l d w w w w
14 сезон, 38 ИД (15 сентября 2012 г.)
Чемпионат Латвии - Вирслига, тур № 2
г. Резекне, ст. РСА, 17487 зрителей

Единственный ничейный результат в туре. Удивляет то что на старте чемпионата Блазма была без управления, теперь у команды есть менеджер, играет, а вот Валмиера с живым менеджером выступает автосоставом. Это плохо. Для Валмиеры. Блазме же повезло, так бы они выиграть или ничью взять не смогли бы, а так повышается самооценка менеджера, он учится и хоть и таким образом но получает результат.

Матч не сложился, хозяева мало что могли, а гости не могли играть в свою игру без установок в итоге нулевка.

0:1
 w l w d w d
  w l w l d l
г. Юрмала, ст. Слокас, 20000 зрителей

Уставшие игроки Металлурга после игры в КЕ, вышли все же более довольные чем игроки Спартака. Спартак давно отвык играть без управления и попав в такую ситуацию не знает как играть и что делать. Вот и в этом матче разкоординированность действий команды приводят к первому поражению. Вот так без обьявления ухода менеджер Спартака ушел, а команда которая уверенно победила в первом туре, во втором бездарно проигрывает, не создав ничего.

Металлург понятно что уставший, но все же смог довести матч до победы. На 52 минуте Людвиг Тасане, замкнул передачу своего полузащитника с правого фланга.

Пару слов по поводу соперника выпавшего Металлургу во втором раунде КЕ.

Коротко: «Верим, скорбим, надеемся». Да с Зенитом надо отыграть на отрыв, чтоб запомнили…

1:0
 d w w d d d
  l l w l d l
г. Даугавпилс, ст. Целтниекс, 15666 зрителей

В этом матче Даугава видимо играла в сказку «курочка ряба», били-били, били-били, не забили, били-били, били-били, голову Букерту разбили. И снова били-били, били-били, слава яйцу(Данилин) забили!

12 ударов, 9 из них в створ, соперник играет автосоставом и всего один гол.

Если б не Данилин не было бы счастья в Даугаве.

2:0
 l w l w w d
  w w d l w w
г. Вентспилс, ст. Вентспилс, 28612 зрителей

Вентспилс скинул ярмо КЕ и вполне довольный восстанавливает силы и теперь начнет клепать победы. Вот первыми попал Олимп. И хоть гости сопротивлялись и имели моменты, реализация моментов у Вентспилса лучше.

Правда в этом матче они затянули до последнего с забитыми голами. Лишь на 69 и аж на 90 минутах забиты голы. Видимо хотели обыграть Олимп одной левой, а не вышло соперник сопротивляется, пришлось ждать пока игроки Олимпа начнут уставать. Начало это происходить уже в середине второго тайма, отсюда ошибки в защите и привезенные себе голы.

У Вентспилса отличились Кристап Гребис и  Валерий Новоселов.

2:0
 w l w l d d
  w l w l d l
г. Лиепая, ст. Резервный стадион Даугава, 20986 зрителей

Чемпион снова в строю. Так можно сказать после этого матча. После ничьи в первом туре, во втором приходит первая победа. Елгава пыталась сопротивляться, но ничего не вышло. Уровень СФК выше, они и празднуют победу. Два форварда Глухов и Яшкин каждый в своем тайме огорчают болельщиков Елгавы. Что тут скажешь, не зря ведь в прошлом сезоне СФК стал чемпионом.

Был конечно шанс Елгаве более достойно побороться с чемпионом, если бы они подняли уровень морали игроков, но не сделав этого смогли только обозначить свое присутствие на поле несколькими ударами.

Елгава выпадает из десятки лучших, а СФК пошли в погоню за лидерами Юрмалой и Вентспилсом.

0:4
 l l l l d l
  w l d w l l
г. Рига, ст. Аркадия, 19808 зрителей

Метта действовала совсем беззубо. Нарваться на четыре банки, это надо было суметь. Что то с ними не то, и ведь играли на своем поле, возможно не правильно выбрана тактика, но так играть против одного из основных соперника не позволительно. Всего два удара по воротам. А во втором тайме игра вообще развалилась, и если б хоть команда играла на отбой, возможно б сохранила свои ворота от стольких голов, но постоянно открываясь для атак соперника, Метта нарывалась на контратаки и голы.

Гулбене провел великолепный матч. Проиграв Юрмале в первом туре, команда не потеряла настрой после победы за Суперкубок. И если первый тайм выглядел как разведка боем, прощупыванием соперника, то во втором тайме ребята порезвились на славу.

Сережа Геворгян открыл счет на 21 минуте. Это выглядит как прилюдия.

Во втором тайме выходит главная артиллерия Гулбене Дмитрий Юзвович и Канеза. Первый делает дубль, второй забивает гол и отдает голевую передачу на Юзвовича.

Чистая победа Гулбене.

4:0
 w l l l d w
  l l l d l d
г. Кулдига, ст. им. А.Грундманя, 11695 зрителей

Кулдига разорвала защиту Тукумс, а вратарь последних вообще не достоин упоминания. Из 5 ударов в створ, пропустить четыре. Это ж надо так умудриться.

Тукумс конечно сопротивлялся, но у Кулдиги не было такого вратаря как у них. Вратарь Кулдиги все четыре удара в свой створ ворот отразил. За это ему честь и хвала.

Вот так и получается что в этом матче хвалить атаку Кулдыги совсем не стоит, им позволили нанести удары, они нанесли, а то что их не отбили не их заслуга. Так же само если говорить про Тукумс то им так же было позволено нанести практически столько же ударов и они так же не виноваты что их отбили. Получается у нас два вратаря, антигерой и герой. Как говорится выбирай кто тебе больше нравится.

Разгромив Тукумс, кулдыга забирается очень высоко, сразу на третью строчку.

Тукумс последний.

4:1
 l l w w w w
  w l w d l w
г. Юрмала, ст. Слока, 24000 зрителей

Главный ньюсмейкер Вирслиги. Главный претендент на победу. Поставщик лидеров бомбардирской гонки ( три человека). Все это о Юрмале. Да если такой темп команда не сбавит, где-то не споткнется, то быть ей чемпионом этого сезона. Но не будем загадывать далеко, ведь есть еще матчи КЕ, где Юрмала так же радует глаз забитыми голами и победами.

В этом туре под каток попал Сконто. О Сконто можно сказать, что им либо повезло так рано сыграть с Юрмалой либо все же не повезло что попали на такой счет. Выбирать каждому что нравится, но у команды не отберешь то что сопротивляясь она смогла забить гол. В отличии от других счетов только Сконто проиграл не в сухую. Так что отдаем дань уважения команде, которая объективно слабее соперника, все же смогла создать давление в одной точке и добиться успеха.

И пусть второй тайм стал лишней растратой времени и сил, и Юрмала уже практически не играла и позволила забить сопернику но удар  Леона МакКензи все же как моральное удовлетворение что и мы можем забивать был нужен команде.

Юргис Калнс, Павел Трубило, Олег Малашенок это те кто сейчас забивает за Юрмалу. Эта же тройка ходит в лидерах бомбардирской гонки. У каждого по три гола в чемпионате. Интересно сколько стоит каждый из них???

Вторая уверенная победа Юрмалы приносит ей в актив 6 очков и первое место по итогам двух туров.

В первом туре я просил экспрессии менеджеры во втором постарались. Три матча с четырьмя голами, одна ничья всего, очень хорошо так держать!!!