3:5
27 сезон, 2 ИД (21:00 26.12.2018 г.), Версия генератора 26.0.4
Кубок Курляндии и Семигалии, 4-й тур
г. Елгава, ст. ЗОЦ, 19 000 зрителей
Составы    Стат. матча    Стат. игроков    Стат. матча    Расст. в защ.    Расст. в ат.    1х1

21  Джонатан Уолтерс18  Рареш Митрофан70'

"Царникава" перед стартом турнира считалась одним из фаворитов. Но старт команде не слишком удался. К 4-ому туру на счету бронзового призера была лишь одна победа. Цена трёх очков была высока. На кону стояла дальнейшая перспектива клуба в турнире. Красно-белые также после победы над автосоставом "Метты" в первом туре далее потерпели две неудачи.

"Царникаве" хорошо удалось начало игры. Даниэль Тарон подал с левого фланга в штрафную, где Джонатан Уолтерс головой переправил мяч в ворота - 0:1. Впрочем, красно-белые быстро восстановили паритет. Тамерлан Базаев прорвался по флангу, уйдя от Барановскиса как от стоячего, и буквально забежал с мячом в сетку - 1:1.

События продолжили развиваться стремительно. На 17-ой минуте Димитриос Курбелис ворвался в штрафную, не заметив Мамбо, и отправил мяч в ворота - 1:2! А через 10 минут "Царникава" повела уже с разницей в два мяча. Нериус Вальскис подал практически от угловой отметки и Джонатан Уолтерс вновь коршуном вылетел на мяч - 1:3! К перерыву "Царникава" уже оформила разгром. На 41-ой минуте Кехинде Фатаи выдал разрезающую передачу за спину Мамбо и Димитриос Курбелис спокойно переиграл голкипера - 1:4!

Второй тайм спартаковцы провели активнее и удачнее, даже были близки к камбэку. Хотя начиналось всё неспешно. Второй мяч красно-белые забили только в середине второго тайма. Пушков недружелюбно обошелся с Бьорном Рунстремом в своей штрафной площади и сам же пострадавший реализовал пенальти - 2:4. А вот уже через десять минут спартаковцы заставили соперника занервничать. Егор Гаврилов умчался от защитников "Царникавы" и отправил круглого в сетку - 3:4!

Красно-белые рванулись штурмовать ворота Джанлуки Бургиссера, но получили контратаку на 90-ой минуте. Отличился Брэдли Хэмилтон. 3:5! Отличный спектакль от команд!

Хампус Закриссон11  Мариус Безикорновас72'

В очном противостоянии сошлись победители двух латвийских лиг 26 сезона. Эдакий импровизированный междивизионный кубок чемпионов. В прошлом сезоне клубы встретились на стадии полуфинала Кубка Латвии и тогда без особых проблем будущий обладатель трофея выиграл по сумме двух матчей (3:1; 8:1). Матчи "Елгавы" на домашнем турнире проходят очень результативно и болельщики ждали забитых мячей и сегодня.

Первый тайм хозяева турнира провели практически образцово показательно, грамотно отбиваясь от наскоков чемпиона Латвии. Но, как известно, игра ведется до свистка. Елгавчане мыслями были уже в раздевалке, чего не скажешь об Периклише Перейре, который прорвался к воротам Крэкнелла и открыл счет - 1:0!

Гол в раздевалку психологически надломил хозяев турнира и во втором тайме перед зрителями предстала бледная тень команды, начинавшей матч. Глупые ошибки стали приводить к голам в ворота "Елгавы". Сначала Йонас Пит дальним ударом поразил "девятку", а уже через 10 минут швейцарец перехватил неудачный пас поперек в исполнении Утабаева и партнеры казаха вынуждены были фолить. Пит уверенно исполнил пенальти - 3:0! Вышедший после перерыва на замену Джордан Стюарт довершил разгром елгавчан - 5:0!

21  Диего Коста66  Кевин Парлоу82'

Так уж вышло, что матч между "Меттой" и "Шальке" рассматривался с точки зрения противостояния двух лучших бомбардиров турнира. Адам Наджем, оформив пента-трик в матче с "Елгавой", вырвался на первое место с 7-ю голами. Подпирает бразильца его соотечественник с испанским паспортом Диего Коста. На счету убийцы с лицом далеко не младенца - 5 голов. К тому же для рижан победа в этом матче открывала перспективы борьбы за первое место.

Забегая вперед скажем, что оба снайпера оказались в этом матче в тени. Велико было внимание защитников соперника к их персонам. Однако, уже на третьей минуте Диего Коста отметился голевой передачей на Калила Файзи - 0:1!

"Метта" явно не боялась мощного соперника и старалась играть на равных с немецким клубом. У неё это очень неплохо получалось. Итогом этого стал мяч, забитый Педро Жуаном на исходе первого тайма. Гаэтано прострелил, казалось, неудачно, но голкипер гельзенкирхенцев неосмотрительно выскочил из ворот на перехват, в итоге Эдгар Варданян грамотно разобрался и прострелил вдоль ворот, где опытный бразилец в борьбе защитников переправил круглого в пустые ворота - 1:1!

После перерыва "Шальке" стал действовать более осмотрительно и агрессивнее в атаке, что принесло свои плоды в середине второго тайма. Мемет Али одним движение убрал в сторону Владислава Каборду и устремился к воротам. Белорус нагнать форварда не сумел, а тот, в свою очередь, без проблем разобрался с Херардо Туфино - 1:2! В компенсированное арбитром время "Шальке" еще раз поймал раскрывшихся рижан на контратаке и установил окончательный счёт в матче - 1:3! "Шальке" и "Огре" очков пока не теряют и решат все вопросы об обладателе Кубка Курляндии и Семигалии в очной встрече, если не случится каких-то досадных осечек.

Денис Петренко27  Рудольф Упениекс45'

"Албертс" к 4-му туру не заимел очков в свою копилку, но рижане не выглядят мальчиками для битья на Кубке. Перестрелка с "Елгавой" и упорные матчи с куда более лучше укомплектованными "Царникавой" и "Шальке" заставили соперников считаться с командой I_am_lucky. "Твенте" сумел одержать первую победу на турнире, одолев юрмальский "Спартак" легко и уверенно.

Борьбы в этом матче, к великому для болельщиков "Албертс" сожалению, не получилось. С первых минут был виден уровень команды из Голландии и он пока несопоставим с уровнем рижской команды. Великолепно себя показал в отчетной встрече голландский бомбардир Макс де Бом, забивший все 7 мячей своей команды. Вряд ли еще кому-то удастся повторить это достижение 28-летнего воспитанника "Херенвена". Рижане имели несколько возможностей, чтобы забить гол престижа, особенно старался Артур Моргачёв, но пробить Бриттона Спаркса латышскому нападающему и его партнерам не удалось. "Твенте" явно пришел в себя и пусть отрыв до конкурентов достаточно велик, но не будем пока сбрасывать клуб из Энсхеде со счетов в плане борьбы за победу в турнире.