10 Монарх-Фламинко 11 3 2 6 11 14 25 -11 ВПППН
12 Тукумс-2000 11 2 3 6 9 7 27 -20 НПППП
15 ДЮСШ Прейли 11 1 1 9 4 6 29 -23 ППППП
16 Адажи 11 0 3 8 3 7 39 -32 НПППН

Лиелупе-Метта

Центральным поединком тура стало противостояние набравшего ход с новым тренером "Лиелупе" и рижской "Метты" взметнувшейся на вторую строчку в таблице.

Главной проблемой для хозяев была нейтрализация Педро Жуана. Как ни стерег Кряуклис одного из лучших бомбардиров латвийского чемпионата, тот на 19-й минуте встречи сумел-таки ускользнуть от своего опекуна и войти в штрафную площадь. Бразилец с близкого расстояния послал мяч в ворота Соколова. Это был 13-й гол нападающего в нынешнем сезоне. И в дальнейшем Педро Жуан был одной из самых заметных фигур на поле. Ему удались несколько хороших ударов, и в итоге на счету бразильца хет-трик. К слову, до первого гола Жуана отличится успели футболисты "Лиелупе". Неувядающий Малашенок, устроивший феерию  матче со сборной Словакии, ассистировал своему партнеру по клубу и сборной Пахарю - 1:1.

И все же хозяева атаковали ворота Туфино гораздо чаще. Нашелся у "Лиелупе" игрок, у которого в этот день пошла игра, - это Марьян Пахарь. Он раз за разом играючи проходил сначала Тейшейру, а потом и Домингеса, угрожая воротам соперника. На 24-ой минуте Малашенок вновь здорово вложил мяч в голову Пахаря - 2:1. 8 минут спустя Игорь Серков третий раз огорчил "Метту" - 3:1. Рижане за пять минут до конца тайма сократили отставание в счете - 3:2.

После перерыва у гостей на поле появился свежий форвард - Адам Наджем. И тут же рижане провели многоходовую красивую атаку, которая  закончилась взятием ворот. Педро Жуан расстрелял Соколова, оформил хет-трик и сравнял счет - 3:3. "Метта" на этом не успокоилась и продолжала настойчиво искать пути к воротам "Лиелупе". На 64-й минуте Тейшейра сделал пас на ход Наджему, и тот, войдя в штрафную площадь хозяев, не оставил шансов голкиперу - 3:4. Такой переворот не мог не сказаться на моральном состоянии хозяев.

При счете 3:4 трибуны притихли. А тем временем настырный Пахарь продолжал таранить оборону соперника.

Развязка наступила на 89-й минуте. Симмонс направил мяч Серкову. Тот пробил, да так мощно, что Туфино даже не шелохнулся.

В оставшееся минуты обе команды больше думали о том, как бы не пропустить, чем забить.

Огре-Вентспилс

"Огре" продолжил свою победную серию. Теперь на счету команды Alhimik 11 побед со старта сезона. Впрочем, до рекорда самого "Огре" 8 сезона очень далеко. Тогда команда miraklss одержала 25 (!) побед со старта. Хозяева владели преимуществом с первых минут и открыли счет в середине первого тайма. Андрия Чосович дальним ударом поразил нижний угол ворот. А в начале второ тайма первая же атака оказалась роковой для гостей.  Джордан Стюарт точно пробил мимо Фана - 2:0.

После второго пропущенного гола игра у "Вентспилса" полностью разладилась и "Огре" уверенно довел встречу до победы.

Лиепая-ДЮСШ Прейли

"Лиепая" вернула себе вторую строчку в таблице после осечки "Метты". В принципе, в победе лиепайчан сомнений не было. Их соперник попал в затяжное пике и не способен оказать достойное сопротивление.

Хозяева быстро окрыли счет в матче усилиями Рефе и до перерыва футбол получился тоскливый. Палящее солнце и покрытый ухабами газон сделали свое черное дело - игроки передвигались по полю чуть ли не пешком, в умиротворенном настроении.

Гола, в общем, ничто не предвещало, несмотря на частые атаки хозяев поля. И вдруг на 49-й минуте Продан отважился на точный удар с разворота, и Андерсен увидел мяч уже в сетке.

Во втором тайме игра пошла посимпатичнее. "Лиепаю" нельзя было упрекнуть в отсутствии толковых комбинаций, вот только завершить их мастерства не хватало. А ведь моментов они имели вдоволь! Абдулла Кючюкйилмаз, например, загубил чистый выход один на один с вратарем, а Продан и вовсе дважды (!) с метра (!!) умудрился не попасть в пустые (!!!) ворота. Больше забить у хозяев не получилось, но три очка в копилке и это факт. Впереди у "Лиепаи" важнейший матч сезона. В Таллине против "Флоры". Победа выводит латвийскую команду в плей-офф Кубка Европы. Болеем за наших!

Тукумс-Царникава

"Тукумс" четыре предыдущих поединка не принесли очков в копилку команды. Руководство клуба решило сделать подарок болельщикам, объявив о большой культурной программе перед матчей с "Царникавой". Полевая кухня, концерт Brainstorm и бесплатное пиво.

Гости открыли счет на первых минутах. Димитриос Курбелис взял игру на себя, вошел в штрафную Витолниекса и поразил ворота. А вскоре, уже на 19-й минуте тот же грек нанес разящий удар головой - 0:2.

До перерыва тукумчане сдерживали атаки гостей. А вот во втором тайме пропустили еще дважды. Хозяевам приходилось в основном обороняться, и до поры до времени у них это получалось неплохо. Но два метких выстрела Джонатана Уолтерса свели на нет усилия "Тукумса". Особенно красивым был первый гол: англичанин примерно попал точно в "девятку". "Царникава" сократила отрыв от пmедистала до минимума, показав красивый футбол.

Из других матчей отметим очередную победу юрмальского "Спартака". Подопечные meripo8419 уверенно обыграли "Саласпилс" 2:0 и тоже имеют хорошие шансы на медали. Соседи по таблице "Даугавпилс" и "Гробиняс" выдали скучный матч и несмотря на победу хозяев 2:1, оба клуба усложнили себе борьбу за еврокубки. "Супер Нова" покинула зону стыковых матчей, обыграв дома РТУ с минимальным счетом. "Монарх-Фламинко" под руководством amenazantegames неожиданно потерял очки на выезде с "Адажи", явным аутсайдером Вирслиги. Причем рижане спаслись уже в компенсированное время усилиями Тургемана - 2:2.

Бомбардиры:

Игрок Нац Команда
1 Педро Жуан Метта 15
2 Марек Наал Огре 14
3 Джонатан Уолтерс Царникава 13
4 Марк Миллиган РТУ 13

Pavel92, 09 10 2018 13:35:01. Вернуться к последним статьям ФС Латвии, турниров.
Выплачено за статью: 155,000 ФМ.   Статья не премирована.