Обзор 10-го тура серии В.

Так уж получилось, что последние туры в верхней части таблицы постоянно происходит ротация команд. И этот тур не стал исключением. А сейчас по порядку:

8 - 46 ИД | 16.10.09 | Чемпионат страны | г. Турин | ст. Дель Альпи | 6850 зрителей
Торино 0 - 1 Фрозиноне

В прошлом туре Фрозиноне  добились убедительной победы над Аталантой и в хорошем настроении приехали в Турин. Хозяева же наоборот уступили дома Ливорно, но за поражение от такого соперника критиковать упрекать игроков никто не стал.

Уже на 5-й минуте форвард туринцев Стеллини в борьбе за мяч продавил Джулиатто и пробил по воротам, Аврамов отбивает перед собой мяч и сразу же его накрывает. Спустя пару минут опять Стеллини – на этот раз дальний удар,  Аврамов вновь  вступает в игру, переправляя мяч через перекладину. Ответ Фрозиноне был более эффективен – Гигу пробивает со штрафного, мяч летит по центру, но тут под траекторию полета круглого вставляет голову Бегетто  и Серени первый раз в матче касается мяча, доставая его из ворот. Гости забили и подсели к своим воротам, давая атаковать Торино, но Аврамов тянул все.

Во втором тайме картина не  изменилась – Фрозиноне сильно не лезли в атаку, а моментов хозяев хватило бы на несколько матчей. Все их атаки останавливал несравненный Аврамов- он отбивал руками, ногами, в упор, дальние удары и в итоге его команда добывает трудовые три очка.

Тренер Фрозиноне прокомментировал действия своей команды:

Chester198 (Фрозиноне),

У соперника было приемущество на протяжении первого тайма, а мы играли как то вяло, не сравнить с предыдущей игрой, но смогли забить под конец первого тайма после розыгрыша штрафного. во втором тайме отошли назад и старались действовать на контр атаках, но забить больше не смогли, но и не пропустили. спс за матч

8 - 46 ИД | 16.10.09 | Чемпионат страны | г. Лечче | ст. Виа Дель Маре | 17552 зрителей
Лечче 1 - 0 Мессина

У Мессины второй тур подряд на игре отсутствует главный тренер и это отображается на результате.

Первый момент возник только на 20-й минуте, его то опасным назвать можно с натяжкой, -  пас в штрафную Мессины, мяч  уже почти на самой линии догоняет Вучинич и в касание бьет с острого угла - довольно неточно. Через десять минут Вучинич уже пробивает с центра штрафной, но с тем же успехом.  В оставшееся время первого тайма балканец успел протранжирить еще один момент, а гости даже не сподобились перейти центр поля.

В начале второго тайма произошел шедевр в исполнении Вивеса – правый полузащитник подхватил мяч на фланге, сделал пару шагов и нанес удар с 32-35 метров, снаряд с невероятной силой влетел в дальний верхний угол, сметая на своем пути паутину с девятки и иллюзии Мессины на благоприятный исход. На 62-й минуте возник опасный момент у ворот хозяев – после прострела со штрафного Ариго подставляет ногу и Джиордано с трудом отбивает мяч на угловой. Ну а после этого команды нас уже острыми моментами не баловали.

8 - 46 ИД | 16.10.09 | Чемпионат страны | г. Парма | ст. Эннио Тардини | 13000 зрителей
Парма 4 - 0 Пескара

Парма в прошлом туре вынесли Мессину в одни ворота и,  как показали события,  на этот матч настрой остался такой же боевой.

Поразминавшись первые минуты, пармезанцы принялись за дело. На 13-й минуте последовал  перевод мяча на левый фланг на Дессену, полузащитник Пармы в борьбе выцарапывает его у Оливьери и навешивает на дальнюю штангу, куда начал забегать Новицкий. Именно он счет и открыл ударом головой в ближний угол. Через несколько минут Новицкий пробивает в тот же угол низом, но немного неточно. Проходит еще немного времени и Александр по правому краю входит в штрафную с мячом и хлестко бьет в дальний угол 2-0.

В перерыве тренер Пармы дает поиграть остальным игрокам и делает сразу три замены.

Первые 15 минут второго тайма на поле наблюдалась ровная спокойная игра и команды не тревожили киперов соперника. А после за дело опять взялся неугомонный Новицкий -  Джильи запускает его в отрыв передачей со своей половины, одиннадцатый номер Пармы на скорости уходит от одного защитника и на дриблинге от второго. Перед ним только вратарь – изящный финт и мяч вкатывается в пустые ворота. На 82-й минуте в ворота Пескары влетает четвертый и последний гол. А забил его все тот же Новицкий – выпрыгнув на ближней штанге, он переправляет мяч на дальнюю.

Еще одна разгромная победа и похоже Парма постепенно набирает форму.

8 - 46 ИД | 16.10.09 | Чемпионат страны | г. Неаполь | ст. Сан Паоло | 12000 зрителей
Наполи 1 - 0 Катанья

Первый удар хозяева нанесли на 5-й минуте со штрафного, но его даже нельзя назвать опасным – мяч летел по центру ворот и Панталели  без труда его отразил. Немного спустя Катанья ответила своим ударом – его наносил Сильвестри с очень острого угла и мяч пролетел высоко над перекладиной. Последовала еще серия ударов гостей – выход один на один не реализовал Сильвестри, удар со штрафного потянул Джианелло. Концовку тайма Катанья вообще просидела на воротах неаполитанцев, но открыть счет им так и не удалось.

После перерыва Наполи глухо засели в обороне, позволяя сопернику расстреливать свои ворота. Один раз даже Джианелло оказался бессилен, но команду выручила стойка ворот. Отдав инициативу и вытянув соперника к своим воротам, хозяевам удалась показательная контратака. На 79-й минуте Тротта от своих ворот протянул мяч до центрального круга и отдал пас низом на Роберто Соса, и он не подкачал – убежал на свидание с кипером и, сблизившись с ним, наносит точный удар.   Катанья успела нанести еще один дальний удар, но счет так и остался 1-0.

8 - 46 ИД | 16.10.09 | Чемпионат страны | г. Пьяченца | ст. Л.Гарилли | 12000 зрителей
Пьяченца 0 - 2 Лацио

Для римлян в этом матче очень важна была победа, так в этот день играли между собой прямые конкуренты в борьбе за выход в серию А. И у Лацио была возможность либо взобраться на первое место, либо уйти в отрыв от третьего. Ну а у хозяев была одна цель – достойно сыграть в этом матче при новом менеджере.

Почти весь тайм команды показывали скучную игру, мяч даже и не думал долетать до ворот. Множество брака в передачах, ленивая перепасовка и даже самые преданные болельщики команд начинают зевать. Но момент на 40-й минуте развеял скуку – форвард Лацио Мендичино подхватил мяч в центре поля  и устремился к воротам, на подступах к штрафной он как мальчишку обыграл защитника Каванно и мощно пробил, но свою очередь блеснул мастерством Марио Кассано. Это был единственный момент до перерыва.

А после тренер римлян как всегда выпускает своего лидера и… 56-минута, Сарате в борьбе с защитником отодвигает того корпусом и бьет на силу, Кассано на удар реагирует, но отбивает его перед собой. А на добивании первый никем неприкрытый Козлюк и счет открыт. На 68-й минуте сыграла вторая замена римлян – Чинелли догоняет мяч у самой линии поля, обходит защитника и бьет в ближний угол, Кассано явно эпизод проспал и в итоге 0-2. А вот у Пьяченцы дело до ударов так и не дошло.

Тренер хозяев дал свою первую пресс-конферецию:

cordoba (Пьяченца), Обидно конечно проигрывать в дебютном матче... Но ничего, мы посторамемся не допускать таких ошибак в дальнейших играх, я уверен игроки соберуться с мыслями и покажукт хороший футбол в след, играх !!!

8 - 46 ИД | 16.10.09 | Чемпионат страны | г. Верона | ст. Бентегоди | 10753 зрителей
Верона 3 - 0 Бари

На 11-й минуте матча Вентагиатто пытается у бежать в отрыв к воротам соперника, но его настигает Петриконе, в подкате отбирает мяч и сразу выполняет длинную передачу на своего форварда. Им оказался Анбело Кутоло. Сыграв на грани офсайда, нападающий принял мяч и убежал к воротам – Адельгани для него преградой не стал 1-0. На 28-й все тот же Кутоло, воспользовавшись прострелом с левого фланга, освободился от опеки и второй раз пробивает вратаря гостей. Под конец тайма он вообще мог сделать хет-трик, но на этот раз Адельгани потянул.  Это Кутоло явно не устроило и через минуту он со всей дури вколачивает мяч под перекладину. Для какой цели на поле вышел защитник Бари Милани для меня лично осталось загадкой – проиграл все возможные единоборства. Результат был сделан еще в первом тайме, а на второй команды вышли лишь для отчетности.

После перерыва команды тревожили друг друга только дальними ударами без особых успехов.

Победа дала возможность Вероне сократить отставание от третьего места.

8 - 46 ИД | 16.10.09 | Чемпионат страны | г. Бергамо | ст. Адзури Д Италия | 9556 зрителей
Аталанта 2 - 1 Сампдория

Игра Аталанты в последнее время напоминает качели – победа дома, разгром на выезде. Да и Сампдория не очень часто радует болельщиков. Команды находятся по соседству в турнирной таблице и взять очки рассчитывала каждая из них.

Первый удар нанесла Сампдория, но Феррари без труда поймал в мяч. Поймал и сразу запустил его в поле, коротким пасом бергамцы дошли до пределов штрафной  Сампдории, где защита Сампы сфолила на Виери. К мячу подошел Дзампанья и нанес мощнейший удар – пятнистый, минуя стенку, влетел под перекладину.  Через минут двадцать Дзампанья наносил аналогичный удар, только уже с левого края и на этот раз Антониоли справился. На 33-й минуте Аталанта вкидывает аут, мяч в один пас переводится на половину поля гостей и оказывается у Легренци, тот мягко набрасывает в штрафную Сампдории и Кристиан Виери с близкого расстояния головой расстреливает Антониоли 2-0. Сампдория в течении тайма так и не смогла ничего противопоставить.

На 57-й минуте после подачи штрафного, Виери опять пробивает головой – кипер гостей успевает вытащить мяч из-под перекладины. В середине второго тайма последовал ряд замен в исполнении Сампдории и одна из приносит успех  - Поли с правого фланга навешивает в штрафную бергамцев, Марилунго наносит удар в ближний угол,   Феррари успевает отбить мяч, но делает это прям на ногу Фоти.  2-1 и у Сампдории появляются шансы на ничью.  Но это только так казалось. На самом деле счет более не менялся.

8 - 46 ИД | 16.10.09 | Чемпионат страны | г. Ливорно | ст. А.Пиччи | 12000 зрителей
Ливорно 0 - 0 Удинезе

Ну и как всегда напоследок центральный матч тура. Хоть в итоге и нулевая ничья, но матч вышел из разряда тех, которые смотрятся на одном дыхании.

Ливорно с первых минут устремились в атаку, но все их атаки останавливались еще на подступах к штрафной. Удине в свою очередь пытались контратаковать, защита хозяев пока справлялась. На 32-й минуте Лукарелли ухитрился пробить головой из под Кадете  - на высоте оказался Бартолини. А на 36-й последовала первая ошибка обороны Ливорно – Флорес оказался неприкрытым на левом фланге, получил мяч и убежал в штрафную хозяев, удар у  него получился несильным и Амелия без труда взял мяч. Под занавес тайма – аналогичная ситуация, только уже Флорес отпасовал в центр на Воссена, тот сблизился с кипером и не смог переиграть его – всего лишь угловой.

На 53-й минуте мяч оказывается у Гуркюффа, он его протягивает по флангу и отдает в центр на Кадете. Выход один на один – вратарь. На 61-й минуте опасный момент у ворот фриульцев – Асуар принимает мяч в штрафной и с разворота пробивает – Бартолини выручает. На 75-й минуте Удинезе зарабатывает спорный штрафной. Спорный он тем, что так и осталось непонятным – нарушение было в пределах штрафной или вне ее. Выжать пользу из стандарта гости не смогли – удар вышел совершенно неточным.   89- минута – опять ошибка обороны Ливорно. Гуркюфф тащит мяч по правому флангу, отдает в центр на Ди Натале и ветеран команды не смог переиграть Марко Амелия  . И уже в дополнительное время Удинезе могли вырвать победу, но на удар в упор от Ди Натале Амелия ухитрился среагировать.

Один из редких матчей, когда на поле никак не смог себя проявить Лукарелли.

После игры оба тренера высказались по поводу матча:

Elessar (Удинезе), "Матч упущенных возможностей" - так бы я это назвал. Соперника переиграли тактически, закрыли его топ нападающего, но на высоте был его монстр кипер. Около 4-5 выходов один на один насчитал, но вратарь...
Спасибо за игру, ждем у себя!

OldPlayer (Ливорно), Я бы сказал не тактически а расстановкой, расстановка - это еще не тактика, да и переиграли только от того что впереди стояли крайние полузащи. А вообще это один из самых идиотских матчей в этом сезоне. Играем дальше, хотя настроения играть все равно нет, как была фигня так и остается, уже очень давно я просто тупо выставляю состав без всяких мыслей.....