9 Монарх-Фламинко 12 3 3 6 12 14 25 -11 ПППНН
10 Тукумс-2000 12 3 3 6 12 11 27 -16 ППППВ
12 Супер Нова 12 2 4 6 10 9 21 -12 ПВНВН
14 Вентспилс 12 0 6 6 6 5 20 -15 ППНПП
15 ДЮСШ Прейли 12 1 1 10 4 6 33 -27 ППППП
16 Адажи 12 0 3 9 3 7 47 -40 ПППНП

РТУ-Огре

Стартовый натиск гостей получился внушительным. Пит, Наал и Перрейра легко разбирались с обороной хозяев. Именно Наал на исходе четырнадцатой минуты смог открыть счет, замкнув передачу Перейры, мяч оказался в цели. Удар эстонского бомбардира был неотразим.

Хозяева всего лишь несколько раз за тайм побеспокоили оборону лидера, да и то после ошибок защитников "Огре". Все остальное время на поле доминировал "Огре", игрокам которого в начале второго тайма удалась разящая атака. Баринов ювелирным пасом вывел Стбарта с глазу на глаз с голкипером, и у того не осталось шансов на спасение. А спустя пять минут хозяева неожиданно отыграли один мяч. Родриго Контрерас вколотил мяч под перекладину.

Второй тайм продолжился атаками гостей. Один из таких выпадов "Огре" завершился очередным голом. Баринов хорошо разобрался в эпизоде, а Перейра, оказавшийся один у дальней штанги, нанес разящий удар. Подавляющее преимущество гостей спустя десять минут вылилось в четвертый гол. На этот раз массированная атака "Огре" завершилась точным ударом Стюарта.

После 1:4 рижане окончательно сникли, игра у них разладилась. Гости же поймали кураж и стремились забить еще. И свой мяч они забили. Стюарт прекрасным дальним ударом оформил хет-трик.

Итак, безоговорочный лидер чемпионата в матче с середняком показал зрелищный, комбинационный, остроатакующий, а главное - результативный футбол. Но нельзя не признать, что силы в этом матче были неравны. Настоящая проверка для сегодняшнего "Огре" еще впереди.

Вентспилс-Лиепая

Это был матч команд, пожалуй, в наибольшей степени пострадавших в последних матчах. "Лиепая" вылетела из Кубка Европы, проиграв на выезде в равной игре таллинской "Флоре" 0:2, и увезла из Елгавы в кубковом матче лишь ничью, хотя рассчитывала явно на большее. "Вентспилс" же имеет длительную серию без побед в Вирслиге.

Такая деталь: в первом тайме гости создали немало моментов у ворот хозяев. Всем известно, насколько опасны атаки в исполнении лиепайчан. Но на сей раз никаких выгод "Лиепая" не извлек. Долгое время удар Икауниекса, оказавшийся голевым, оставался единственным голом в ворота "Вентспилса". "Лиепая" атаковала беспрерывно, но большинство ударов приходилось во вратаря, или мяч летел мимо ворот.

В начале второго тайма Продан выстрелил дуплетом в течении минуты.

Наверное, можно посочувствовать защитникам "Вентспилса". В каждой игре соперник наносит по воротам команды в три-четыре раза больше ударов, нежели удается сделать им самим.

А вскоре и третий мяч Продана все же оказался в воротах Фана. Хет-трик за 5 минут - и 4:0. Небывалая скорострельность румынского нападающего! Судьба матча в этот момент, пожалуй, и была решена - хозяева не проявили характера и не попытались переломить ход встречи. А раскрепостившаяся "Лиепая" не просто уверенно довела матч до победы, но еще и одарила болельщиков красивым мячом Яцевича. 5:0!

Метта-Царникава

Центральный матч тура состоялся на стадионе "Аркадия". В прошлом году команды обменялись интереснейшими и упорными поединками. Не стал исключением и отчетный матч.

У "Царникавы" график последних матчей очень тяжелый. За короткий период времени пришлось провести поединки с прямыми конкурентами + кубок.

Обе команды предложили зрителям такой высокий темп и такой жесткий прессинг, что голы посыпались сразу в те и в другие ворота. К успеху привела уже первая атака хозяев, Педро Жуан, откликнувшийся на затяжной навес из глубины, с пробил прямо в ворота. Через пять минут опасно бил Димитриос Курбелис, но Туфино возможностью продемонстрировать свое мастерство не воспользовался. 1:1. На 22-й минуте Педро Жуан, перехватив мяч у защитника, неожиданно оказался один перед воротами и формил дубль. 1:2. А спустя еще пять минут своим дублем ответил Курбелис. 2:2. Начало захватывало дух. Но команды, видимо, выдохлись и до перерыва голов зрители не увидели.

Во втором тайме небольшой дождь перешел в затяжной, поле стало скользким. Но, несмотря на это, действия игроков - прежде всего "Царникавы" - приобрели еще большие остроту и законченность. На 74-ой минуте Виталий Пушков направил мяч Хэмилтону, который слегка пробросил его вперед и мощнейшим низовым ударом вколотил в левый от вратаря угол. Туфино на сей раз подвел мокрый газон, отскочив от которого мяч изменил траекторию полета.

Добившись впервые в матче перевеса в счете, подопечные kryger79 снизили активность, и игра сразу переместилась к их воротам. Но выдать еще одну перестрелку "Метте" не позволили. Итог - 2:3. "Царникава" возвращается в тройку лидеров, а "Метта" отстает уже от "Лиепаи" на 5 очков.

В других поединках тура "Лиелупе" не оставила камня на камне от обороны "Адажи" - 8:0. Снова тряхнул стариной гениальный Олег Малашенок, оформивший пента-трик. Менеджер yPa явно нашел общий язык с прославленным форвардом. Юрмальский "Спартак" и "Гробиняс" обменялись мячами и сыграли в неудобную для всех ничью. Команды Kristiks и meripo8419 потеряли возможность приблизиться к зоне еврокубков. "Даугавпилс" также оступился, потеряв очки в Риге в матче с "Монархом" - 0:0. "Тукумс" goldnika расправился с ДЮСШ "Прейли" и в ближайшее время может чувствовать себя увереннее в плане борьбы за выживание.

Бомбардиры:

Pavel92, 12 10 2018 16:26:46. Вернуться к последним статьям ФС Латвии, турниров.
Выплачено за статью: 200,000 ФМ.   Статья не премирована.