев. 1:0. А потом был бенефис Леандро. 1:3. Левек смог сократить разницу в счете на 76 минуте, но более Славия забить не смогла. 2:3.
Ботев восьмой, Славия 11 ая.

Армейцы побеждают вопреки.... ЦСКА - Лудогорец.

В Софии ЦСКА смог обыграть Лудогорец. Но было сложно. Лесники выглядели лучше в первом тайме, выход один на один не реализовал хавбек зеленых Даниель Авиталь. А во вначале второго тайма с пенальти не смог переиграть кипера армейцев Холошу уже Кабальеро.
Все для гостей закончилось на 68 минуте. Глупая ошибка и мяч просто подарен Чижеку прямо у ворот Лудогорца. 1:0. И далее гости посыпались. С 80 по 90 минуту, с интервалом в 5 минут хозяева забили трижды. Отличились Марыновский, Чижек и Коннор. 4:0 - победа ЦСКА.  Армейцы шестые, Лудогорец девятый.

Заколдованный Левски. Берое - Левски.

Нельзя сказать, что Берое не заслужил на другой результат, чем случился в этом матче. Но у Левски опыт, стабильный состав и.... голкипер Акалски. В первом тайме хозяева вполне могли забивать и играли уверенно. Но не судьба. Берое больше держал мяч, контролировал игру. Но 0:0. Во втором, синие постепенно игру выровняли, на поле появились Вутов, Чаворски, Харуна. Они то и внесли свою лепту. Именно Антонио Вутов на 88 минуте сделал классный пас на Тодора Чаворски, который мастерски переиграл Богомила Цинсарски. Обидное поражения Берое. И очень важная победа Левски - 0:1. Синие лидируют, Берое пока четвертый.

Теперь мы в ожидании 16, зеркального тура. Всем удачи! До новых встреч на страницах газеты и полях Легиона!