12  FW  Джордан Стюарт 18.7 100 99 100 18.5
17  LM  Йонас Пит 23.8 100 97 100 23.1

Escobar_92
 Alhimik

"Огре" уже в ранге чемпиона страны совершил вояж в Адажи, где местная одноименная команда отчаянно боролась за путевку в стыковые матчи. Перед встречей "Адажи" даже возглавил новый наставник Escobar_92. Но и ему переломить ситуацию не удалось. "Огре" не стал давать шанс молодым игрокам проявить себя, на поле вышли лучшие силы. Итог был предопределен.

Пента-трик оформил форвард Джордан Стюарт, который, несомненно, стал главной звездой нынешнего сезона и лучшим бомбардиром Вирслиги. Ещё по мячу на свой счет записали Марек Наал и Йонас Пит.

Будем надеяться, что менеджер Escobar_92 с честью примет вылет из Вирслиги и сможет в следующем сезона побороться за возвращение в дивизион сильнейших. У "Адажи" всё для этого есть.

kryger79

Для "Гробиняс" - этот сезон, по сути завершен. Команда занимает итоговое 7-ое место, поэтому встреча с "Царникавой", которая не оставляет надежд зацепиться за "серебро", была важнее с точки зрения имиджа.

Надо признать, что по ходу встречи тяжело было сказать кому победа в этой встрече нужна больше. Хозяева с первых минут принялись обстреливать ворота Джанлуки Бургиссера с разных дистанций. "Царникава" долгое время не могла приспособиться к стилю игры соперника.

Но на 36-ой минуте лидера атак гостей Уолтерс оторвался от опеки Каспарса Дубры и реализовал выход один-на-один. 0:1. Хозяев это не смутило, они продолжили атаковать и после перерыва.

Но следующий мяч вновь забили гости. На 86-ой минуте Хэмилтон перехватил передачу Марченко на Санчирико и также, как и Уолтерс уверенно переиграл в очной дуэли Бояна Георгиевски. 0:2.

Мяч, который забил в компенсированное время Артурс Карашаускас стал усмешкой судьбы. "Гробиняс" не в чем упрекнуть, бились они серьезно, но "Царникава" оказалась чуть класснее.

valenjeka

Центральным матчем тура стала битва "Метты" и "Спартака", прямыми конкурентами в борьбе за еврокубковые места.

valenjeka рискнул поставить в стартовый состав сразу двух форвардов: Федорова и Наджема, но нападающему молодежной сборной Латвии встреча, прямо скажем, не удалась. А задали тон встречи форварды "красно-белых" - одна из первых атак хозяев принесла им успех. Егор Гаврилов на замахе уложил на газон Алексея Жильнича и мощно пробил по воротам. Херардо Туфино мяч увидел только в своих воротах.

Не прошло и пяти минут, как хозяева счет увеличили. Егор Гаврилов ворвался в штрафную и с близкого расстояния вколотил мяч в ворота. 2:0.

Не успели болельщики обсудить итоги первого тайма, как гости в начале второго один мяч отыграли. Адам Наджем принял мяч. До ворот было метров 25 - 30. Он не стал долго раздумывать - и нанес сильный и точный удар в верхний угол. 2:1.

Рижане продолжали атаковать, пользуясь тем, что юрмальцы находились в легком нокдауне. Но вскоре юрмальцы пришли в себя, и игра пошла - как на качелях. Атаки следовали одна за другой, то в одну, то в другую сторону. Особенно активен был у рижан Наджем. Именно он откликнулся на подачу Гаэтано и послал мяч в ворота Петрушенко. Надо же, шла всего лишь 61-я минута встречи, а в воротах побывало уже четыре мяча! 2:2!

"Красно-белые" не стали долго переживать по этому поводу и в следующей же ответной атаке вновь вышли вперед. Бьорн Рунстрем прошел, как нож сквозь масло через обjронительные редуты "Метты" и послал мяч мимо голкипера. 3:2!

Если рижан ничья еще как-то устраивала, то юрмальцы с ней смириться не могли. За пять минут до конца встречи очередной удар Наджема достиг цели. Наверное, в пропущенном голе можно винить Андрея Петрушенко, который не выручил. 3:3!

Последний тур в плане борьбы за еврокубковые места должен стать жарким. Лучшие шансы, конечно, у "Метты" и "Спартака", которым принимать "Вентспилс" и "Даугавпилс", хотя и они способны дать бой. А вот "Лиелупе" предстоит встреча на выезде с "Огре", который явно не будет отбывать номер на поле.

Еще в прошлом сезоне противостояние "Лиелупе" и "Лиепаи" было бы центральным матчем тура. Но этот сезон для девятикратных чемпионов Латвии складывается крайне неудачно. После поражения от лиепайчан "Лиелупе" рискует распрощаться с еврокубками на будущий сезон, а в купе с уходом на пенсию Олега Малашенка ситуацию выглядит просто катастрофической. В отчетном матче, тем не менее, хозяева вышли вперед усилиями Эдмора Наголи, но после перерыва "Лиепая" взяла быка за рога и вырвала победу. Давис Икауниекс и  Дэнуц Продан принесли успех экс-чемпиону 2:1. Скорее всего, менеджер forget777 в ближайшее время будет отправлен в отставку.

"Даугавпилс" и "Супер Нова", также не на что не претендующие, устроили настоящую перестрелку. Этот матч стал первым у руля "Новы" менеджера koshey1991, который сумел добиться успешного результата. Гости дважды выходили вперед, но хозяева не собирались их далеко отпускать. И всё-таки хет-трик Лукаса Барриоса поставил черту под итоговым результатом встречи 4:2. Победа "Супер Новы".

"Тукумс" на выезде одолел "Монарх-Фламинко". Успех команде goldnika принесли точные дальние выстрелы Рихарда Пурмалиса и Эрнеста Зивертса. 2:1.

Отметим важную победу "Вентспилса" в гостевом поединке против РТУ 3:2. Обе команды борются за право избежать стыковых встреч. Трёхкрfтные чемпионы Латвии добились победы во много благодаря приходу новjго наставника yPa, известного по работе с "Лиелупе". Но все-таки избежать стыков "Вентспилсу" будет очень сложно. В 30-ом туре "нефтянники" поедут в гости к "Метте", а РТУ предстоит встреча с вылетевшим уже ДЮСШ Прейли. К слову, для "Вентспилса" будет успехом попасть на ФК "Рига" с 13-го места, который выcтупает без менеджера. "Саласпилс", вероятно, потерпит в Царникаве поражение.

Pavel92, 11 12 2018 13:51:31. Вернуться к последним статьям ФС Латвии, турниров.
Выплачено за статью: 225,000 ФМ.   Статья не премирована.