Серия В. Обзор 1-2 туров.

Верона – Ливорно 0:0.

Ливорно, являясь одним из фаворитов Серии В в этом сезоне, и, несомненно, претендующий на одну из путевок на повышение в классе, не смог в гостях переиграть Верону. Хозяева нанесли 6 ударов по воротам и четырежды из них – в створ. У Ливорно соответствующие показатели 3-3, но все попытки поразить цель решительно остановлены голкиперами, и как следствие – сухая ничья.

Парма – Наполи 1:1.

Победы от пармезанцев ждали все. Команда выглядит мощнее, чем неаполитанцы, к тому же сезон открывала на своем поле. А когда выяснилось ,что главный тренер Наполи не смог присутствовать на игре, то болельщики Пармы потирали руки в предвкушении разгрома южан. На 22-йминуте Александр Новицкий обокрал защитника и вышел один на один с Маттео Джианелло. Форвард хладнокровно пробил под опорную ногу и к восторгу болельщиков открыл счет в этом матче. Преимущество хозяев было подавляющим, но реализация хромала на обе ноги. За свое расточительство футболисты Пармы поплатились во втором периоде. В единственной контратаке Наполи защитники сфолили на Дела Бонне, Тротта со штрафного точнехонько навесил в штрафную – и Пиа головой вколачивает ответный мяч. Характер игры после этого нисколько не изменился – хозяева безуспешно атаковали, гости успешно защищались. Итог – ничья 1:1.

Лечче – Пьяченца 2:0.

А вот в этом матче отсутствие главного тренера явилось главной причиной поражения. Да и хозяева были настроены решительно – 20 ударов по воротам – такое не часто увидишь. Но капитулировать голкипера Марио Кассано смог только Конан и только во втором тайме. Бабу идеальным пасом вывел Конана (так и хочется добавить – Разрушителя) на идеальную позицию, откуда форвард и расстрелял ворота Пьяченцы. А через 12 минут Конан шарахнул с левой как из пушки метров с 25-ти – и в этом случае Кассано оказался бессилен.

Аталанта – Удинезе 2:4.

Самый зрелищный матч первого тура Серии В подарил зрителям аж 6 голов. На 4-й минуте Вентола головой переправил мяч в ворота гостей, открыв счет в матче. Удинцев это нисколько не смутило – через 24 минуты Жиль Воссен достойно ответил – после навеса с углового ударом головой. По настрою гостей стало понятно, что они приехали в Бергамо не отстоять одно очков надежде на ничью, а побеждать – и увозить полновесные 3 очка.  До 51-й минуты с Воссеном справлялись ,но потом случилась провальная пятиминутка, в течение которой Воссен забил 2 гола и решил исход встречи. На 51-й минуте форвард расторопно сыграл на добивании, выведя Удизене вперед – 2:1, а на 56-й минуте Гуркюфф отличной передачей бросил Воссена в прорыв. Форвард забег у защитников выиграл  и забил – 3:1. На 81-й минуте счет стал крупным – Гуркюфф сильно пробил в дальний угол и кипер хозяев оказался не в состоянии помочь команде. К чести бергамцев, крупного поражения они избежали. Вышедший на замену Брадаскья головой на 90-й минуте матча разрыв в счете сократил до двух мячей. Думаю, что здесь показательна такая вещь – менеджер Удинезе после получения команды довольно активно играл в межсезонье, начав с очень болезненных поражений, и заканчивая серию товарищеских игр довольно-таки приемлимыми результатами с неслабыми соперниками. Как говорится – за одного битого двух небитых дают…