Обзор 12-го тура серии В.

8 - 50 ИД | 23.10.09 | Чемпионат страны | г. Турин | ст. Дель Альпи | 5215 зрителей
Торино 3 - 2 Мессина

Торино борется за право остаться серии В, а вот Мессина пытается в зону вылета не попасть. Поэтому о важности очков для каждой из них говорить излишне.

Шла 9-я минута матча – полузащитник Торино Ванин навешивает в штрафную соперника, на перехват устремляется вратарь гостей, но Стеллини оказывается быстрей и заталкивает мяч в сетку. На 21-й минуте нападающий был готов сделать дубль, но Курскис исправился за первый гол и накрывает мяч. Но через минуту Стеллини все же добивается своего – после удара Боттоне он подставляет ногу и мяч, меняя траекторию, влетает в ворота. Еще в первом тайме команды успели обменяться дальними ударами, а после ушли на перерыв.

В дебюте второго тайма Эрнисидез, получив пас с центра поля, пробивал по воротам метров с 10, но Курскис успел сгруппироваться и вытянуть этот мяч. Следующие пять минут хозяева трижды били по воротам, но реакция кипера Мессины вызывала восхищение. А на 75-й минуте гости наносят свой первый удар во втором тайме – после розыгрыша штрафного Минетти вошел в штрафную и пробил впритирку со штангой 2-1. Спустя семь минут Илиев опять же после розыгрыша штрафного играет на опережение в штрафной и успевает протолкнуть мяч мимо Лиса 2-2. Такое развитие событий не явно не устроило Торино и под занавес матча после ошибки Паризи Стеллини делает хет-трик.

Торино набирает важные очки в борьбе за выживание.

8 - 50 ИД | 23.10.09 | Чемпионат страны | г. Лечче | ст. Виа Дель Маре | 17939 зрителей
Лечче 2 - 1 Бари

Бари приехали в гости к Лечче без своего тренера и шансы на позитивный результат у них были невелики.

После невзрачных первых минут Лечче открывает счет в матче – навес с левого фланга в исполнении Кассети, Жиллет выходит на перехват и пытается намертво взять матч, но тот издевательски  вылетает  из рук прямо на ногу Конана и Седрик что есть дури вколачивает его в ворота. Спустя пару минут Кассети с того же фланга неожиданно пробивает и вратарь хозяев с трудностями вытягивает мяч из ближнего угла. У Бари за весь тайм ни одного удара – грустные перспективы.

На 66-й минуте Вучинич технично принимает мяч в штрафной Бари, с помощью финта избавляется от опекуна  и пробивает мимо вратаря 2-0. Через минуту он мог сделать и дубль, но Жиллет ногами отбивает мяч. Проходит еще несколько минут и голкипер Бари опять выручает  после удара балканца головой. И уж совсем нелогичным выглядел гол Бари – после неудачно созданного искусственного офсайда Ганчи выбежал один на один с Джиордано и пробил четко в угол.

8 - 50 ИД | 23.10.09 | Чемпионат страны | г. Ливорно | ст. А.Пиччи | 11866 зрителей
Ливорно 1 - 1 Пьяченца

У Ливороно затянулась серия ничьих и команда планировала реабилитироваться перед  родными  трибунами.

И уже на 9-й минуте Лукарелли убежал от стелющейся в подкатах защиты Пьяченцы и пробил над Кассано – счет открыт. Казалось, что сейчас посыпятся мячи в ворота гостей, но не тут то было. Гости перехватили инициативу и принялись осаждать ворота Ливорно, но пройти защиту хозяев у них не получалось.  А с другой стороны – также на голодном пайке сидел лучший нападающий серии В Лукарелли, после забитого мяча его практически не было видно на поле. С минимальным преимуществом Ливорно команды ушли на перерыв.

Половину второго тайма команды запомнились разве что большим количеством брака в передачах.  До удара дело не доходило до 62-й минуты.  Именно тогда Лукарелли удалось оторваться от опеки защитника и   он моментально пробивает по воротам – мяч летел почти по центру и Кассано с ударом справился. На 70-й минуте случилось то, чего болельщики Ливорно совсем не ожидали – гости отыгрались. Качия воспользовался неразберихой в защитной линии хозяев и, благодаря своей скорости, сблизился с Амелия. Марко кинулся в ноги форварду, но тот успевает мастерски пробить в девятку. На 82-й минуте у Ливорно были шансы вырвать победу, но удар у Бакайоко вышел откровенно слабым.

Очередная ничья Ливорно и Лацио уходит в отрыв, а Удинезе сокращает отставание до минимума.

8 - 50 ИД | 23.10.09 | Чемпионат страны | г. Парма | ст. Эннио Тардини | 13000 зрителей
Парма 3 - 1 Катанья

«Кто сможет остановить разбушевавшуюся Парму?» таким вопросом задавались итальянские СМИ перед этим матчем.

На 9-й минуте матча Новицкий взялся за свое привычное дело – начал забивать. Подхватив мяч, он как на тренировке обошел двух защитников Катаньи и пробил в противоход Личиарделло. На 22-й он же отбирает мяч у защитника гостей, вбегает в штрафную и бьет в ближний угол – мяч отлетает от штанги, а на добивании первый Пизану, но как выяснилось забил он из положения вне игры. На последних минутах тайма Сави подхватывает мяч у своих ворот и протягивает его до штрафной Катаньи и наносит удар, Личиарделло переводит круглого на угловой. После подачи Новицкий головой удваивает счет. Игра в одни ворота.

После перерыва – Катанья  неожиданно забивает. Только вышедший на замену Спинези после навеса со штрафного головой переправляет мяч в дальний угол ворот Пармы. Спустя несколько минут Парма возвращает свое преимущество – после перепасовки с Кигарини Новицкий вышел на рандеву с вратарем Катаньи и третий раз в матче переиграл его. Мог отличиться еще и Пизану, но его удар Личиарделло парировал.

8 - 50 ИД | 23.10.09 | Чемпионат страны | г. Неаполь | ст. Сан Паоло | 12000 зрителей
Наполи 0 - 3 Удинезе

Чтобы удержаться в группе лидеров, Удинезе необходимо было набирать очки. Да и Наполи не прочь бы зацепиться за переходные матчи.

Первый звоночек для Наполи прозвенел на 12-й минуте – Флорес промчался  по левому флангу  и прострелил в штрафную Наполи, мяч подхватил Воссен и нанес удар на точность, но она его и подвела. Спустя пару минут Флорес уже исполняет навес на голову Ди Натале и ветеран команды головой рикошетом от ближней штанге забивает первый мяч в этой встрече. Весь тайм Флорес не переставал терзать правый фланг обороны Наполи и на 42-й минуте ему удается сольный проход в штрафную хозяев. Полузащитник Удине сделал все красиво кроме удара – Джианелло без труда справился с ударом. На последних секундах тайма Флорес повторил свой слалом, но с тем же итогом.

На 50-й минуте удается атака у Наполи – из пределов штрафной плотно пробивает Соса, но Бартолини надежно фиксирует мяч. После неудачных попыток гостей забить, свою возможность использует Удинезе. Бартолини (!) от своих ворот длинным пасом выводит Ди Натале один на один с Джианелло и Антонио продемонстрировал свое умение забивать. На 82-й минуте Флорес догоняет мяч у боковой линии поля и  третий раз в матче выбежал к   киперу Наполи. И на этот раз он его переиграл сильным ударом под перекладину. У Сосы была возможность забить гол престижа, но его удар головой Бартолини сумел перевести на угловой.

Тренер Удинезе после матча не скрывал своей радости:

Elessar (Удинезе), Ну наконец-то прорвало)) В первом тайме мяч не сильно у нас держался, но свой момент мы реализовали и еще парочку простили. Во втором ближе к завершению матча перехватили инициативу и забили еще два.
Спасибо за игру!

8 - 50 ИД | 23.10.09 | Чемпионат страны | г. Верона | ст. Бентегоди | 20000 зрителей
Верона 0 - 1 Лацио

Встречались первая и четвертая команда лиги. В случае победы римлян  они отрывались по очкам от Ливорно. А у веронцев был шанс выйти на третье место.

Уже в дебюте матча хозяева организовывают неплохую атаку – Гуаренте точным пасом находит в штрафной Нието и форвард первым касанием принимает мяч, а вторым наносит удар. Балотта вытягивает мяч из дальней шестерки. Спустя 10 минут все тот же Нието после ошибки Беллери пытается второй раз переиграть вратаря Лацио, но Баллота и на этот раз справляется с ударом. Далее опять момент у Вероны – Ди Чьяро навешивает с левого фланга, Кутоло опережает защитника и наносит удар в упор – и снова Баллота в акробатическом прыжке спасает свои ворота. Первый тайм прошел при полном игровом преимуществе Вероны, но извлечь выгоду они из этого так и не смогли.

Показать такую же игру во втором тайме у Вероны не получилось, да и вообще минут двадцать после перерыва команды равномерно перепасовывались в центре поля. На 68-й минуте римляне, используя такой короткий пас, дошли до штрафной хозяев. Затем мяч оказывается у Чинелли – полузащитник Лацио обходит защитников Вероны как стоячих  и бьет точно в дальний угол 0-1. Затрачивая  минимальные усилия, Лацио открывает счет. На 80-й Мендичино пытался удвоить счет, но после его удара мяч попадает в Пеголо и уходит на угловой. После этого веронцы совсем сникли и к воротам Лацио даже и не приближались.

8 - 50 ИД | 23.10.09 | Чемпионат страны | г. Бергамо | ст. Адзури Д Италия | 11000 зрителей
Аталанта 3 - 0 Пескара

В гости к Аталанте приехала последняя команда чемпионата,  и шансов на позитивный результат гостям давало то, что бергамцы играли без своего тренера.

Добрую половину тайма обе команды искали подступ к воротам соперника, и лучше это получилось у Аталанты. На 35-й минуте Лахор пробивает штрафной, мяч рикошетом от защитников оказывается у Абейжона. До ворот 5 метров и защитник бергамцев пробивает над Тардиоли 1-0. Это оказался единственный опасный момент у ворот обеих команд за первый тайм.

Во втором тайме возникло впечатление, что команды соревнуются кто больше нанесет дальних ударов по воротам друг друга. По количеству выиграла Пескара, а вот по качеству… На 70-й минуте Дзампанья принимает мяч на расстоянии 25-28 метров от ворот, не увидев поддержки от партнеров, он решается на удар – мяч на огромной скорости пролетает над Тардиоли и, чиркнув перекладину, влетает в ворота. Настоящий футбольный шедевр. А пять минут спустя Дзампанья с той же точки наносит уже низовой удар. Тардиоли эпизод проспал и только наблюдал, как мяч влетает в дальний угол.

3-0 и шансы у Пескары остаться в серии В ничтожно малы.

8 - 50 ИД | 23.10.09 | Чемпионат страны | г. Фрозиноне | ст. Матуза | 10717 зрителей
Фрозиноне 3 - 1 Сампдория

В хорошей форме находятся сейчас хозяева и неважно обстоят дела у гостей.

Свой настрой на матч Фрозиноне показали на 5-й минуте матча – Бегетто отдает точный пас в штрафную на Руззото, тот в одиночестве перед кипером гостей принимает мяч и пробивает в неприкрытый угол. На 23-й минуте Марилунго с угла штрафной Сампдории пробивает низом в дальний угол – Аврамов кончиками пальцев дотягивается до мяча. Через пару минут защита Сампы опять упускает Руззото, но в этот раз Андреа простил соперника, пробив неточно. На перерыв команды так и ушли с минимальным преимуществом хозяев.

В середине второго тайма Сампдория вопреки ожиданиям все-таки забивает. Гасбаронни с мячом продвигается к воротам хозяев, зряче накидывает его на голову Феррари и нападающий генуэзцев неотразимо пробивает головой. Недолго радовались гости – на 68-й минуте Руззото отрывается от защиты Сампдории, на скорости оббегает Антониоли и закатывает мяч в пустые ворота. А на 83-й Руззото окончательно добивает соперника – очередной выход один на один, и как не пытался Антониоли дотянуться до мяча, но выручить он не смог.

Слова тренера Фрозиноне о матче:

Chester198 (Фрозиноне), Забили быстрый мяч, потом по традиции расслабились, во тором тайме почти сразу пропустили голевую атаку и соперник сравнял счет, но команда не пала духом, а наоборот даже, сразу забили второй гол, а потом и третий. Стоит отметить Роззоту. Спс сопернику за игру

Красивая победа и Фрозиноне улучшает свои позиции.