Обзор 26-го тура серии В.
8 - 76 ИД | 11.12.09 | Чемпионат страны | г. Рим | ст. Олимпико | 16691 зрителей
Лацио 9 - 0 Пескара

Под горячую руку (или точнее ногу) римлянам, обозленным сами на себя после потери очков в Бари, попался аутсайдер. Практически все прогнозировали разгром, но насколько все будет серьезно – мало, кто мог предположить.

4-я минута матча – Козлюк перед штрафной Пескары играет в стеночку с Фирмани, получает мяч, входит в штрафную и ударом в верхний угол открывает счет в матче. На 24-й минуте снова парочка Фирмани-Козлюк организовывают гол – первый прострелил, а второй удачно замкнул передачу партнера на дальней штанге. На 31-й минуте Фирмани отдает третью результативную передачу в матче – на этот раз Мендичино оторвался от защитников, вбежал в штрафную площадь Пескары и неотразимым ударом в дальний угол делает счет 3-0. На 39-й минуте Шилдер делает длинную передачу с левого фланга атаки Лацио, Мендичино удачно играет на опережение и с пару метров переправляет мяч в ворота. На 45-й минуте  Шилдер ассистирует Козлюку – его пас выводит Влада один на один с Тардиоли, форвард Лацио мягко подсекает мяч над кипером и счет становится очень уж неприличным. На этом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме римляне продолжили избиение. На 52-й минуте Шилдер навешивает в штрафную Пескары и, вышедший на замену Сарате, в касание вгоняет мяч под перекладину –это уже 6-0. На 56-й Мауро уже отдает результативную передачу – и это только десять минут на поле. На пас аргентинца откликнулся Козлюк, принял мяч и выкрутил его в дальний угол – как и предыдущие шесть раз, так и на этот Тардиоли не смог выручить. На 20 минут наступило затишье у ворот Пескары, а на 76-й минуте Фирмани перехватывает неудачный пас защитника гостей и отправляет мяч мимо деморализованного Тардиоли. Ну и точку в матче поставил опять Козлюк – молодой форвард блестяще реализовал выход один на один, катнув мяч мимо кипера.

9-0 и Лацио сохраняют вторую позицию.

8 - 76 ИД | 11.12.09 | Чемпионат страны | г. Удине | ст. Фриули | 18905 зрителей
Удинезе 4 - 0 Мессина

Удинезе маленькими шагами приближается к серии А, обыгрывая в последних турах команды из нижней части таблицы. А вот у их соперника задачи на последние игры поскромней – это сохранить прописку во втором дивизионе чемпионата Италии.

И уже на 10-й минуте хозяевам удается отличиться – Флорес на всех парах промчался по левому флангу и отдает зрячую передачу на Ди Натале, ветеран хозяев  на полкорпуса опережает защитника, принимает мяч, входит в штрафную и ударом под перекладину заставляет ликовать трибуны Фриули. И как ни странно, но больше в первом тайме Удинезе не смогли ничего создать у ворот соперника, даже наоборот – гости перехватили инициативу и игра перешла на половину поля фриульцев, но выжать пользу из этого преимущества у них не получалось – надежная игра защитников Удинезе, читающих все пасы соперника. Но на 45-й минуте Мессина была близка к тому, чтобы распечатать ворота соперника  - Минетти наносил удар из-за пределов штрафной и лишь несколько сантиметров разделили мяч и девятку ворот.

Во втором тайме картина изменилась. Все началось с прострела того же Флореса – защитник Мессины первым оказался на мяче, но неудачный прием и круглый уже у Ди Натале. Снова мощный удар – на этот раз в ближний угол, и на табло счет меняется на 2-0. А через десять минут свои способности плеймейкера демонстрирует Кандела – его пас через полполя находит Воссена, Жиль входит в штрафную и ударом с острого угла забивает свой очередной гол в чемпионате. На 73-й минуте окончательно добивает соперника Сампайо – пас от Флореса, форвард Удине принимает мяч, обыгрывает защитника и ударом с 10  метров заставляет гостей четвертый раз в матче доставать мяч из собственных ворот. На 81-й минуте мог еще отличиться и Брадаскья, но с его ударом Курскис справился.

Очередная уверенная победа и Удинезе продолжают держать на расстоянии Лацио.

Elessar (Удинезе),
Первый тайм тяжеловато смотрелась команда, лишь шальной гол Ди Натале позволил дышать спокойно. А во втором было уже полегче, снова Ди Натале, очередной от Воссена и точка Сампайо. Еще 4 тура)) Хотя если будем себя вести хорошо, можно обеспечить выход преждевременно.
Спасибо за игру и удачи!
8 - 76 ИД | 11.12.09 | Чемпионат страны | г. Катания | ст. А.Массимино | 8591 зрителей
Катанья 3 - 0 Бари

Матч команд из нижней половины турнирной таблицы. Катанья, находящаяся в зоне стыковых игр за право остаться в серии В, принимала у себя многострадальную команду из Бари. Команда все еще продолжает играть без тренера.

Хозяева уже со стартовых минут всеми силами кинулись в атаку. На 5-й минуте Дель Коре получил мяч перед штрафной Бари, обыграл двух защитников и зряче пробивал в правый от голкипера угол,  но Жиллет в прыжке спасает свои ворот, отбив мяч на угловой. Следующие полчаса Катанья попросту осаждала ворота Бари и, как говорится, гол назревал. На 33-й минуте минуте Суарино забрасывает мяч в штрафную гостей, а там Спинези уходит от защиты и  ударом головой в противоход вратарю забивает первый гол в матче. На 44-й минуте похожая ситуация  - только на этот раз на острие оказался Дель Коре,  и его удару не хватило немного точности. С огромным территориальным и минимальным преимуществом в счете Катаньи команды уходят на перерыв.

Во втором тайме Суарино продолжает поливать штрафную Бари своими навесами и на 55-й минуте один из них достигает цели – Дель Коре борется в воздухе  одновременно с двумя защитниками Бари и ему удается легким касанием затылка изменить траекторию мяча и кожаная сфера влетает в девятку ворот гостей. На 60-й минуте Спинези оказывается перед штрафной Бари, отпасовывает назад на Скиача и устремляется к воротам, полузащитник  Катаньи возвращает мяч на своего форварда, выключив из игры сразу двух защитников, и Спинези остается только точно пробить – с чем он блестяще справился. На 67-й минуте Луценти едва не застал врасплох  Жиллета ударом с 40 метров, но тот успевает перевести мяч на угловой, а после навеса еще и потянуть удар от Дель Коре.

Катанья добывает три очка, но чтобы ликвидировать отставание от 12 места в четыре очка надо так же играть в оставшихся турах.

acky (Катанья),
Первая победа на посту главного тренера катаньи,чему я очень рад
8 - 76 ИД | 11.12.09 | Чемпионат страны | г. Парма | ст. Эннио Тардини | 13000 зрителей
Парма 4 - 1 Аталанта

В победе Пармы сомнений не возникало – слишком в отличной форме находятся пармезанцы, чтобы оступаться на таких соперниках, играющих еще и без своего тренера.

Но вопреки ожиданиям начало матча осталось за гостями – Дзампанья наносит удар из-за пределов штрафной и Буччи в прыжке вытягивает мяч из нижнего угла – всего лишь угловой для Аталанты. Но «всего лишь» это было на данный момент, а через минуту случился гол – Гонелья навесил от углового флажка, Бернардини на ближней штанге перепрыгивает всю защиту и вырезает мяч в дальний угол. Такой поворот событий явно не устраивал хозяев и они обрушили целый шквал атак на ворота бергамцев. На 15-й минуте Пизану, как на тренировке обходит защиту Аталанты и с линии штрафной пробивает верхом – Феррари, не рискуя, переправляет мяч через перекладину. На 22-й минуте Новицкий с 5 метров пробивал головой, казалось наверняка, но Феррари успевает выбить мяч в поле. Атака вторым темпом – пас Дессены на Пизану и с ударом второго кипер Аталанты не справился. На 42-й минуте Пизану в центре поля отбирает мяч у защитника Аталанты, на крейсерской скорости устремляется к воротам и, не сближаясь с Феррари, посылает мяч мимо кипера гостей 2-1. На этом первый тайм закончился.

Во втором пармезаны дожали соперника.  На 62-й минуте Контини филигранным пасом выводит Пизану на рандеву с Феррари и форвард Пармы ударом в ближний угол забивает третий гол для своей команды. Гостям больше ничего не оставалось, как всей командой идти в атаку. Но в итоге это больше сыграло на руку хозяевам. На 85-й Парма ловит соперника на контратаке – Пизану в очередной раз использует позиционную ошибку защиты бергамцев и свой дриблинг, входит в штрафную и ударом под перекладину практически по центру ворот ставит точку в матче.

8 - 76 ИД | 11.12.09 | Чемпионат страны | г. Неаполь | ст. Сан Паоло | 11576 зрителей
Наполи 2 - 0 Фрозиноне

К неаполитанцам, воодушевленным последними результатами, приехала в гости команда, демонстрирующая в этом сезоне добротную игру.  Победа давала возможность хозяевам подняться на 8-е место, а гостям – это самое место за собой сохранить.

Уже на 7-й минуте неаполитанцем удается забить – Витале с правого фланга простреливает в штрафную гостей, мяч доходит до Пиа и бомбардир Наполи с 7 метров расстреливает Аврамова. У голкипера Фрозиноне не было ни единого шанса. Этот гол не сломил гостей и они моментально бросились отыгрываться. И неплохой шанс на 21-й минуте упускает Басседжио – он неплохо пробивает с угла штрафной Наполи, но Джианелло играет надежно. Через минуту Квадрини прорывается по правому флангу и наносит удар в дальний угол, но и с этой опасностью кипер хозяев справляется. На 27-й минуте свободный удар возле своих ворот разыгрывают неаполитанцы, мяч длинным пасом доставляется в штрафную гостей, где расторопней всех оказывается Буччи и отправляет мяч в ворота с нескольких метров – вторая возможность, второй гол. На 42-й минуте Пиа мог доводить счет до разгромного, но его удар  Аврамов берет намертво. На последних секундах тайма после розыгрыша штрафного опасно головой пробивал Бегетто, но лишь феноменальная игра Джианелло не позволила измениться счету.

Во втором тайме команды особо не баловали моментами у ворот соперника – все атаки Фрозиноне блокировались защитой Наполи, а самим неаполитанцам важней было удержать свои ворота сухими. Лишь на 70-й минуте  после навеса с фланга Руззото удается на секунду оторваться от защитника и головой пробить под перекладину – Джианелло берет и этот удар.

Еще одна красивая победа неаполитанцев.

Hola (Наполи),
Игра мне понравилась! Выход третьего нападающего удивил, как мне кажется тренера и оборону соперника. Что и предопределило закономерный исход 2-0!
Играйте в футбол!
Chester198 (Фрозиноне),
Играли не плохо создали не мало моментов, но не смогли реализовать, спс за игру

8 - 76 ИД | 11.12.09 | Чемпионат страны | г. Пьяченца | ст. Л.Гарилли | 11988 зрителей
Пьяченца 3 - 0 Сампдория

В этом туре возможность экзаменовать Сампдорию за право остаться в серии В получила Пьяченца. Что же касается самих хозяев, то они попросту доигрывают чемпионат.

Почти полтайма команды отыграли, ничего не создав у ворот соперника. А на 20-й минуте первая возможность появляется у Пьяченцы, которую они блестяще и реализовали . Арбитр назначает  штрафной удар на расстоянии 18 метров от ворот генуэзцев, бить взялся, как и обычно, Джузеппе Дагостино – мягкий удар над стенкой и мяч опускается точно в девятку. На 42-й минуте Дагостино пытался оформить дубль, пробивая из-за пределов штрафной, но Антониоли был готов к  удару и спокойно забирает мяч. На 45-й свою первую полноценную атаку организовывает Сампа – Поли от центрального круга навешивает в штрафную Пьяченцы, Марилунго опережает защитника и с разворота пробивает по воротам – Кассано надежен. Первый тайм заканчивается.

На 67-й минуте хозяева удваивают счет – Гасбаррони с левого фланга навешивает в штрафную  гостей на дальнюю штангу, защита Сампы упускает Дагостино и тот в падении головой пробивает мимо Антониоли. Второй гол еще больше раззадорил нападающего Пьяченцы и на 80-й минуте он забивает еще – начиная атаку с правого фланга, Пеппе смещается в центр и пробивает с 25 метров – мяч по уходящей траектории влетает в дальний угол ворот. Очередной шедевр от форварда.  Этот гол развеял и так призрачные надежды Сампдории на позитивный результат.

После этого тура генуэзцы остаются в зоне вылета, а у Пьяченцы есть шансы занять шестое итоговое место.

vitalys (Пьяченца),
Жаль в прошлом туре не удалось отправить состав, могли вплотную подойти к 6-у месту. А в данном матче, для нас все сложилось более чем удачно, особенно результат. Сопернику, спасибо за игру!

8 - 76 ИД | 11.12.09 | Чемпионат страны | г. Верона | ст. Бентегоди | 20000 зрителей
Верона 3 - 1 Торино

Для Торино очки нужны, как воздух. От спасительного 12-го места их разделяет 6 очков, а для одного из аутсайдеров – это очень много.

С первых минут туринцы понеслись в атаку и на 14-й минуте создают первый момент у ворот соперника. Боттоне находит пасом в штрафной хозяев Моро и Марко, приняв мяч, пробивал из-под защитника – Пеголо ловит мяч в нижнем углу. А вот веронцы свой момент использовали более успешно – на 27-й минуте защитник хозяев Рубин исполняет навес с правого фланга в штрафную гостей, Кутоло опережает защитников, успевает принять мяч на грудь и вторым касанием протолкнуть его мимо кипера.  На 33-й минуте Верона проводит показательную контратаку – Маццола продвигается по правому флангу, отпасовывает в центр на Кутоло, тот в одно касание возвращает мяч обратно на фланг и полузащитник хозяев наносит невероятный по силе удар, после которого мяч вонзился в ближнюю девятку ворот Торино. На 42-й минуте Кутоло прессингует Коломбо в  его собственной штрафной, ему в подкате удается отобрать мяч – и через мгновение круглый в третий раз оказывается в воротах Торино. При счете 3-0 в пользу Вероны звучит свисток на перерыв.

Начало второго тайма, как и первого, осталось за туринцами. Только в этот раз им удается отличиться -  Фантини с левого фланга навешивает на Моро, нападающий  блестяще пробивает головой – его удар отражает стойка ворот, а на добивании первым оказывается Стеллини, с ударом которого Пеголо не справляется. На 69-й минуте теперь Кутоло проверяет прочность каркаса ворот соперника ударом с 8 метров – Лис даже не шелохнулся. Как ни старались в оставшееся в время туринцы забить еще, ничего у них не получилось – на последнем рубеже надежно действовал Пеголо.

8 - 76 ИД | 11.12.09 | Чемпионат страны | г. Ливорно | ст. А.Пиччи | 12000 зрителей
Ливорно 0 - 0 Лечче

В случае победы Ливорно, то они вытесняли Лечче из зоны стыковых матчей и забирались туда сами.  Если бы выиграли Лечче, то расстояние от Ливорно увеличилось до 6 пунктов. Отсутствие на игре тренера хозяев лишило матч той зрелищности, которую от него ожидали.

Весь первый тайм прошел под  диктовку гостей, игроки Ливорно практически не переходили центральную линию. Особой активностью у Лечче выделялся правый полузащитник Вивес – его постоянные прорывы по флангу и дальние удары держали в напряжении оборону Ливорно. Но хозяева весь тайм удачно защищались, а перед самим перерывом проводят свою атаку – Лукарелли получает мяч в штрафной, освобождается от опекуна и наносит прицельный удар в дальний угол и лишь отчаянный прыжок Джиордано позволяет сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Во втором тайме игра выравнялась, но команды продолжали играть без моментов. К таковым с  натяжкой можно отнести эпизод на 70-й минуте – Лукарелли  пробивал метров с 25-28, но удар вышел не таким, как задумывал форвард и Джиордано без труда ловит мяч, летевший по центру. А на 83-й минуте Конан упускает единственный, по-настоящему голевой момент в матче – он один в один обыгрывает защитника Ливорно,  входит в штрафную и ударом низом пытался застать Амелия врасплох, но тот успевает перегруппироваться и перевести мяч на угловой. Оставшееся время оборона обеих команд не ошибалась.

Что ж по такой игре – ничья наиболее справедливый итог этого матча.