12  GK  Альберт Никольский 24.4 98 100 100 23.9
10  FW  Олег Малашенок 27.2 96 100 100 26.1

Bianconeri
 Clumsik

Парадокс. Стоило сборной Латвии показать в нападении яркую игру, которую от нее ждут поклонники, как она оказалась в шаге от поражения. Словаки использовали почти все свои шансы, но имеют основания считать: победа уплыла именно от них. Все-таки одно дело - просто создавать моменты, другое - вести 3:0 по ходу матча.

По сравнению с ориентировочным составом, предлагаемой журналистами, латыши внесли в стартовый состав только одну коррективу. Вместо Малашенка уже с первых минут вышел Пахарь. Сначала он настойчиво терзал соперников, но потом к нему привыкли и после перерыва Марьян был заменен. Сильно у латышей провел матч как раз-таки вышедший на замену Олег Малашенок, поучаствовавший в создании всех голов своей команды. Форвард "Лиелупе" по окончании сезона завершает карьеру, но, как думается, рановато.

Словаки бодро начали. На 9-ой минуте Иван Летьава обыграл Роланда Крякулиса и убежал один на один - 1:0.

После этого некоторое время игра у словаков не клеилась. Латыши выстроили два защитных редута, преодолеть которые словакам не удавалось. Но вдруг номинальных хозяев словно озарило, и они выдали прекрасную пятиминутку, круто изменив развитие матча. Марек Глински исполнил длинную передачу в штрафную, где Филип Голошко в борьбе с защитниками проткнул мяч мимо Мицкевича - 2:0.

Словацкая публика была в восторге.

После того как вперед в счете вышли словаки, игра протекала с их преимуществом.

Сразу после второго взятия ворот словаки смогли закрепить успех. Роберт Демьян подобрал бесхозный мяч у штрафной латышей и пробил так, что у Мицкевича не оставалось никаких шансов.

Но это еще было не все, что судьба-злодейка приготовила в тот вечер болельщикам обеих команд. На 62-ой минуте Малашенок, несмотря на возраст, убежал от более молодого Питер-Бучко и не промахнулся - 3:1. На 71-й минуте Кряуклис вновь вывел Олега на рандеву с голкипером и вновь супербомбардир был точен - 3:2.

Шла 76-я минута. И все же латыши отыгрались. После короткой передачи Малашенка точным ударом - третий за матч - забил Бутрик, который прибежал в штрафную соперника обыграв по пути двух защитников. 3:3!

nos313

Оба тренера - и Pavel92, и nos313 - перед игрой рассматриваkb предстоящий матч только как очередной этап подготовки к отборочным матчам к чемпионату мира. Наверное, на их месте точно так же думал бы любой наставник, но особый подтекст встречи был очевиден. Для nos313 - это дебют у руля сборных, а Pavel92 возглавил "молодежку" после длительного перерыва.

Опека лучшего египетского форварда Амр Варды была возложена Pavel92 на Рихардс Вилниса из датского "Скиве". Вилнис со сверхсложной задачей в целом, казалось бы, справился, если не считать одного-единственного момента. Но именно его-то и хватило африканцам для победы.

Первые тридцать минут игры прошли с преимуществом латышей. Солиману периодически приходилсь вступать в игру, но с ударами форвардам сборной Латвии он уверенно справлялся.

Гол, забитый латышами на 27-й минуте, выглядел логичным следствием того, что происходило на поле: Артур Бидерс подал с фланга, и оказавшийся в районе 11-метровой отметки Маркс Куртишс головой переправил мяч в угол. Но открыв счет, латыши успокоились, активизировались, и окончание первого тайма проходило под их диктовку.

После перерыва египтяне изменили свою игру и стали чаще угрожать воротам Боднара. А на 70-ой минуте египтяне восстановили и равенство в счете: за серией атак африканцев последовал стремительный контрвыпад по правому флангу Хефни. Полузащитник выполнил подачу - и Варда, оказавшись перед воротами латышей, четко переправляет мяч мимо Бидерса в дальний нижний угол.

Возможно, прав был nos313, сказавший после матча, что наиболее справедливым его исходом была бы ничья. Но с этим не были согласны его подопечные. И особенно один из них - Атиа Гхани. Полузащитник решил дальним ударом метров с 30-ти проверить голкипера латышей и был прав. Бидерс явно зазевался в рамке и пропустил довольно-таки простой удар.