Суперкубок Латвии или навестим "тетушку" Елгаву.

Суперкубок Латвии

Или навестим «тетушку» Елгаву

СФК Варавиксне 3-4 Гулбене

Впервые в истории Латвии Суперкубок приехал на стадион Земгальского Олимпийского центра, что в Елгаве. В этом сезоне за право проведение Суперкубка боролись многие, но победу одержал Pavel92.

Немного про сам стадион.

Земгальский Олимпийский центр (латыш. Zemgales Olimpiskais centrs) — многофункциональный спортивный комплекс, расположенный в латвийском городе Елгава. В ЗОЦ располагаются: легкоатлетический стадион, футбольные поля с естественным и искусственным покрытием, открытая площадка с синтетическим покрытием для спортивных игр, площадка для пляжного волейбола, трасса БМХ, зал спортивных игр, тренажерный зал, зал для конференций и офисные помещения. Трибуна открытого стадиона имеет 1560 сидячих мест, вместимость трибун зала для для спортивных игр — 1484 места и 2064 с приставными трибунами. ЗОЦ является домашней ареной для футбольного клуба «Елгава» и баскетбольного клуба «Земгале».

Вот такое не простое сооружение, а сплав разных видов спорта. Так что кроме болельщиков самих команд-участниц ожидалось прибытие достаточного количества болельщиков местных и как видим не только фанатов футбола.

Приехав в Елгаву и погуляв по городу, познакомился с девушкой, а весь город живет предстоящим матчем. Хорошо, что заранее купили билеты, а то бы пробраться на матч было бы затруднительно. Да и так на стадион мы пробрались лишь ко второму голу.

Но идем с самого начала. Я как нормальный болельщик затарился сухариками, чипсами, семечками с расчетом на двоих человек, решил наивный прикупить пиво на самом стадионе. Прибыв к стадиону, мы увидели длинный хвост болельщиков которые медленно вливаются в ворота стадиона. Тут же еще и разделяется поток для осмотра парни в одну сторону, девушки в другую. Я прошел досмотр быстро, а вот девушку пришлось ждать минут пять после того как я уже попал на территорию стадиона.

Вот такие меры приняли организаторы  Суперкубка Латвии в Елгаве, что не дай Бог, что-то не случилось.

А вот с пивом не сложилось. Нет купить мы его купили но вот пройти на стадион с ним не смогли. Пришлось резко и быстро выпить бокал, чтоб попасть на стадион. А матч то идет уже. Стоя перед оцеплением и хлебая большими глотками пиво, мы наблюдали за ногами футболистов, которые нам было видно. Именно нижнюю часть было видно и мяч в ногах у кого-то.

А потом мы оглохли от рева стадиона и я понял что мы что-то пропустили. Как потом выяснилось, это  Дмитрий Юзвович на 3 минуте матча открыл счет. Уже после в повторе мы увидели что никто не ожидал от желто-черных такой прыти, отобрать мяч в центре поля и вывести форварда на удар, вот что сделала полузащита Гулбене. А потом сам Юзвович прошел по центру в штрафную и пробил в левый от себя угол. Вратарь бросился в правый и не угадал. Но вот вопрос почему никто не накрыл нападающего? Защита в этом эпизоде с играла не на высшем уровне.

Но вот мы все же добрались до своих мест и теперь булькая пивом в своих желудках стали все это дело заедать всеми теми припасами которые взяли с собой.

Немного расстроившись, что пропустили начало матча и тем более гол. Но игра футбол не предсказуема и довольно скоро мяч оказывается снова в сетке ворот.

Разыгрывается штрафной и потом мы понимаем что это наигранная комбинация. Пас идет в центр поля на Хохлова, а тот блинной передачей забрасывает мяч в штрафную площадь, где первым на мяче оказывается  Сережа Геворгян и с разворота пробивает. Вратарю из-за скученности игроков ничего не видно, ни удара, ни полета мяча. Счет на табло меняется на 0-2, желто-черные впереди.

И практически сразу же аналогичный гол забивает чемпион Латвии. Разыграв мяч в центре поля, следует нарушение. Мяч устанавливается и Артем Блуднов выполняет штрафной, забрасывая мяч в штрафную Гулбене. И как в прошлом эпизоде прямо в ноги своему форварду. Дмитрий Чеботарев ждал своего часа и вот он настал. Он просто пробил в притирку со штангой, а вратарь не дотянулся до мяча. 1-2 и счет сокращается.

Вот такая бурная 15 минутка матча.

После такого бурного начала игра успокоилась и проходила между штрафными, не входя в них. Был всплеск активности СФК, когда они на 29 минуте нанесли хороший удар по воротам Гулбене, но спас вратарь. Потом еще на 32 минуте была хорошая атака с нанесенным ударом. И где-то до 36 минуты инициативу имели чемпионы, которые прижали Гулбене к своим воротам, но добиться результата не смогли.

В перерыве мы даже не пытались пива купить, это было просто не возможно. Да с охранными мерами в Елгаве переборщили. А в ложе для прессы наверно и пивко холодное есть или минералочка…Но мы не ищем легких путей, да и со спутницей меня бы туда не пустили.

Второй тайм начался с атак СФК на долгие 10 минут они захватили инициативу и старались сравнять счет, но защита справилась с такой навалой атак соперника. И после этих атак у Гулбене был стопроцентный момент с выходом один на один с вратарем, но вратарь СФК показал свой класс отбив удар форварда.

На 69 минуте когда СФК сравнял счет у чемпионов вышла очень не плохая атака. С начало по левому краю проход полузащитника, потом поперечная передача на правый фланг и пас в штрафную, а вот там казалось сейчас снова защита отберет мяч и вынесет его. Но Чеботарев смог прямо выдрать мяч из леса ног соперников и своего товарища по команде и пробить в дальний угол.

2-2 счет равный.

Но Гулбене не хотели мириться с таким положением дел и пошли вперед. Стандарт вот что помогает желто-черным, произошло повторение первого гола СФК штрафной удар в центре поля, заброс мяча в штрафную, его прием и прямой удар. Отличие только в том, что форвард СФК забил в правый угол, а игрок Гулбене в левый.

И снова желто-черные впереди.

Но видно сегодня аптекари кому-то хорошо проплатили за такой валидольный матч. Вот откуда у Симонова такой удар и в такую минуту, идут уже последние 10 минут матча, силы заканчиваются. А защитник Симонов выдает длиииинющий заброс за спины своих ви-за-ви из-за которых выбегает Владимир Глухов и пробивает в ближний угол. Вратарь почему то охранял дальний угол. 3-3 и матч по итогам 90 минут переходит в овер-тайм.

В добавленное время лучше выглядели игроки СФК, которые остро атаковали весь первый тайм дополнительного времени, у Гулбене же ничего не выходило их забросы перехватывались или просто не доходили до адресата. И снова отличится Гулбене помогает стандарт. Нет гол не забит после штрафного, но он его предопределил. После подачи штрафного, мяч выносится, а на подборе игроки Гулбене, которые и создают последний победный гол. Диего Канеза приносит победу в этом матче Гулбене, когда после паса он обыгрывает защитника и наносит удар, вратарь не смог его отразить. Таким образом Гулбене третий раз играя за Суперкубок впервые его увозит домой.

После 4 гола начались беспорядки в секторе болельщиков СФК. Фанаты сожгли чучело во вратарской экипировке. Не ясно кому они подавали таким образом знак, своему вратарю либо игроку Гулбене. Но не зря меры охраны были беспрецендентными, фанатов быстро успокоили. Ну а после окончания матча реально уставшие м побрели растекаясь по барам и заведениям, чтоб обсудить матч, по спорить о такой игре где до последнего момента было не ясно кто же заберет трофей домой.