Обзор 3 и 4 туров серии А. Взлеты и падения

Европоход итальняских клубов продолжается, а интрига в серии А продолжает нарастать. Как мы уже говорили, команды, играющие в интеркубках вынужденно теряют очки в чемпионате, а значит когда они из этих интеркубков вылетят, и будут пытаться отвоевать утраченные позиции, в серии А будет по-настоящему жарко.

Я, конечнно, желаю нашим представителям всяческих успехов на международной арене, но давайте будем объективными и посмотрем правде в глаза. Три прошлых сезона итальянские команды неважно играли в Европе, а такую грустную стабильность нельзя списать на локальную неудачу, чью-то недоработку или стечение обстоятельств. Значит, итальянские топ-клубы системно слабее зарубежных коллег, и за один сезон этого не исправишь, как не старайся. Нужно работать над собой, выстраивая конкурентоспособные коллективы и подсчитывая каждую десятую долю балла в интеррейтинге.

Что ж, пожелаем нашим лидерам успеха и терпения в таком нелегком труде и перейдем к обзору третьего тура.

2:2
 w w w w d d
  d w l w d d
13 сезон, 37 ИД (6 марта 2012 г.)
Чемпионат Италии - Серия А, тур № 3
г. Турин, ст. Делле Альпи, 27775 зрителей
Составы    Стат. матча    Стат. игроков    Стат. матча    Расст. в защ.    Расст. в ат.    1х1    Инт.    Скач. матч

sergejvanturin (Замещающий: Rooney6)

Начнем с игры в Турине, где Катанья заглянула на огонек к Старой Синьоре. Лично меня очень заинтриговала стартовая расстановка гостей в защите - практически все беки сосредоточились на правом фланге команды, и не зря. На этом же фланге (левом для Юве) были расположены и нападающие бьянконери. Так что либо мен Катаньи что-то знал, либо Ювентус не балует соперников разнообразием.

Впрочем, даже с таким удачным расположением защите Катаньи не удалосб помешать Валазе нанести первый удар в матче. За всех пятерых раздолбаев отдувался Мартин Лейсал. Хороший старт расслабил Ювентус, и вот уже защита хозяев отдает несуразный пас назад. Взаимное непонимание защитника и вратаря приводит к тому, что Реми перехватывает мяч и в подкате корректирует его прямиков в ворота. 0:1, Катанья организовывает гол из ничего.

Беда не приходит одна, а Ювентуса тех бед было и вовсе пять штук только в защите. Позиционный провал приводит к выходу Жуффрана на ворота. Он мог сам решать исход эпизода. но сыграл наверняка, прострелив на заскучавшего в штрафной Реми - 0:2.

Видя, что шутки кончились, Юве отгрывает один мяч под завесу тайма усилиями Хименеза. После перерыва к уругвайцу присоединяется его соотечественник, Эпифанио, и заметно оживляет игру своей команды. Трижды подряд после навесов с фланга, и массаж черепной коробки наталкивает его на светлую мысль - сыграть ногами! А тут как раз пас Кейла подоспел: выход нашего героя 1 на 1 с вратарем, удар в дальний угол и счет равен.

На финальный штурм обессиленый Ювентус не собрался, более того - мог даже и проиграть. Реми едва не оформил хет-трик, с близкого расстоянии расстреливая Фернандеса, но удача в этот раз была на стороне хозяев, 2:2. Кстати, интересный факт: на поле не было ни одного итальянца, даже на замену выходили сплошь легионеры. Эх, бедная скуадра адзурра...

Андреас Кейл
45'
15
 Янис Ринкус
55
 Рето Занни
45'
11
 Экселлент Валаза
57
 Андрес Эпифанио
45'

г. Палермо, ст. Рензо Барбера, 29947 зрителей

В детстве менеджеры Палермо и Лацио были благовоспитанными мальчиками, но потом связались с серией А, начали тренировать "орлов" и покатились... Кто из них дальше докатился, им предстояло выяснить в очной встрече.

преимущество Палермо оозначилось достаточно быстро. После небольшой разведки боем сицилийцы предприняли массированную атаку, тут же завершившуюся голом. Удар Ланцафаме с близкого растояния был парирован кипером, но добивание Рулофсена заставило капитулировать стража ворот лацио. Спустя несколько минут голландец вновь огорчил Эриксона и счет уже 2:0. Лацио ответило несколькими острыми выпадами, завершавшимися ударами Гонсало Барето, но не хватало точности форварду.

Во втором тайме Лацио захватило инициативу, много и качественно атаковало флангами, но не хватало римлянам последнего паса, и на завершающем этапе все их старания шли прахом. Надежда отыграться была и так невелика, но выходка Фараони, на ровном месте отдавшего мяч форварду палермо, Мчелидзе, полностью похоронила шансы гостей на успех. Точный удар Махи под конец матч лишь самую малость скрасил для Лацио горечь от поражения в орлином дерби.

1:1
 w w l w d d
  w l w w w l
г. Реджо-ди-Калабрия, ст. Реджо-ди-Калабрия, 23873 зрителей

В домашнем матче против Ромы Реджина в очередной раз продемонстировала поразительное умение вытягивать абсолютно безнадежные, на первый взгляд, матчи. Преимущество гостей по игре было просто неприличным: они полностью оккупировали центр поля и зажали Реджину в штрафной. Неколько моментов подряд получил российский форвар римлян, Мазалов, но уверенная игра Кампаньоло позволила хозяевам поля чувствовать себя сухо и комфортно.

Однако даже он не спас команду после удара головой Яна (того самого) после подачи с углового. Вроде бы Рома хоть и с трудом, но вывезт три очка из Калабрии, но не тут-то было: ювелирный пас на ход Корради. точный удар свежего форварда в дальний угол ворт и 1:1. Реализация выше всяких похвал - 1 момент, 1 гол. Прямо реклама энерегетиков, а не футбол.

0:1
 w l d w w d
  d l d d l d
г. Эмполи, ст. Карло Кастеллани, 32746 зрителей

Думаю, все в детстве читали книгу (на худой конец, видели фильм) про Хоттабыча. Помните, как озорной джинн заклинаниями вторгался в ход футбольного матча? Тогда еще его результат отмеили, сосалвшись на болезнь проигравших с разгромнейшим счетом футболистов. Результат обозреваемого матча никто не отменит, да и джиннов на трибунах вроде бы не было. Вопрос о том, что и в каком месте болело у форвардов Эмполи открыт, но все же при просмотре матча лукавое лицо с бородой так и выглядывало из-за окна билда!

Эмполи начало матч образцово-показательной атакой - отменная игра в пас, выверенные до аптечных долей комбинации и стеночки и вот Перес получает мяч прямо перед воротама, без оффсайда и малейших помех со стороны защиты. и не забивает. Проходит несколько минут,следует навес слева  - перес мажет по пустым воротам. Еще несколько минут - повтор первой ситуации. Как мог такой форвард упустить три железобетонных момента? Дженоа тоже атаковала в перерыве между волнами Эмполи, но боюсь сами атакующие больше думали о промахе соперника, чем о своих действиях.

На второй тайм выходит  Теммерман, н проклятие Переса все еще живо, и моменты Эмполи все сплошь мимо. Зато Дженоа забивает в конце концов, в который раз роль Джокера играет Тико Тапиас. Не то чтобы это был единственный момент гостей, но так чтобы на 100% - точно первый. Шокирующее 0:1 на табло явно означают, что день-два футболистам Эмполи лучше пересидеть где-то на базе за городом.

Теперь коротко об остальных матчах тура. Милан на выезде завоевал три очка у полностью сосредоточенной на Европе Мессин благодаря дублю Паоло Поджи, 0:2. Сиена со счетом 3:0 разнесла на  куски Падову (забивали Коллинг, Локателли с пенальти и Ортис). Интер тоже не испытал каких-либо проблем в матче с Кремонезе, дублем отличился Клоп. Кальяри в крайне травматичном для игроков и болезненном для Фиорентны в частности матче продлило серию неудач фиалок, единственный гол в матче на счету Малькольма Кристи.

29480Средняя посещаемость матча28389

А теперь плавно переходим к 4 туру, начиная сразу с пренепреятнейшего известия - у нас вновь появляется рубрика автосоставов. Ситуация с Ромой еще более-менее ясна, автосостав стал следствием нехватки времени у старого менеджера, и предвестником назначения нового (Рома, еще раз поздравляю с прибытием в люьимую команду!). Удивил разве что результат - Эмполи распиало мировую с кремниевым интеллектом - 1:1 (забил за гостей, вы не поверите, Перес).

А вот автосостав Интера лично меня удивил гораздо неприятнее - вот мы говорим о серии Д, об успехе в интеркубках, о космических кораблях, бороздящих просторы Колизея - и тут трыць-пердыць, автосостав от обладетеля скудетто. Конечно, все можно понять - проблемы с интернетом, отключение электрики, завал на работе/учебе, зустрів старого друга (с) и еще много других причин могли помешать отправить состав на матч, но все же калибр команды обязывает менеджера быть поответсвеннее. Поражение от Дженоа со счетом 4:2 вполне логично и более того, справедливо.

г. Кальяри, ст. Санта-Элиа, 29982 зрителей

Похоже, палермо разошлось не на шутку. Матч с Кальяри показывает серьезность намерений сицилийцев - в дебюте команды обменялись опасными выпадами, и Кальяри создало первый стопроцентный момент. Один из лучших бомбардиров прошлого сезона, Константину, вышел на свидание с вратарем, н осплоховал в последний момент и  не смог забить. Зато его коллега из Палермо, Билир, оказался более удачливым и реализовал свой шанс в контратаке орлов. Более того, турецкий форвард Палермо рвался забить еще, раз за разом терроризируя оборону Кальяри, но до перерыва счет не изменился, хотя шансы забить имели все тот же Константину и Напан.

Уже во втором тайме прострел на Илько Напана все же увенчался успехом и счет сравнялся. Но ничейный результат держался очень и очень недолго: злым гением для Кальяри стал Ланцафаме. Сначала форвард забил сам, реализовав выход 1 на 1, а потом отдал шикарный пас на РУлофсена, который тоже оказался не прочь занести свое имя в список бомбардиров. Это был нокдаун, а спустя 15 минут последовал и нокаут от того же Ланцафаме, оформившего дубль. Хозяева стадиона были просто сметены с поля южным тайфуном из Палермо.

0:1
 l w d d d l
  l w l w l l
г. Катания, ст. А.Массимино, 20000 зрителей

Как и в прошлом сезоне, после крайне неудачного старта Фиорентина начинает по чуть-чуть нащупывать нить игры. В этом матче, в отличие от предыдущих, фиалки держались достаточно уверенно и строили неплохие атаки, в то же время организованно играя в обороне. Конечно, удивляет тот факт, что команде каждый раз необходима такая раскачка ценой нескольких поражений на старте, но такая уж у Фиорентины специфика.

В целом, матч не изобиловал острыми моментами, а его судьба была решена в самом начале. Ян Хабле отдал феноменальный пас с правого фланга на забежавшего в штрафную Жемаа, и тунисский форвард точным ударом принес победу своей команде.

3:0
 w l l w w w
  w w w w l l
г. Милан, ст. Сан-Сиро, 34151 зрителей

Наблюдая за игрой Кремонезе в серии А этого сезона, вспоминаешь молитву Утоновшему богу: "То, что мертво, умереть не может". Хуже вроде бы не стало, потому что дальше некуда... На поле был только Милан, котрый вытоврял, что хотел. То, что голов было всего 3, а не 4-5, скорее недоработа форвардов росснонери и отчасти хорошая игра Бьянки.

Если у комнады есть желание остаться в серии А, то нужно искать какие-то внутренние резервы и новые решения в тактике игры. Если нет - все равно искать придеться, ведь с таким подходом к делу и в серии В съедят и не поперхнутся.

1:2
 l l w w l w
  w w d d d l
г. Падуя, ст. Эуганео, 19742 зрителей

Ювентус провел очень хороший первый тайм, постоянно нагнетая ситуацию у ворот Падовы. Кружева, которые плели хавы туринцев у штрафной, не раз сбивали с толку хозяев и по итогам первого тайма гости вели 0:2 усилиями Хименеза. Индивидуального перевеса игрокам старой синьоры хватило для обеспеченя приемлимого результата, но по игре Падова смотрелась не хуже и хозяева имели несколько шансов для взятия ворот. Одну из таких быстрых контратак смог завершить Андреа Робито, но на большее падуанцев, увы, не хватило, 1:2.

0:4
 w w l d l w
  w l d l w w
г. Мессина, ст. Сан Филиппо, 17978 зрителей

Дублирующий состав Мессины ничего не смог противопоставить Сиене. Уже в первом тайме в воротах хозяев мяч оказывался трижды: забивали Коллинг, Локателли (с пенальти) и Гаврилов. Мяч Ортиса на 72й минуте лишь довершил разгром 0:4.

2:0
 l w w w l w
  l w d d d w
г. Рим, ст. Олимпико, 24956 зрителей

Магия Реджины на этот раз не сработала, как следует. Команда достаточно уверенно держивала напор Лацио на протяжении практически всего матча и почти добилась выездной ничьей, но почти, как известно - не считается. Голы Мендечино и Камзоова, забитые уже под конец матча, принесли римлянам победу 2:0.

Взлетов и падений в этом туре, как видите, хватало с избытком. Просто боюсь себе представить, что начнется ближе к середине чемпа. когда синдром "это ж начало сезона, еще наверстаю если что" окончательно всех покинет и начнется борьба за все на свете. думаю, будет интресно =)

До следующего обзора!

Verdaktar, 13 03 2012 16:40:23. Вернуться к последним статьям ФС Италии, турниров.
Выплачено за статью: 300,000 ФМ.   Премии за статью: 100,000 ФМ.