Обзор 16-го тура серии В.
8 - 57 ИД | 6.11.09 | Чемпионат страны | г. Генуя | ст. Луиджи Ферарри Стадиум | 10625 зрителей
Сампдория 1 - 0 Пескара

Прошлом туре Пескаре удалось одержать свою вторую победу в чемпионате и именно над генуэзцами. Всегда неприятно проигрывать, а проигрывать последней команде неприятно втройне. Болельщики Сампы надеялись, что выводы были сделаны и ждали позитивного результата.

Первые минуты матча показали, что они надеялись зря – игра ничуть не изменилась. В исполнении Пескары одни дальние удары, а у хозяев – неточные пасы на полполя. Хоть какой-то момент возник на 30-й минуте матча – очередной длинный пас в штрафную гостей, к мячу устремляются форвард  Сампдории Марилунго и защитник Пескары. Марилунго на долю секунды опережает оппонента и с носка наносит удар – Тардиоли к такому удару был готов. Остальное время тайма команды только нагоняли скуку.

На 55-й минуте Марилунго наносит неплохой удар с 16 метров – Тардиоли в умопомрачительном прыжке достает его из нижнего угла своих ворот, мяч летит на угловой. После его розыгрыша, Соддимо навешивает в штрафную, а там Марилунго, оказавшись между двумя защитниками, с лету отправляет мяч мимо  Тардиоли и на этот раз без шансов 1-0. У Пескары кроме дальних ударов больше ничего и не было. На этот раз минимальная победа Сампы при невзрачной игре.

8 - 57 ИД | 6.11.09 | Чемпионат страны | г. Турин | ст. Дель Альпи | 11000 зрителей
Торино 0 - 1 Катанья

Чтобы на матч забило сразу два менеджера – явление редкое, но все же периодически случается. Так вышло и в этом матче.

Начало вышло неожиданно активным. После нескольких неточных  ударов хозяева создают опасный момент у ворот Катаньи -  прострел с правого фланга, Эрнисидез успевает вставить ногу и мяч рикошетом от голкипера уходит на угловой. Через десять минут снова Эрнисидез пробивает, на  этот раз с линии штрафной – Личиарделло переводит мяч на угловой. Ответ гостей был не менее острым – Дель Коре накрутил защитника и пробивал в дальний угол, Серени до мяча дотянулся. Под занавес тайма Катанья выходит вперед – провалилась центр защиты Торино, Сильвестри оказался никем неприкрытый и без обработки пробивает по воротам – мяч от дальней стойки влетает в ворота.

Только начался второй тайм, как хозяева кинули все силы в атаку. Но шквал дальних ударов по воротам гостей ни к чему существенному не произвел  -мастерство игроков оставляло желать лучшего. А последние полчаса команды попросту вгоняли зрителя в сонное состояние.

8 - 57 ИД | 6.11.09 | Чемпионат страны | г. Лечче | ст. Виа Дель Маре | 18000 зрителей
Лечче 0 - 1 Удинезе

Матч прошлого тура так и не выявил победителя между этими командами. Игра закончилась нулевой ничьей. Да и в этой игре большего количества забитых мячей не ожидали.

С первых минут Лечче перехватили инициативу и пытались взломать оборону Удинезе навесами с флангов, гости же искали свой шанс в контратаках. Такой шанс у них появился на 32-й минуте – Воссен просто пролетел по правому  флангу, под углом вошел в штрафную и наносил удар на силу. Джиордано, не рискуя, отбивает мяч на угловой. Через пять минут Вучинич, освободившись от опеки, наносил удар низом – Бартолини удачно выбрал позицию и накрыл мяч. А на 43-й минуте Удинезе все-таки удалось забить мяч – снова проход  Воссена по правому флангу и четкий удар в ближний угол 0-1.

Во втором тайме гости всей командой отошли в оборону, за исключением двух нападающих. Лечче, переводя мяч с фланга на фланг и бесконечно навешивая, пытались сравнять счет, но вместо этого чуть не пропустили. Пас от ворот Удинезе, защита хозяев замешкалась и третий выход один на один Воссена с Джиордано. Страж ворот Лечче не дает отличиться форварду и переводит мяч на угловой. На 80-й минуте Воссен опять не использует свой шанс – блестящая игра Джиордано. Несмотря на все попытки Лечче что-либо изменить в этом матче, счет так и не остался 0-1.

Elessar (Удинезе),
Полностью выдохнуть удалось только в конце матча. Все время держали в напряжении оборону соперника, обязаны были забивать неоднократно, но результат есть и это главное.
Спасибо за игру!

8 - 57 ИД | 6.11.09 | Чемпионат страны | г. Ливорно | ст. А.Пиччи | 12000 зрителей
Ливорно 5 - 0 Мессина

Две подряд ничьи вполне могли скинуть Ливорно на третье место, но благодаря потерям преследователей команда сохранила свою позицию.  При домашних трибунах Ливорно просто обязаны были брать три очка.

Стоило только развести с центра поля, как мяч подхватил Филипини обошел полкоманды соперника и не оставил никаких шансов вратарю 1-0. Спустя десять минут Ибрагим Бакайоко хлестким ударом с линии штрафной отправляет мяч в ближнюю «шестерку». Проходит еще пару минут как ошибается защитник Мессины Олоранлеке, мяч подхватывает Антонио Филиппини и пробивает в дальний угол ворот 3-0. На 36-й минуте матча снова Филипинни перед воротами Мессины, на него теперь кидаются теперь два защитника, но Антонио отдает на свободного в штрафной площади Бакайоко, и тот в одно касание внутренней стороной стопы отправляет мяч в ближний угол 4-0. Ливорно провели первый тайм так сильно, что гости за 45 минут не смогли перейти центр поля.

Во втором ничего не изменилось – Ливорно беспрерывно атакуют, игроки Мессины только и успевают отбиваться. На 62-й минуте убойный удар головой наносил Лукарелли – Курскис кончиками пальцев перевел мяч в перекладину и сразу же зафиксировал его. Спустя минуту безусловно лучший игрок матча Филипинни снова проявил свои качества диспетчера и отдал точный пас в штрафную сквозь защитную линию Мессины. Отдал точно на Асуара и форвард хозяев крученным ударом в дальний угол устанавливает окончательный счет в матче.

Очень сильная игра в исполнении Ливорно и примечательно то, что из 5 мячей ни одного на счету главного бомбардира чемпионата.

mo2 (Мессина), Уступили лидеру... конечно команды находятся в разных весовых категориях. Но главное побеждать конкурентов в борьбе за выживание.

Justdan (Ливорно), Ну вот наконец-то долгожданная победа!))) Спс сопернику за игру, хочу отметить что ни одного гола не забил Лукарелли)

8 - 57 ИД | 6.11.09 | Чемпионат страны | г. Парма | ст. Эннио Тардини | 13000 зрителей
Парма 3 - 2 Пьяченца

В прошлом туре Парма, пропустив первыми гол, в итоге смели своих соперников. Перед родными трибунами пармезанцы надеялись выступить не менее уверенно.

На 5-й минуте Пизану в нескольких метрах от ворот получает блестящий пас от партнеров и умудряется запороть его, пробив во вратаря. На 20-й минуте штрафной неподалеку от  углового флажка у ворот Пьяченцы – возле мяча Пизану. Вопреки ожиданиям он решается на удар – мастерски играет… стойка ворот гостей, мяч отлетает от нее и прямо на ногу Сави. Промахнуться с метра он просто не мог 1-0. На 34-й минуте проходит пас с левого фланга атаки Пармы на Новицкого, тот пытался переиграть вратаря ударом в ближний угол, но Кассано успел среагировать и перевел мяч на угловой. После навеса с углового Новицкий выпрыгнул выше всех и головой вколотил мяч в ближний угол.  2-0 и с таким счетом команды ушли на перерыв.

В дебюте второго тайма Пьяченце удается отквитать один мяч – удалась замечательная трехходовка Наингголан – Дагостино – Пикколо и удар последнего с угла штрафной в ближнюю «шесть». А на 72-й минуте гостям вообще удается отыграться  - непонятные обрезки защитников Пармы и неберущийся удар Дагостино с пару метров. Но Парма  очередной раз в сезоне проявила характер – выход Пизану к воротам соперника, Кассано парирует его удар, мяч подхватывает Дессена и навешивает на дальнюю штангу – удар Новицкого головой и мяч в эту самую штангу и попадает, но отлетает на ногу Пизану – удар…гол. Андреа от радости сорвал с себя футболку и забросил ее в фанатский сектор. Вот такая  неожиданная развязка в матче.

8 - 57 ИД | 6.11.09 | Чемпионат страны | г. Верона | ст. Бентегоди | 18964 зрителей
Верона 3 - 0 Наполи

В прошлом туре команды разошлись нулевой ничьей. В этом же в виду отсутствия тренера неаполитанцев и при поддержке родных трибун шансы были поболее у Вероны.

Н а 7-й минуте пушечный удар в исполнении полузащитника веронцев Маццолы – Джианелло с большими трудностями удается перевести мяч на угловой. На 20-й минуте хозяева все же добиваются своего – прострел с левого фланга, Кутоло играет на опережение и в падении головой отправляет мяч в дальний угол ворот Наполи. Через несколько минут Кутоло удается обворовать защитника неаполитанцев и нанести удар с линии вратарской – Джианелло оказался на месте. На 28-й Кутоло удается выжать максимум практически из безобидной ситуации – мяч в штрафной Наполи, защитник первый на мяче, но Анжело ухитрился в подкате протолкнуть мяч мимо кипера гостей.

Первый удар по воротам соперника Наполи нанесли на54-й минуте матча – вышел неплохой удар со штрафного у Тротты, но Пеголо справился без проблем. Он сразу же начинает контратаку своей команды выносом от ворот, мяч подхватывает Кутоло, убегает от защитников и изящным ударом ставит точку в матче.

8 - 57 ИД | 6.11.09 | Чемпионат страны | г. Бергамо | ст. Адзури Д Италия | 11000 зрителей
Аталанта 1 - 2 Лацио

Неожиданно тяжелой получилась победа в прошлом туре лидера чемпионата над середняком серии В.  Многие тогда это списали на случайность и на недооценку соперника тренера римлян.

Первый момент в матче создали хозяева – Гонелья навешивает с правого фланга и Виери головой наносит удар под перекладину, Баллота  в красивом прыжке выносит мяч. Через минуту снова удар у Виери, на этот раз с острого угла и снова Баллота демонстрирует свой класс. Аталанта меняет фланг атаки и на этот раз навес уже с левого фланга  и удар Дзампаньи головой в ближний угол – Баллота успевает и на этот удар, всего лишь угловой. Но через мгновение это «всего лишь» превращается в гол – подача с углового и Виери на ближней штанге выигрывает верховую борьбу и переправляет мяч в ворота. На 40-й минуте Аталанта могла удвоить счет – очередной удар головой от Виери, Баллота отбивает мяч перед собой и на добивании первый Дзампанья. Форвард пробивал здорово, с лету, но Баллота успел подняться и совершить еще один невероятный сейв.

Во втором тайме игра Аталанты  была не такой активной – видно, что сказалась усталость, ведь команда провела весь первый тайм на одном дыхании, не останавливаясь. А тренер римлян провел свои плановые замены, ставшие уже легендарными. Они помогли команде не только обрести свою игру, но и переломить ход поединка. 88-я минута матча – штрафной у ворот бергамцев, Шилдер подходит к мячу и, не дожидаясь свистка арбитра, отдает пас на Сарате и форвард Лацио точным ударом в дальний угол сравнивает счет.  95-я минута – штрафной уже в центре поля, снова у мяча Шилдер и снова его результативный пас. На этот раз он навешивает и Козлюк, поборовшись с защитником, головой отправляет мяч под перекладину.

Суперволевая победа римлян и они удерживают первую строчку в турнирной таблице.

icelander (Лацио),
я худею с каких матчей! вот повезло так повезло.... убейте, незаслужил Лацио победу по игре, даже ничью с очень большой натяжкой. но какой же драйв был посмотреть мультик)) дули ведь до 87- минуты... ах, как же все это напоминает недавний матч киевских Динамовцов с Интером в групе лч
Aperantim , не растраивайся, ты на правильном пути. нехватает команде только нападалы хорошего. Удачи!
Aperantim (Аталанта),
Эххх. Очень жаль, что не удалось хотя бы ничью вырвать. Мы достойно сражались. ) Я доволен в принципе свим клубом.. Просто не тот соперник. Не готовы мы пока к таким играм.

8 - 57 ИД | 6.11.09 | Чемпионат страны | г. Фрозиноне | ст. Матуза | 11000 зрителей
Фрозиноне 0 - 0 Бари

Игроки Фрозиноне горели желанием взять реванш за поражение в прошлом туре да и три очка позволили бы немного улучшить их  положение в турнирной таблице.

Начало матча команды больше изучали действия соперника, нежели пытались организовать что-нибудь в атаке. Первыми за дело взялись хозяева – быстрая перепасовка привела к тому, что на левом углу штрафной Бари оказался неприкрытым Басседжио и полузащитник хозяев с левой ноги нанес удар в ближний угол  - Адельгани удачно занял позицию и взял намертво мяч.  Ответ Бари вышел не таким острым – Таббиани пробил с 30 метров,  мяч просвистел над перекладиной. На 38-й минуте дальний удар в исполнении Ганчи – вратарь был уже не в состоянии помочь, но мяч «лизнул» дальнюю стойку и вылетел за пределы поля. В конце тайма Таббиани снова проверил реакцию вратаря Бари и она  у Адельгани оказалась на высшем уровне.

На 64-й минуте Руззото наносил опасный удар головой по воротам Бари – Адельгани вновь пришлось применять все свое мастерство, чтобы ликвидировать угрозу. На 71-й минуте Руззото удалось освободиться от защитника и форвард Фрозиноне вышел один на один с голкипером Бари, но перемудрил с финтами и Адельгани забирает мяч у него из-под ног. На 83-й минуте Ганчи пробивает из-за пределов штрафной Фрозиноне и Аврамов с трудом переводит круглого на угловой. Матч так и закончился нулевой ничьей.