Обзор 23-го тура серии В.

8 - 69 ИД | 1.12.09 | Чемпионат страны | г. Генуя | ст. Луиджи Ферарри Стадиум | 12000 зрителей
Сампдория 1 - 2 Парма

Парма все еще продолжает гонку за лидерами и ,учитывая матч Лацио с Ливорно,  у них были все шансы либо обойти Ливорно, либо приблизиться вплотную к Лацио. Главное надо было обыграть Сампдорию на ее поле – для нынешней Пармы задача выполнимая.

С первых минут гости перехватили инициативу и прижали соперника к собственным воротам. Это принесло свои плоды на 23-й минуте – гости нарушают правила на расстоянии 30 метров от ворот, удар взялся выполнять Болано. Бить он не стал, а вместо этого мягко навесил на дальнюю штангу – Кигарини выигрывает верховую борьбу у генуэзцев и с метра отправляет мяч в ворота Сампдории. На 35-й минуте форвард хозяев Фоти, обладая убойным ударом, пробивает из-за пределов штрафной – Буччи, не рискуя, переводит мяч на угловой. После розыгрыша корнера с линии штрафной головой пробивает Марилунго – снова Бучи вступает в игру и снова угловой. На этот раз глупый розыгрыш и мяч потерян. Первый тайм так и закончился с преимуществом Пармы в один мяч.

В начале второго Парма едва не забивает второй – Новицкий воспользовался грубейшей ошибкой защитника хозяев и с линии штрафной пробивал на силу, но Антониоли играет надежно.  А вот на 53-й минуте и он оказался бессилен – Сави простреливает на ближнюю штангу, Новицкий выскакивает из-за спины защитника и точно пробивает в ближний угол. Но через 5 минут Сампдории удается забить и вернуть интригу  - Фоти  со штрафного навешивает на Марилунго, а тот ухитряется в борьбе с двумя защитниками Пармы затылком отправить мяч в девятку ворот гостей. На 83-й минуте Сампа могла вообще отыграться – Фоти ударом со штрафного низом отправляет мяч в дальний угол ворот Пармы, но очередной сейв Бучи заставил даже аплодировать болельщиков Сампдории. А так в итоге минимальная победа Пармы при неплохой игре хозяев.

8 - 69 ИД | 1.12.09 | Чемпионат страны | г. Турин | ст. Дель Альпи | 12000 зрителей
Торино 0 - 1 Аталанта

Учитывая, что туринцев на поле вывел помощник тренера, то явным фаворитом в этом противостоянии выглядела команда из Бергамо.

Но начало матча пошло совсем не по сценарию гостей. Мяч лучше держался в ногах игроков Торино, да и атаки они проводили чаще, вот только материализовать свое преимущество в гол у них никак не получалось. Выравнять положение гости смогли только под конец тайма и уже в компенсированное время упускают прекрасную возможность забить – Селицкий из глубины поля навешивает на Вентолу, тот не видит другого варианта, как пробить боковыми ножницами и Серени с огромными усилиями достает мяч из-под самой штанги. С двумя нулями на табло команды уходят в раздевалку.

Стоило только арбитру просвистеть о начале второго тайма, как Аталанта повела в счете – Вентола выигрывает борьбу за мяч перед штрафной Торино, скатывает под удар набегающему Виери и Кристиан с левой наносит невероятный по силе удар – мяч едва не порвал сетку ворот за спиной Феррари. После забитого гола темп игры заметно снизился. Бергамцы, больше не рискуя, опустились глубже в оборону, а хозяева выглядели уставшими – видно сказался чрезмерно активный прессинг в первом тайме. Но все же на 88-й минуте у них была неплохая возможность отыграться  -  Лахор неплохо пробивал со штрафного, но Феррари дотягивается до мяча и переводит его на угловой. Это была единственная возможность Торино зацепиться за ничью.

8 - 69 ИД | 1.12.09 | Чемпионат страны | г. Катания | ст. А.Массимино | 10300 зрителей
Катанья 0 - 2 Удинезе

После двух сверхважных матчей против Лацио и Ливорно фриульцам удалось выбраться на чистое первое место и у них есть все шансы, чтобы на этом месте чемпионат и закончить. Что же касается Катаньи, то команда находится в зоне и вылета, занимая предпоследнее место, и им придется приложить огромные усилия, чтобы выбраться из нее.

Первый тайм выдался на редкость скучным. Гости превосходили соперника в проценте владения мячом, но создать что-либо у чужих ворот не получалось. Не было связующего паса между линией полузащиты и атаки . Все длинные забросы через полполя, которые отлично получались в прошлых играх, на этот раз поражали своей неточностью. И так продолжалось пока защитники Катаньи не сфолили на левом фланге защиты неподалеку от своей штрафной. К мячу подошел Кадете и навешивает в район вратарской, где Воссен перепрыгивает соперника и головой вколачивает мяч в ближний угол – защитник на штанге даже не шелохнулся. Шла 3-й компенсированная минута к первому тайму.

На 62-й минуте Воссену удается прорваться сквозь защиту Катаньи, но удар толком не выходит, мяч срезается с ноги и летит в сторону от ворот. На 76-й минуте ему вновь удается уйти от защиты и снова Жиль пробивает в ближний угол  - Пантанели ногами переводит мяч на угловой. А после подачи от углового флажка Ди Натале играет на опережение и головой вырезает мяч в дальний угол 0-2. В последнии 15 минут у Катаньи так и не появилось возможности хотя бы забить гол престижа , в итоге очередная победа Удинезе.

Elessar (Удинезе),
Далеко не самый лучший матч в нашем исполнении - огромное количество брака в передачах, какая-то нервная игра в центре поля. Но неожиданно 100% реализация стандартных положений и дежурные три очка.
Спасибо за игру.

8 - 69 ИД | 1.12.09 | Чемпионат страны | г. Бари | ст. Сан Никола | 14000 зрителей
Бари 0 - 2 Пьяченца

С первых минут, как и подобает хозяевам,  инициативой завладели игроки Бари, закрыв соперника на их половине поля. На 18-й минуте Эспозито после точного паса Фузани принимает мяч в штрафной гостей и без обработки пробивает в дальний угол – Кассано момент удара не видел, но благодаря своей реакции сохраняет ворота сухими. Пьяченца отвечает своим ударом – на 23-й минуте Стелла пробивает метров с 35 метров и мяч пролетает совсем рядом с дальней девяткой ворот Бари. В последние 20 минут тайма уже гости больше владеют мячом, но пока создавать моменты у ворот соперника у них не получалось.

Чего не скажешь о дебюте второго тайма – на 55-й минуте сам себе создал момент и сам реализовал его Качия. Форвард Пьяченцы перехватил мяч в центре  поля, на скорости обходит трех защитников Бари и сильным ударом в верхний угол открывает счет в матче. Жиллет в этом эпизоде выручить свою команду не смог. Бари кинулись всей командой отыгрываться, но все что позволила создать Пьяченца – это были два дальних удара Ла Висты, которым не хватило немного точности. А вот гости свой момент в концовке матча использовали сполна – Дагостино прямым ударом со штрафного сорвал паутину с ближней девятки ворот Бари.

Очередное поражение и Бари хоть и медленно, но  приближается к зоне вылета.

vitalys (Пьяченца),
Ожидается очередной автосостав соперника... Постараемся проявить характер и хотя бы не проиграть. Правда верим и в более благоприятный исход.
8 - 69 ИД | 1.12.09 | Чемпионат страны | г. Мессина | ст. Сан Филиппо | 16000 зрителей
Мессина 0 - 0 Верона

Всего 2 очка разделяют хозяев от зоны вылета. И чтобы этот разрыв увеличить,  необходимо было взламывать вторую по прочности оборону лиги.

Пытаться это сделать хозяева начали уже с 7-й минуты матча – Кордова отдает пас со своей половины поля к штрафной веронцев, на мяче первый оказывается Илиев и без обработки пробивает, Пеголо успевает кончиками пальцев дотянуться до мяча и перевести его на угловой, на подачу после которого никто не откликнулся. На 20-й минуте Верона отвечает не менее остро – Маццола прорвался по правому флангу и прострелил на Нието, форвард гостей одним касание принял мяч, а вторым пытался переправить его в ворота, но Курскис демонстрирует, что и у него с вратарской техникой все в порядке и ловит мяч на самой линии. На 30-й минуте Илиев подставляет голову после удара со штрафного в исполнении Минетти, но страж ворот Вероны реагирует на удар с 10 метров. 40-я минута матча – Илиев получает пас из глубины поля и ударом низом в дальний угол пытался открыть счет, но снова Пеголо действует блестяще. Подарив болельщикам красивый атакующий футбол в первом тайме, команды уходят на перерыв.

Во втором тайме темп игры заметно снизился – было видно, что многие игроки устали после яркой игры в первой половине встречи. Но все же по моменту у ворот друг друга они создали. Сначала  на 80-й минуте Маццола отметился дальним ударом – Курскис достает мяч из ближнего угла. А на 89-й Минетти пробивал штрафной  с 16 метров – нападающий Мессины красиво перекидывает стенку, но переиграть Пеголо у него не получилось -  красивый прыжок и ворота спасены.

Ничья, но нули на табло явно не отображают происходившее на поле.

8 - 69 ИД | 1.12.09 | Чемпионат страны | г. Пескара | ст. Адриатико | 15000 зрителей
Пескара 0 - 4 Наполи

Неаполитанцы, ведущие борьбу за выживание, приехали в гости к команде, которая эту борьбу уже давно проиграла. И мало кто верил, что с таким соперником коллектив из Неаполя потеряет очки.

Но тем не менее первый опасный момент создали игроки  Пескары – Ди Маттео получил пас  от Аквиланти и с линии штрафной пробивал по воротам Наполи, но Джианелло  надежно фиксирует мяч. Этот момент только разозлил неаполитанцев и через 10 минут они реализуют свой – Тротта перехватывает неудачный пас соперника, забрасывает мяч на забегающего Пиа, и  форвард Наполи сильным ударом под перекладину не оставляет Спадавекки ни единого шанса. Следующего момента пришлось ждать полтайма – Соса получает пас от своих ворот, пробрасывает мяч себе на ход и ударом с 25 метров вгоняет в шоковое состояние болельщиков Пескары    0-2.    Но это был не единственный гол в этом матче с дальнего расстояния – на 45-й минуте Пиа от центра поля протащил мяч, заметил, что Спадавекки неосмотрительно покинул ворота и мягко забрасывает круглого ему за шиворот.

Насыпав сопернику голов в первом тайме, во втором неаполитанцы сильно не напрягались,  но все же в удовольствии забить еще раз они себе не отказали. На 79-й минуте Витале навешивает с правого фланга на ближнюю штангу, а там Пиа удачно играет на опережение и головой переправляет мяч в ворота.  Уверенная победа и Наполи отрывается от зоны вылета  на 5 очков.

Hola (Наполи),
Спасибо! Конечно, есть над чем работать!! Ребята молодцы!!! Выложились, но опять таки страдает результативность.
Играйте в футбол!

8 - 69 ИД | 1.12.09 | Чемпионат страны | г. Фрозиноне | ст. Матуза | 12000 зрителей
Фрозиноне 0 - 2 Лечче

Лечче – команда с надежной линией обороны приехала в гости к амбициозному середнячку. Фрозиноне, обладая далеко не самыми лучшими исполнителями в лиге, в этом сезоне демонстрирует неплохую игру.

На 11-й минуте Лечче создают первый момент у ворот хозяев, который сразу и реализуют – Вучинич получает мяч неподалеку от штрафной, на замахе укладывает на газон защитника Фрозиноне Джулиатто и входит в штрафную, ну а далее сильный и точный удар серба в дальний угол и на табло загорается единичка. Через 5 минут Кассети пробивает со штрафного и Аврамову приходится изрядно потрудиться, чтобы выручить команду. Гости продолжали доминировать. На 31-й минуте Вучинич в штрафной Фрозиноне получает мяч и, игнорируя защитников, пробивает по воротам и снова невероятный сейв Аврамова. Весь первый тайм прошел под диктовку Лечче, но забить они смогли только раз.

Во втором тайме гости продолжали гнуть свою линию и возникали моменты возле ворот хозяев. На 67-й минуте Вивес с правого фланга навешивает в штрафную Фрозиноне, Вучинич в очередной раз отрывается от защитника и в падении пробивает головой – Аврамов ногами успевает среагировать на этот удар. На 78-й снова удар серба головой, и снова Аврамов демонстрирует свою реакцию. А через минуту и он оказался бессилен – навес Вицедомини на Вучинича, и тот в очередной раз, выставив защитников хозяев клоунами, ударом головой в угол ворот удваивает преимущество своей команды.  Этот гол позволил Лечче в оставшееся время чувствовать себя более комфортно. А Фрозиноне остается только сетовать на бездарную игру в обороне и готовиться к следующим матчам.

Chester198 (Фрозиноне),
Проиграл по делу, почти не чего не создал у чужих ворот а вот у своих было жарко. Удачи сопернику в борьбе за выход в серию А

8 - 69 ИД | 1.12.09 | Чемпионат страны | г. Рим | ст. Олимпико | 25000 зрителей
Лацио 2 - 1 Ливорно

Ну и напоследок матч сильнейших по силе клубов серии В и матч, который непосредственно влиял на расстановку команд в верхушке таблицы. Вариантов было немного – либо Лацио теряет очки и отпускает в отрыв Удинезе, либо Ливорно пропускает вперед Лечче и Парму, тем самым опускаясь ниже зоны стыковых матчей. На стороне римлян были родные трибуны и пустая тренерская скамейка Ливорно, ну а у гостей был Лукарелли…

Уже перед началом матча стало известно, что Лукарелли пропустит матч в связи с плохим самочувствием и для Ливорно это была серьезная потеря.

На 12-й минуте встречи полузащитник Лацио Мудингайи навешивает с правого фланга, защита Ливорно выносит мяч, но прямо на ногу Козлюку – удар с лета и Болат отбивает перед собой, но со второй попытки все же накрывает мяч. Через 5 минут Чинели с центра поля забрасывает мяч в штрафную Ливорно, а там Шилдер врывается с левого фланга и в касание отправляет мяч в дальний угол 1-0. Далее мячом продолжали владеть хозяева, но возможностей для взятия ворот в первом тайме более не было. А Ливорно, играя без своих лидеров, полностью  прижались к собственным воротам, рассчитывая на контратаки.

Во втором тайме гости начинают более агрессивно и на 65-й минуте создают свой момент у ворот соперника. Защитник Ливорно Галанте подключается к атаке и пробивает с 25-27 метров – Баллота в классном прыжке достает мяч из девятки собственных ворот, переведя его на угловой. Гости разыгрывают его возле углового флажка и мяч достается Филиппини, следует навес на дальнюю штангу, где Санторуво, выскочив из-за спины защитника, с метра отправляет мяч в ворота 1-1. На 82-й минуте снова Санторуво переигрывает защитника и пробивает головой – на этот раз Баллота выручает. И все же римлянам удается подтвердить свой класс – на 86-й минуте они ловят Ливорно на контратаке, в короткий пас доходят до штрафной соперника и на острие снова оказывается Шилдер – точный удар под перекладину и лациали вырывают победу.

Это поражение скидывает Ливорно сразу на 5 место, но команде еще предстоят матчи с Лечче и Пармой, где все будет зависеть от их тренера.

icelander (Лацио),
все, держись Ливорно, дальше отступать уже некуда. Устроим вам теплый прием в Риме. Достанется вам и за два матча с Лечче и за Удинезе гр-р