14  FW  Осейн Морган 14.4 100 100 100 14.4
17  LM  Йонас Пит 23.9 100 100 100 23.9

Clumsik
 Alhimik

Для "Огре" поединок в "Лиепае", по сути своей, носил характер "золотого". Победа фактически открывала команде Alhimik ковровую дорожку к первому за долгие сезона чемпионству. "Лиепая" же в случае успеха могла приблизиться к конкуренту на минимально расстояние и заставить соперника нервничать.

Настрой соперников был запредельный и у игроков буквально искры летели из глаз, что вылилось в массу нарушений и вспыхивающий то и дело стычки.

Болельщиков из Огре приехало в Лиепаю немного. Отсутствие гостевой поддержки сказалось на игре хозяев. Они матч начали такой массированной атакой на ворота "Огре", словно этот матч и был "золотым". Десять минут хозяева не выпускали гостей со своей половины поля.

А на 12-ой минуте хозяева провели голевую атаку. Фернандес и Икауниекс разыграли стеночку прямо по центру, а форвард отважился на удар, который застал врасплох голкипера - 1:0. Публика на стадионе "Даугава" была в экстазе.

Счет продержался практически целый час, вплоть до ключевого момента поединка, когда Катальдо Беллотто схлопотал вторую желтую карточку и был выдворен с поля на 55-ой минуте. Полузащитник жёстко встретил Йонаса Питта и к судье особых вопросов по эпизоду нет. "Огре" разыграл стандарт с центра поля, и тут же разыграли комбинацию на подступах штрафной. Пит мощно выстрелил по воротам, мяч от Плаза Гутьереса отскочил прямо в ноги Джордану Стюарту и тот с метра закатил его в пустые ворота - 1:1.

В дальнейшем соперники не столько заботились об обороне, сколько искали счастья у чужих ворот.

Постепенно стало вырисовываться игровое преимущество "Огре", атаковавшего большими силами и игравшего в большинстве. Сработали и замены: Стюарт и Морган имели на поле большую свободу и поймали свою игру.

К концу матча, когда игроки "Лиепаи" заметно "подсели", атаки гостей стали накатываться на их ворота одна за одной. Защитники с трудом сдерживали Моргана и Стюарта. На 80-й минуте напомнил о себе Пит: он сыграл в "стенку" с Стюартом и техничным приемом в стиле Роналдиньо метрах в 22 от ворот прямо по центру полузащитник отправил мяч в "девятку". Гутьерес был бессилен. Мяч феноменальной красоты.

Лиепайцы с трудом на время оттеснили соперника от своих ворот, и в одной из редких контратак Морган выкатил мяч на ход Стюарту. Форвард на силу пробил в левый нижний угол, Гутьерес угадал с броском, но мяч влетел в сетку впритирку со штангой.

После финального свистка футболисты "Огре" бросились обнимать друг друга, а игроки "Лиепаи" без сил упали на поле и закрыли лица руками. Похоже, что интрига в борьбе за золотые медали умерла окончательно.

meripo8419

Еще один интереснейший поединок состоялся в Царникаве. Там встретились 3-я и 4-ая команды Вирслиги. Победа позволила хозяевам либо приблизиться к первому месту или же догнать "Лиепаю", в зависимости от исхода параллельного поединка. Красно-белым на пятки наступают "Метта" и "Лиелупе". Так что и им победа было очень важна. Пожалуй, искры летели в этом матче не меньше, чем в игре "Огре" и "Лиепаи". Обе команды устроили настоящую рубку на поле.

Начало вышло на редкость сумбурным. Гости особо закрываться не стали, хозяева, естественно, тоже. Первая же атака красно-белых завершилась взятием ворот. Гости разыграли штрафной, Тамерлан Базаев, оторвавшийся от защитника мощно пробил над ушами Бургиссеру и побежал к гостевой трибуне отмечать взяти ворот. 0:1.

"Царникаве" пришлось несколько минут приходить в себя. Хлесткий удар Курбелиса привел хозяев в чувство. Пусть Петрушенко в прыжке и отбил мяч в сторону.

После этого обмена атаками футболисты заиграли в охотку, весело, энергично. Но голов до перерыва зрители не увидели.

Второй тайм хозяева начали агрессивно, желая поскорее сравнять счет. Трибуны еще шумели, когда пришла пора затихнуть. Егор Гаврилов подхватил мяч после неудачной передачи Виссе и переиграл Джанлуку Бургиссера с циничной легкостью. Не успела публика удивиться тому, что форвард юрмальцев с прижатым ко рту пальцем указывал фан-сектору "Царникавы" примолкнуть, как хозяева вернулись в игру. В комбинации участвовали Уолтерс и Хэмилтон, последний мощно бил с ходу и с лету с острого угла и Петрушенко только развел руками. 1:2.

Казалось, у "Царникавы" появился шанс сломать печально складывающуюся игру. Но каких-то тактических ходов для этого хозяева найти не смогли. "Царникава" упустила шанс догнать в таблице "Лиепаю", но подпустила "Метту", правда, отставание в пять очков выглядит вполне приличным и из тройки подопечные kryger79 вылететь не должны. Правда, придется поломать голову, как заменить в ближайшем туре травмированных Виссе и Пушкова.

"Лиелупе" в Риге разгромил РТУ - 5:1. Вновь прекрасно показал себя дуэт Пахарь-Малашенок, чьей игрой осталось наслаждаться совсем немного. Малашенок оформил хет-трик, у Марьяна - дубль. "Метта", которая параллельно рубится еще и в кубке Латвии, дома смогла сломить сопротивление "Гробиняс". Поспособствовал этому дубль Йохана Бутлера. "Гробиняс" смотрелся очень неплохо в этом матче, но удача была не стороне соперника. Отметим неудачу "Вентспилса" в домашнем матче с "Адажи". Пожалуй, проигрыш главному аутсайдеру турнира - это дно, которое не снилось даже Спанч Бобу. До прямого вылета всего 5 очков, правда, для аутсайдеров такое отставание выглядит непреодолимым, но тем не менее, перспективы легендарного "Вентспилса" весьма безрадостны и туманны.

Pavel92, 23 11 2018 18:45:58. Вернуться к последним статьям ФС Латвии, турниров.
Выплачено за статью: 235,000 ФМ.   Статья не премирована.