Обзор 2 тура серии А. Коси и забивай

Наш любимый сериАл мало-помалу набирает ход. 2й тур явно не располагает к подведению каких-то итогов, но все же предварительный вывод можно сделать уже - сезон, или, по крайней мере, первая его часть будет проходить под лозунгом прорубания окна в Европу. В рейтинге федераций Италия пала ниже кредитного рейтинга Греции, а вектор развития от 10 до 12 сезона напоминает траекторию полета межпланетного модуля "Фобос-грунт". К счастью, наши бравые менеджеры, принимающие участие в интеркубках, взялись за спасение рейтинга и доброго имени Италии, но цену за это придеться заплатить немалую, ведь такое перераспределение сил скажется на чемпионате. Кто знает, смогут ли наверстать потом упущенное во время старта чемпионата те же Кальяри, Мессина, Эмполи или в 14 сезоне нашу федерацию на международной арене будут представлять другие клубы? Будущее покажет, а тем временем вернемся к матчам внутреннего чемпионата.

1:2
 w w w l w l
  w w w w d w
13 сезон, 35 ИД (1 марта 2012 г.)
Чемпионат Италии - Серия А, тур № 2
г. Милан, ст. Сан-Сиро, 43292 зрителей
Составы    Стат. матча    Стат. игроков    Стат. матча    Расст. в защ.    Расст. в ат.    1х1    Инт.    Скач. матч

Scar

Целый сезон в силу некоторых причин мировая общественность была лишена двух брендовых итальянских дерби: Милан-Интер и Рома-Лацио. К счастью, в этом сезоне сможем насладиться и тем, и другим, но волею календаря первыми выпало играть командам из Милана, и я не имел морального права не сделать этот матч центральным в туре, хоть бы что там происходило!И хозяева, и гости (разумеется - номинальные) выставили проверенные временем схемы 5-3-2.

Традиционно мощно выглядели фланги Интера - уже на старте матча у Милана могли возникнуть проблемы. Диагональ слева на Моменте стала откровением для защиты, не построившей оффсайдную ловушку, и если бы не расторопность Чириако, счет был бы открыт. Дальнейший ход игры достаточно ясно показал разницу между соперниками. Милан играл красиво, с большим количеством передач и замысловатыми комбинациями, но неизменно спотыкался на подступах к штрафной, где пятерка беков нерадзурри выжигала все как напалмом. Едва, отобрав мяч, они передавали его чуть дальше в центр на Занетти, тот в свою очередь отдавал пас на фланг. Крайний хав проходил с мячом вперед ровно до того момента, когда к нему поспевал крайний защитник Милана и отдавал пас ближнему форварду, врывавшемуся в открытую зону. Вот таким простым до безобразия образом Интер рушил всю красоту россонери и обеспечил себе очень комфортный счет уже в первой трети матча. На 18й минуте Моменте забил после рейда Эспозито по правому флангу, а спустя 10 минут эта же комбинация повторилась на левом, где  ассистентом выступил Фукк, а забивалой - Адриано.

Бурливиший доселе Сан-Сиро как-то сразу сник, а исполненные радости песни фанов Интера напомнили, что в прошлом сезоне он был исключительно "Джузеппе Меацца", и Милану еще предстоит сложная борьба за возвращение статуса лучшей команды Италии. Надежда для поклонников красно-черных забрезжила под конец тайма, когда Поджи смог завершить шальную контратаку своей команды точным ударом в девятку, но второй тайм полностью обрушил все надежды хотя бы на ничью. Интер крепко держал нити игры,, а едитнственным моментом стал нереализованный выход 1 на 1 Артема Клопа.Несмотря на всю принципиальность, разница между чемпионами серии А и серии В оказалось слишком большой, чтобы преодолеть ее за один матч. Что , надеюсь в конец сезона, когда эти команды вновь сойдутся в миланском дерби, мы увидим новый Милан, играющий не только эффектно, но и эффективно.

Энтони ван ден Борре
 51'
15
Сантос Моцарт
 67'
58
 Паоло Поджи
64
 Юрий Вишняков
53'
12
 Альберто Марзи
 Паоло Орландони
45'
99
 Адриано
47
 Артем Клоп
45'
69
 Маттео Моменте
89
 Нсофор Обинна
60'

г. Рим, ст. Олимпико, 25000 зрителей

Вновь судьба свела Фиорентину с римской командой, и вновь результат матча не порадовал тренера фиалок. Хотя начиналось все достаточно оптимистично (если не считать уже традиционного фола перед своей штрафной в начале матча): Фиорентина неплохо деражала мяч, активно шла в атаки правым флангом, который неутомимо бороздил Ян Хабле, и даже забила первой. Вышеупомянтуый Хабле дотдал пас на Даниэля, тот ударил по воротам, и хотя Эриксон отразил удар, счет все же был открыт усилиями Жемаа, соизволившего добить круглого в пустые ворота. Лацио же в актив себе за первый тайм может занести разве что удар Сарате после углового и хорошую игру на подборах. Больше у хозяев ничего толкового не выходило. Наверное, и не вышло бы, не будь у них в составе Сарате.

Сначала аргентинец проявил "инстинкт убийцы", откликнувшись на проникающий пас Климавичюса, а несколько минут спустя показал неслабый мастер-класс дриблинга, пройдя всю защиту Фиорентины словно бесплотный дух! Зато голевое преимущество оказалось вполне реальным и осязаемым, ведь хозяева повели в счете. Пока Фиорентина собиралась с силами на борьбу за ничью, Лацио и вовсе решило все вопросы по матчу - дель Неро точным пасом вывел Мендечино на ворота и юная звездочка итальянской молодежки окончтаельно растоптала фиалковую клумбу. 3:1, уверенная победа хозяев на классе, что весьма интересно учитывая их статус возвращенцев из серии В.

0:4
  w w w l d w
г. Кремона, ст. Джованни Дзини, 20000 зрителей

Кремонезе практически без боя капитулировало перед Эмполи, несмотря на фактор своего поля. Состав из 17 человек выгодно отличается небольшой зарплатной ведомостью, но глядя на запыхвашихся игроков хозяев, которые уже к середине первого тайма смотрелись весьма вяло, думается, что лучше бы они скинулись на зарплату еще пятерке коллег. Тем более что к тому времени команда уже горела 0:3, что неудивительно. Али Кебе в центре поля вытворял, что хотел, коллеги по полузащите не отставали от сенегальца и исправно снабжали мячами пару форвардов гостей - Цаллагова и Торрао. Оба отиличились забитыми мяами, причем португалец оформил дубль.
Об игре Кремонезе в это матче писать нечего. Не было ее как таковой, и пока уже во втором тайме Эмполи продолжало разбирать хозяев на запачасти (4й гол закатил Теммерман), лицо наставника крмеонцев несло на себе печать тяжелых дум. прошлый сезон его команда завершила на ниточке от зоны вылета, во многом благодаря принципиальности Модены. Что сейчас спасет красно-серых, учитывая что из серии В перекочевали зубастые Лацио и Милан? Ответов пока не видно.

2:2
 w w l l l l
  l d w w w w
г. Кальяри, ст. Санта-Элиа, 29681 зрителей

По ряду причин, уже изветсных нам, Кальяри вышло на этот матч неоптимальным составом. Наибольшую тревогу вызывали защитники и вратарь - все ребята молодые, перспективные, но не очень готовые к баталиям серии А.  Ювентус, интеркубками не обремененный, быстро показал прорехи в защите хозяев. Павел Скопенко, заметивший непростительно большой разрыв между крайними и центральными беками Кальяри, мгновенно принял решение и отдал мяч на ход Валазе. С его ударом Руцитту не справился, как впрочем и с выстрелом Эпифаниио из практически идентичной ситуации несколько минут спустя. 0:2 на 12 минуте явно не повод для радости, и Кальяри пытается переломить ход игры. Комбинации идут неплохо, но усилия Кристи и Напана пройти к воротам Фернандеса нейтрализуются защитой Юве. Наконец Напан решается на дальний удар, и не зря - мяч в сетке, разрыв сокращен.

Во втором тайме Кальяи проводит невероятно удачную замену, выпуская на ворота основонго кипера, Лэстина.  Только заняв позицию, бельгиец один за другим берет три опаснейших удара от Химинеза и Эпифанио, оставляя своей команде шансы хотя бы на ничью. И Кальяри выполняет своб задачу миниум - хотя Леандро не забивает из убойной позиции в обычной атаке, он тут же исправляется после подачи углового, и счет 2:2! Спасение от домашнего поражения - это безусловно, хорошо, но дублеры Кальяри явно не готовы решать серьезные задачи в серии А.

2:2
 l d l d d l
  l w w w l w
г. Генуя, ст. Луиджи Феррарис, 30000 зрителей

Матч проходил по сценарию, поразительно попхожему на Кальяри-Ювентус. Дженоа, пережившая смену тренера и ныне находящаяся в поиске оптимальной игровой модели, тоже достаточно быстро пропустила два мяа из-за несогласованных действий защиты. Сначала на 4й минуте забил Корради, а после некторого затишья - Лисчук, далеко не последняя личность в игровой модели Реджины. Показав отличную реализацию моментов, гости решили показать и другую грань своего футбольного мастерства, засев в глухую оборону.
Дженоа достаточно долго пыталась найти ключи к воротам Реджины, и все же нашла рецепт успеха.  Секрет крылся в светлой голове Вальдеса - сначала парагваец замкнул прострел Кузьмы (это не футбольный болельщик с пивом и сЭмками, а левый хав Дженоа! Сколько можно издеваться над парнем...), а потом отличился после подачи Йоханссена с уголового. 2:2 в игре с небольшим количеством моментов - нечастое явление, но видимо защита команд сеголня "угощала".

2:2
 d w d w l w
  l l w d w l
г. Катания, ст. А.Массимино, 19987 зрителей

Глаза вас не обманули, у нас опять 2:2. На этот раз в матче Катанья - Сиена. Сговорились что ли менеджеры серии перед этим туром? А ведь еще и результативность просто зашкаливала, ни в одной игре меньше трех мячей зрители не увидели.  Давеча наш президент фм-ки брал из федеральной кассы - уж не зарядил ли он ставочку "обе забьют" на все матчи тура? Если так, то обвалившему всю малину Кремеонезе я не завидую...
А теперь шутки в сторону, поговрим о матче. Крайне веселую игру показали Катанья и Сиена! Просто не футбол был, а пинг-понг какой-то: мяч постоянно скакал туда-сюда, едва завлдадев игровым снарядом игроки тут же отправляли его вперед на форвардов, защита пыталась перехватить и отпасовывала назад, но все же иногда атаканте добирались до сферы. И знаете. не так уж и иногда! Форварды Катаньи уже на 7й минуте организовали взятие ворот, сыграв эффектную стеночку, завершенную корявым ударом Реми. Мяч был отбит не менее талантливо, на ногу Жуффрана, а потом все же затрепыхал в воротах президентских дружинников. После этого пошла игра на встречных курсах, в которой обе команды показали просто чудеса нереализации моментов. Явным чемпионом можно считать Ортиса из Сиены: сыграв чуть более тайма, форвард, если его так еще можно назвать, запорол 5 (пять) стопроцентных моментов. Его там в раздевалки не побили в перерыве, ничего не сломали? Впрочем, играть он хуже не стал.  Еще до перерыва зрители увидели два гола: индвидуальный проход Реми удвоил преимущетсво Катаньи, а точный удар окателли после прострела Ресенде вернукл статус кво, 2:1.

Второй тайм проходил примерно в том же духе, что и первый правда с меньшим количеством моментов. Команды то ли устали, то ли полузащита отчаялась ждать, пока бегающие впереди бездари забьют хоть как-то, хоть в пустые ворота. В целом, справедливым окончанием матча должна была стать минимальная победа Катаньи, ведь ее реализация моментов все же была получше, при том что реальных шансов для взятия ворот команды на тот момент создали поровну. Но Сиена урвала ничью, во многом благодаря ударной концовке матча: защита Катаньи совершила невероятное, а именно позволила форвардам Сиены за компенсированное время нанести то ли 4, то ли 4 ударов по воротам (извините, сбился со счета). Как ни странно, гости забили - отличился Гаврилов, тем самым поставив точку в этом абсурдном матче.
2:3
 w w l w w w
  w w w l d l
г. Рим, ст. Олимпико, 36786 зрителей

Рома с Палермо назабивали еще больше, хотя моментов в матче, что интересно, было едва ли не меньше, чем забитых голов. Счет был открыт на 15й минуте, после сумасшедшего удара Ланцафаме мертов с 40. После этого команды обменялись парой атак разной степени опасности и ушли на перерыв с минимальным перевосм Палермо.

Основные события развернулись уже во втором тайме. Рома значительно усилила нападение, выпустив на поле голландского форварда под зловещим именем Ян Веннегор оф Хесселинк. Именно Ян Венн... ладно, чего уж там - просто Ян буквально за несколько минут смог передомить ход матча в пользу волков поразив по очереди леву и правую шестерку ворот своего соотчественника Рокки Бада, 2:1. Но у сицилийских орлов было свое фонетическое оружие - Цзмусулли Билир. Сначала бравый янычар воспользовался замечательным пасом Косеентино, а уже под завесу матча прошел защиту Ромы без постронней помощи и точно пробил в дальний угол ворот, подитожив выездную победу Палермо, 2:3

2:1
 w w w w l l
  l w l d w w
г. Падуя, ст. Эуганео, 19839 зрителей

Падова в домашнем матче прогнозированно переиграла Мессину. В другое время этот матч стал бы сенсацией, но сейчас, когда помыслы Мессины всецело в Европе, ни ход игры, ни ее итог не вызывают удивления. Рад справедливости стоит заметить, что даже таким составом Мессина смотрелась на поле достаточно неплохо - команда много старалась атаковать, отлично держала мяч и форварды имели шансы забить больше одного гола, но недаром ведь на воротах хозяев стоит Андреа Кано, одна из ведущих звезд падуаецев? падова обеспечила комфортный для себя счет еще в первом тайме благодаря дублю Каремакера, а усилий Мессины хватило лишь на сокращение разрыва - хороший удар удался опытному черногорскому форварду Новаковичу.
Важная победа Падовы, но все же не стоит переоценивать ее значения. Команда взяла "свои" очки - не более, и не менее.