Обзор 22-го тура серии В.
8 - 68 ИД | 27.11.09 | Чемпионат страны | г. Лечче | ст. Виа Дель Маре | 17103 зрителей
Лечче 3 - 0 Сампдория

Лучшая оборона чемпионата принимала на своем поле одну из худших атакующих линий. И гости в этом матче могли надеяться только на чудо.

На 6-й минуте встречи Кассети прорвался по левому флангу и, немного сблизившись со штрафной площадью Сампдории, пробил в дальний угол – Антониоли в отчаянном прыжке переводит мяч на угловой. Следующего момента пришлось ждать полчаса, но оно того стоило – после длительной перепасовки возле ворот генуэзцев, хозяева приступают к решительным действиям. Да Коста, заметив рывок Вучинича в штрафной, выдает ему идеальный пас, после которого  сербу осталось только мягко подсечь мяч над вратарем и круглый оказывается в воротах.

После перерыва игроки Лечче не сбавляли темп, а пытались увеличить преимущество. На 58-й минуте неплохую возможность упускает Вучинич – выиграв силовую борьбу у защитника, он низовым ударом не смог переиграть Антониоли. А на 69-й хозяева  все же добиваются своего  - Вицедомини исполняет навес от центральной линии, Конан отрывается от опекуна и головой забрасывает мяч в дальний угол ворот Сампы. На 85-й минуте он же и добивает гостей – Да Коста делает свой второй ассист в матче и Конан, выпрыгнув на дальней штанге, снова головой переправляет мяч в ворота. Снова оборона Лечче сыграла на 5+ , даже не дав сопернику приблизиться к воротам. Заслуженная победа и Парма продолжает держаться на расстоянии одного очка.

8 - 68 ИД | 27.11.09 | Чемпионат страны | г. Ливорно | ст. А.Пиччи | 11817 зрителей
Ливорно 3 - 0 Торино

После поражения от Удинезе в прошлом туре Ливорно, чтобы не позволить обойти себя Лечче, необходимо было обязательно выигрывать у команды из Турина. Казалось бы задача нетрудная,  но хозяева в этом чемпионате не раз уже оступались на аутсайдерах.

Подтверждать реноме фаворита хозяева принялись на первых минутах матча  - стоило только развести мяч с центра поля, как его подхватил Лукарелли и на всех парах устремился к воротам гостей. Продемонстрировав первоклассный дриблинг, Кристиан обыграл всю защиту соперника и пушечным ударом в ближний угол открывает счет в матче. На 11-й минуте туринцы получили прекрасную возможность отыграться – защита хозяев оставила без присмотра в своей штрафной Эрнисидеза, но удар форварда пришелся прямо в руки Марко Амелия.  На 22-й минуте защитник Ливорно Яннотти  останавливает атаку гостей и выбивает мяч подальше от своих ворот и делает это так удачно, что мяч летит в штрафную Торино, а там Бакайоко в касание отправляет его мимо Лиса. На 34-й минуте Асуар доводит счет до разгромного  - получив пас на правом фланге, он за счет феноменальной  стартовой скорости, уходит от защиты и точным ударом в дальний угол зажигает и свое имя на табло. На 40-й минуте Эрнисидез получает еще один шанс, чтобы расписаться в воротах Ливорно, но его подкрученный удар Амелия вытягивает из нижнего угла – всего лишь корнер.

Темп игры во втором тайме заметно снизился, но моменты, хоть и в меньшем количестве, продолжали появляться. На 60-й минуте Эрнисидез снова не реализовывает выход один на один – удар на силу и Амелия исхитряется перевести мяч через перекладину. На 84-й минуте Моро с 18 метров пытался пробить с лету, но мяч полетел по центру и Амелия снова играет надежно. Под занавес матча невезучий Эрнисидез еще раз пытался пробить Амелия, но кипер снова демонстрирует чудеса вратарской техники и ворота Ливорно остаются в неприкасаемости.

Ливорно выигрывают, но чудовищные ошибки в обороне видны  даже невооруженным взглядом.

8 - 68 ИД | 27.11.09 | Чемпионат страны | г. Парма | ст. Эннио Тардини | 12968 зрителей
Парма 2 - 0 Мессина

Пармезанцы продолжают гонку за Лечче и Ливорно, но те и не думают оступаться. И дабы отрыв между ними не увеличился, Парме необходима была только победа.

Начало матча команды провели на встречных курсах – атака Пармы, атака Мессины, снова Пармы… И до 27-й минуты защитники  обеих команд справлялись с атакующими действиями соперника. А на этой самой минуте провалилась защита гостей  - атака по правому флангу Пармы, мяч у Сави , прострел в штрафную, рикошет от защитника и Даниель Папони с 5 метров расстреливает Курскиса 1-0. На 34-й минуте Новицкий игнорирует опекавшего его защитника, входит в штрафную и ударом в дальний угол пытался переиграть Курскиса, но на этот раз вратарь Мессины не оплошал и переводит мяч на угловой. С минимальным преимуществом Пармы команды ушли на перерыв.

На 57-й минуты партнеры точным пасом выводят Новицкого на ударную позицию, но как и в первом тайме Курскис успевает среагировать на неплохой удар форварда. А на 66-й минуте у Мессины едва ли не единственная возможность в матче сравнять счет – Минетти навешивает со штрафного на дальнюю штангу, там Илиев в упор пробивает головой и уже видел мяч в воротах, но защитник пармезанцев успевает вынести мяч с линии ворот. Через две минуты Илиев уже ударом ногой пытался сравнять счет, но Буччи сократил угол обстрела и накрывает мяч. Не использовав возможности у чужих ворот, Мессина пропускает в свои – на 90-й минуте Папони откликнулся на прострел с правого фланга и с метра отправляет мяч в ворота. Валидольная победа Пармы, но три очка все же взяты.

8 - 68 ИД | 27.11.09 | Чемпионат страны | г. Неаполь | ст. Сан Паоло | 11918 зрителей
Наполи 1 - 1 Бари

Матч равных по силе и по положению в турнирной таблице соперников и решающее значение здесь могла сыграть поддержка трибун.

Но гол в дебюте встречи в ворота местной команды, заставил на какое-то время замолчать болельщиков Наполи. Это Каццола протаранил по левому флангу оборону хозяев, вошел в штрафную и ударом с левой пытался пробить Джианелло, но вратарь Наполи ногами отражает этот удар. А вот никто из неаполитанцев  своего кипера не подстраховал, и  Ганчи удачно играет на добивании 0-1. На 20-й минуте Пиа пытался выравнить положение, но удар наносился с очень острого угла и Альдегани ловит мяч. На 39-й минуте Вентагиатто мог увеличить преимущество своей команды, но после удара головой форварда Бари Джианелло переводит мяч на угловой.

На 63-й минуте Вентагиатто удачно поймал мяч на ногу после прострела с правого фланга и после его удара круглый ударяется о перекладину и вылетает в поле. На 86-й минуте еще один убойный момент возле ворот хозяев – Ганчи удается оторваться от защитника, входит  в штрафную и …что хотел сделать форвард, так и осталось загадкой – мяч еле докатился до Джианелло. И гости были наказаны за такое транжирство голевых моментов – на 92-й минуте Пиа перехватывает неудачный пас в исполнении  гостей, с центра поля на скорости входит в штрафную и мощным ударом под перекладину сравнивает счет.

Hola (Наполи),
Мнение о матче - двоякое. С однойстороны спасли матч на последних минутах - молодцы! С другой не смогли выиграть у автосостава - позор!!
Играйте в футбол!

8 - 68 ИД | 27.11.09 | Чемпионат страны | г. Пьяченца | ст. Л.Гарилли | 11803 зрителей
Пьяченца 3 - 0 Катанья

Уж очень сильно затянулась безвыигрышная серия у Пьяченцы, что практически лишило команду шансов на выход из серии В. И в этом матче они были просто обязаны прервать свою полосу неудач, ведь в гости приехал далеко не самый сильный соперник.

Первый шаг к этому был сделан на 23-й минуте  - Наингголан заставляет ошибиться защитника Катаньи, перехватывает мяч и ударом с 10 метров в левый от голкипера угол открывает счет. На 36-й минуте хозяева должны были забивать второй мяч – на ударной позиции оказывается Дагостино, но его удар по центру Пантанели отбивает перед собой, на добивании первый Качия – и с его ударом удается справиться вратарю гостей. На 43-й минуте Качия снова удачно играет на добивании и даже забивает, но  делает он это из положения вне игры. На последних минутах тайма огромное игровое преимущество Пьяченцы вылилось во второй гол  - Стелла с правого фланга простреливает в штрафную, где удачно на опережение играет Дагостино и его удар в одно касание оказался неберущимся для Пантанели.

На 59-й минуте снова атака флангом у Пьяченцы, на этот раз левым – Хемити отдает точный пас на Качия, тот обыгрывает защитника и ударом низом в дальний угол увеличивает счет до 3-0. На 66-й минуте Пантанели едва не пропустил мяч за шиворот после удара Дагостино, но успевает вернуться к воротам и перевести мяч на угловой. Свой момент в матче игроки Катаньи смогли создать только на 80-й минуте – Нардини со штрафного закрутил мяч точно в угол, но теперь и Кассано пришлось демонстрировать свое мастерство, отбив этот удар. Уверенная победа Пьяченцы и они наконец-то прерывают свою серию неудач.

vitalys (Пьяченца),
Как то даже не ожидал от своих орлов такой прыти. Максимум на что рассчитывал, так это на победу в один мяч. Надеюсь на этом не остановимся, и продолжим в том же духе. Сопернику, спасибо за игру!
8 - 68 ИД | 27.11.09 | Чемпионат страны | г. Верона | ст. Бентегоди | 18000 зрителей
Верона 1 - 0 Пескара

Обе команды вывели на поле помощники тренеров.  И рассчитывать на осмысленный футбол в этом матче было глупо.

Веронцы потревожили кипера Пескары уже на 7-й минуте – Кутоло, получив мяч в центре поля и игнорируя партнеров на флангах, протянул мяч пару метров и решился на дальний удар. Удар вышел на славу – мяч едва не влетел в девятку ворот Пескары, но лишь головокружительный прыжок Тардиоли выручает команду от, казалось бы, неминуемого гола. В остальное время первого тайма Веронцы не были похожи сами на себя – такой большой процент брака при предачах давно не наблюдался в игре  команды. Если у хозяев был хоть один удар в створ ворот, то гости даже этим не могли похвастаться.

И все-таки после перерыва Вероне удалось вымучить гол – дальний удар Маццолы с правого фланга застал врасплох кипера Пескары Тардиоли и мяч издевательски влетает в дальнюю девятку. На 66-й минуте Кутоло, как и в первом тайме пробивает с 30 метров, но на этот раз Тардиоли достает мяч из-под перекладины. Почувствовав, что у команды в этом матче неплохо выходят удары с дальних дистанций, хозяева продолжали обстреливать ворота соперника до финального свистка. Но счету так и не суждено было измениться.

8 - 68 ИД | 27.11.09 | Чемпионат страны | г. Бергамо | ст. Адзури Д Италия | 10878 зрителей
Аталанта 0 - 0 Фрозиноне

Встречались  равные по силе команды, и специалисты перед матчем затруднялись отдать кому-либо преимущество. Обе команды в последнее время похоже нашли свою игру, но в этом матче на стороне бергамцев была поддержка родных трибун.

Первый опасный момент создают хозяева – Лахор мягко забрасывает мяч в штрафную Фрозиноне, там его принимает Дзампанья и в окружении защитников умудряется  пробить в ближний угол, но не менее здорово сыграл Аврамов, ликвидируя угрозу для своих ворот. На 29-й минуте Бернардини заметил, что Аврамов немного вышел из ворот и пытался перекинуть стража ворот Фрозиноне, но его удару немного не хватило точности. Оставшиеся 15 минут тайма инициативу перехватили игроки Фрозиноне, но все их атаки обрывались еще на подступах к штрафной защитниками Аталанты.

Во втором тайме игровым преимуществом снова завладели бергамцы. Но из всех попыток создать, что-либо в атаке внимания заслуживает пятиминутка в дебюте тайма – это два неплохих дальних удара в исполнении Виери, после которых Аврамову пришлось изрядно потрудиться, чтобы спасти свои ворота. Ну и также вырвать победу хозяева могли в конце встречи – Лахор пробивал издалека, а Вентола подставлял ногу и только благодаря невероятной реакции Аврамов смог среагировать на рикошет. В итоге на табло так и остались нули, хотя по игре  бергамцы  заслуживали победу.

Chester198 (Фрозиноне),
ноль ноль что тут можно сказать, хотя я конечно должен был проигрывать, 1 удар за всю игру и то не в створ.эксперемент с новой тактикой не удался.
Aperantim (Аталанта),
Это очень и очень жестоко по отношению к болельщикам. Они так ждали забитого мяча.. 11 ударов по воротам, 9 в створ... И ни одного гола.. Ну как это назвать? 3 ничья уже.. Кошмар!
8 - 68 ИД | 27.11.09 | Чемпионат страны | г. Удине | ст. Фриули | 19000 зрителей
Удинезе 2 - 0 Лацио

Победа над Ливорно в прошлом туре давала Удинезе возможность выбраться на первое место, но для этого им необходимо было «всего лишь» обыграть Лацио.

Начало матча осталось за гостями. Прессинг на каждом участке поля и несколько потенциально опасных штрафных возле ворот фриульцев – все это позволяло римлянам рассчитывать на быстрый гол. Но отсутствие последнего паса свело все усилия Лацио на нет. К 15-й минуте Удинезе выравняли положение и на 20-й создают момент у ворот соперника – Флорес простреливает с левого фланга, Сампайо выигрывает борьбу у Саннибале и пробивает по воротам, но Баллота в этом эпизоде играет надежно. На 43-й минуте   Флорес находит точным пасом в штрафной Лацио Ди Натале и Антонио пробивал в касание – еще один невероятный сейв Баллоты. Через две минуты снова Флорес отдает точный пас на Ди Натале, и форвард Удинезе использует свою вторую попытку – удар низом в дальний угол и Баллота не дотягивается до мяча. После этого команды уходят на перерыв.

На 51-й минуте Воссен начинает атаку по левому флангу, входит в штрафную и пробивает – Баллота отбивает мяч перед собой, на добивании оказывается первым Ди Натале, но и с его ударом вратарь Лацио справляется.  На 73-й минуте продолжает ассистировать Флорес – его пас через полполя доходит до Воссена, Жиль выигрывает борьбу у опекуна и, войдя в штрафную, ударом в ближнюю девятку увеличивает преимущество своей команды. После второго забитого мяча фриульцы практически всей командой ушли в оборону, доведя матч до столь важной победы.

Elessar (Удинезе),
Мы первые!!! Начали матч с разведки, потом сработала комбинация и далее команда сработала как единый механизм. Очень доволен игрой защиты в последнее время, особенно в этом матче и игре с Ливорно. Удалось изолировать Сарате и оставить его без мяча. Ну и реализовали свои моменты.
Спасибо за игру и удачи в следующих турах. Особенно против Ливорно!
icelander (Лацио),
Нде , просто нет слов. шок!!! специально под Удинезе разрабатывал схему, тестировал в тренировочных матчах и игра по той модели как небо и земля с сегодняшним матчем. Я вообще ничего не увидел в исполнении своей команды.... нычего!!! ни одной атаки, ни одного удара по воротам, ни одной осмысленой комбинации ....абсолютно ничего. а как раз на владении мячом и была задумка, постоянное нагнетание с фланга и центра, и опеку Сарате учли. вот интересно , когда убираешь галочку "навесы" и просишь играка "по человечески" : зайка, ну не делай, пожалуйста, тупорылых закидок хз куда, отдай пасик в штрафную где его ждет Козлюк и Шилдер.... мля, ну хоть один пас в ноги! слов нет. так и хочется кинуть в монитор чего потяжелее. и дело вовсе не в поражении - дело в самой игре, а точнее в отсутствии оной. то как веники Удинезе как фишки проходят игроков молодежной сборной - помолчу лучше