16 Даугава Рига 17 0 4 13 4 5 47 -42 НПППП

Команда 1 Счет Команда 2 Зрителей ТВ Инт
ШФК Юнайтед Рижская Футбольная Школа 9,300 1x1
Валмиера Елгава 19,200 1x1
Салдус Плявиняс 9,800 1x1
Рига Екабпилс 10,600 1x1

Олайне-Албертс

Главной интригой матча была, безусловно, турнирная - лидера принимал один из его ближайших преследователей. Рижане два тура подряд играют без одного из своих звездных игроков - Хородскиса, который восстанавливается от травмы крестообразных связок, но это никак не сказывается на атакующем потенциале команды. "Олайне" же, несмотря на отсутствие менеджера, с завидным упорством продолжает удерживаться в группе лидеров, производя реконструкцию состава на ходу.

И все же по вполне понятным причинам нынешний "Олайне" - лишь бледная тень команды годичной давности. Та вряд ли избрала бы на домашний матч тактику автосостава. Если первое время у хозяев еще что-то получалось, то впоследствии ни одного острого момента у ворот Васильева так и не возникло. Несмотря даже на то, что эмоциональные болельщики поначалу весьма активно призывали своих любимцев пойти на штурм ворот соперников.

Хотя "Олайне" и сумел сохранить счет до перерыва, который хоть оставлял какие-то призрачные надежды на спасение (0:2, дубль оформил Рудольф Ратфелдерс), "Албертс" имел значительное преимущество. Один только Моргачев забил трижды после перерыва - сначала он взял игру на себя, позже ему ассистировал Аскольд Варакс, а затем  Рудольф Упениекс.

В конце первого тайма над стадионом прошел дождь, но размокшее поле не помешало рижскому клубу, который по-прежнему владел инициативой. Чувствовалось, подопечные I_am_lucky отлично подготовлены физически, однако солидности, которая обычно присуща лидеру, "Албертс" все-таки недостает. Не все игроки команды соответствуют в полной мере уровню команды. Например, форвард Рупорт Хонка, хоть и забил свой мяч в начале второго тайма, выглядит бледно. Гол для нападающего сделал его партнер Артур Моргачёв.

Пропустив сразу после перерыва, игроки "Олайне" совсем опустили руки, и "Албертс" довел дело до разгрома. Вот таким получилось домашнее поражение "Олайне" от одного из лидеров турнира.

Валмиера-Елгава

Валмиерцы встретили елгавчан обновленным логотипом и зеленым газоном, равного которому в Пирма-Лиге, пожалуй, не сыщешь. Словом, все для футболистов - играйте.

Но играть, по крайней мере в "Елгаве", могли не все из тех, на кого рассчитывал  Pavel92. В преддверии матча польский полузащитник Рафал Куча объявил, что собирается покинуть клуб в ближайшее время и попросил не использовать его, дабы не получить травму. Уже через 3 минуты после старта матча Никица Елавич точно пробил с 10 метров и распечатал ворота Элвиса Арнавса. А уже в следующей атаке отличился Факундо Феррейра. Оба раза партнерам ассистировал Томас Раски, только-только вернувшийся из расположения сборной Сан-Марино.

К счастью для валмиерцев, они тут же успели провести мяч. На 19-й минуте Райвис Рисберг неожиданно пробил из-за штрафной соперника, его удар никто не накрыл и мяч залетел точно в "девятку". А чуть позже Никица Елавич с линии штрафной коварно пробил в угол, а Элвис Арнавс парировать мяч не сумел, после удара хорвата мяч коснулся рук вратаря, отрикошетил в штангу и оказался в сетке. Через 7 минут передача Рейда застала Феррейру в удобной позиции и счет стал разгромным - 1:4.

Однако два пропущенных мяча не привели футболистов "Валмиеры" в уныние. Они играли так хладнокровно, словно ничего сверхъестественного не произошло. Ну а перерыв прибавил им сил, и после него они резво взялись за дело.

В середине второго тайма "Елгава" снова всколыхнулась. На 59-й минуте Факундо Феррейра дальним ударом снял вопрос об исходе матча. Затем Елавич и Фиоретти проверили Арнавса, к экзамену тот был не готов. 1:7 на табло! И, наконец, на 89-й минуте Райвис Рисберг отважился на еще один дальний удар. Крэкнелл вновь оказался к этому не готов и увидел мяч только в сетке.

Синхронных побед добились и преследователи "Елгавы" и "Албертс". "Кулдига" уверенно расправилась дома с рижской "Даугавой" (4:0). "Калупе" вырвал победу в Риге у "Ауды". На выручку вновь пришел лидер атак команды Каунос. 1:0! "Рига" разгромила дома "Екабпилс" - 3:0! "Рижская Футбольная Школа" на выезде сломила сопротивление ШФК Юнайтед - 1:0.

Бомбардиры:

Pavel92, 30 10 2018 14:54:21. Вернуться к последним статьям ФС Латвии, турниров.
Выплачено за статью: 175,000 ФМ.   Статья не премирована.