Обзор полуфиналов Кубка Латвии.

Прежде, чем мы поговорим о полуфинальных матчах, предлагаю немного вернуться в прошлое и отметить те события, которые предшествовали развязке этого турнира.

В этом сезоне Кубок преподнес немало сюрпризов его участникам.

г. Огре, ст. Огре, 31910 зрителей

На стадии 1/8 финала был зафиксирован самый крупный кубковый счет в Латвии: со счетом 11:0 «Огре» выиграл в домашней игре у клуба «Метта», побив, тем самым, рекорд далекого уже 11-го сезона, когда «1625 Лиепая» выиграл дома у команды «Кулдига» со счетом 10:0.

«Пост сдал - пост принял»

Событие второе: Одно из самых зрелищных противостояний Кубка 20-го сезона!

г. Рига, ст. Сконто, 21804 зрителей

Таким, безусловно, можно назвать дуэль «Сконто» и «Даугавы». За два матча было забито 10 голов (по 5 в каждые ворота). Первый матч выигрывает Стас со счетом 3:1 в гостях и, казалось бы, интрига исчерпана. Однако во втором матче Слава сотворяет чудо и повторяет счет 3:1 в гостях в основное время: Артем Полярус на 80й минуте второго раунда противостояния отправляет команды на дополнительные 30 минут! Дуэль перешла в дополнительное время, где Данчев со штрафного выводит команду Slavi в полуфинал турнира. В послематчевой пресс-конференции команды радости нашего президента не было конца, как и удивлению других участников кубка, ведь турнир покинул финалист последнего розыгрыша Кубка. Это противостояние войдет в самые значимые события уходящего сезона.

Парни я в шоке от игры   Единственно что сейчась помню, что мы не забили пенальти на 90 минуте и не могли доставить мяч в штрафную в первом тайме. а дальше все как во сне   Помню еще жутко орал. Пришлось после матча в душ идти, чтоб остыть. А матч классный получился   Спасибо Стас за поздравление. До финала еще далеко. Но постараемся ведь все таки финал у нас дома будет. В полуфинале в принцепе все ровно с кем играть. Кстати с днем Лачплесиса
  Slavi (Даугава), 12.11.2015 01:08:51

Собственно, и сами полуфинальные поединки получились более чем интересными, о чем говорит хотя бы тот факт, что в обоих матчах после первого тура сохранилась интрига.

г. Даугавпилс, ст. Строитель, 29000 зрителей

Не думаю, что кто-то ожидал от «Даугавы» продолжения банкета в Юрмале, в матче против лидера чемпионата romir’a, однако именно так и можно охарактеризовать первый матч. Когда-то в 2008 году (твою ж… это ж сколько лет прошло уже?!) fightmaster выпустил две статьи, одна другой краше, о том, что уровень игроков, безусловно, важен, при этом, при должной тактической подготовке, «вытянуть» можно матч даже с наголову превосходящим соперником. Одним из примеров было противостояние уругвайского клуба «Такуарембо» с РУ11 = 7.05 против «Прогрессо» с РУ11 = 13.43, в котором один из самых слабых клубов Легиона одержал победу 2-0. Эта статья, можно сказать, стала учебником по созданию тактических схем для многих менеджеров. Теперь же у нас есть свой, латвийский пример для учебников. Команда с РУ11 = 16.2 обыграла команду с уровнем = 21.3. Можно было бы предположить, что результат - случайность, однако статистика матча говорит об обратном, о том, что матч был практическим равным, с небольшим перевесом команды Slavi

Не удержался от соблазна и решил разобрать матч. В частности, было крайне интересно, как Славе удалось сдержать лидеров гонки бомбардиров, на момент написания статьи на двоих оформивших 55 голов в чемпионате. Ответ явился быстро - оба, и Пахарь, и Малашенок, были взяты защитниками «Даугавы» в мертвую опеку. Вышедший на замену Геворгян также был нейтрализован игроками Slavi. Сбой защита дала всего один раз, когда выскочивший из-за защитников Малашенок в упор расстреливал вратаря, но тот умудрился перевести мяч на угловой (если бы матч комментировал Черданцев, именно в этот момент прозвучало бы знаменитое: «Бляяяяяястяще!!»).

Ну а если в защите всё стабильно хорошо, то и в атаке моменты появляться будут. Изначально ставка на фланг у Славы не давала положительный результат, т.к. все попытки оформить оттуда навес или провести атаку блокировались вингерами и фланговыми защитниками соперника. Пользы от выбранной стратегии Slavi добился во втором тайме, когда прошла короткая перепасовка и Данчев, получивший шанс на дальний удар, воспользовался им сполна, распечатав ворота «Лиелупе». Попытки лидера хотя бы нанести еще один опасный удар по воротам вплоть до конца матча ни к чему не привели и в противостоянии «Даугавы» и «Лиелупе» возникла интрига. Судя по послематчевым комментариям к матчу, ответную игру с нетерпением ждали не только Рома со Славой, но и еще пол-союза :)