1 отборочный раунд кубка Европы 14 сезона. Выступление команд Вирслиги Латвии.

1 отборочный раунд  кубка Европы 14 сезона.

Выступление команд Вирслиги Латвии.

В первом отборочном раунде стартовали сразу две латвийские команды, Вентспилс и Юрмала. В соперники им выпали разной судьбы команды, Уэксфорд Ютс и Бешикташ. Если вторую команду знают все, то первая это темная лошадка для многих.

Было понятно, что играть будет сложно и казалось будет сложно с Бешикташем, чем с ирландской командой. Но в итоге играть было хоть и интересно но неимоверно сложно с обеими клубами.

Вентспилс 1:3 Уэксфорд Ютс

В этом сезоне ирландская команда хорошо укрепилась, видимо под игры КЕ. Кого-то продали, а в команду пришли довольно не плохие игроки. Практически каждая линия приобрела по одному классному игроку. Из 6 новичков только один не был в заявке, еще двое вышли на замену во втором тайме.

Вентспилс сменил одного форварда на другого и этим пока ограничился с изменениями в составе.

К матчу команды подошли не со 100% готовностью. Если Ютс видно, дали отдохнуть основному составу, от чего форма немного упала, но вот чего игрокам не хватало так это морали. Если б команда сбалансировала отдых и мораль, то качество формы меньше бы сказывалось на поле.

У Вентспилса вроде все было сбалансировано, но не на 100%. А так же у некоторых игроков физическая готовность была ниже минимально-хорошего предела в 90 пунктов. Этот фактор и с играл с латвийской командой злую шутку. Некоторые игроки просто не успевали за соперником, выдыхались и фолили. Два пенальти тому подтверждение. Но ведь и с игры Ютс были много раз близки к забитым голам. Первый они забили на 20 минуте, когда  Роланд Риннхофер убежал от полузащиты и выдал пас на Марка Хайдера, а тот смог пробить в угол ворот. Защита не успела накрыть нападающего, а вратарю пришлось доставать мяч из сетки своих ворот.

А потом были два пенальти.  Если первый прямо объясним усталостью латышей к концовке первого тайма, от чего такие грубые ошибки. То второй пенальти был привезен в начале второго тайма. Второй пенальти, это результат активных действий Ютс которые с началом тайма прижали соперника к воротам, что вылилось  в фол в штрафной, пенальти, гол. При этом судья не сильно зверствовал и за весь матч выдал всего две желтые карточки, по одной на команду.

Венстпилс же смог забить лишь на 78 минуте, когда соперник после трех голов снизил давление и стал меньше атаковать, появились свободные зоны и тогда то атака латышей смогла организовать ряд атак которые в итоге закончились голом Бутрика. На большее команда не могла рассчитывать, усталость давала свое влияние и атаки захлебывались в поперечных передачах и перехватах соперника.

Вот так функциональная ошибка латышей приводит к тому что проигран матч на своем поле с неадекватным счетом 1-3. вообще то команды наиграли на ничью и хоть предпочтительней выглядели игроки Ютс, но вратарь латышей не так уж часто ошибался чтоб ирландцы смогли бы забить с игры больше чем один гол. Но два пенальти невелировали все остальные показатели.

В ответном матче будет очень трудно отыграть два гола, но возможно если форсировать подготовку команды именно к этому матчу, но тогда видемо стоит слить игру чемпионата, чтобы основа отдохнула, подтянуть мораль до ста процентов и пересмотреть тактику с таким соперником. Возможно игра в три форварда с такой командой не нужна, возможно более необходимы полузащитники которые бы вскрывали оборону и отдавали пасы, а нападающие выступали бы как наконечники копья и завершали бы атаку.

Юрмала 3-2 Бешикташ

Совсем другой матч выдался в Юрмале. Местная одноименная команда принимала турецкий Бешикташ.

Все мы знаем как принимают соперника в Турции, на стадионе так называемая «турецкая баня» создается для игроков соперника турецкой команды. Но латыши не стали белыми воронами в таком компоненте как поддержка своей любимой команды. 22 тысячи человек пришло на матч  и еще довольно многие следили за трансляцией дома, в баре и на главной площади, где был установлен экран для просмотра матча.

Функциональная готовность команд была конечно не на высоте, но кто сейчас готов на все 100, пока еще никто, а потому приходится изощряться и находить приемлемую тактику.

Бешикташ приехал с запредельной мотивацией и моралью, у Юрмалы фактор домашней арены и отличный тренерский штаб.  Паулу Вериссимо главный тренер Юрмалы, достойный тренер.

Матч проходил под контролем латышей, но турки не те игроки которые будут отсиживаться в обороне и раз за разом выдавали проходы в сторону ворот Юрмалы. Один из таких проходов заканчивается свистком арбитра, который сигнализирует о нарушение на игроке турецкой команды. Мяч устанавливается не далеко от штрафной площади. Бить подходит Гювен Коцабал на счету которого уже было два гола за свою команду в этом сезоне.  Удар  и мяч летит ближе к левой стойке ворот, вратарь не дотягивается и круглый влетает в ворота. Вот такая неожиданность на 23 минуте.

Но Юрмала довольно быстро отыгрывается. На 30 минуте после выноса от ворот мяч спокойно держится в ногах Мацкявичюса, который пасует на Мариана Пахаря в правую часть штрафной, а вот форвард прекрасно уходит от защитника и развернувшись пробивает из под него по воротам. Закрытый обзор защитником не дает вовремя с реагировать на удар вратарю и мяч влетает в ворота.

До конца первого тайма больших событий не было, только уже в добавленное время после удара со штрафного латышами, мяч поцеловал перекладину и улетел далеко на трибуны, а будь чуть точнее игрок, и мяч бы был в сетке.

Во втором тайме игра шла так же с переменным успехом для обеих команд, пока не с играла все та же связка Мацкявичюс-Пахарь. Один великолепно держит центральную часть поля и отдает пас. Главное что соперник совсем его не контролировал и латыш спокойно мог обработать мяч, пройти с ним до штрафной и отдать пас. На 60 минуте он не стал идти к самой штрафной, а увидев набегающего Пахаря отдал разрезную передачу на ход форварду, а тот набегая просто вколотил мяч в ворота Бешикташа. При таком ударе главное попасть в створ ворот, а сам мяч вратарями не берется.

2-1 и Юрмала выходит вперед.

После пропущенного гола Бешихташ забирает инициативу и не дает Юрмале выйти со своей половины поля. Ошибки при передачах и приводят к забитому голу.  Сабри Пенбе первым был на перехвате мяча, который вынесли из штрафной Юрмалы и навесом  возвращает его в центр штрафной прямо в ноги Али Билгина, который пробивает по центру ворот. 2-2 и счет сравнялся.

А вот после этого гола начал чудить Ибрахим Узюлмез, у него уже была желтая карточка за первый тайм. Видимо стоило игрока заменить, но тренера Бешикташа решили сегодня играть без замен. От усталости игрок не успевает за соперником и раз за разом нарушает правила, что закономерно выливается во вторую желтую и красную карточки. Вот так на 81 минуте турки остаются в меньшинстве. Этим быстро пользуется Юрмала, реализуя большинство на поле.

И снова вся игра идет через Мацкявичюса. Во втором тайме вместо Пахаря вышел на поле Юргис Калнс. А взаимодействие было построено на игре с 11 номером Юрмалы, но оно где-то еще не доработанное до конца, потому как с передачами Мацкявичюса защита научилась справляться. Вот только на 87 минуте защита не ожидала, что перехватив очередной пас, Калис развернется и сможет отобрать мяч у защитника и сразу же нанести удар. Мяч пошел в ближний угол под опорную ногу вратаря и закатился в ворота. 3-2 и до конца матча времени остается мало и турки физически не могли сравнять счет еще раз.

Победа Юрмалы закономерна, они выглядели лучше соперника, но ошибки еще присутствуют, что приводит к пропущенным голам. Все мы надеемся что к ответному матчу команда подойдет еще лучше подготовленной, ведь в принципе все у команды получилось и тактика хороша, а вот функционалку надо подтянуть.