Кубок Курляндии и Семигалии. 2-й тур

Наш онлайн-турнир набирает оборот. После первого тура в лидеры вырвались "Огре", Шальке", "Царникава" и юрмальский "Спартак". В отчетном туре они должны были подтвердить свои притязание на победу в турнире. "Метта", "Елгава", "Албертс" и "Твенте", безусловно, рвались доказать, что их осечки в первом туре лишь случайность.

г. Елгава, ст. ЗОЦ, 19 000 зрителей
Составы    Стат. матча    Стат. игроков    Стат. матча    Расст. в защ.    Расст. в ат.    1х1

42  Бьорн Рунстрем37  Тамерлан Базаев52'

Первыми на ровный газон стадиона ЗОЦ во втором игровом дне Кубка Курляндии и Семигалии вышли "Огре" и "Спартак" из Юрмалы. Красно-белые по ходу минувшего сезона доставили чемпиону немало хлопот, как в чемпионате, так и в кубке, чего вовсе не скрывал менеджер "Огре" Alhimik. Перцу противостоянию добавляло то, что обе команды одержали победы в стартовом туре.

"Огре" открыл счёт уже в первой своей осмысленной атаке. Стиан Бренсрёд, казалось, уже задушил атаку в зародыше, но неуклюже обработал мяч, который подхватил Марек Наал и хлестким ударом в "девятку" заставил капитулировать Андрея Петрушенко - 1:0! Дело бы на 6-ой минуте встречи.

Эстонец мог удвоить счёт почти тут же, но с той же позиции попал во вратаря. "Спартак" завладел инициативой, но подобраться к владениям Закахле Нгчобо за первый тайм толком не сумел. Мало того, на 36-ой минуте "огре" забил второй свой мяч в игре. Виталий Баринов выполнил заброс в штрафную, где Периклиш Перейра, опередив защитника вонзил мяч в сетку - 2:0!

Во втором тайме "Спартак" имел несколько хороших возможностей отыграться, но Тамерлан Базаев свои шансы не использовал.

Хампус Закриссон21  Дариуш Латка80'

Следующая игра ожидалась даже с большим интересом, нежели предыдущая. Во-первых, на поле вышли хозяева, которые были встречены бурными овациями. А в соперниках был с недавнего времени принципиальный соперник "Елгавы" - столичный "Албертс". Обе команды в минувшем сезоне боролись за золото Пирма-Лиги и устроили настоящий боевик в очном матче чемпионата, который был очень эмоционален и результативен. К тому же менеджеры обеих команд имеют давнюю историю противостояний между собой. И каждому есть, что сказать оппоненту. Эта встреча оправдала все ожидания. Обе команды действовали без оглядки на свои ворота.

Хозяева поля вновь, как и в матче с "Шальке" начали активно, подгоняемые своими поклонниками. Уже на 3-ей минуте Рудольф Бестер протащил мяч и показал, что он несмотря на возраст находится в прекрасной форме. Дальним ударом намибиец не оставил Валентину Ралькевичу ни единого шанса - 0:1. "Албертс" в обороне не отсиживался, тем более, что в отличии от поединка с "Царникавой" рижане выставили атакующий состав. Но на 31-ой минуте "Елгава" забила второй мяч. Даниэле Фиоретти оказался самым расторопным после прострела Ходжича - 0:2. Впрочем, радовались местные любители футбола недолго. Четыре минуты спустя Артур Моргачёв откликнулся на подачу Раймонда Хородскиса и отквитал один мяч - 1:2. Впрочем еще до перерыва елгавчане восстановили статус-кво. Даниэле Фиоретти вновь оказался проворнее защитников "Албертс" - 1:3.

Впрочем интрига в матч вернулась сразу после перерыва. Рудольф Упениекс забросил мяч в штрафную, где Артур Моргачёв в борьбе с Зандером Кларком переиграл Крэкнелла - 2:3. А уже на 59-ой минуте счёт стал равным. Вновь на острие оказался Артур Моргачёв, оформивший первый хет-трик в истории турнира. Тактика заброса вновь дала свои плоды. Мяч был точной копией второго, разве что пас на этот раз отдавал Гинтарас Цитавичюс - 3:3.

Ничья не устраивала ни одну из команда и игра пошла на встречных курсах. Первыми в таком противостоянии преуспели хозяева поля. Никица Елавич принял на грудь дальнюю передачу Закриссона и опередив Сандиса Ратниекса вновь вывел свою команду вперед - 3:4! Впрочем, рижан это не смутило и 10 минут спустя Рудольф Ратфелдерс, отклеился от провалившего игру Кларка и спокойно сравнял счёт - 4:4! Кульминация этого понедельничного триллера случилась на 90-ой минуте. В контратаке Могилевец казалось бы выполнил неточную передачу на Елавича, но хорват мяч догнал, оттеснил корпусом Ратниекса и уйдя от подката Бамбалса принёс "Елгаве" первую победу на турнире! Гол любимца местных фанатов получился красив!

Оскарс Барановскис98  Уэсли Худт72'

После такой перестрелки чем-то удивить зрителя уже вряд ли было можно в этот вечер. Но турнир продолжался и в бой ринулись "Метта" и "Царникава". Рижане имели некоторый осадок от матча первого тура, в котором уступили "Спартаку". Поэтому на поединок с бронзовым призером Вирслиги valenjeka настроил своих ребят по максимуму. Хотя турнир, в целом, товарищеский.

Рижане на 2-ой минуте провели молниеносную атаку. Адам Наджем красиво обыграл в центре поля Кехинде Фатаи, а потом не давая себя накрыть Виталию Пушкову, мощно пробил под перекладину - 1:0! Такое начало обескуражило kryger79 и его подопечных. Впрочем они сумели отыграться на 19-ой минуте, проведя по сути первую свою осознанную атаку. Даниэль Тарон здорово разобрался на фланге и подал на Уолтерса, который был одинок, как оазис в пустыне. Британец такое реализует - 1:1.

Впрочем, "Метта" тут же опять вышла вперед. Адам Наджем совершил очередной слаломный проход, оставив не у дел троих игроков "Царникавы", в том числе бедного Фатаи - 2:1!

"Царникава" бросилась отыгрываться, но больше рижане Уолтерсу свободы не давали. Англичанин лишь опасно со штрафного вложил сферу в голову Хэмилтону, но тот пробил по центру.

После перерыва "Метта" стала внимательнее действовать в обороне и у "Царникавы" особых возможностей забить не было. Зато сами рижане провели разящую контратаку после которой Йохан Бутлер поставил жирную точку в матче - 3:1!

20  Джон Перстедт18  Мигель Монтес65'

Завершали игровой день представители элиты европейского футбола. Команды из Нидерландов и Германии, которых не так часто можно увидеть на полях Латвии, а уж для Елгавы они и вовсе в диковинку.

Игра, прямо скажем, не оправдала ожиданий болельщиков, тем более после предыдущих двух фееричных игр. Команды в основном сосредоточились на том, как бы посильнее ударить оппонента по ногам. Трудно сказать, чем обусловлено такое поведение обеих команд. Но без голов зрители не остались. Больше преуспели в этом немцы, как в той известной поговорке.

Счёт был открыт на 59-ой минуте. Естественно, со штрафного, что по такой игре неудивительно. Свеженький Калил Файзи получил по ногам от Кенни Андерсона в опасной близости от ворот. Джон Перстедт штрафной удар исполнил ювелирно - 0:1! А на 71-ой минуте "Твенте" и вовсе остался в меньшинстве. Передачу Джона Перстедта Давид Драгоевич прервал рукой. Для сербского полузащитника "горчичник" оказался вторым. Впрочем, следующий матч он не пропустит, таков регламент турнира.

"Шальке" же еще и реализовал преимущество в одного игрока. На 79-ой минуте Диего Коста после расчетливой передачи Монтеса вырвался один-на-один с Бриттоном Спарксом и сделал всё красиво! 2:0! "Шальке" делает хорошую заявку на победу в турнире.