Обзор 14-го тура серии В.

8 - 54 ИД | 30.10.09 | Чемпионат страны | г. Генуя | ст. Луиджи Ферарри Стадиум | 12000 зрителей
Сампдория 3 - 0 Мессина

Сампдория, находящаяся в зоне вылета, принимала команду, которая и сама находится неподалеку от этой самой зоны.

Не знаю с каким настроением приехали гости, но более неудачного старта для них и не придумаешь – на 4-й минуте футболисты Мессины фолят неподалеку от центрального круга. Фоти, не дожидаясь свистка арбитра пасует в штрафную соперника на Марилунго. Форвард успел принять мяч, развернуться и пробить – Курскис выручить не смог. После этого команды долго не могли взломать оборону соперника, пока на 42-й минуте Фоти не решился на дальний удар с левого фланга – мяч, что ядро, просвистел над головами защитников и, минуя вратаря, вонзился в дальний угол ворот Мессины.

После перерыва команды мучили зрителей невзрачной игрой – ленивая перепасовка в центре поля, бестолковый перевод мяча с фланга на фланг. Для Сампдории больше и не надо было, а вот на что надеялась Мессина…А на 68-й минуте хозяева окончательно похоронили надежды гостей хоть на какой-то позитивный результат – защитник Мессины Паризи пытался прервать атаку хозяев, но мяч от его ноги лег прямо на ногу Марилунго и форвард Сампы точным ударом отправляет его в дальний угол ворот.

Убедительная победа и Сампдория немного улучшила свои позиции.

8 - 54 ИД | 30.10.09 | Чемпионат страны | г. Турин | ст. Дель Альпи | 6281 зрителей
Торино 0 - 3 Бари

Еще один матч команд, которые находятся в нижней части таблицы. И  как обычно говорится в таких противостояниях – борьба велась за шесть очков.

С первых минут Торино обрушили шквал ударов на ворота соперников. Альдегани только и успевал вытягивать один за одним. На 12-й минуте он ухитрился достать мяч из дальней шестерки, переведя его на угловой. А вот Бари свой первый удар нанесли на 28-й минуте – и сразу гол. Таббиани промчался по левому флангу и прострелил в штрафную туринцев. Защита не успела за Вентагиатто  и Даниеле в касание переиграл Лиса. Через 7 минут атака идет уже по правому флангу атаки Бари, навес в штрафную – Вентагиатто в борьбе с двумя защитниками выцарапывает мяч и ударом в ближний угол удваивает счет. На 46-й минуте еще одна хорошая атака Бари – Ганчи неплохо пробивал головой, но Лис в прыжке вытаскивает мяч из-под перекладины. Но это только оттянуло взятие ворот на минуту – после подачи расторопней всех оказался все тот же Вентагиатто и протолкнул мяч мимо защитников и вратаря Торино.

На второй тайм команды вышли без особого интереса . Ни одной осмысленной комбинации за вторые 45 минут. Исключительно одни дальние удары – да и опасными их назвать нельзя. Единственный острый момент возник уже на 95-й минуте  - снова Вентагиатто вошел в штрафную, наносит сильный удар, но по центру ворот и Лис справляется.

8 - 54 ИД | 30.10.09 | Чемпионат страны | г. Лечче | ст. Виа Дель Маре | 18000 зрителей
Лечче 1 - 0 Лацио

Ну а теперь на очереди матч команд, которые ведут борьбу за выход в серию А. Фаворитом в этом противостоянии безусловно считали Лацио  - не зря же команда идет на первом месте, но…

Матч обе команды начали осторожно, присматриваясь друг к другу. К атаке подключались 2-3 игрока не более. И как гром с ясного неба, случился гол – полузащитник Лечче Джузеппе Вивес не спеша продвигается по правому флангу и, подняв голову, отдает длинную передачу в штрафную Лацио. Защита римлян, увлекшись опекой Вучинича, оставила неприкрытым Конана, и Седрик успел принять мяч, обработать  и отправить его мимо, кинувшегося в ноги, Баллоты.  Шла 30-я минута матча. Обязан был еще забивать Вучинич, но с его ударом головой Баллота справился. За весь тайм у звездного нападения Лацио не было ни одного момента – браво защитникам Лечче.

Начало второго тайма – Лацио пытается сравнять счет, но защита соперника действует безошибочно. Но хозяева и не думали играть на удержание счета – на 66-й минуте Конан наносит убойный удар головой, но Баллота выручил. И он опять оказался на высоте после удара с лету Вучинича в компенсированное арбитром время. А вот Лацио за весь матч так и не создали ни одного момента, такого в этом сезоне я не помню.

8 - 54 ИД | 30.10.09 | Чемпионат страны | г. Ливорно | ст. А.Пиччи | 12000 зрителей
Ливорно 1 - 1 Наполи

Незадолго до матча фанов Ливорно повергла в шок новость – менеджер команды покинул клуб. Обстоятельства, которые его на это толкнули неизвестны. Замену нашли быстро – новым тренером клуба оказался Justdan. Но ведь еще надо было время, чтобы познакомиться с игроками и опробовать тактику. Оптимизма вселяло то, что соперник  был далеко не из сильнейших да еще и приехали  без своего тренера.

Первая неожиданность – Лукарелли в запасе. Что это – тактический ход  или менеджер решил выиграть «малой кровью»? С первых минут стало видно, что команда взяла на вооружение дальние удары и фланговую игру. На 18-й минуте у Ливорно появляются первые моменты – сначала головой пробивал Асуар, Джианелло отбивает, а на добивании первый Бакайоко – Джианелло успевает перестроиться и накрыть мяч. На 21-й минуте он опять выручает команду, среагировав на пушечный удар Ждановича. На 28-й минуте на замену вышел любимец публики – Лукарелли. А на 30-й минуте гости забивают курьезнейший гол – вратарь Ливорно с какой-то радости побежал вбрасывать аут. Моментально последовал перехват и удар в пустые ворота с 30 метров в исполнении Бучи. Фанаты Наполи даже и не пытались сдержать  улыбку. Улыбались они не долго – сначала Асуар заработал угловой, а после подачи Лукарелли головой сравнивает счет.

После перерыва на поле была только одна команда – Ливорно. Но она была только на подступах к штрафной. Все атаки хозяев заканчивались ударами издалека и пользы это не приносило. На 68-й минуте Ждановичу удалось ворваться в штрафную и нанести плотный удар – Джианелло вытягивает мяч из ближнего угла. Через 5 минут он еще и справляется с ударом Санторуво. Ну и под конец матча Лукарелли проверил на прочность каркас ворот Наполи. Тотальное преимущество Ливорно так и не позволило вырвать три очка.

По окончании игры новый тренер Ливорно дал свою первую пресс-конференцию за новый клуб:

Justdan (Ливорно), М-да, не могу понять почему Лукарелли забивает только в первом тайме??? Хм... ну да для первого матча нормально!)))Хорошо, что конкуренты тоже проиграли)

8 - 54 ИД | 30.10.09 | Чемпионат страны | г. Верона | ст. Бентегоди | 10637 зрителей
Верона 2 - 0 Пьяченца

Очередной матч из серии «борьба за повышение». Веронцы  при поддержке родных трибун  считались фаворитами.

Уже на 8-й минуте веронцы организовывают гол  - Греко продвигается через центр  к воротам гостей и неожиданно верхом забрасывает мяч в штрафную Пьяченцы. Кутоло только этого и ждал, он выскочил из-за спин защитников, технично обработал мяч и точно уложил его в дальний угол ворот. Ответ последовал на 21-й минуте – Дагостино наносил удар с линии штрафной, Пеголо действует безукоризненно. Через минуту Пикколо атакует уже  по правому флангу  и на этот раз Пеголо справляется с ударом.  Остаток тайма больше острых моментов не возникало  и команды ушли на перерыв.

Практически весь второй тайм напоминал концовку первого – размеренная игра, в основном в центре поля. Все попытки команд  создать что-либо у ворот  соперника разрушались защитниками, которые в этот вечер были на высоте. Но на 83-й минуте левый фланг защиты веронцев провалился и у Пикколо появился второй момент в матче, но использовал он его так же бездарно как и первый. А на последних минутах матча защитник Вероны Лозетто отдает длинный пас на Кутоло, тот на скорости опережает оборону соперника и, ворвавшись в штрафную, пробивает под вратарем. 2-0 и интрига в матче умерла.

8 - 54 ИД | 30.10.09 | Чемпионат страны | г. Бергамо | ст. Адзури Д Италия | 10607 зрителей
Аталанта 3 - 2 Катанья

Довольно интересным получился матч между середнячком чемпионата и еще одной командой, ведущей борьбу за выживание.

В дебюте матча хозяева воспользовались провалом центра обороны гостей и открывают счет – Виери протянул мяч по центру, выждал момент и точным пасом выводит Дзампанью на свидание с Пантанели. Удар у форварда вышел точным, без шансов для вратаря. Через десять минут Дзампанья опять остается неприкрытым и пробивает по воротам, на этот раз Пантанели отбивает. Защита Катаньи не переставала ошибаться  и  очередной гол выглядел вполне логичным – пас от Лахора и удар от Дзампаньи 2-0. Под конец тайма гости наносят свой первый удар – после навеса головой пробивает Дель Коре и Феррари переводит мяч на угловой. После подачи Дель Коре на дальней штанге внутренней стороной стопы переправляет мяч в ворота. Но и это было еще не все – Дзампанья пробивает штрафной, Пантанелли неуклюже отбивает мяч перед собой и Виери первый на подборе. Удар Кристиана и счет 3-1.

На 59-й минуте матча Спинези, воспользовавшись классным пасом выбежал один на один с Феррари и пробил мимо него, но точно в ворота. На последние минуты матча интрига возродилась. Но кроме как парочки неплохих дальних ударов гости создать больше не смогли. А форварды Аталанты в оставшееся время больше пижонили, чем пытались увеличить преимущество.

На пресс-конферении менеджера Аталанты переполняли эмоции:

Aperantim (Аталанта), Хороший матч. Я доволен своей командой. С победой нас!! Ура ура ура! =)
Отдельное спасибо Рикардо Дзампанье за хорошую игру. А так же очень доволен Кристианом Виери.

8 - 54 ИД | 30.10.09 | Чемпионат страны | г. Фрозиноне | ст. Матуза | 10344 зрителей
Фрозиноне 1 - 0 Пескара

Фрозиноне, как и ожидалось, начали матч уверенно и оккупировали половину поля гостей. Но оборона Пескары выглядела на редкость убедительно. Защитники удачно прерывали передачи на форвардов хозяев, блокировали удары по своим воротам. А на 34-й минуте и сами провели неплохую атаку – последовал  пас с левого фланга атаки Пескары в центр. Ди Маттео, оторвавшись от защитника, пробивает в касание – Аврамов с большими трудностями достает мяч в нижнем углу ворот. Моментальный ответ хозяев  - Тавареш входит в штрафную и пробивает из-под защитника, но мяч с ноги срезается и удар получился не сильным. На перерыв команды так и ушли при скучных нулях на табло.

Пескара на второй тайм вышли с намерением удержать ничью. Поэтому сильно не рискуя, игроки Пескары свои атаки заканчивали дальними ударами. Хозяева пытались споймать оборону соперника на ошибке, но Пекара держалась… до определенного момента. Этот момент наступил на 83-й минуте матча – неудачно выбитый  удар от ворот Пескары и мяч у Диогу Тавареша, нападающему осталось реализовать выход один на один, с чем он и справился. 1-0 тяжелая победа Фрозиноне.

После матча тренер Фрозиноне дал оценку игры своей команды:

Chester198 (Фрозиноне), Играли без двух основных игроков, которые получили травмы в тов игре. Это очень сказалось на игре команду, в первом тайме смогли создать только один голевой момент, да и во втором не чем особо похвастоться, гол смогли забить только после ошибки зашиты сопреника. Гол на счету молодого новобранца клуба, который только в этом сезоне пришел из школы, единственный плюс в игре, ну и три очка тоже вообщем плюс

8 - 54 ИД | 30.10.09 | Чемпионат страны | г. Парма | ст. Эннио Тардини | 13000 зрителей
Парма 2 - 1 Удинезе

Парма набрала форму и на полных оборотах мчит к переходным местам  в серию А. Удинезе  находится на 3-м месте, но эти позиции надо было еще сохранить.

Первый опасный момент появляется у ворот Пармы – на 20-й минуте матча Флорес с левого фланга простреливает в штрафную, Ди Натале ускользает от защитника и с ходу наносит удар. Бучи понадобилось все его мастерство, чтобы потянуть этот удар. На 42-й Гуркюфф в подкате отбирает мяч у защитника Пармы и сразу пробивает по воротам. Удар хоть вышел и не сильным, но Бучи понервничать пришлось. Парма за первый тайм так и не создали моментов у ворот соперника – защита гостей действовала безошибочно. Команды так и ушли на перерыв при сухой ничье.

После перерыва картина игры не поменялась – Удинезе пытались взломать оборону соперника, но защита Пармы работала как единый механизм, четко и слаженно. Этот механизм дал сбой на 78-й минуте – Флорес навесил с левого фланга, а Ди Натале, переиграв в воздухе защитника, неотразимо пробивает головой 0-1. То ли защита гостей после этого эпизода расслабилась, то ли устала, но через 7 минут Парма сравнивает счет.  Сави с с правого фланга выполняет навес в штрафную Удине, который на дальней штанге замыкает Пизану. А на 91-й минуте идентичная ситуация – после навеса  Пизану опять выигрывает борьбу на дальней штанге и укладывает мяч точно в ближнюю девятку ворот гостей. Вместо того, чтобы увезти три очка из Пармы, Удинезе увозят только разочарование .

После матча оба тренера высказали свои мнения:

Elessar (Удинезе), Все было хорошо до забитого нами же мяча, а затем игра команды в обороне разладилась и в итоге выхватили свое.
Спасибо за игру и через 2 тура ждем в гости!

V-tor (Парма), Мдя сыграли... Из за стенки с Германией отправил не тот состав. Порадовала победа))). Матч шел в одном тоне Удинезе атакует мы от биваемся и контр атака и опять жеш неудачная. После прошла очередь жолтых карточек я в шоке меньше чем за 5 минут 2 жёлтых карточки. А после круглый залетает к нам в ворота. Я оч растроился так как по темпу игры мы неимели возможности выйте на рандеву. Но всётаки забили два гола. 2-й гол какойто нериальный.