8  RM  Виестурс Барканс 21.7 100 100 100 21.7
21  FW  Андрей Бутрик 23.9 100 99 100 23.7
 Leon_air
 Clumsik

Национальная сборная начала отборочный цикл со сборной карликового государства. Латышские болельщики ждали, безусловно, победы и только.

Вся концепция игры люксембургской сборной да и все действия тех, кому было поручено концепцию эту претворить в жизнь, символизировали желание сыграть на нулевую ничью. При этом далеко не все представляли, что делать, если соперник забьет. Когда же он забил, многие совсем растерялись. Коррективы последовали с большим опозданием.

Латыши с первых минут завладели мячом и осадили ворота соперника. Стоит отметить, что люксембуржцы оборонялись довольно-таки спокойно. На помощь нашей команде пришёл стандарт. Роман Гейко получил по ногам перед штрафной площадью прямо по центру ворот. Удобная точка для мастера штрафных. К мячу подошел Артем Мурдасов. Полузащитник "Атлетико Букамаранга" мастерски закрутил мяч в "девятку". Пол-дела сделано! Остаток тайма латыши провели в атаке. Но Неверовскому и Гейко особо развернуться впереди не позволили.

После перерыва картина игры не поменялась кардинальным образом. Латыши наседали (теперь это уже делали Ляхов и Бутрик), люксембуржцы организованно оборонялись изредка пытаясь проверить на прочность дальними ударами Альберта Никольского. Дублер Романа Мицкевича уверенно с ними справлялся. На 77-ой минуте Владимир Мукин разрезающим пасом вывел один-на-один с вратарем сборной Люксембурга Игоря Ляхова. Форвард "Богемиана" хладнокровно отправил мяч в угол. 0:2! Clumsik выдохнул с облегчением и наконец присел на тренерскую скамейку, до этого менеджер весь матч провел на ногах заметно нервничая.

Но буквально через десять минут Clumsik вновь вскочил на ноги, предъявляя претензии защитникам сборной Латвии. Очередной дальний удар всё-таки принес успех люксембуржцам. 18-летний форвард "Кардифф Сити" Реми Йонатанс отправил мяч по не берущейся для Никольского траектории. Бил Йонатанс без каких-либо помех со стороны латышских оборонцев. Времени отыграться у Люксембурга правда не осталось и сборная Латвии одержала заслуженную победу.

Sasha62

Второй тур волею календаря молодежная сборная Латвии пропускала и паузу решено было заполнить товарищеским матчем с командой Армении.

В составе сборной Латвии по сравнению с последним матчем появилось несколько дебютантов сборной. В частности, первые матчи за "молодежку" в карьере проводили Рихардс Озолиньш из французского "Ред Стар". Воспитанник "Метты" этим летом переехал в Европу, но пока шанса себя проявить не получал. Также впервые на поле вышли нападающие Матисс Земтурис из "Огре", здорово проявивший себя в играх на кубок Латвии, и Василий Борунс из "Царникавы", который правда играл за "молодежку" в прошлом сезоне.

Встреча для латышей под руководством Pavel92 получилась удачной. "Волки" с ходу ошеломили армян, забив два мяча за первый тайм! На 22-й минуте Рихардс Озолиньш выполнил навес в пределы штрафной площади, где Оскарс Рубенис головой вколотил мяч в ворота. Затем он же начал вторую голевую атаку. Пусть Земтурис его передачей не воспользовался, но на добивании первым поспел всё тот же Оскарс Рубенис. За спиной у форварда роттердамской "Спарты", который пользуется большим доверием тренера, словно выросли крылья. Не успели армяне прийти себя после перерыва, как в их ворота влетел третий мяч. Оскарс Землинский направил мяч в штрафную, а Земтурис нагнав уходящий за лицевую мяч умудрился еще и с острого угла послать его в ворота. 3:0 - и шумные армянские фанаты, из которых состояла небольшая аудитория, разом приутихли.

Казалось, судьба матча в тот момент уже была предрешена. Однако тренеру армян Sasha62 удалось peaнемировать игру своей команды. На 72-й минуте Мгер Багоян забил ответный гол, когда мощным ударом со штрафного застал врасплох Владислава Боднара. Оставшиеся минуты встречи армяне прижали латышей к воротам, но те с трудом, но отбились. В результате Армения, хоть и проиграла, но сохранила свой престиж.

Pavel92, 22 10 2018 13:36:59. Вернуться к последним статьям ФС Латвии, турниров.
Выплачено за статью: 250,000 ФМ.   Статья не премирована.