Обзор 17-го тура серии В.

8 - 58 ИД | 10.11.09 | Чемпионат страны | г. Рим | ст. Олимпико | 25000 зрителей
Лацио 0 - 1 Лечче

В первом круге римляне потерпели досадное поражение на выезде от Лечче и в этом матче рассчитывали взять реванш.

Первый момент Лацио удалось создать на 15-й минуте встречи – Фирмани на правом фланге оказывается первым на мяче и моментально навешивает  на дальнюю штангу – там уже Мендичино замыкал подачу головой, но Джиордано справился с ударом и не позволил римлянам забить быстрый гол. Через две минуты Беллери находит точным пасом в штрафной Лечче Мудингайи, но полузащитник римлян от волнения не смог принять мяч и до удара дело не дошло. На 21-й минуте штрафной на правом фланге атаки Лацио – возле мяча Шилдер, резанным ударом он выкручивает мяч в ближний угол  ворот, Джиордано с большими трудностями ликвидирует угрозу. Отбившись от атак хозяев, Лечче проводят свою – длинный пас с половины поля гостей, Диаките ошибается при приеме мяча и круглого подхватывает Конан, партнеры не успели подстраховать и Седрик, войдя в штрафную, переигрывает Баллоту. Этот гол так ошеломил римлян, что они до конца тайма не смогли ничего создать.

На 50-й минуте Сарате едва не сравнял счет – ошибается защитник гостей Пекорари,  Мауро отбирает у него мяч и наносит удар в дальний угол – Джиордано выручает. Лечче не стали отсиживаться в обороне и создают свой момент – после удара со штрафного в исполнении Кассети  Баллота ловит мяч в нижнем углу собственных ворот. Ну а в компенсированное арбитром время мяч после удара головой Конана попадает в стойку ворот Лацио.

Лечче второй раз в сезоне удается обыграть Лацио.

8 - 58 ИД | 10.11.09 | Чемпионат страны | г. Катания | ст. А.Массимино | 11000 зрителей
Катанья 2 - 1 Аталанта

Похоже, что Катанья опять поменяет менеджера – Faber  недолго проработал с командой. Сенсационная победа над Лацио так и осталась единственным светлым пятном в его управлении клубом.

С первых минут бергамцы придавили соперника к воротам. На 11-й минуте Виери головой пробил в дальний угол, но удар вышел несильным и Пантанели легко завладел мячом. На 26-й минуте стандарт у Катаньи - после удара со штрафного мяч застрял в ногах у защитников Аталанты, первым сориентировался подключившийся к атаке Соттил и с двух метров пробил…во вратаря. На 40-й минуте Спинези классно пробивает издалека – мяч отскакивает от газона перед Феррари, но тот ухитряется среагировать  и перевести его на угловой. А на 45-й минуте неудачно выбитый удар от ворот Аталанты приводит к взятию их же ворот – Дель Коре подхватывает мяч, сближается с Феррари и мягко подсекает над ним мяч 1-0.

На 56-й минуте Дзампанья низом пробивает в ближний угол ворот Катаньи – Пантанели кончиками пальцев переводит мяч на угловой. На 65-й минуте дель Коре воспользовался несогласованностью защитников Аталанты и четко использовал второй выход один на один 2-0. На 85-й удается контратака у Аталанты - Дзампанья выигрывает забег у защитников и низовым ударом переигрывает Феррари. Большего добиться гости так и не смогли.

8 - 58 ИД | 10.11.09 | Чемпионат страны | г. Неаполь | ст. Сан Паоло | 12000 зрителей
Наполи 1 - 1 Ливорно

Наполи уже раз отобрали очки у Ливорно и гости приехали в Неаполь отомстить. В прошлом туре ими была разгромлена Мессина и на этот матч также возлагались большие надежды.

На 5-й минуте атака с фланга у Ливорно заканчивается прострелом в штрафную хозяев и ударом с ходу Лукарелли – Джианелло успел вскинуть руки и перевести мяч на угловой.  После розыгрыша пробивает Бакайоко и кипер Наполи и его удар отбивает снова на угловой. На 24-й минуте атака Наполи – Буччи наносит удар из-под защитника гостей, но Амелия к удару был готов и зафиксировал мяч. На 32-й Лукарелли после блестящего сольного прохода не смог переиграть Джианелло. Через пару минут он же, после навеса с правого фланга, выскакивает из-за спины защитника и в касание пытался переправить мяч мимо вратаря неаполитанцев – Джианелло достает мяч из дальнего угла. Первый тайм прошел при значительном преимуществе Ливорно, но счет так открыт и не был.

На 67-й минуте гости все же добиваются своего – Асуар от центра поля на скорости входит в штрафную и пробивает над Джианелло точно в верхний угол ворот. А на 85-й минуте Наполи создают гол из ничего – навес с центра поля в штрафную Ливорно, защитник уже готов был вынести мяч, как вдруг на опережение сыграл Буччи и ударом головой в дальний угол счет сравнял. В компенсированное время гости могли вырвать победу, но Джианелло по очереди справился с ударами Лукарелли и Бакайоко. В итоге очередная ничья Ливорно.

8 - 58 ИД | 10.11.09 | Чемпионат страны | г. Бари | ст. Сан Никола | 14000 зрителей
Бари 0 - 0 Торино

В прошлом туре обе команды играли без своих менеджеров. И в этом туре «рулевые» также не соизволили явиться на игру. Поэтому от этого матча особо зрелищности и не ждали.

Полтайма команды показывали «антифутбол» - бестолковая перепасовка в центре поля без намека на что-либо атакующее, если пас и шел в направлении ворот соперника, то он шел в никуда – форварды находились совершенно в других зонах. Да и первый момент возник не в следствии грамотной комбинации, а после грубой ошибки защитника  Торино – мяч отскакивает от Коломбо как стены, набегающий Ганчи сразу же пробивает, но мяч полетел по центру и Серени ловит его. Ответили гости на 40-й минуте – защита Бари упустила Эрнисидеза, и тот вышел на рандеву с Альдегани, но переиграть кипера ему не хватило мастерства.

Весь второй тайм команды больше играли на нервах зрителя, чем в футбол. Болельщики уже начали покидать стадион, как вдруг игроки Бари созрели на атаку. Это Таббиани промчал по правому флангу и решился на удар метров с 30 – мяч опускался в дальний угол, но Серени, благодаря своему мастерству, переводит его на угловой.  Звучит финальный свисток и трибуны облегченно выдыхают – их мучения закончились.

8 - 58 ИД | 10.11.09 | Чемпионат страны | г. Пьяченца | ст. Л.Гарилли | 12000 зрителей
Пьяченца 1 - 0 Верона

В еще одном матче команды вывели на поле помощники менеджеров. Честно говоря, ситуация не из приятных.

Статистика по ударам от двух команд в первом тайме просто впечатляла. В некоторых матчах и за всю игру столько не насобирается . Все бы хорошо, но… Но все удары  наносились с расстояния не менее 25 метров и не один из них не заставил потрудиться киперов обеих команд. Это уже начинало надоедать, как вдруг на 38-й минуте  Волпи вместо того, чтобы нанести очередной дальний удар, отдает пас вразрез на Дагостино и форвард Пьяченцы технично пробил под Джанлукой Пеголо  1-0. Как выяснилось позже, это был единственная удачно разыгранная комбинация. Вторая часть матча, как и первая  - зрелищностью не отличалась. Если веронцы продолжали играть на статистику, поливая ворота соперника дальними ударами, то хозяева и этого уже не делали. Обеспечив  себе минимальное преимущество в первом тайме, во втором они наглухо закрылись в обороне и все-таки смогли удержать приемлемый для себя результат.

8 - 58 ИД | 10.11.09 | Чемпионат страны | г. Мессина | ст. Сан Филиппо | 16000 зрителей
Мессина 0 - 0 Сампдория

Матч соседей по турнирной таблице, да и еще соседей в нижней ее части. Мессина в прошлом туре потерпели сокрушительное поражение от Ливорно и стремились перед родными трибунами доказать, что это было лишь обидное недоразумение.

Инициативу сразу перехватили игроки Мессины, но их все атаки заканчивались лишь дальними ударами. Хоть из них и была парочка потенциально опасных, но Антониоли не допустил взятие собственных ворот. А вот Сампдория смогла ответить только на 14-й минуте и сразу же остро – мастерски разыгранный стандарт, навес на угол штрафной и удар Феррари головой в ближний угол.  Курскис такого розыгрыша не ожидал и едва успел вытянуть практически мертвый мяч – всего лишь угловой для Сампы. На 22-й минуте дальний удар Крыгера и мяч прошел в пару сантиметрах  от стойки.

На 50-й минуте хозяева пытаются в очередной раз открыть счет – навес из глубины поля, Крыгер борется в воздухе с Бастрини и переигрывает его  - мяч летит под перекладину, но Антониоли препятствует взятию ворот. На 60-й минуте Крыгер опять оставляет не удел Бастрини и бьет в ближний угол – снова Антониоли. На 71-й минуте редкая вылазка от Сампдории и удар Фоти с острого угла – Курскис надежно фиксирует мяч. На 75-й Феррари пробивает с угла штрафной Мессины – Курскис вытягивает мяч из ближнего угла и переводит его на угловой. Очень напряженный матч заканчивается всего лишь нулевой ничьей.

8 - 58 ИД | 10.11.09 | Чемпионат страны | г. Пескара | ст. Адриатико | 10713 зрителей
Пескара 0 - 2 Фрозиноне

Похоже, что Пескара уже одной ногой в серии С. Команда отстает от переходного  места на девять  очков и это при том, что за первый круг они набрали восемь. Фрозиноне тоже не оставляет попыток зацепиться за переходные места, но уже в серию А.

Гостям очень быстро удается открыть счет – пас с центра поля в штрафную Пескары, Бегетто опережает защитника и с правой вколачивает мяч под перекладину. После этого Фрозиноне отдает инициативу, позволив хозяевам провести несколько опасных атак. На 38-й минуте одна из них – полузащитник Пескары Гигу наносит мощный удар с правого фланга, мяч попадает в ближнюю стойку и  от нее отлетает в руки Аврамову. С моментами в первом тайме было негусто и все надежды возлагались на то,  что после перерыва команды покажут более атакующий футбол.

На второй тайм игроки Пескары вышли с намерением как минимум сравнять счет и закрыли соперника на их половине поля. Но практически все атаки хозяев сводились к многочисленным навесам, с которыми без проблем справлялись рослые защитники гостей. А на 73-й минуте Фрозиноне наносит разящий выпад – пас от своих ворот на половину поля Пескары, а там Руззото удается зацепиться за мяч, выход один на один и четкий удар в дальний угол 0-2. Все надежды Пескары рухнули как карточный домик.

Chester198 (Фрозиноне),
Победили в гостях. Сделали всего два удара вообще и оба попали в створ и два гола, хорошая реализация, но с командой которая занимает последнее место надо конечно создавать гораздо больше моментов.
Спс за игру

8 - 58 ИД | 10.11.09 | Чемпионат страны | г. Удине | ст. Фриули | 19000 зрителей
Удинезе 2 - 0 Парма

Матч первого круга между этими командами выдался напряженным,  и Парме удалось вырвать победу на последних минутах. В Удине жаждали   реванша.

С первых минут стало видно, что команды сделали основной упор на игру в длинный пас. И очень прилично смотрелись переводы с фланга на фланг с последующими навесами в штрафную. А на 18-й минуте случился курьезнейший гол – защитники Пармы пытались разыграть удар от ворот, мяч перехватывает Сампайо и отправляет его мимо опешевшего  от такой наглости Буччи. На 46-й минуте тот же Сампайо пытался второй раз в матче пробить Бучи, но его удар с острого угла вратарь Пармы берет. У пармезанцев в атаке так ничего и не получалось – на голодной пайке сидели форварды гостей.

Зато хозяева продолжали гнуть свою линию – их атаки раз за разом накатывались на ворота Пармы. И это дало свой результат на 65-й минуте – пас через полполя от Кандревы, на углу штрафной мяч догоняет Ди Натале и наносит разящий удар в ближнюю девятку, Бучи в прыжке пытался выручить команду, но лишь только подправил мяч. На 73-й минуте Сампайо снова удается войти в штрафную и пробить, но Бучи успевает среагировать и ликвидировать угрозу. Концовку матча Удине как и всю игру провели в атакующем ключе, не давая передохнуть Бучи и в итоге добились желаемого результата.

Elessar (Удинезе), 10.11.2009 00:41:40
Взяли реванш за выездное поражение. Игра пошла точно так как и рассчитывали, полностью закрыли нападающих соперника - в итоге ни одного удара по нашим воротам. Первый гол получился конечно подленький , но превосходство доказали вторым от Ди Натале.