Кубок Европы - Отборочный раунд, ответные матчи команд Латвии

w w l w l d
14 сезон, 37 ИД (13 сентября 2012 г.)
Кубок Европы - Отборочный раунд, ответный матч
г. Сольна, ст. Разунда, 26740 зрителей

Сыграны ответные матчи КЕ. Латвия по итогам первого раунда теряет одного представителя. Две другие команды проходят дальше.

Матч Металлурга Л. – АИК в прошлый раз не освещался, за что приносит со страниц газеты свои извинения. Матч закончился со счетом 2-0 в пользу латвийской команды.

В Сольну Металлург прилетел уверенный в своих силах. Поддержка у команды была и она рассчитывала на хорошую игру. Фундамент был заложен в первом матче и в ответной игре латвийский клуб выступал фаворитом.

С трибун неслись кричалки: « Лиепайський Металлург самый лучший в мире клуб», перекрикивая многочисленную армию болельщиков АИКа. Заводил всех один парень который начинал: « Ме-е-ета-а-аллург, Ме-е-ета-аллург, Ме-ета-аллург» и так он это протяжно делал, как будто призывал всех болельщиков собраться перед тем как прокричать основные свои кричалки.

Игра началась резко с атаки Металлурга и забитого мяча. 4 минута Денис Ракель открывает счет в матче. До этого три минуты шла позиционная атака Металлурга, развиваясь передачами с центра на левый фланг потом снова в центр и потом следует разрезная передача на правый фланг штрафной площади, где мяч подхватывает форвард и обводящим ударом заносит его в дальний угол ворот АИКа.

Игра Металлурга была построена на контратаках, до второго гола мяч был отдан игрокам АИКа, но пройти в штрафную и нанести удар они ни разу не смогли, их встречали раньше и отбирали мяч. Контратаки Металлурга проходили больше по левому флангу, а на 13 минуте вообще создан был выход один на один, но вратарь отбил мяч, атака пошла вторым эшелоном и принесла результат.

Гирт Карлсонс после его выхода один на один с вратарем, последний отбивает мяч и защитник выносит круглый из штрафной, но не далеко и на игрока Металлурга, тот пасом возвращает мяч в штрафную, на левый фланг, где его ждали два игрока Металлурга и один защитник. Защитник АИКа ошибся и не того держал, а Карлсонс этим пользуется и проходит во вратарскую зону и наносит удар, который отразить страж ворот не смог. 15 минута матча 0-2.

Ставка на быстрые голы сыграла. А вот после этого игра была отдана сопернику, которые раз за разом угрожают воротам Металлурга. Но в первом тайме АИК отквитать смог только один мяч. Хельги Даниэльссон на 24 минуте сократил отстование. Великолепный заброс сделал Брайан Тратс, который с половины поля АИКа отдал голевую передачу в штрафную, где форвард принял мяч и сразу нанес удар. Такие мячи не берутся.

Второй тайм начался с атаки АИКа, которая принесла удар по воротам, но в ноги вратаря и мяч отскакивает к тому же игроку АИКа, Александру Герндту, который снова наносит удар в ближний угол. Это гол, счет сравнивается. Только вопрос почему вратарь ничего не делал в этой ситуации, стоял как столб пока соперник не подошел и не нанес удар в створ ворот? Закрывал дальний угол или просто безалаберность?

Второй тайм игроки АИКа провели намного лучше и их победа закономерна. Третий гол влетел в ворота Металлурга на 72 минуте Вилтон Фигьюредо вывалился один на один с вратарем и обхитрил его, ведь бить он вроде как должен был в правый угол, а ударил в левый в противоход вратарю.

АИК матч выйграл, но проиграл проход в следующий раунд КЕ, так как по сумме двух матчей 4-3 дальше идет Металлург. Для команды из Лиепаи проигрыш сродни победе, так что сильно они не огорчились, ведь теперь надо ждать жеребьевки и нового соперника. Правда все же надо обратить внимание на защиту ведь только везение сегодня помогло пропустить всего три гола, а сколько выходов один на один парировал вратарь Металлурга…так что к следующим матчам следует готовиться еще лучше.

1:5
Общий счет  3 : 8
 l l w l l w
  l l l w w w
г. Стамбул, ст. Инёню, 21000 зрителей

Юрмала поехала в Турцию с огромным желанием выиграть. На мой взгляд сейчас в Вирслиге Юрмала самая подготовленная и сильная команда. Они выиграли первый матч в КЕ, потом разобрались с соперником в чемпионате и в статусе фаворита прибыли в Стамбул.

Бешикташ так же выиграл первую игру в чемпионате и при своих соперниках надеялся на победу.

Только вот Юрмала не дала Бешикташу сыграть в их футбол, а с первых минут полностью контролировала мяч, а главное была точна в реализации моментов. У Юрмалы забивали двое  Юргис Калнс и Мариан Пахарь. Первый сделал хетт-трик, второй дубль. И лишь во втором тайме турецкой команде позволено было забить гол престижа. Али Билгин на 67 минуте смог занести мяч в ворота Юрмалы, вот только счет к тому моменту был уже 0-5 и стал 1-5 и ничего для Бешикташа не менял.

Уверенная победа по сумме двух матчей со счетом 8-3, открывает ворота второго отборочного раунда КЕ для Юрмалы. Теперь ждем удобного соперника от жеребьевки.

2:2
Общий счет  5 : 3
 w w w w d w
  l l w l w w
г. Уэксфорд, ст. Феррикерриг Парк, 20987 зрителей

Вентспилс так же как и Юрмала и Металлург играл на выезде. Сыграл не плохо, вничью 2-2, но радости своим болельщикам не принес. Проигранный матч дома со счетом 1-3 и ответные 2-2 не дают возможности дальше играть в КЕ. Зато сосредоточится команда на чемпионате.

По самому матчу надо сказать, что инициативой владели хозяева и если б все их моменты закончились голами или хотя бы половина, то Вентспилс не избежал бы поражения. По латвийской команде выделим везение форвардов которые из трех ударов, два занесли в ворота. А так же действия вратаря, который не позволил состоятся погрому. Соперник оказался сильнее латвийской команды, но ничего теперь все силы на чемпионат и вперед за медалями.

Первый раунд сыгран. Есть потери, есть проблемы с игрой, но есть желание, а это главное. Желаем удачи Юрмале и Металлургу Л. в жеребьевке.