Вирслига 1 Тур Экспрессия, где экспрессия…

Вирслига 1 Тур

Экспрессия, где экспрессия…

С почином! Начался таки новый чемпионат, с игран первый тур. И я кричу где же экспрессия, господа? Ну что это такое на 8 матчей три ничьи. Из лидеров только Юрмала доказывает свой статус, да и то с автосоставом. Как-то не выразительно начинается чемпионат. Идем по порядку…

Разгром тура

Ауда 1:6 Юрмала

Самый крупный счет этого тура зафиксирован в Риге, где местная Ауда принимала одного из лидеров Вирслиги. Для хозяев поля все было ясно еще до матча, то что они проиграют, но вот с каким счетом оставалось загадкой.

В итоге мы имеем разгром тура.

Юрмала долго не раскачивалась, а сразу же понеслась вперед  и на 5 минуте  Олег Малашенок вколачивает мяч в ворота Ауды, открывая счет на табло.

Передачу отдал Пахарь, не пожадничав, а отдав тому игроку, который находился в лучшей позиции. Так же поступил Малашенок, когда на 23 минуте к воротам рвался Павел Трубило и Олег отдает пас ему и тот удваивает счет.

И тут случается чудо, расслабившаяся оборона Юрмалы пропускает выпад атаки Ауды и Алексей Беспалов, хорошо поставленным ударом отправляет мяч в ворота соперника. Вот так огрызаться Ауда тоже умеет.

Вот только этот выпад Ауда, разозлил игроков Юрмалы. И за 9 минут с 30 по 39 минуты в ворота Ауды влетает еще два гола доведя счет до 1-4.

Да играть автосоставом это наказание для команды. Ни тактики, ни игроков нормальных, ужас.

Малашенок и Трубило сделав в первом тайме по дублю уходят с поля и на вторую половину игры вместо них выходят Богдан Петрук и Юргис Калнс. С уходом одного форварда с поля, команда перестроилась на новую схему в 4-4-2, но атакующий потенциал команды подкрепленный Пахарем все равно был сильнее  защиты Ауды. Это доказал Пахарь очень быстро на 55 минуте. Если в первом тайме его функции сводились к асистированию своих коллег, то теперь он стал острием атаки команды и воспользовался моментом чтоб открыть счет своим голам за команду.

Последний гол как гвоздь в крышку гроба вколотил Калис на 87 минуте. Вообще то конечно этот гол был лишним, но если соперник позволяет то почему бы не ответить контрвыпадом и не забить. В итоге вся атака Юрмалы отличилась в этом матче, что и сказать молодцы.

Ничьи тура

Елгава 1:1 Метта

Мета не смогла обыграть Елгаву. В превью мы обращали внимание на то, что Елгава достаточно хорошо подходит к чемпионату. Вот и в первом матче они на равных с играли с соперником.

Сама игра не изобиловала моментами, больше проходя между штрафными, но обе команды ждали ошибки, чтоб провести контратаку.

Первыми такую возможность получили игроки Метты, когда после не удачного пас полузащитника Елгавы мяч был перехвачен  и отправлен на левый фланг, оттуда его отправили в центр и вот в этот момент все начинается. Мяч отдается в борьбу на линию штрафной и пока Самодин отвлекает защитников оттягивая их на себя, мяч доходит до   Сержиньо, а тот не сплоховал дошел до 11 метровой точки и пробил вратаря как при пенальти. 0-1 счет открыт на 37 минуте.

Надо сказать что парни и Самодин и Сержиньо вышли на замену на 30 минуте матча и через 7 минут провели голевую атаку.

Чтобы адекватно ответить Елгаве понадобилось 40 минут игрового времени.

Когда разворачивалась атака по правому краю у Елгавы на 76 минуте, никто бы и не сказал, что она закончится взятием ворот. Ведь сколько было таких подач и передач и в штрафную и поперек поля. Тем более поперечный пас Стефана Гийома пролетел через штрафную никого не задев и вывалился на левый фланг. К мячу устремились  Алексей Колесников и  Янис Мангулис, но Колесников смог завладеть мячом и убежать обратно в штрафную. А потом нанес хлесткий удар в ближний угол, правый для вратаря. Страж ворот даже не шелохнулся. 1-1 счет сравнялся.

После гола команды пытались изменить ситуацию в свою пользу, но сил на это у них не хватило. Ничья в первую очередь позитивна в первую очередь для Елгавы, которая не проиграла и возможно эта игра добавит им мотивации побороться с другими лидерами чемпионата.

Металлург Л 0:0 Даугава

До старта чемпионата Металлург с играл в КЕ и выйграл. Видимо силы затраченные в том матче еще не восстановились, да и приходится чем то жертвовать выбирая кому и где играть. На этот матч многие ведущие игроки не вышли либо вообще как например основной вратарь, либо только на замену и то на последние 15 минут. Видимо рассчитывали взять Даугаву и такими силами. Не вышло. Дуагава не плохо оборонялась и пару раз сходила в контратаку, на большее они были не способны и после игры были рады нулевой ничьей.

СФК Варавиксне 1:1 Кулдига

СФК упустил победу. И хоть события в матче развивались так, что можно было бы сказать что это Кулдига упустила победу, но мы то понимаем кто был фаворитом этого матча. И вот после феерического матча за Суперкубок, СФК выдает такой посредственный матч. Да они атаковали имели преимущество, но все это без огонька и жажды победы.

Игра шла вообще на 0-0, если б не выпад Папа Бабакар Дьявара, лучшего в составе гостей. Он смог распечатать ворота чемпиона на 44 минуте.  И лишь этот факт способствовал тому что выйдя после перерыва чемпионы понеслись вперед отыгрываться. Через 13 минут после начала второго тайма   Андрей Марков все таки сравнивает счет. И что вы думаете дальше СФК пошли забивать второй, нет они начали играть так как и в первом тайме, на удержание счета.

В игровом плане малоинтересная игра, только и того что какая никакая новость что чемпион не смог взять очки в первом туре. Пожелаем игрокам СФК лучшей игры в КЕ.

Выездные победы

Гулбене 1:2 Спартак Ю

Вторая команда игравшая за Суперкубок и в итоге завоевавшая его так же не смогла добиться результата в первом матче чемпионата. Проиграли Спартаку.

В первом тайме команды отдыхали. Потому ничего и не создали. Во втором тайме игроки Гулбене вспомнили, что они по определению фавориты и сделали несколько проходов и ударов по воротам. Один влетел на 58 минуте, это Диего Канеза постарался.

И уж потом игроки Спартака решили доказать, что они тоже не лыком шиты. 68 и 86 минутыдве атаки закончившиеся голами. При чем с начало отличился Давид Раффаэло, а потом сменивший его Ермак. Вот так и замена с играла и победа пришла, а ведь Спартак и не надеялся. Просто им повезло что Гулбене после сложного матча за Суперкубок попали именно на них, а они на 100% воспользовались своим шансом. Молодцы.

Сконто 1:2 Вентспилс

А вот Сконто не повезло. Команда усилилась, перед стартом чемпионата не имела важных матчей ни за трофей, ни в еврокубках, но вот с играть первым номером пока не получается у нее. И более стойкий Вентспилс доказал им, что они еще не победители. Да надо работать над этим компонентом Сконто.

Возможно все бы сложилось для Сконто положительно, ведь они почти половину матча вели в счете, забил гол Леон МакКензи. Но у Вентспилса есть палочка-выручалочка в лице и ногах Бутрика, который выйдя на замену на 61 минуте, через три минуты сравнивает счет. Бух и мяч в сетке ворот.

После этого игра Венстпилса изменилась новые игроки принесли остроты, в тот момент когда игроки Сконто все больше и больше уставали. В итоге на 87 минуте Бутрик вырывает победу, делая дубль в матче.

Победа Вентспилса показывает, что не смотря на еврокубки, команда собирается бороться и за чемпионство. Запас прочности в команде присутствует достаточный, так что надеюсь они и дальше не провалятся. А Сконто надо найти в себе инстинкт убийцы и тогда все у них будет хорошо.

Домашние победы

Олимп 3:0 Блазма

Закономерная победа Олимпа. И хоть в последний момент команда Блазма получила нового управляющего Bizydix, который ушел из Голландии из клуба АДО и перебрался в Латвии. Вот только на долго ли он задержится в команде, хотя сейчас не межсезонье и чемпионат стартовал, так что надеемся что менеджер пришел всерьез и на долго.

Но все равно победа Олимпа была предсказана самой игрой. Лучше подготовленная команда с хоть и молодым менеджером но проведшим полноценное межсезонье с командой. Знает уже свою команду, подобрал тактику и выйграл без проблем стартовый матч.

Игра была все время под контролем олимпа и сопернику не позволено было ничего сделать. Такое тотальное преимущество вылилось в три гола.

Джонатан Фрэнкс делает первый хетт-трик чемпионата. Забив третий гол головой. Причем все три гола он провел за первые 25 минут, а потом как сказали сами игроки: « Мы ходили и курили, мы ходили и курили, начинался новый тайм». Вот так легко и не принужденно обыгран соперник.

Валмиера 2:0 Тукумс-2000

Тукумс играя на равных с Валмиерой не смог ей забить, а как говорится не ты так тебе. Возможно повлиял быстрый гол, на 9 минуте          Йон Лундблад забивает за Валмиеру. Возможно, что команда находилась в стартовом шоке, но ведь не все 90 минут. Конечно они атаковали и били по воротам, но завершить атаку так как надо, чтоб мяч в воротах оказался они не смогли.

А после второго гола Йона Лундблада на 67 минуте все было потеряно безвозвратно.

Беспросветный проигрыш Тукумс-2000. Валмиера же взяла свои очки как ей и было положено.

Первый тур с игран, все только начинается. Не дайте нам заснуть.