12  CD  Валдис Визулис 12.0 98 100 100 11.8
7  CD  Айгар Селецкий 14.1 98 100 100 13.8

I_am_lucky
 Помощник менеджера

Центральная встреча тура состоялась в Риге. У гостей из резекне был последний шанс зацепиться за стыковые матчи. Для этого очки терять было нельзя.

Матч начался без разведки. Причем тон задали хозяева, заставившие на 13-й минуте грубо ошибиться защитников "Резекне". Похолже даже Рудольф Ратфелдерс, находившийся в одиночестве в штрафной площади, не ожидал такого подарка - но это не помешало форварду сполна воспользоваться своим шансом. 1:0.

По существу, этот эпизод во многом предопределил дальнейший ход матча. На размокшем болотистом грунте резекненцам было чрезвычайно сложно сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Хозяевам же потребовалось пять минут, чтобы второй раз распечатать их. Аскольд Варакс навесил мяч на угол вратарской, Артур Моргачёв, поймав мяч в воздухе, головой послал его в сетку. 2:0.

То ли рижане были уверены, что по инерции им удастся завладеть инициативой, то ли гости даже в этом критическом для себя положении не стали выбрасывать белое полотенце, но игра надолго перешла в центр поля. Гости оборонялись едва ли не всей командой. Но извлечь реальную выгоду из территориального преимущества "Албертс" не мог. А когда до финального свистка оставалось двадцать минут, хозяева организовали стремительный контрвыпад, который завершил  Артур Моргачёв метким ударом головой в верхний угол метров с девяти. 3:0.

Пожалуй, этот форвард был самым опасным в рядах рижан. Уверенная победа позволила "Албертс" сохранить лидерство в Пирма-Лиге.

Pavel92

Накануне матча победа "Елгавы" над одним из аутсайдеров, за весь чемпионат забившим лишь 17 мячей, выглядела само собой разумеющейся. Тем более что после болезненного выездного поражения в Кулдиге, обострившего ситуацию в таблице, елгавская команда не испытывала психологической проблемы отсутствия должного настроя на борьбу с заведомо слабым соперником. Однако "Смилтене", цепляющийся всеми силами за место в десятке, без боя сдаваться не собирался. При каждой атаке хозяев игроки "Смилтене" всей командой отходили назад, воздвигая мощные оборонительные редуты. У голкипера Эдийса Сея, впрочем серьезной работы было много с самого начала. Уже на 6-й минуте Елавич хлестко пробил в ближний угол при добивании и открыл счет. 1:0. Через 6 минут Бестер с подачи Ходжича удвоил преимущество "Елгавы". 2:0.

До поры до времени гости не проигрывали "Елгаве" верховые дуэли, но стоило защитникам на мгновение упустить намибийца, как последовал разящий удар головой в дальний угол. Второй пропущенный мяч заставил "Смилтене" пойти на обострение игры, но у них ничего в атаке толком и не получилось. А на 52-ой минуте счёт стал уже разгромным. Елавич воспользовался провалом обороны соперника. 3:0.

После перерыва елгавчане вновь пошли вперед, что сказалось на результате на табло. На 71-й минуте хет-трик оформил Елавич, замкнувший передачу Утабаева. 4:0. Пятый же мяч влетел в сетку на 84-й минуте:  Иван Вароне убежал по левому флангу и выложил мяч Бестеру, тому не составило труда головой переправить мяч в ворота. 5:0.

Следующая же атака хозяев завершилась голом-красавцем Феррейры, который по пути к цели обыграл нескольких защитников и вратаря, а затем поразил пустые ворота. "Елгава" нашла в себе силы прибавить и додавить соперника. "Елгава" одержала чрезвычайно важную победу, самим фактом которой был очень доволен тренер Pavel92.

Turaev-N

Турнирное положение обеих команд вынуждало команды делать акцент на атаку. Но если кулдигцы выполнили поставленную задачу - забить быстрый гол - на удивление легко, то совершенно безликая и аморфная игра хозяев в первом тайме настолько расстроила немногочисленных, но верных поклонников "Плявиняс", что с одним из них - находившимся в ложе для почетных гостей бизнесменом - случился сердечный приступ, и его увезла со стадиона карета "скорой помощи".

Как гости забивают свой первый мяч, хозяйские защитники наблюдали, словно завороженные, позволив Угису Монцевичу беспрепятственно и красиво пробить в ближнюю "девятку". Добившись успеха, гости перевели дух и стали ждать, что предпримет соперник. Однако минуты бежали одна за другой, а хозяева никак не могли всерьез потревожить Арасона. Игроки "Кулдиги" же до перерыва вихрем пронеслись по штрафной "Плявиняс", отгрузив в ворота соперника еще 4 мяча! Дважды отличились Ткачук и Мускулус.

После перерыва подопечные Turaev-N заметно активизировались дважды в середине второго тайма и смогли увеличить счет. После удара Дайни Сербукстебекса мяч вонзился в "девятку", а спустя еще минуты три-четыре повезло бившему Монцевичу. 7:0. После этого исход матча сомнений уже не вызывал.

Синхронных побед добилась также группа преследователей. "Рига"  в лихой перестрелке всё-таки обыграла ШФК Юнайтед 3:2 и продолжает держаться в зоне стыковых матчей. В Екабпилсе крупно выиграла "Рижская Футбольная Школа", благодаря хет-трику Зорецова. Прервал серию неудач "Калупе", не без труда одолевший аутсайдера "Даугаву" - 2:0.

Pavel92, 16 11 2018 19:36:28. Вернуться к последним статьям ФС Латвии, турниров.
Выплачено за статью: 240,000 ФМ.   Статья не премирована.