В ИНТЕРКУБКИ БЕЗ ПОТЕРЬ

В финальных  матчах Кубка Надежды встречались команда, занявшая шестое место в предыдущем сезоне во Французской премьер лиге, футбольный клуб Ланс и аналогично шестая команда Сербского высшего дивизиона, Срем, возглавляемая бессменным тренером skif88.

На счету skif88 и Stamely, какими бы клубами оба тренера не руководили за свою карьеру  в разные сезоны, больше побед, чем поражений. В подтверждение своих слов хотелось бы привести небольшую статистику:

skif88 - играет третий сезон. За это время команда под его руководством сыграла 144 матча, в 82 из них одержала верх над своими соперниками, в 25-и разошлась миром и только в 37-и потерпела поражение. Общее количество забитых и пропущенных мячей – 269-149. Итого забито в среднем за матч 1.86 мячей, пропущено - 1.03.

Stamely – начал свою карьеру с седьмого сезона в команде Ауда. Затем перешёл в Металлург Л, а в середине девятого сезона взял под опеку Ланс. За всё это время его подопечные сыграли 234 матча, в 145-и из которых они выиграли, в 40-ка сыграли вничью и в 49-и уступили своим соперникам. Общее количество забитых и пропущенных мячей – 484-176. Итого забито в среднем за матч 2.06 мячей, пропущено - 0.75.

Из этого мы видим, что небольшое преимущество имеет Stamely, но оно такое небольшое, что говорить о том, что он является явным фаворитом не стоит. Да и по ходу игр в этом турнире обе команды сыграли примерно одинаково и к финальной стадии подошли в, более-менее, оптимальной форме и отличном настрое.

10 - 27 ИД | 7.9.10 | Товарищеская игра | г. Ланс | ст. Феликс Боллар | 16000 зрителей
Ланс4 - 2Срем

Первая игра для нашей команды выдалась несколько нервной и напряженной. Уже на 4-й минуте, усилиями Богдана Томича и Боян Перича, Сербы повели в счёте. Все 16000 болельщиков на ст. Феликс Боллар притихли. Одни тревожно, другие в предвкушении если не лёгкой победы, то, во всяком случае, положительного результата для своей команды. Я имею ввиду, конечно, Сербских болельщиков. Но уже через три минуты фанаты нашей команды начали так активно подгонять своих любимцев, что подопечным Stamely ничего не оставалось делать, как собраться с силами и попытаться переломить ход встречи в свою пользу.

И что вы думаете?! Переломили-таки.

На 15-й минуте Кевин Монне-Паке, после отличной передачи Бедсента Гомиса, сравнивает счёт. А на 25-й, Иссам Жемаа, заряжённый положительной атмосферой, выводит Ланс вперёд. Затем команда несколько ослабила давление на ворота соперника, переведя игру в центр поля, чем попытались воспользоваться Сербские футболисты. Однако наши защитники на этот раз больше не допускали грубых ошибок, а полузащитники вовремя успевали накрывать соперника в середине поля, не давая развивать планомерную атаку. А в одном из таких перехватов, в конце первого периода сами провели голевую контратаку, и Кевин Монне-Паке оформил на свой счёт дубль.

Во втором тайме игра изменилась – у Ланса опять перестала получаться комбинационная игра в центре поля, а вот гости прибавили в скорости и стали больше владеть мячом, однако, всё равно, преимущество в игре оставалось за хозяевами. На сорок восьмой минуте Сербы создали хороший момент для взятия ворот, но Симон Гершон во время подстраховал Виторино Хильтона на левом фланге и отвел угрозу от ворот Ники Мяенпяя. В первые двадцать минут наша команда пыталась отодвинуть игру от своих ворот, однако передачам защитников не хватало точности. Футболисты гостей всегда были первыми на мяче. skif88 явно не устраивала такая игра, поэтому он неустанно выходил к кромке поля, и после одной из таких "вылазок" тренера, Коррадо Грабби упускает стопроцентную возможность для взятия ворот! Кто-то из полузащитников поборолся в центре поля за верховой мяч, скинул "круглого" на ход форварду Срема, который в одно касание обыграл Йохана Демона и вышел один на один с Ники Мяенпяя. Коррадо Грабби решил попробовать обыграть вратаря, но эту дуэль ему выиграть было не суждено, мяч в руках у голкипера Ланса, счет прежний.

На шестьдесят восьмой минуте вышедший на замену Теодорас Скурас, при поддержке Бедсента Гомиса, решил сыграть нестандартно и… Дарко Баляк, в четвёртый раз, вытаскивает мяч из ворот.

И опять наши футболисты отдают инициативу сопернику. Очевидно, было указание тренера поберечь силы на ответный матч и сыграть оставшееся время на удержание счёта. Это указание наши игроки выполнили, но не до конца. За пять минут до финального свистка, гости провели великолепную атаку и сумели сократить счёт в матче.

Следует отметить, что руководство Ланса поблагодарило своих болельщиков, посетивших первую игру тура, за активную и достойную поддержку клуба. ст. Феликс Боллар посетило приблизительно 13650 поклонников Французской команды, большая часть которых смогла присутствовать на стадионе благодаря работе местного клуба фанатов.