Юбилейный матч удался на славу!

з

Ю

Те, кто не был на матче Суперкубка, много потеряли. Организация матча была превосходна. Много пива, шашлыков и для детей было меню в виде сахарной ваты и попкорна с квасом. Глядя на веселых болельщиков, футболисты забыли о нервах и показали высочайший уровень футбола, устроив град голов в первом тайме.

1604ps

Первый раз, посмотрев на составы, я угадал почти всех, когда составлял предварительный состав в превью. Лишь в составе Металлурга вышли два футболиста, которых я не ожидал увидеть в стартовом составе - это Денис Ракель и Антонио Мартинес. Вместо них я ожидал увидеть Михаила Казака и Катальдо Беллотто. Видимо, их Tigran решил выпустить во втором тайме. А что касается Дениса Ракеля, он будет в этом матче антигероем.

Провал матча.

о

Уже на 4 минуте игрок Металлурга с центра поля продемонстрировал высочайший дриблинг, но на полпути к штрафной площади на Денисе Ракеля нарушают правила – это сделал 17 номер Анатолий Нежелев. Возможно, это столкновение и стало причиной травмы Дениса, который получил рассечение бедра. Денис выбыл на день и не сможет помочь Металлургу в 1 туре.

ш

К точке подходит 9 номер Металлурга Андрей Прохоренко (ТРУ 14.5) против него Ренат Соколов (ТРУ 19.3). Казалось, опасности нет, но Андрей пробил с такой силой по центру, что Ренат просто не заметил начала удара, и неожиданно пропустил. Металлург выходит вперед: 1-0. Поистине, провал матча у Юрмалы!

п

После первого гола игра немного выровнялась. Металлург предпринимал попытки навесить: сначала Прохоренко с левого фланга на 10 минуте - юрмальцы вынесли в центр поля, потом Мартинес с правого фланга на Тасане после отбора Коэлью в центре поля - однако игроки Юрмалы очень внимательны и также вынесли мяч за пределы поля. С аута на правом фланге Лиепайцы снова попробовали навесить усилиями того же Мартинеса. Снова вынос. Юрмала организовывает контратаку: мяч оказывается у Юрмачанена Мацкявичюс, он обыгрывает Коэлью в центре поля, проходит половину поля и бьет с дальней позиции - и это гооол! Вратарь не смог отразить удар и счет становится 1-1. Шла 17-я минута.

т

Однако юрмальские болельщики недолго радовались. Металлург организовал ответную атаку и это принесло им успех. Нападающие Металлурга запутали Юрмальчан дриблингом, Тасане пасует налево на Рубина, тот смешается влево и пасует направо, на Коэльо, тот, в свою очередь, отдаёт мяч на левый фланг на Прохоренко, который навешивает в штрафную площадь, где футболисты Юрмалы выносят мяч в центр поля. В центре поля не очень удачно принимает мяч Мацкявичюс у него сразу забирает Коэлью и моментально навешивает на левый фланг на Прохоренко. Недолго думая, Прохоренко делает прострел в штрафную. А там, в касание бьет по воротам Тасана - и это гол! Вратарь не успевает отразить мяч. Металлург снова выходит вперед: 2-1! Отличную игру показывает клуб из Лиепае в начале первого тайма. Юрмала не успевает за игроками Металлурга.

р

После пропущенного гола Юрмала с центра поля попыталась пройти в штрафную площадь, но Лиепайцы вынесли в аут. После подачи аута юрмальчане снова навесили в штрафную площадь, однако Лиепайцы перехватили мяч и тут же попытались перейти в контратаку. Увы, их подвела неудачная игра в центре поля. Мяч перехватил Мацкявичюс, прошел пол поля и нанес с дальней дистанции удар по воротам. Вратарь Металлурга отбил мяч на угловой. Юрмала подает с левого угла. К точке подходит Серков. Он подает в штрафную площадь. Выше всех подпрыгивает Олег Малашенок и его удар по воротам оказался очень точным. Счет становиться ничейным: 2:2. Идет 35-ая минута матча.

гол

Сразу же нападающие Металлурга отправились в атаку, однако, из-за погрешност в дриблинге и последнем пасе, их попытки успехом не увенчались. Свободный удар у Юрмалы. Защитник отправил мяч к штрафной площади, но защита Металлурга вовремя отправила его за пределы поля. В последние минуты тайма мяч находился в центре поля, судья дает свисток на перерыв, ничего не добавив к основному времени. Очень интересным оказался первый тайм. Юрмала превосходит соперника по силе, однако чемпион Латвии 16 сезона играет на равных! Честно скажу: я удивлен игрой.

д

Перед вторым таймом Юрмала производит первую замену. Уходит с поля Мариан Пахарь, выходит Сережа Геворгян. Нападающий вместо нападающего. Видимо, тренер Юрмалы решил освежить нападение.

г

Кстати, это дало свои плоды. Геворгян взялся за дело сразу. После быстрого дриблинга Сережа нанес возле штрафной площади удар, который вратарь Металлурга отбил за пределы поля. Металлург делает замену, с поля уходит Антонио Мартинес, а вместо него выходит Катальдо Беллото. Металлург освежает полузащиту. Серков идет подавать угловой. Следует навес в штрафную площадь и там снова выше всех Малашенок. Мяч снова залетает, от его головы в ворота Металлурга. Счет становится 3-2 в пользу Юрмалы. Идет 55-ая минута матча.

з

тр

После пропущенного гола Металлург делает замену. Уходит с поля Денис Ракеля, видимо, тренер заметил, что Денис не может продолжить играть, после того столкновения в первом тайме. Вместо него выходит свежий нападающий Михаил Казак. У Металлурга осталось полчаса, чтобы сравнять счет. Тут же нарушают футболисты Юрмалы на свежем нападающем Металлурга. Вот он шанс, правда, от ворота очень далеко. К точке подходит Прохоренко и подает в штрафную площадь, но футболисты Юрмалы выносят мяч из штрафной площади и пытаются организовать свою атаку. После нескольких перехватов той и другой командой, полузащита Металлурга выносит мяч в аут. После аута с правого фланга игрок Юрмалы навешивает в штрафную площадь, но вратарь Металлурга ловит мяч. Свободный удар подал в центре поля Металлург не очень удачно. Мяч снова оказался у Юрмалы. Полузащитник Тернер прошел от центра поля к штрафной площади и нанес удар по воротам Металлурга, однако вратарь взял мяч. Уже идет 70-ая минута матча. Вратарь Металлурга снова подает, теперь уже на левый фланг и, на этот раз, удачно. Там подбирает мяч Прохоренко и организует атаку Металлурга, делая пас на Тасане. Тот, правда, неуклюже принимает мяч, однако это не мешает ему сделать, в свою очередь, пас в центр штрафной площади на Казака. К сожалению лиепайцев, передачу в последний момент прерывают защитники Юрмалы. Все-таки они не зря там стоят. Это сделал Виталий Пушков - игрок сборной Латвии и вице-чемпион Европы! Мяч ушел в аут. Металлург упустил возможность сравнять счет, а время работает не в его пользу.

в

После серии перехватов на правом фланге и в центре поля, мяч оказывается у Коэлью, который пасует на левый фланг на Прохоренко. Тот делает навес на Тасане, а Тасане бьет головой по воротам. Вратарь берет мяч без проблем. У Металлурга остается около 10-и минут, чтобы спасти матч.

п

После этой атаки, Юрмала организует свой ответ. Вратарь Юрмалы очень удачно подал на левый фланг на игрока Серкова. Серков протащил мяч по левому флангу несколько метров и сделал навес, однако защита металлурга вынесла мяч, правда, в его же сторону. Мячом завладели игроки Металлурга. Беллотто очень не удачно сделал навес на противоположный фланг, так, что мяч просто оказался за пределами поля. Пока мяч находится за пределами поля, Металлург делает замену. Замена нападающих: уходит с поля Тасано, вместо него выходит Дэнуц Продан. Понятно, почему тренер меняет нападающих. Ведь остается 5 минут до конца матча, а счет 3-2 не в пользу Металлурга.

Юрмала на своей стороне сбрасывает аут, Елькин очень не удачно делает навес в центр поля. Мяч у Беллотто, игрока Металлурга. А перед ним всего два защитника и 2 минуты до конца матча. Прекрасный момент, чтобы стать спасителем и уйти на овертайм! Но Беллотто делает очень сильный пас в штрафную. Защитники очень внимательны, момент у Металлурга упущен. Тут же футболисты Юрмалы организуют свою атаку.

Мацкявичюс подхватывает мяч на левом фланге. Делает пас налево на Серкова. В это время судья показывает, что добавлено 4 минуты! Тот проходит по флангу и вблизи штрафной площади делает навес в штрафную на Малашенка. Тот снова бьет головой, но на этот раз вратарь Металлурга ловит мяч. А уже идет 4 добавленная минута. У Металлурга нет времени больше на атаку. Так и есть, вратарь Металлурга подает мяч в центр поля и всё, звучит свисток. Юрмала становится 3-хкратным обладателем Суперкубка Латвии, поздравляем!

г. Гулбене, ст. Гулбене, 40000 зрителей
Составы Стат. матча Стат. игроков Стат. матча Расст. в защ. Расст. в ат. 1х1 Инт.