ФС Латвии: 8 неделя.

Всем привет! На связи I_am_lucky, журналист ФС Латвии.

Это вторая попытка написать статью по итогам недели. Предыдущая, увы, провалилась из-за перехода сайта на https и последующего «слёта» логотипов (это последнее, что оставалось вставить в статью). На этой неделе обойдёмся без них.

ЕВРОКУБКИ

Начнём с матчей Кубка Европы, где нашу федерацию представляет Alhimik (Сергей) из клуба «Нью Проджект». По результатам жеребьевки играть нашему гранду выпало с шотландским «Селтиком», украинским «Динамо Киев» во главе с небезызвестным нашему ФС romir’ом (Роман) и с турецким «Бешикташем». Первый матч «проектов» экзаменовал Роман.

«Нью Проджект ()» - «Динамо Киев ()» (1 тур групповой стадии Кубка Европы).

Оба игрока выбрали стиль с высокой защитой (от чего последние пару месяцев активно предостерегает Куцев А., т.к. это увеличивает % красных карточек). Такая защита перенесла акцент игры ближе к центру поля, мяч до штрафной доходил нечасто. Успешней в этом были украинские футболисты, мяч то и дело доходил до штрафной площади латвийцев, однако защитники раз за разом успевали «снять» угрозу, иногда в последний момент. Тем не менее, обещанных красных карточек не было, ударов тоже - а значит, высокая защита успешно справлялась со своей задачей. На перерыв команды отправились при счёте 0:0.

Тайм второй подарил болельщикам первые моменты: 7-й номер гостей Мартин Дюрица проверил реакцию датчанина Йонаса Лёссля, на что через пару минут ответил дальним ударом игрок «Нью» Абибу Диалло. Несмотря на отсутствие ударов, с каждой минутой второго отрезка матча напряженность нарастала: то и дело защитники успевали выносить мяч в последний момент, вследствие чего к концу матча они стали уставать, что привело к первому 100%-му моменту: Джордан Стюарт, один из лучших нападающих всей ФС Латвии, выскочил один-на-один с Деяном Савичем, однако серб оказался проворней и не позволил нашему клубу выйти вперёд и победить в матче - со счётом 0:0 закончилась игра.

«Бешикташ ()» - «Нью Проджект ()» (2 тур групповой стадии Кубка Европы).

Во втором туре наши футболисты отправились в жаркую Турцию, где на 40000-тысячной Водафон Арене нас принимал знаменитый «Бешикташ». Гостевой матч, более солидный состав соперника - всё это оставляло совсем не много шансов латвийцам. Однако «в футболе не побеждает сильнейший, а сильнейший тот, кто победил» (Франц Беккенбауэр).

С самого старта матча турки показали, кто здесь «хозяин», уже к 20’ минуте заработав пару штрафных у наших ворот и проверив Йонаса дальним ударом. Тем не менее, активность «Бешикташа» удалось сбить, вторая половина тайма проходила в основном в центре поля.

Начало второго тайма ознаменовалось большим количеством брака в передачах. Сложно сказать, чем это вызвано: усталостью или нервами, однако первый момент возник лишь на 73’ минуте, когда турки заработали штрафной у наших ворот. К счастью для нашей команды, Иван Кецоевич не смог пробить стену из игроков в штрафной площади.

«Бешикташ» продолжал давить вплоть до конца матча, однако в последние минуты потерял концентрацию и позволил отодвинуть игру к своим воротам, что в последствие сыграло с ними злую шутку. Уже в добавленное время вышедший на замену у турков Чарлисон Бенсхоп не реализовал хороший момент, ударив с линии штрафной. В ответ футболисты «Нью Проджект» наглядно продемонстрировали поговорку «Не забиваешь ты…»: один «итальянский» пас Абибу Диалло в штрафную, Джордан Стюарт опережает двух защитников и пробивает вратаря соперников!!! Этот исторический гол нельзя не посмотреть:

После этого момента тишину, повисшую над стадионом, сложно было даже измерить шумомером. 0:1 - побеждает наша команда и зарабатывает ещё несколько евроочков!!! Естественно, это событие не осталось без внимания в комментариях (читать снизу вверх):