5  CD  Джо Хили 12.4 100 47 90 5.2
3  CD  Раитис Тарасенко 10.6 100 43 90 4.1

Alhimik
 Помощник менеджера

Этот матч был с заранее предопределенным результатом. Вряд ли у кого-то были сомнения, что скромный ДЮСШ Прейли доставит хлопот единоличному лидеру Вирслиги, да еще и на выезде.

"Огре", неистово поддерживаемый трибунами, понесся вперед. И уже первая минута едва стала для "Прейли" роковой. Марек Наал нанес могучий удар по воротам и поразил цель. Вскоре тот же Наал выходил один на один с вратарем, но даже усилий отважно бросившегося на мяч Патрика Андерсена не хватило. 2:0 к 6 минуте.

Вообще первый тайм оставил несколько странное впечатление. У гостей многое получалось, но делали они все нервно, сумбурно, с каким-то надрывом. И такое настроение, как нам показалось, передалось обычно хладнокровным игрокам "Огре", которые тоже стали спешить, суетиться, допуская порой просто детские ошибки. Но ближе к перерыву хозяева все-таки повели с крупным счетом. Проворный Марек Наал оказался тут как тут и от души вколотил мяч под перекладину - 3:0.

Самый реальный шанс отыграть один мяч имел вскоре Лукаш Теодорчик. Нкулулеко Тсангане навесил с фланга мяч поляку. Тому оставалось лишь подставить голову, 3:1. В этот момент  Alhimik, с первых же минут замаячивший у бровки и за весь матч, кстати, так ни разу и не присевший, схватился за сердце. В дальнейшем поводов у него для этого не возникало.

В начале второго тайма хозяева увеличили счет. После мягкой передачи Йонаса Пита всеми позабытый  Джордан Стюарт бил наверняка. 4:1.

Второй тайм вновь продолжился атакой хозяев. Осейн Морган хитро разыграл комбинацию со Стюартом. Мяч, пущенный словно из катапульты, со свистом залетел в "девятку". 5:1. Точку в матче поставил Осейн Морган. Удар ямайца получился на заглядение.

Как выяснилось вскоре, "Огре" оторвался от преследователей еще на 2 балла и приблизил сладкий миг победы в чемпионате еще на пару шагов.

kryger79

А всё потому, что в Лиепае сошлись два главных преследователя лидера и очки между собой поделили.

Первые 45 минут игры царникавцев против "Лиепаи" прошли-таки по инерции прошлых матчей. Команда смотрелась крайне неплохо на выезде у чемпиона, хоть лиепайцы и владели заметным преимуществом.

"Царникава" нынче, как ни крути, ниже по уровню исполнителей, чем "Лиепая". С первой минуты лиепайцы пошли на ворота "Царникавы" столь смело, что не знающий турнирного расклада человек мог решить, будто гости испытывают проблемы с игрой в этом сезоне. Хотя они есть у всех команд кроме "Огре". По крайней мере стабильную игру показывают лишь подопечные Alhimika. Помог, конечно, гостям и гол в раздевалку, основная вина за который лежит на  Гутьересе: в сырую погоду он зачем-то попытался поймать мяч вместо того, чтобы отбить его в сторону. А Джонатану Уолтерсу только того и надо было при исполнении штрафного после фола на Фатаи. Забитый гол "Царникаву" не удовлетворил - команда не прижалась к своим воротам, стремясь "заморозить" полученное преимущество, а шла вперед, чтобы увеличить его. В ответ, правда, получила гол на заре второго тайма после грубейшей ошибки защитников. Неудачно исполненный стандарт, Гутьерес выбивает мяч к центру поля, где Рикардо Магро выиграл борьбу и убежал от оборонцев почти с центра поля. Шансов у Джанлуки Бургиссера оставалось мало. 1:1. После роскошного гола Магро хозяева имели еще один прекрасный шанс, но швейцарский голкипер действовал безукоризненно. "На первое место шансов уже нет, дальше будет борьба за второе", - подытожил после игры тренер "Лиепаи" Clumsik. С ним тяжело не согласиться, отыграть 9 очков за 9 туров до конца первенства будет практически нереально.

valenjeka

К тройке призеров приблизились и преследователи. В частности, "Метта". Рижанам предстоял непростой вояж в Тукумс, но он оказался намного проще, чем предполагалось.

"Тукумсу" перед этой игрой был объявлен двухдневный карантин, и футболисты почти все время проводили на базе. Наставник рижан valenjeka тем временем сделал упор на психологический настрой своих подопечных, постоянно убеждая их, что они сильнее тукумцев. Как явствует из итогового протокола матча, ему это удалось в полной мере.

Начало игры показало, что "Метта" на матч настроилась более серьезно. С первых же минут рижане начали переигрывать среднюю линию "Тукумса", с удивительной легкостью проникая в штрафную хозяев. Но первые минуты хозяева все-таки выстояли и быстрый гол не пропустили. Наконец, Феличе Гаэтано, получив мяч на фланге, сделал нацеленную передачу на линию вратарской площадки, где невысокий Адам Наджем, опередив всех игроков обороны, удачно пробил головой - 0:1.

За счет большой мобильности в середине поля гости полностью держали нити игры в своих руках и не давали развернуться хавбекам "Тукумса", а пару форвардов хозяев Зивертс-Айгравис передавали друг другу бдительные сторожа Домингес и Тейшейра. Хозяева лишь раз приблизились к воротам Туфино, но тот был спокоен. А до перерыва Педро Жуан в свойственной ему манере удволи преимущество своей команды.

Во втором тайме goldnik решил усилить атаку, выпустив Кристерса Мису. Но ощутимой пользы это не принесло. А впереди у "Метты" тем временем за дело взялся Амарти. На 48-й минуте удар оставленного без присмотра ганца был точен. Отметим также, что африакнец получил в этом матче тяжелейшую травму. В самом конце встречи полузащитник порвал крестообразные связки и теперь пропустит остаток сезона. Семнадцать минут спустя Адам Наджем получил мяч еще от здорового партнера и сильно пробил головой. Адриан Миса успел лишь подставить руки под удар, но мяч отбить не смог - 0:4. И все это при полном попустительстве обороны "Тукумса". Свой гол забил и Максим Быков на 71-й минуте - на этот раз за счет индивидуального мастерства. Российский полузащитник мощно выстрелил метров с 25. Закрытый своими и чужими игроками Миса увидел мяч лишь в воротах.

Добился очередной победы и юрмальский "Спартак", разгромив дома РТУ 7:1. Усиленно старался Тамерлан Базаев, отметившийся покером. "Команда поймала кураж и её было уже не остановить." - заявил после игры meripo8419. Три очка набрал и "Лиелупе", обыграв дома "Монарх-Фламинко" 2:0 усилиями Волша, оформившего дубль. ДФЦ Даугавпилс дома разгромил "Саласпилс" 4:1, а "Гробиняс" покуражился на выезде в Адажи 7:0. Хет-триком разразился Карашаускас.

Pavel92, 15 11 2018 09:34:17. Вернуться к последним статьям ФС Латвии, турниров.
Выплачено за статью: 200,000 ФМ.   Статья не премирована.