5  FW  Райвис Юрковскис 9.2 100 91 100 8.4
16  FW  Периклиш Перейра 15.1 96 97 100 14.1

Pavel92
 Alhimik

Вчера "Елгава" проводила свой первый матч при своих болельщиках после возвращению в Вирслигу. Лучшего соперника нельзя было придумать. Чемпион Латвии, да ещё и после еврокубковой победы над молдавской "Дачией". К тому же местные любители футбола могли впервые наблюдать за новичками команды, среди которых швед Хампус Закриссон, ангольский голкипер Лебет Луис, голландец Тиес Фигель и другие. Трибуны приветствовали их бурными аплодисментами.

До игры у Alhimikа вряд ли было праздничное настроение. Впереди был важный поединок против "Дачии", лидеры команды Джордан Стюарт, Осейн Морган, Йонас Пит и вовсе в Елгаву не приехали. В основе у чемпионов страны в итоге вышли пять молодых игроков, которых разбавляли более опытные Пасхалакис, Михаилидис, Тавариш и Мелконян, который горел желанием показать нынешнему наставнику сборной Армении, коим является Pavel92, что тот рано списал его со счетов и исключил из сборной.

"Елгава" готовилась к игре в более спокойном графике. Все игроки основы были в строю и готовы к матчу. Исключением является эстонский форвард Кевин Каубер, получивший травму в Турнире Дублеров.

Матч елгавчане начали по той же схеме, что и с "Лиелупе". Утабаев вновь расположился на позиции опорного хавбека, а Павел Могилевец остался на скамейке запасных. Естественно, "Огре" готовился к игре и уделил игрокам соперника пристальное внимание.

Со стартовым свистком игра переместилась на огрчанскую половину. Хозяева помчались вперёд, подгоняемые своими болельщиками. Серию атак огрчане обрывали только ценой нарушения правил. Расплата наступила быстро. После розыгрыша стандарта "Елгава" провела атаку второй волной и Бестер эффектным ударом поразил дальний угол. Защита "Огре" не совсем удачно расположилась в этом эпизоде. 1:0.

Елгавская игра смотрелась. И пусть на голевые моменты она до поры до времени была скупа, комбинации хозяев радовали глаз. Хорош был Бестер, когда вновь отклеился от опеки и нанес разящий удар. На месте был Пасхалакис.

Однако в начале второго тайма в игре хозяев произошел необъяснимый провал. Огрчане в эти минуты провели ряд тактических перестановок. Особенно опасным был эпизод, когда защитники позволили Райвису Юрковскису беспрепятственно нанести удар из пределов штрафной. Мяч, ударившись о штангу, полетел в ворота. Вот так молодая гвардия Alhimikа сравняла счёт и заставила хозяев заметно нервничать. 1:1.

Впрочем, "Огре" удерживал ничейный результат недолго. Вскоре "Елгава" наказала соперников за неосмотрительность, допущенную уже в непосредственной близости от штрафной. Хампус Закриссон подключился к атаке, обыграл защитника и вогнал мяч в "девятку" - 2:1.

После этого все стало ясно. Огрчане опустили руки, а елгавчане, поняв, что молодые соперники поплыли, увеличили обороты. Последнюю десятиминутку подопечные Pavel92 провели просто здорово.

Контратака, когда забивался третий гол, была разыграна образцово-показательно. В ее концовке Нурболат Утабаев выдал идеальный пас на выход Закриссону, и тот низом катнул мяч мимо голкипера. Вскоре мяч в ворота "Огре" отправил Феррейра. Лучшего подарка к возвращению в Вирслигу, чем крупная победа своей команды над чемпионом Латвии и не придумаешь. "Елгава" крайне неожиданно мощно стартовала и занимает первую строчку в таблице.

Комментарии к матчу

Повезло нам, конечно, что у "Огре" сложный график. Впрочем, Серега еще раз доказал, что он сильный менеджер. С таким составом доставил нам немало нервных переживаний. Хорошо, что Хампус Закриссон вспомнил свои бомбардирские успехи в Англии и забил два мяча, что помогли перевернуть исход поединка. Давай, Серега, чтоб жертвы были не напрасны зажги в Европе. Не против сыграть во втором круге с таким же твоми составом, так как у тебя будет финал ЛЕ на носу

Спасибо за игру и удачи!!!
  Pavel92 (Елгава), 07.03.2019 00:28:29

Ответственность за начало чемпионата в этом сезоне лежит на плечах молодых резервистов)) Сегодня им будем сверхсложно, тем не менее, установку на игру получили, посмотрим что из этого выйдет...