Обзор 24-го тура серии В.
8 - 72 ИД | 4.12.09 | Чемпионат страны | г. Рим | ст. Олимпико | 20000 зрителей
Лацио 1 - 0 Катанья

Матч соперников, находящихся в противоположных полюсах турнирной таблицы и шансов у Катаньи увезти хотя бы очко из Рима практически не было.

Как и положено фавориту встречи, римляне взялись за дело сразу же с первых минут. На 5-й минуте Чинелли делает длинный заброс от центрального круга в штрафную Катаньи на Мауро Сарате. Форвард Лацио, стоя спиной к воротам первым касанием принимает мяч, а вторым с разворота пробивает по воротам соперника – и только отличная реакция Пантанели предотвращает взятие ворот. Через минуту Лацио проводят новую атаку, завершить которую пытались сначала Сарате ударом с 5 метров, а затем Козлюк, играя на добивании. Но в обоих случаях снова блестяще играет Пантанели. Следующего момента пришлось ждать целых полчаса и возник он снова у ворот Катаньи. Фирмани навешивает с правого фланга в штрафную гостей, молодой Козлюк оказывается за спиной у защитника и в одно касание пытался переправить мяч в ворота – снова Пантанели. Вот так на атаках Лацио первый тайм и заканчивается.

Стоило только начаться второму, как гости едва не забивают – навес из глубины поля, Дель Коре борется с защитником за мяч и головой пробивает в нижний угол ворот римлян – на этот раз пришлось подтверждать класс Баллоте. На 66-й минуте Спинези перед штрафной Лацио обыгрывает защитника и пробивает в дальний угол – Баллота в прыжке берет мяч намертво. И все же хозяевам удается вырвать победу – на 86-й минуте Чинелли с мячом оказывается перед штрафной Катаньи, мягко навешивает на дальнюю штангу, а там Сарате удается перепрыгнуть защитника и головой вколачивает мяч в ворота.

Тяжелая победа римлян и они сохраняют дистанцию от Удинезе.

8 - 72 ИД | 4.12.09 | Чемпионат страны | г. Лечче | ст. Виа Дель Маре | 17124 зрителей
Лечче 3 - 0 Торино

Встречались третья команда с верха турнирной таблицы с третьей с ее конца. Как и предыдущем матче явным фаворитом здесь выступали хозяева со своей сверхпрочной обороной.

Первый опасный момент Лечче создали на 16-й минуте – гости грубо сбили Конана перед своей штрафной, штрафной взялся пробивать как обычно Кассети. Полузащитник хозяев пробил не сильно, но точно и только Лис в отчаянном прыжке спасает свои ворота, выбив мяч на угловой. На 32-й минуте  Конан перехватывает поперечный пас защитника Торино и без обработки пытался выкрутить мяч в верхний угол ворот  - удар вышел явно  не таким, как задумывал нападающий и Лис без труда справляется с ним. А на 39-й минуте красивый гол забивает Вивес  - он заметил, что Лис немного вышел из ворот и дальним ударом с правого фланга поражает ближний угол ворот Торино. Со счетом 1-0 команды уходят в раздевалку.

На 51-й минуте шрафной возле ворот гостей – Кассети на этот раз бить не стал, а простреливает в штрафную, где расторопней всех оказывается Конан и, обыграв одного защитника, он отправляет мяч точно в угол 2-0. Далее игроки Лечче заведомо отдают инициативу сопернику, прижавшись к своей штрафной и умело обороняясь. Взломать такую мощную защитную линию туринцам было не по зубам. А вдобавок еще хозяевам удалось их споймать на контратаке – Вучинич получил пас с центра поля, по левому краю вошел в штрафную и ударом в ближний угол делает счет разгромным. На 83-й  минуте  Конан на скорости у уходит от защиты, входит в штрафную  и пробивает, но пробивает по центру и Лис справляется с ударом.

Очередная уверенная победа Лечче и команда продолжает сохранять 3-е место в турнирной таблице.

alex400 (Лечче),
Отличная победа. Боремся за выход в серию А.
8 - 72 ИД | 4.12.09 | Чемпионат страны | г. Удине | ст. Фриули | 18665 зрителей
Удинезе 5 - 1 Бари

Болельщики Удинезе еще помнят матч первого круга, где их любимчики абсолютно бездарно проиграли в Бари с разгромным счетом 3-0 и требовали реванша. А руководство гостей сейчас ищут нового главного тренера, а пока команду на матч вывел И.О.

Начало матча было совсем не таким, как рассчитывали хозяева.  Сначала  на 9-й минуте Фузани пробивал штрафной по воротам Удинезе – Бартолини вытаскивает мяч из ближнего угла и переводит его на угловой. А после подачи Ла Виста играет на опережение и переправляет мяч в ближний угол. 0-1 и трибуны Фриули немного утихли. Но уже на 22-й минуте Удинезе проводят быструю атаку, на острие которой оказывается Воссен – удар на точность и счет равный. На 36-й минуте Флорес классным пасом выводит Воссена один на один с Жилеттом и форвард Удине на скорости обходит кипера и закатывает мяч в пустые ворота. Спустя 5 минут Жилетт снова ничего не смог поделать с пушечным ударом Воссена с 10 метров и молодой нападающий к концу тайма оформляет хетт-трик.

На 69-й минуте Флорес с левого фланга навешивает на дальнюю штангу ворот Бари и набегающий Ди Натале головой пытался переправить мяч в ворота, но Жилетт в этом эпизоде не оплошал. На 76-й минуте Ди Натале удается оторваться от защитника и после очередного навеса Флореса он головой в падении делает счет 4-1. А на 89-й Антонио Кандрева перехватывает мяч и забрасывает его в штрафную соперника – отменный удар головой Ди Натале в девятку ворот Бари и это уже окончательный счет.

Очередные три очка и Удинезе сохраняют первое место в турнирной таблице.

Elessar (Удинезе),
Матч с автососом... Тактику под него и ставил. Выиграли без проблем, разве что смутил первый пропущенный гол)))
Сказал бы "спасибо за игру", но кому...
8 - 72 ИД | 4.12.09 | Чемпионат страны | г. Ливорно | ст. А.Пиччи | 11690 зрителей
Ливорно 3 - 0 Аталанта

У Ливорно сейчас такая ситуация, что им приходится набирать очки и надеяться, что кто-то из конкурентов оступится – иначе команде не видать серии А. Бергамцы сейчас находятся в неплохой форме и нервы хозяевам потрепать могли.

Ливорно с первых минут кинулись в атаку и на ворота гостей обрушился шквал ударов, но по настоящему опасный возник только на 14-й минует – Виджиани точным пасом отсекает защитника от Бакайоко и форвард без обработки пробивал под перекладину, и лишь мастерство Феррари не позволило ему отличиться. Через минуту Лукарелли опасно пробивал головой, но снова надежно действует Феррари. На 23-й минуте Асуар по правому флангу уходит от защитников Аталанты, вбегает в штрафную, но кипер бергамцев успевает забрать мяч у него в ногах. Но все Феррари не всесилен и на 29-й минуте хозяевам удается забить первый мяч – очередной длинный пас от центра поля в штрафную Аталанты, Бакайоко оказывается первый на мяче и в падении переправляет его в ворота. Под занавес тайма последовала серия угловых у ворот гостей, но все попытки удвоить преимущество не увенчались успехом, причина одна  - Феррари. При преимуществе Ливорно в один мяч команды ушли на перерыв.

На 54-й минуте после удара головой в исполнении Лукарелли Феррари переводит мяч на угловой, после подачи которого снова самоотверженно играет вратарь и выносит мяч в поле. На 79-й минуте Бакайоко выходит один на один с Феррари – первый его удар кипер отбивает, а вот со второй попытки нападающий Ливорно все же отправляет мяч в ворота. Ну а точку в матче ставит Лукарелли – сначала его удар вратарь бергамцев переводит на угловой, а после подачи корнера Кристиан набегает на ближнюю штангу и головой расстреливает Феррари.

Это была одна из лучших игр Ливорно в этом сезоне.

8 - 72 ИД | 4.12.09 | Чемпионат страны | г. Парма | ст. Эннио Тардини | 13000 зрителей
Парма 5 - 2 Фрозиноне

Пармезанцы сейчас находятся в такой форме, что мало у кого были сомнения насчет итогового результата. Но гости не собирались заранее сдаваться.

Едва только прозвучал стартовый свисток, как пармезанцы организовывают атаку по левому флангу – Григоров у кромки поля получает мяч и простреливает в штрафную гостей, а там Пизану, выскочив из-за спины у защитника одним касанием отправляет мяч в дальний угол ворот. На 16-й минуте Новицкий откликается на очередной навес и, не опуская мяч на землю, пробивает под перекладину – сейв Аврамова и всего лишь уголовой. На 24-й минуте пармезанцы ловят Фрозиноне на контратаке, следует длинный пас на Новицкого, Александр входит в штрафную и ударом в ближний угол удваивает преимущество. Только гости разыграли мяч в центре поля, как моментально последовал пас из линии  защиты Фрозиноне в штрафную площадь  Пармы – Бегетто выигрывает в скорости у защитника и головой отправляет мяч в противоход Буччи 2-1. Теперь очередь моментального ответа от Пармы  - Пизану играет в стеночку с партнером, получает обратно мяч, обыгрывает трех защитников Фрозиноне и уже с 5 метров пробивает мимо Аврамова 3-1. На 42-й минуте арбитр назначает штрафной возле ворот Пармы и Бегетто отличным ударом под штангу делает дубль – Буччи даже не шелохнулся. На этом увлекательный первый тайм закончился.

Во втором Парма только наращивала преимущество. На 64-й минуте сольный проход Григорова заканчивается прострелом на дальнюю штангу, где никем неприкрытый Новицкий спокойно переправил мяч в ворота. На 74-й минуте после розыгрыша штрафного Аврамов отражает опасный удар Дессены. А в компенсированное время к матчу он пропускает в пятый раз – навес с правого фланга на дальнюю штангу и Пизану головой устанавливает окончательный счет.

8 - 72 ИД | 4.12.09 | Чемпионат страны | г. Неаполь | ст. Сан Паоло | 12000 зрителей
Наполи 4 - 0 Мессина

Встречались соперники равные по силе, но если неаполитанцы потихоньку выбираются из зоны вылета, то Мессина наоборот все ближе и ближе. А в случае сегодняшнего поражения вообще могла в эту зону опуститься.

Уже на первых минутах Соса с легкостью протаранил оборонные редуты Мессины и пробивал с нескольких метров – удачно в этом эпизоде сыграл Курскис. На 17-й минуте Больяцино красиво перебрасывает защиту гостей, мяч достается Соса – он входит в штрафную, финтом укладывает Курскиса на газон и закатывает мяч в пустые ворота. Через десять минут уже Далла Бона выводит Соса на ударную позицию и форвард неаполитанцев также мастерски второй раз переигрывает Курскиса. В обоих случаях позиционно ошибалась защита Мессины. На 32-й минуте снова Соса! Он перехватывает мяч на подступах к штрафной, обыгрывает как стоячих двух защитников гостей и мощным ударом под перекладину третий раз огорчает кипера Мессины. То что делали нападающие Наполи с обороной Мессины в первом тайме трудно назвать футболом – это больше напоминало немецкие фильмы.

Только начался вторая половина встречи, как Соса снова принялся за свое – обыграв двух защитников, он опять вышел один на один с Курскисом, но в этот раз кипер Мессины выручает. На 68-й минуте прострела в штрафную Соса удачно играет на опережение и пытался носком бутсы протолкнуть мяч в ворота, но попадает во вратаря. На 72-й минуте  Маджо пасом сквозь двоих защитников выводит на рандеву с Курскисом Пиа и тот мягко закидывает мяч в верхний угол ворот. На этом неаполитанцы успокоились и довели матч до уверенной победы.

Hola (Наполи),

Жаль, что играли против паровоза. Очень хотел с Мессиной в честном бою сойтись! Не вышло. Значит как-нибудь в другой раз.
Удалось переиграть принципиального, с турнирной точки зрения, соперника. Отдалились от зоны вылета ещё на 1 очко, да и разницу мячей поправили!
Появился шанс за 10-ку зацепиться!

и.о. царя.
8 - 72 ИД | 4.12.09 | Чемпионат страны | г. Пьяченца | ст. Л.Гарилли | 10645 зрителей
Пьяченца 3 - 0 Пескара

С точки зрения турнирного положения  эта игра мало для кого представляла интерес. Разве, что Пьяченца может занять на позицию выше. А по Пескаре, думаю, и так все понятно.

И столь быстрому голу уже на 5-й минуте тайма мало кто удивился – защитники Пескары фолят возле своей штрафной, пробивать берется  Дагостино и далее следует удар на силу – мяч пролетает сквозь «рассыпавшуюся»  стенку и попадает точно в девятку ворот гостей. На 23-й минуте Дагостино пытается уже забить с игры – он ловит мяч на ногу после отскока от газона и внешней стороной бутсы выкручивал в дальний угол, но немного не хватает  точности и Тардиоли ловит мяч по центру ворот.  На 30-й минуте мяч после дальнего удара все того же Дагостино пролетает рядом с крестовиной ворот Пескары. А на 41-й Дагостино выдает настоящий шедевр – увидев, что Тардиоли немного покинул ворота, он решается на удар практически от центральной линии поля и мяч по уходящей траектории опускается в ворота за спиной  голкипера. Такой гол может претендовать на звание одного из лучших во всем чемпионате.

Во втором тайме игроки Пьяченцы доводили до логического завершения начатое в первом.  Играя спокойным темпом, они забивают еще и третий мяч. На 76-й минуте Наингголан зряче навешивает в штрафную Пескары,  Качия принимает мяч на грудь и вторым касанием рикошетом от перекладины забивает третий гол своей команды. Пьяченца добивается уверенной победы малой кровью, а гостям остается только радоваться, что не пропустили больше.

8 - 72 ИД | 4.12.09 | Чемпионат страны | г. Верона | ст. Бентегоди | 16505 зрителей
Верона 0 - 1 Сампдория

Этот матч по праву можно назвать главное сенсацией этого тура. Команда, находящаяся до этого тура в зоне вылета, наносит выездное поражение второй по прочности обороне чемпионата. И клубу, который долгое время боролся за право играть в стыковых матчах (правда и сейчас шансы остаются, но только теоретические).

Веронцы с первых минут попытались захватить инициативу и прижать соперника к их воротам. Но гости умело оборонялись и до ударов у Вероны дело не доходило. А вот первый звоночек для хозяев прозвенел на 28-й минуте – после подачи со штрафного Марилунго опасно пробивал головой, но Пеголо действует надежно и достает мяч под перекладиной. На 45-й минуте после аналогичного штрафного, но уже в сторону ворот Сампдории головой пробивал Нието – мяч летел несильно и Антониоли фиксирует его.

На 51-й минуте Марилунго подставляет ногу под мяч после дальнего удара Гасбаррони – Пеголо успевает перегруппироваться и ликвидирует угрозу.

Верона проводит встречную атаку и прекрасную возможность упускает Нието – после точного паса из глубины поля и с помощью обманного движения он оказывается один перед Антониоли, и пытаясь пробить на силу попадает в него. На 71-й минуте Ди Чьяро навешивает с левого фланга атаки Вероны – Кутоло в упор пробивает головой, но невероятный сейв Антониоли и мяч уходит на угловой. На 80-й минуте наступает развязка этого напряженного матча – увлекшись своими атаками, веронцы пропускают атаку Сампдории. Дагостино получает в центре поля точный пас от Фоти, обходит последнего защитника и сильным ударом по центру забивает столь важный гол для своей команды. На 90-й минуте хозяева получили хорошую возможность отыграться, но удар  Кутоло с угла штрафной Антониоли переводит на угловой, из которого хозяева не смогли извлечь пользу.