Обзор 1 тура серии А. Полный вперед!
Труби, труба, бей, барабан, серия А идет на таран! Долгое межсезонье все менеджеры шерстили трансферный рынок, наигрывали состав в коммерческих турнирах и товарищеских матчах, продумывали тактику под новый генератор и составляли программу тренировок. В общем, занимались практически бесполезным трудом, 80% которого пойдут прахом из-за мелких дьяволят, которые кроются в деталях, а а на языкке инфернальных потусторонностей называются "форс-мажорами".
Первые игровые дни пролетели настолько быстро, что кое-кто, и в первую очередь я, не поспели за бешеным темпом игры. За что каюсь, бью челом в грудь и т.д., и т.п. На данный момент сыграно уже 2 тура, из которых в этой статье будет рассмотрен 1, что характерно - первый.  Парадный смотр дьяволят начнет игра в Реджо-ди-Калабрии, ставшая, по моему мнению, матчем тура.

1:2
 w l l w w w
13 сезон, 33 ИД (28 февраля 2012 г.)
Чемпионат Италии - Серия А, тур № 1
г. Реджо-ди-Калабрия, ст. Реджо-ди-Калабрия, 24000 зрителей
Составы    Стат.   матча    Стат. игроков    Стат. матча    Расст. в защ.    Расст. в ат.    1х1    Инт.    Скач. матч

partes

Обе комнады для первого своего официального матча избрали расстановку 4-4-2. Реджина сделала акцент на активную игру на флангах, тогда как Кремонезе, если судить по стартовой картинке, склонилось к насыщенной центральной зоне. С первых минут команды поведи достаточно активную игру, но до опасных моментов дело долго не доходило. Атаки, как правило, развивались ровно до подступов к штрафной, где защитники более-менее успешно останавливали аггрессоров. Ситуация повторялась снова и снова, и никто не имел решающего преимущества, хотя хозяева играли более раскованно. Первый реальный момент для взятия ворот возник на 25й минуте. Защита Кремонезе запуталась где свои, где чужие, и отдала мяч Филадельфио Кароччо, который безнаказанно смог пробить в дальний угол ворот - Бьянки бессилен, счет открыт! Гол нарушил хрупкое равновесие игры, и Кремонезе едва не посыпалось. Шквал атак от поймавших кураж игроков Реджины едва не снес гостей с поля, не раз и не два защита Кремонезе лишь в самый последний момент отчаянными подкатами выбивала мяч из-под ног форвардов или приемами на грани фола тормозила рейды фланговых хавов Реджины.  Один раз ди Дженнаро все же прорвался и смог навесить на Кароччо, который нансес по воротам удар головой с нескольких метров. Казалось, что сейчас будет 2:0, и на том конец интриге, но в дело вступили наши рогатые любимцы! Бьянки отразил неберущийся удар явно не без их помощи.

До конца тайма Кремонезе худо-бедно держало оборону, а по состоянию на начало второго тайма даже отодвинуло игру от своей штрафной. Пошла борьба в центре поля, в одном из эпизодов которой хозяева нарушили правила. У мяа Гаждек, навешивать не на кого, а значит нужно бить, хотя до ворот и далековато. Но расстояние не проблема для боснийца, и игроки Реджины удивленно переглядываются, глдя на прыгающей в сетке мяч, 1:1. Казалось бы, что за беда, пропустили необязательный гол, еще ведь 40 минут вперели и можно спокойно вырвать победу. Реджина без паники переходит к атаке, и снова  у интернациональной четверки беков гостей и их вратаря. Удар головой после навеса с фланга, 2 подряд удара, нанесенных прямо из вратарской - непостижимым, сверхъестественным образом Бьянки берет все. За эту игру ему нужно давать пенисю в пол-бюджета Кремонезе и ставить прижизненный памятник. не иначе. Итоговая оценка "6", выставленная в отчете, выглядит просто издевательски. 10 и не баллом меньше!
Однако, вернемся к нашим дьяволятам. В тот день они явно облачились в затейливую розово-синюю форму, ведь помогли еще и Гаждеку! На 78й минуте тот забивает второй гол, снова со штрафного, практически копируя первый и на табло ошеломляющий 1:2. Вот так ночные кошмары становятся реальностью, а теория вероятности по своей воле идет на костер под улюлюканье застывших на ребре монеток.
 Мунир Эль Хамдауи
46'

46%
Послематчевая пресс-конференция, набравшая 45 постов (!) достойна отдельной статьи, а то и номинации "базар-вокзал года". Обусудили и мировую несправедливость, и косяки генератора. и сравнительную силу команд и вынесли воелове решение - Крмеонезе молодцы, а Реджина всенепремннейше поборется за скудетто, а то и выиграет его. Ну а пока столица медленно, но верно, переезжает в Васюки, перейдем  другим матчам тура.
1:0
 w l l d w w
г. Турин, ст. Делле Альпи, 28000 зрителей

Преносимся в Турин, где Юве принимало благополучно вернувшийся мз серии В Лацио.  Матч начался достаточно живинько -  Сарате классно поррвался через защиту хоязве и евда не открыл счет уже на первой минуте, но Фернандес не сплоховал. ТУт же контра Ювентуса вывела на ударную позицию Эпифанио. Уругваец едва не зашел с мячом ворота, и уже враратрь Лацио показывает блестящую реакцию, перехватывая снаряд у чуть замешквашегося нападающего. В дальнейшем команды сохранили атакующий стиль и переодически обменивались острыми моментами. При этом хозяева чаще атаковали флангами, ища пару уругвайских форвардов с помощью прострелов и навесов, а гости пытались "запустить" то Махи, то Сарате, неожиданными диагоналями. Усилия Лацио едва не увенчались успехом под конец тайма, когда после удара Махи как раз с  такой диагональной подачи,  орыл основательно насели на ворота оппонентов. Но все же ЮВенутусу удалось отбиться.

Во втором тайме игра успокоилась, но все же опыт хозяев взял свое. Постепенно наращивая давления, они начали тревожить владения Эриксона все чаще, и даже смогли эффективно использовать оружие Лацио против него же - диагональ на Валазу, оффсайда нет (явная ошибка защиты), и счет открыт! Как выяснилось, гол стал победным. В дальнейшем у Ювентуса было еще несколько шансов забить, но матч так и закончился на 1:0.

2:2
 w w w w w l
  w l l d l d
г. Палермо, ст. Рензо Барбера, 29496 зрителей

Единственная боевая ничья тура була зафиксирована на Рензо Барбера, в матче Палермо-Дженоа. Новый менеджер гостей,  ZeroNation, прежде треировал лишь провинциальный Шаффхаузен, и всем было интересно, как он покажет себя в игре с мастодонтами сериАла.
Первые 15 минут прошли достаточно спокойно. Команды присматривались друг к другу и не спешили форсировать события. Что называется, втягивались в сезон. Как показывает практика, такая идиллия академического футбола может продолжаться не один десяток минут, а то и весь матч, доводя до белого каления любителей атакующего футбола. К счастью, защита Палермо взялась спасти это отчаянное положение. Волевое решение этихребят ни в коем случае не отбирать мяч помогло форвардам Дженоа нанести в считанные секунды сразу три удара по воротам хоязев, один из которых стл голом, отличился Коентрау.
Гостеприимство - штука хорошая, но пора и честь знать. Вся полузащита Палермо, подобно стаду лосей в период весеннего гона, устремляетсяв атаку на ворота генуэзцев и вот уже их вратарь чувствует себя уточкой из той самой игры на денди. Все усилия прахом - Мчелидзе сравнивает счет.

После перерыва ситуация не слишком меняется - озверевшее Палермо продолжает разрывать гостей на генуэзский крест, и счет не менется только благодаря счастливому расположению звезд. Что обидно, выдержав такой прессинг, в котором Палермо измотало и себя, и противников, защита Дженоа делает просто ошеломляющий ляп и отдает мяч Рулофсену, который без каких-либо угрзений совести переправляет его в сетку. Хорошо, что зрители по-русски не понимают, Алекссева бы до конца его дней дисквалифицировали за такие выражения! Казалось бы вот она, выстраданная победа хозяев, но слишком рано они расслабились. Тико Тапиас выскакивает из-за спин защитников Палермо,мечтающих о чемто весьма приятном, и поражает ворота дальним ударом на последней минуте матча! 2:2, и даже стартовый свисток не в силах нарушить транс наставника сицилийцев.

1:0
 d w l l w d
  l l w w l l
г. Сиена, ст. Артемио Франчи, 36000 зрителей

Закончились, наконец, мучения Сиены, так долго ждавшей своего тренера! Alex8225 вернулся на свой пост, и теперь многочисленные фанаты команды ждут от Сиены новых побед, для начала в Италии. Первый тур их не разочоровал результатом, но оставил существенные вопросы по игре.
На первых минутах матча Сиена разыграла несколько красивых многоходовых комбинаций с пасом в одно касание, одна из которых увенчалась ударом Ортиса - правда, не слишком сильным. Но после этого Кальяри не чтобы перехватило инициативу, но явно отобрало ее у хозяев. Умелое исполнение исскуственных оффсайдов поставило неразрешимую задачу перед линией атаки хозяев, положения "вне игры" следовали одно за другим.

По иронии судьбы, единственный и роковой для них мяч гости пропусиди именно после того, как решили сходить в атаку.Обрезка хозяев в центре поля привела к пасу на Кристи, который не мешкая оторвался от защиты и пробил по воротам. Миранте не только вщял непростой мяч, но и начал голевую атаку своей команды. Цепочка передач завершилась на Локателли, который точным ударом в дальний нижний угол принес своей команде три очка. За все оставшееся время команды создали один острый момент на двоих - китайский вундеркинд из Сиены, чье имя слишком рискованно для опечаток, чтобы его писать, потревожил ворота гостей дальним ударом. На том и порешили.

0:3
 l l l w l d
  l w w l w
г. Флоренция, ст. Артемио Франчи, 32633 зрителей

В современном мире слишком много лжи, и футбол - не исключение. Президенты клубов поют песни о попадании в еврокубки/высший дивизион заведомо слабых команд, тренеры истово клянутся за пол-сезона исправить игру команды, игроки признаются в любви к клубам, о существовании которых они узнали накануне подписания контракта и только игроки Фиорентины с президентом во главе абсолютно откровенны перед своими фанами - легкого сезона ждать не приходиться. мужайтесь, парни!
Резать правду-матку фиалки начали с первых минут. Для начала заработали штрафной из ряда "почти пенальти", который едва потянул ненужный, судя по трансферному статусу, команде Манфредини, потом хаотичной игрой на отбой привещли себе первый гол (отдичился Черчи с паса Валерио Вирги) и, чтобы у тиффози развеялись последние сомнения, еще раз сфолили у своей штрафной. Правда, без голевого исхода.

Во втором тайме рисунок игры не изменился - Рома давила, игроки Фиорентины в уме считали секунды до конца матча, попутно сбивая чужих форвардов. Сполна за грубость отомстил вышедший на замену Костис - сначала удачно подставил ногу при очередном штрафном ударе своей команды, а потом реализовал выход 1 на 1.
0:3. На следующем домашнем матче фиолетовых впору ожидать бесплатных раздач антидепрессантов.

0:0
 d w w w w l
г. Эмполи, ст. Карло Кастеллани, 33000 зрителей

Игра двух грандов Италии проходила под явным впечатлением от суперкубка Италии. Сложилось впечатление, что оба менеджера перестраховались. В стане Эмполи явно опасались второго подряд поражения от сильного соперника, а Интер, похоже, чувстовал, что в памятном матче ему где-то повезло больше, чем надо было и  уверенности в повторении успеха не было.
В первом тайме атака Интера явно затерялась в массированных редутах хозяев. Остановить соперника у Эмполи получилось на все 100%, но с построением своих атак оказалось сложнее. По сути, почти всю атаку хоязев в тот вечер представлял Теммерман, бороздивший  левый фланг. Его прорывы ставили оборону гостей в тупик и он имел несколько неплохих  шансов, чтобы забить, но не судьба. Интеру удалосьнащупать нити игры только во второй половине встречи. Не последнюю роль в этом сыграло появление на поле пары основных форвардов комнады, Моменте и Адриано, но и эта грозная парочка побить Доссену не смогла, хотя попытки и были.

Концовку матча несколько смазало необязательное удаление Тихонова. Трудно сказать, удовлетворил ли менеджеров такой старт сезона. С одной стороны, Эмполи показало, что как минимум не слабее Интера, с другой - вопрос о том, кто же сильнее остался открыт. Теперь командам предстоит выяснить это заочно, в играх с другими командами.

1:3
 w d w w w w
  l w w w w l
г. Падуя, ст. Эуганео, 19778 зрителей

Обычно в таких случаях пишут про встречу дебютантов лиги, но у кого повернется язык назвать Милан "дебютантом"? Скорее, это был экзамен Падовы, которая имела шанс оценить свои силы и шансы на выживание в серии А.
Вполне прогнозируемо Милан доминировал и командно, и индивидуально, несмотря на гостевой статус. Защиты Падовы скрипела по все швам, явно не успевая за оппонентами. Трио Димитрио-Зунига-Зармено играючи преодолевало все препятствия, и неудивительно. что уже на 25й минуте первый из этих парней засветил свое имя на табло, 0:1. Но тут Падова показала, что свой билет в высший дивизион выиграла не в лотерею и сравняла счет после молниеносной атаки. начавшейся прямо с ввода мяча в игру из центра поля! Болельщиков порадовал Каремакер.

Забитый гол будто придал сил игрокам Падовы и они смогли перевсти игру в центр поля. Милану долго не удавалось вернуть атакующий кураж первой трети матча, но все же класс взял свое. На исходе 67й минуты Поджи принял мяч, находяьсь спиной к воротам, и неожиданным ударом пяточкой огорошил Кано, 1:2. Что интересно, едва не повторилась ситуация первого тайма, но контра Падовы 2 в 2 была безнадежно запорота неудачным пасом. За такую расточительность команда поплатилась в клнце матча: свежий Вишняков дальним ударом довел преимущество Милана до двух мячей, полностью сняв вопрос по этому матчу.

3:2
 l w l w l d
  l l d w d w
г. Мессина, ст. Сан Филиппо, 18000 зрителей

Самый результативный матч тура мы перебрегли напоследок. В прошлом сезоне обе команды не отличались стабильностью результатов, чередуя классные матчи с провальными, поэтому во много м результат игры зависел от того, кого из оппонентов сегодня сильнее перемкнет.
Мессина очень быстро добилась комфортного для себя преимущества. Сначала при исполнении свободного удара игроки Катаньи беспечным пасом вывели Пинииллу 1 на 1, а он такие моенты прощать не привык. Птом при подаче штрафного забыли о пристутствии на поле Косимо Сорли - это уже 2:0! Потом Катанья все же взялась за ум  - создав несколько опасных моментов, Катанья заработала угловой,  и Реми смог отличится после подачии Нардини.

В целом, игра шла под диктовку Мессины где-то минуты до 55й. логичным исходом отрывка стал гол Хоза - практически пенальти исполнил испанец, оставленный один в районе  11-метровой отметки. Потом преимущество вновь перешло к Катанье, которая даже счет сократила усилиями одного из главных своих забивал, Жуффрана. Но больше назабивать командам в тот вечер не удалось, и качели завершились в пользу Мессины, 3:2.