Владимир Мукин
52
Эдуард Вишняков
52
Перед очным поединком оьа клуба занимали соседние места в турнирной таблице. Победа нужна была как тем, так и другим. "Олимп" по-хозяйски начал матч. Харигктон на первых минутах мог забить гол. Но к середине тайма игра выравнялась. Моментов почти не было. Тем неожиданне стал гол хозяев на 31-ой минуте, когда Фрэнкс забытый в штрафной защитниками гостей спокойно положил снаряд в сетку 1-0. До перерыва Литвинчук упустил возможность сравнять счёт пробив прямо во вратаря хозяев Елкина. Под занавес тайма Фрэнкс вновь оказался на ударной позиции, но его удар в кошачьем прыжке на угловой перевёл Сахин, который позже после розыгрыша углового ещё парировал удар кого-то из игроков "Олимпа". Второй тайм начался в неспешном темпе. Первый удар по воротам состоялся лишь на 66-ой минуте, когда свеженький Бутрик нанёс удар головой. Именно превосходство на втором этаже молодого форварда и перевернуло всё с ног на голову. Две классные фланговые передачи и два не менее классных по исполнению ударов головой и чемпион Вирслиги-10 уже ведёт в счёте 2-1. Достойного ответа у хозяев так и не нашлось. "Олимп" не заслуживал поражения в матче с "Вентспилсом", но что случилось то случилось...

Сергей Самодин
61'
Сержиньо
12'

Юргис Калнс
4'
52

Игра лидера чемпионата и серебрянного призёра прошлого сезона не могла не вызвать интереса. Гости вышли не в самом сильном составе, так как клуб ещё пытается что-то зацепить в Кубке Легиона. Хозяева, видимо, уверовали в свою лёгкую победу и вышли на матч спустя рукава. За что собственно и поплатились. Юргис Калнс выцарапал мяч у защитника "Метты" и с острого угла застал врасплох Масальскиса 1-0. "Метта" тут же взяла мяч под свой контроль и принялась штурмовать ворота гостей. Но и "Юрмала" не отсиживалась в обороне проводя опасные контратаки. До перерыва "Метта" так и не смогла сравнять, к тому же вполне могла пропустить и второй мяч в свои ворота. Но в середине второго тайма хозяевам всё таки удалась разящая атака. Мяч пару раз срикошетил и отскочил к находившемуся на грани оффсайда Самодину. Сергей спокойно отправил снаряд в сетку 1-1. "Метта" могла вырвать победу на эмоциях, но Ходак был просто великолепен в створе ворот.

Пресс-конференция:
Donetsk78 (Метта): Спасибо за игру. Глядя на состав соперника результат расстроил...Думал все-таки буду играть против всей основы, потому и выставил как обычно против Юрмалы чисто защитную тактику.Жаль... Но все же результат по игре.

11 - 33 ИД | 1.3.11 | Чемпионат страны | г. Юрмала | ст. Слокас | 15000 зрителей
Спартак Ю1 - 0Елгава
Давид Раффаэло
Николай Кулмонаков 10'
10' Г
83'
Роман Гуйко
Александр Зотимов
45'

84

Уже в 5 туре Елгава могла начать выбираться из той ямы, в которую попала, да и соперник мог позволить. В гости к igoris`у приехал Pavel92. Клубы находятся не то чтобы на разных полюсах таблицы, просто один идет уверенно в середине, а второй, отнимая очки у грандов и отдавая их середнякам, плетется в конце, на 13 месте. Игра была равной. Но Спартаку повезло забить на 10 минуте, немного переломив ход, и заставляя бегать по полю больше гостей. После навеса Кулмонакова Раффаэло точным и мощным ударом головы забивает единственный мяч в игре. Елгава могла отыграться на последних минутах, но игрокам не хватало точности. В итоге победа Спартака 1-0 и 8 место, а Елгава пока находится на 13. Но отрыв от 14 1 очко а от 12 всего – 4.

igoris (Спартак Ю): победе рад... переиграли в упорной борьбе неплохую команду. наш форвард свое дело сделал. спасибо за игру
Pavel92 (Елгава): Жаль, что проиграли. Имели несколько хороших моментов в середине второго тайма, да и на последних минутах импровизированный штурм едва не завершился голом. Индивидуальное мастерство Раффаэло предрешило исход противостояния. Надо работать и искать какие то ходы, а то по-тихонечку оседаем в подвале турнирной таблицы.

11 - 33 ИД | 1.3.11 | Чемпионат страны | г. Вентспилс | ст. Вентспилс | 14793 зрителей
Транзит8 - 0Ауда
Роберто Калоутти
Виталий Козаикин 80'
2'; 80'; 85'
Муса Мазаев
Виталий Козаикин 11'
Александр Самоилов 57'
Виталий Козаикин 68'
11'; 48'; 57'; 68'
Янис Ваиткус
28'
20'

81
Фаворитом игры без сомнения был "Транзит", что в итоге он и доказал. Гости же являющиеся аутсайдером Вирслиги не побоялись сыграть с хозяевами в открытый футбол, за что и поплатились.  Уже в дебюте игры счёт открыл Роберто Калоутти. Ещё до перерыва в воротах Исакссона побывало два мяча в исполнении Мазаева и Ваиткуса. 3-0 к перерыву. Не знаю, что произошло в перерыве в раздевалке "Ауды", но во втором тайме гости были просто расстёрты по газону стадиона Вентспилс. Покер оформил Мазаев, а в концовке встречи Калоутти, чьи дни в "Транзите" по всей видимости сочтены, оформил хет-трик. Ходят слухи, что итальянец в ближайшее время может пополнить ряды лиепайского "Металлурга". А менеджеру "Ауды" остаётся только посочувствовать, ну и пожелать терпения и удачи.

miraklss (Транзит): Огоооо,Нормально парни позабивали. Радует реализация!!! Из 10 ударов 8 голов.Вот всегда бы так!!!! Одним словом игра понравилась,я доволен. Спасибо за игру!!!

11 - 33 ИД | 1.3.11 | Чемпионат страны | г. Рига | ст. Сконто | 14956 зрителей
Сконто2 - 0Тукумс-2000
Мариан Дирнбах
Ян Ильченко 56'
56'
Кристап Бланк
72'
Пабло Масрояни
Петре Боздог
45'
Мариан Слука
45'
Гатис Калниньш
45'

65
В "нелигоновском" чемпионате Латвии тон задаёт рижский "Сконто" - бессменый чемпион последних многих лет. В Легионе же клуб Pazzo не блистал. Но в этом сезоне менеджер рижан, постепенно подводя команду к оптимальному сосотоянию, сумел поднять клуб на первое место. Пусть и прошло всего 5 туров, но есть уверенность, что "Сконто" будет биться за чемпионство до последнего тура. По игре. Игра была равная, возможно даже с преимуществом "Тукумса", но голы смогли забить только хозяева. На 56-ой минуте Мариан Дирнбах с передачи Яна Ильченко открыл счёт. А через 15 минут гол в ворота Берьзинша провёл Кристап Бланк. Эту победу можно даже назвать на классе.

Pazzo (Сконто): По матчу могу сказать что приятно когда противнк готовится именно к тебе.Тактически соперник обыграл меня, впрочем на это и был рассчёт.Спасибо за игру и удачи в чемпе и кубке

11 - 33 ИД | 1.3.11 | Чемпионат страны | г. Валмиера | ст. Яня Далыня | 21000 зрителей
Валмиера2 - 0Блазма
Эд Акинби
5'; 71'
Эд Акинби
Максим Раев
72'
Мариус Пистол
Онур Кайя
80'
Александр Федотов
Дарюс Мицейка
80'

58
"Валмиера", наделавшая не мало шума на старте чемпионата и уступившая прошлом туре "Металлургу", принимала на своём поле одного из аутсайдеров "Блазму". Команды провели достаточно резвую игру и чаша весов могла склониться в любую сторону. У хозяев вновь блистал Акинби. Именно его точный удар на 5-ой минуте и решил исход матча. Гости создали пару опасных моментов, но тщетно. Охладил был "Блазмы" очередной гол Акинби 2-0. В итоге "Валмиера" продолжает входить в группу лидеров, а гости аутсайдеров соответственно.

pif (Валмиера): жестоко...как так можно....игрой команды не доволен!пару раз аж сердце ёкнуло....ужас просто...надо что то менять...хорошо хоть есть кто не забывает своей работы...спасибо за игру!

11 - 33 ИД | 1.3.11 | Чемпионат страны | г. Рига | ст. Даугава | 20719 зрителей
Яуниба0 - 1Металлург Л
Андрей Марков
Дмитрий Чеботарев
59'
Вилфред Баума
Артем Яшкин
82'
Владимир Глухов
Александр Шумилов
82'

Андрей Мисюк 32'
32' Г
Андрей Прохоренков
Миколо Коновал
45

Для "Яунибы" старт сезона не задался. Вылет из Кубка Надежды, неудачи на старте, некачественное судейство. Да к тому же в гости пожаловал амбициозный "Металлург" из Лиепая. Игра проходила под диктовку хозяев, но мяч упорно не шёл в ворота Фелдера. Гости сумели почти что из единственного своего момента выжать максимум. С передачи Мисюка ударом головой отличился Денис Ракель. Хозяева продолжали транжирить моменты и в итоге потерпели очередное поражение в сезоне. Болельщики хозяев провожали своих любимцев аплодисментами, но к сожалению за красивую игру очков не дают. После матча поползли слухи о возможной отставке менеджера рижан celinieks1 и даже на пресс-конференции из уст самого тренера мы услышали слова об отставке. В клубе эту информацию не подтверждают. Но как нам стало известно в ближайшее время будет созван совет директоров ФК "Яуниба" и на заседании решится дальнейшая судьба клуба из столицы Латвии. Мы же будем надеяться, что команда сохранит своего тренера и сможет выправить ситуацию.

celinieks1 (Яуниба): Fataljnoe ne vezenie komandi i ne ponjatnoe rasbazarivanie momentov napadajuwimi.Ruki uze opuskajutsja.naverno nado uxoditj
razer (Металлург Л): круто,что мало били - гол забили. Тактика была у меня для вратаря - отражать удары в створ. В целом спасибо за игру. Главное, что 3 очка есть. Удачи!

11 - 33 ИД | 1.3.11 | Чемпионат страны | г. Кулдига | ст. им. А.Грундманя | 11807 зрителей
Кулдига0 - 1Даугава
Максим Комаров
59'
Викторас Мозгирис
Дмитрий Воробьев
48'
Франк Рибери
Олег Рукут
91'
Джерард Пике
Андрей Бугай
91'

Максим Данилов
90'