Травмы:
Юхан Лиллеорг
2ИД

Почти полторы сотни полицейских - и в форме, и переодетых в гражданское - были привлечены елгавскими властями для противостояния шеститысячной армии гостевых болельщиков. Время пребывания болельщиков "Огре" в Елгавском крае постарались сократить до минимума: основные их силы должны были прибыть чартерными рейсами в день игры и отправиться домой сразу же после ее окончания.

Финал кубка висел дамокловым мечом над обеими командами, точнее, над целой обоймой игроков, которые раньше никогда не играли в финальных матчах кубка.

Но об осторожности достойные друг друга соперники на поле забыли: первый тайм в исполнении "Огре" получился феерическим. Было полностью опровергнуто суждение, что на решающей стадии кубковых турниров яркого зрелища быть не может - из-за боязни ошибиться. Лидер Вирслиги сразу недвусмысленно дал понять, что собирается побороться за Кубок Латвии и оформить золотой дубль. И счет гости открыли на удивление быстро. Наал разыграл мяч с Перейрой и кабо-вердийский форвард умудрился извернуться в борьбе с защитниками и замкнул-таки передачу. Прошла половина тайма, и он же удвоил результат. Периклиш Перейра получил пас из глубины, укрыл мяч корпусом от Игоря Чеминавы и пробил по воротам. Мяч перелетел через голкипера Крэкнелла в дальний угол.

Такой удар в дебюте мог нокаутировать кого угодно, неудивительно, что "Елгава" пропустила и третий мяч под занавес тайма. На 45-й минуте Марек Наал выиграл борьбу и откатил круглого партнеру, Перейра, опередив всех, неотразимо пробил в угол. 0:3.

Во втором тайме, как ни странно, темп игры не спал, а "Елгава" даже прибавила в скорости. Гости же стали играть на удержание приятного для них результата. Но силы гостей были не беспредельны: в обороне обнажились свободные пространства, которые хозяева, ведомые блестяще сыгравшим Стефано Джакомелли, постарались заполнить. А точку в серии наступлений "Елгавы"
поставил аргентинский форвард Феррейра. Факундо поборолся за сферу и мощно выстрелил в "девятку". На большее у хозяев не хватило времени и сил. "Огре" сделал весомую заявку на кубковый финал.

Виталий Пушков
  21'
98
Уэсли Худт
  26'
14
Артём Лонщаков
  57'
10
 Димитриос Курбелис
15
 Кристоффур Мориссон
60'
99
 Нериус Вальскис
19
 Теодорос Рюки
60'
21
 Джонатан Уолтерс
20
 Брэдли Хэмилтон
60'
 Луан Тейшейра
 Владислав Каборда
58'
98
 Феличе Гаэтано
97
 Йохан Бутлер
60'
12
 Эдгар Варданян
11
 Роберт Улдрикис
66'

"Царникава" с первых же минут завладела подавляющим преимуществом и прижала "Метту" к воротам. Рижане были не против, умело держа оборону. В контратаки у "Метты" выходить получалось с трудом, так что задачей номер один было обезопасить свои ворота от забитых мячей.

Передняя линия хозяев транжирила один, казалось, верный момент за другим. Впрочем, и поймавший кураж Херардо Туфино явно не спешил капитулировать.

После перерыва рисунок игры сильно не изменился. Хозяева больше владели мячом, а "Метта" отвечала из засады опасными контратаками.

Время шло, но оставалось непонятно, как хозяева собираются переломить игру и забить хотя бы один мяч. Сник Фатаи, подустал Вальскис, потерялся Уолтерс. Отсюда и замены в составе "Царникавы".

Гости не суетились, не уходили в глухую оборону, понимая, что лучшая защита - это нападение. В подтверждение этому valenjeka вместо уставших Варданяна и Тейшейры выпустил другой тандем Каборда - Улдрикис.

К концу матча игроки "Царникавы" сохранили больше сил.

Первый тревожный звонок рижан не насторожил. А напрасно. За пару минут до конца основного времени матча (уже при абсолютно равной игре) Фатаи вновь навесил, а Хэмилтон головой вонзил мяч в ворота и через секунду стадион зашелся в экстазе. Так вышло, что последний удар в створ ворот принес хозяевам успех. Но язык не повернется упрекнуть Туфино - такие мячи не берутся.

Ответный матч в Риге обещает быть очень интересный, правда, "Метте" нужно придумать что-нибудь интересное в атаке. Без забитых голов финала не будет!

Pavel92, 22 11 2018 12:52:26. Вернуться к последним статьям ФС Латвии, турниров.
Выплачено за статью: 250,000 ФМ.   Статья не премирована.