19  FW  Эдгарс Омельяненко 12.2 100 98 64 7.7
20  CM  Кристерс Миса 12.9 100 99 60 7.7
 Alhimik
 goldnik

Все дорожает с каждым днем. Еда, одежда, лекарства, и только цена билетов на футбол, по крайней мере на стадионе в Огре, снизилась в два раза. А женщинам и детям вход сделали бесплатным. Для приманки зрителей перед матчем устроили мини-турнир по стритболу и конкурс на скорость полета мяча с призами от спонсора. А сразу после игры состоялся концерт рок-группы. Удивительную по нынешним временам заботу о народе проявило руководство "Огре".

Правда, болельщиков на трибунах все равно собралось не густо. Хотя играли первая и десятая команды Латвии, но у руля "Тукумса" стоит многоопытный goldnik. Возможно, зрителей отпугнуло то, что "Огре" в минувшем туре уступил в Царникаве.

"Тукумс", впрочем, переживает сейчас не лучшие времена с игровой точки зрения. Клуб давно обеспечил себе место в Вирслиге на будущий сезон и спокойно доигрывает чемпионат. Пять поражений в пяти последних матчах - ну куда это годится.

Началось все неожиданно. Рядовой заброс, которых за игру случается с десяток, обернулся голом. Мяч отскочил от Мерфи, а Периклиш Перейра оказался тут как тут и отправил мяч в пустой угол.

"Тукумс" при поддержке полутораста фанатов, которые неустанно голосили: "Раз, два, три, "Тукумс", дави!" - явно пали духом, хотя начали игру неплохо и вскоре получили еще один мяч. Юркий Джош Мёрфи, оторвавшийся от защитника, который пытался удержать его всеми правдами и неправдами, но после богатырского удара форвада мяч вонзился под перекладину. 2:0.

Игра пошла нервная и порой грубоватая. А арбитр почему-то отличался либерализмом и за карточками в карман лез с большой неохотой.

Очередным промахом тукумской обороны воспользовался Самвел Мелконян. Он оказался на ударной позиции с глазу на глаз с Витолниексом и хладнокровно переиграл вратаря.

Второй тайм ознаменовался подавляющим преимуществом хозяев.

Нависшая угроза поражения погнала "Тукумс" вперед, но в нападении тукумсцы действовали беззубо и Закахле Нгчобо почти не беспокоили. "Тукумс" оголил тылы, и хозяева почувствовали себя как рыба в воде. На 57-й минуте Йонас Пит с дальней дистанции был точен. А ещё через 4 минуты отличился Наал. 5:0 - и "Огре" продолжает занимать уверенно первое место.

valenjeka

Лиепайцы в минувшем туре, воспользовавшись осечкой "Огре", приблизились к первому месту и "Метту" дома должны были побеждать, дабы не отпускать конкурента перед личной встречей. Но легкой игры не предвиделось - "Метта" отчаянно борется за право выступить в еврокубках.

Лиепайцы сразу уверенно прибрали инициативу к рукам и начали расшатывать рижскую оборону. Первый же момент на 16-й минуте привел к голу. После передачи Кейта Яцевича мяч оказался у ворвавшегося в штрафную Дависа Икауниекса. Его удар в ближний угол был хорош, Туфино увидел мяч только в сетке. 1:0.

Казалось, зелено-белым ничто не помешает вернуться в игру. Но тут команду подвел Максим Быков. Неизвестно зачем он сыграл рукой, сорвав далеко не самую опасную атаку "Лиепаи". В результате - вторая желтая карточка и удаление на ровном месте.

Несмотря на удаление гости до перерыва в обороне не отсиживались, стараясь при первой же возможности переходить в контратаки.

Во втором тайме преимущество хозяев стало неоспоримым. Но хотя лиепайцы и били часто по воротам, настоящей работы для Херардо Туфино организовать так и не смогли. Мяч все время летел или в руки голкиперу или мимо. Мокрое после дождя поле, казалось, предлагало наносить удары низом, но лиепайцы все время направляли мяч верхом.

"Метта" в это время уже не думала о чужих воротах, сосредоточившись на обороне. Clumsik же решил разом поменять двух нападающих в перерыве, и буквально через 10 минут "Лиепая" наконец-то увеличила счет. Огромное количество передач в штрафную в этом матче, все же материализовалось в гол - Рикардо Магро откатил мяч Дэнуцу Продану и тот пробил точно в верхний угол. 2:0.

Гости не отчаивались и старались навязать борьбу. Воспрянувшие духом рижане на 76-ой минуте отыграли один мяч. Педро Жуан с 14 метров с ходу нанес точный удар в угол - Плаза Гутьерес даже не шелохнулся.

"Метта" и в меньшинстве в оставшееся время пыталась вырвать ничью. Однако лиепайцы, защищавшиеся не столько умением, сколько числом, выстояли. В итоге, "Метта" упустила 4-м место, так как "Спартак" в параллельном матче разгромил ДЮСШ Прейли 6:0.

"Царникава" взяла в Олайне дежурные три очка в матче с местной "Супер Новой". Лидерские функции на себя примерил Нериус Вальскис, забивший два превосходных мяча. Итоговые 3:0 вполне устроили Kryger79.

"Лиелупе" дома одолел "Саласпилс" даже без менеджера. Здесь тоже с неожиданной стороны проявил себя Игорь Серков, оформивший дубль. Итог - 3:0. "Спартак", "Лиелупе" и "Метта" сразятся за единственную путевку в еврокубки, хотя еще предстоит дождаться исхода кубковых баталий.

"Вентспилс" безапелляционно уступив в Даугавпилсе команде default 0:2 прочно осел на 14-ой строчке и вряд ли избежит стыковых игр. Пока "Вентспилсу" грозят поединки с "Кулдигой", что как бы намекает на возможный вылет. Победный же мяч в этой игре на счету восстановившегося от повреждения Маркса Куртишсса, форварда молодежной сборной Латвии.

Отмети и крупную победу "Гробиняс" на "Монарх-Фламинко" - 9:0. Kristiks в чистую переиграл своего оппонента 89517615727, который, весьма вероятно, недолго продержится на своем посту. 5 мячей в этой встрече забил опытнейший  Канга Акале, покер на счету Карашаускаса.

Pavel92, 20 11 2018 15:14:24. Вернуться к последним статьям ФС Латвии, турниров.
Выплачено за статью: 200,000 ФМ.   Статья не премирована.