Кубок Лукашевича стартовал!
На этой неделе под эгидой ФС Латвии стартовал первый розыгрыш Кубка Лукашевича. Кубок этот организован в первую очередь усилиями резидента ФС Латвии Вячеслава Лукашевича (Slavi). Матчи проходят в дни интеркубков, что позволяет клубам не участвующим в престижнейших турнирах Легиона занять своё свободное время, проверить в деле молодёжь и не просто "гонять товы", но и сохранять дух соревнования на протяжении всего сезона.

По регламенту турнира 16 команд-участниц разбиты на две группы по 8 команд, которые сыграют между собой в два круга по схеме дом/выезд. Далее по 4 лучших клуба попадут в плей-офф.

Преимущественно на турнир заявились латвийские команды из Вирслиги и Пирма-Лиги. Это и не удивительно, во-первых, Президент ФС Латвии лично разослал латвийским клубам приглашения, а во-вторых, клубы ФС Латвии освобождены от взносов, которые правда и так чисто символические (150 000 ФМ с команды). Но есть на турнире и иностранные команды, которые, безусловно, придадут турниру колоритности. Среди них украинский "Калуш", казахстанский "Каспий" и гости из далёкой, но дружественной, Португалии - "Бейра-Мар".

Составы групп:

Группа 1. Сконто, Калуш, Даугава, Елгава, Барнсли (замена на Брайтон энд Хоув Альбион), Плявиняс, Каспий, Вентспилс.
Группа 2. Метта, Тукумс - 2000, РТУ, Резекне, Альбертс, Даугава Рига, Бейра - Мар, Смилтене.

Сконто-елгава

К моменту подписания номера в печать на турнире состоялось уже два тура, но не обошлось и без "сюрпризов" (первый блин частенько получается комом). Ряд матчей был попросту не сыгран.

Наиболее жаркая борьба, видимо, нас ожидает в Группе 1, где клубы более ответственно подошли к турниру. Пусть в 1-ом туре здесь и было два несыгранных матча "Вентспилс" -  "Плявиняс" (тех. пор.  "Вентспилса")  и "Каспий" -  "Барнсли" (тех.пор. обеим командам), но в двух других поединках страсти кипели нешуточные. "Сконто" и "Елгава" выдали очень яркий матч с лихо закрученной интригой. В начале встречи рижане открыли счёт после розыгрыша стандартного поражения. Самым расторопным оказался в штрафной "Елгавы" нападающий "Сконто" Сорокин. Гости сравняли счёт в середине первого тайма. Подачу Вароне ударом головой в гол превратил Алексей Колесников. Через несколько минут футболисты "Елгавы" в том же составе исполнителей повторили комбинацию и счёт стал 1:2. Теперь уже подопечным Stamely пришлось отыгрываться, что они и сделали на 66-ой минуте. Дальний удар Синицына застал врасплох голкипера гостей Кадете. Когда матч уже подходил к своему логическому концу футболисты "Елгавы" сумели вырвать победу. Подача Сауля оказалось очень кстати для Луиса Делгадо, который и установил окончательный счёт на табло.

В другом матче "Даугава" не без труда одолела "Калуш" со счётом 2:1.

Во 2-ом туре "Елгава" и "Даугава" дружно одержали по очередной победе. Первые благодаря голу молодого латвийского нападающего Яудземса смогли минимально одолеть "Барнсли", а клуб из Даугавпилса разгромил представителя Пирма-лиги "Плявиняс" - 3:0. В первом тайме гости еще как-то сопротивлялись, но во второй более опытные футболисты "Даугавы" взяли верх. Голы на свой счёт записали Фернандес, Колесников и Полярус.

Украинский "Калуш" в своём матче минимально одолел "Каспий" 1:0, благодаря точному удару Богдана Гутника. Тем самым подопечные Borhes набрали первые три очка в копилку турнира.

Ну а последний матч привлекал зрителей своей вывеской "Сконто"-"Вентспилс". Рижане явно ждали большего от старта турнира и хотели реабилитироваться в игре с именитым соперником. Но не всё оказалось так просто. Футболисты "Вентспилса" на 27-ой минуте матча усилиями Макрицкого вышли вперед и рижанам пришлось приложить немало сил, чтобы суметь сравнять счёт. Удалось им это за 7 минут до конца встречи, когда Леон МакКензи использовал точную передачу Артёма Пакулина - 1:1.

В первом туре группы 2 состоялся лишь один матч. "Тукумс-2000", распрощавшийся в прошлом сезоне с Вирслигой, принимал дерзкого новичка Высшей лиги Латвии - РТУ. На 32-ой минуте Дилан Домарен мастерски исполни штрафной и вывел РТУ вперёд - 1:0. После перерыва команды обменялись голами. Полузащитник "Тукумса" Коновалов сравнял счёт, а Артём Воронин принёс РТУ непростую победу со счётом 2:1.

Во втором туре также состоялся лишь один поединок. РТУ на своем поле после победного матча с "Тукумсом" принимал рижскую "Даугаву" и достаточно неожиданно уступил 0:2. Дубль на своё счёт записал нападающий Янис Красовский.

Вот таким были стартовые туры Кубка Лукашевича. Надеюсь, что все участники турнира серьезнее отнесутся к нему и будут хотя бы играть матчи. В идеале же хотелось бы видеть ее и упорные матчи с неожиданными и яркими по содержанию играми.

Pavel92, 21 02 2015 14:06:52. Вернуться к последним статьям ФС Латвии, турниров.
Выплачено за статью: 120,000 ФМ.   Премии за статью: 171,000 ФМ.