Такой эпиграф взят не зря. Весь тур пронизан каким то пессимизмом  от лидеров 13 сезона. И лишь не многие смогли улучшить свой результат.

l l d w w d
14 сезон, 40 ИД (18 сентября 2012 г.)
Чемпионат Латвии - Вирслига, тур № 3
г. Елгава, ст. ЗОЦ, 13000 зрителей
Составы    Стат. матча    Стат. игроков    Стат. матча    Расст. в защ.    Расст. в ат.    1х1    Инт.    Скач. матч

Елгава не имеет пока побед, ей больше милы пока ничьи. Вторая ничья за три тура. Мобилизационного ресурса команде не хватает, чтоб довести матч до победного. Вот и в этом матче держа инициативу весь матч нанеся больше соперника ударов по воротам, хоть один гол но и его забить не смогли. Соперник больше сопротивлялся чем атаковал. Сложно им было играть. Что сделаешь не всегда получаются матчи. Нулевая ничья результат двоякий, вроде не пропустили, но и не забили. Но именно на такой результат команды наиграли.

0:0
 d w w w w d
  l w w d w d
г. Валмиера, ст. Яня Далыня, 19400 зрителей

Еще один нулевой результат с командой которая обязана была побеждать, я о Вентспилсе. Ведь и атаковали и били, а забить не смогли. Жаль. Команда потеряла два очка, и хоть в последствии вышла на первое место, но они бы лучше укрепили бы позицию команды, а так еще серьезно надо будет бороться за первую строчку.

2:0
 w l d l w l
  l l d l l w
г. Лиепая, ст. Даугава, 24781 зрителей

Злой и страшный Металлург ждал своего соперника Метту дома, чтобы показать все чему их научил Зенит. И равная по составу Метта все же устрашилась лиепайцев, отдав им матч.

Металлург сразу начал мощно, да так что уже на 6 минуте получил желтую карточку за рвение одного из игроков команды. А потом на 13 минуте они добиваются своего первого, быстрого гола. Это Хмиц раскрывает свой талант. Главное что вынесли для себя игроки Металлурга из игры с Зенитом, что не стоит ждать подарков судьбы, а пока есть силы надо идти вперед забивать и добывать результат. Это Зенит может себе позволить играть так как им хочется они то знают что в итоге забьют. Молодежь металлурга не такая терпеливая вот и Хмиц быстро забил, а в начале второго тайма Тасане удваивает счет на 49 минуте, так чтоб спокойно жилось. 2-0 и металлург доигрывает матч. И в итоге поднимается на вторую строчку имея столько же очков сколько и лидер тура Вентспилс, по 7 пунктов.

2:2
 d w l l w w
  w l d d w l
г. Гулбене, ст. Гулбене, 25000 зрителей

И снова в этом паре, снова радость и веселье, привет говорят тебе заклятые соперники этого сезона. Не так много времени прошло с матча за Суперкубок. И вот очередная встреча. Обе команды уже опалены играми в еврокубках, усталость копится. Но ни одна команда не стала закрываться перед соперником и каждая сыграла так как могла. Смогли на ничью, что в общем обе команды удовлетворяет.

Практически все действия команды перенесли на второй тайм. Да возможно вообще игра бы сложилась иначе, ведь совсем не предполагалось в первом тайме такого количества мячей. Но на 40 минуте с подачи Ольсена,

Дмитрий Юзвович открывает счет в матче. Гулбене выходит вперед и лидером матча уходит на перерыв.

С началом второго тайма Гулбене выпускает свежих игроков и инициатива остается у них. А Ляхов быстро реализует инициативу и на 52 минуте забивает второй гол.

Чуть позже делает замены и тренерский штаб СФК. Команда горит 2-0 и им требовался перелом. Им стал Марков, выйдя на поле на 65 минуте к 72 минуте он добивается успеха, отвоевывая один мяч. Во втором тайме Гулбене совсем не удержали левый фланг с Энтони Еспарза, который в итоге стал автором двух голевых передач. С его подач Марков дважды поражает ворота Гулбене спасая команду от поражения. Ведь забить гол на 92 минуте это счастье, спасение, дар с выше. Так что сегодня Еспарзу обязаны носить на руках.

2-2 и команды расходятся с миром, хотя понятно, что гулбене не довольно, но сами виноваты, что отдали концовку матча.

0:4
 l w l d l l
  w d w d l d
г. Рига, ст. Кекава, 19600 зрителей

Пришел, скривился, победил. Именно так действовал в этом матче Спартак. А что еще делать когда соперник играет автосоставом, только побеждать. И хотя в первом тайме команда из Юрмалы больше мучалась с соперником чем играла и гол Ермак забил, но все было как-то зыбко. Зато второй тайм с выходом на поле Раффаэло полностью прошел под контролем Спартака. Форвард делает хетт-трик показывая что Ауда совсем им не соперник.

2:0
 l w d l w l
  w w d d d w
г. Рига, ст. Сконто, 12835 зрителей

После двух поражений, Сконто добывает первую победу. У Rensdorffа и слов то не нашлось кроме: «наконец-то первая победа».

Но вообще то команда полностью весь матч вела игру, соперник упорно сопротивлялся, не раз был в шаге от успеха, но Сконто забив в каждом матче по голу, красиво обыгрывает Даугаву. Возможно это начало восхождения Сконто, но пока в этом туре это одна из немногих команд которая улучшает свою позицию в таблице.

3:0
 l d l d l w
  d w l w d w
г. Тукумс, ст. Городской стадион, 9040 зрителей

Блазма получила нового управляющего, но пока тактика и функциональная готовность хромает у команды. Но все же в матче Тукумсу пришлось по бороться с соперником за победу. И лишь за счет того что команда готова лучше, Тукумс добился победы. Блазма если в скором времени наберет форму, а менеджер найдет ту тактику для команды, то играть с ними будет все сложнее и сложнее.

3:2
 d l w w l w
  w w w w w l
г. Рига, ст. Даугава, 16000 зрителей

Победа Олимпа неожиданна. Но закономерна, когда твой форвард ловит кураж. Руй Карвалью разошелся в первом тайме и в начале второго. На его счету хетт-трик, который приносит команде победу.

Юрмала сыграла в свою силу, два гола отквитали, но на большее их просто не хватило. А ведь скоро играть с Сиеной с которой вот так же проиграли 3-2, когда на третий гол сил не хватило и перед ответной игрой стоит задуматся об изменениях в тактике.

Третий тур вроде насыщен был действием но видимо и я заразился этим пессимизмом этого тура и мало обратил внимания на проигрыши лидеров и победы не которых команд. Но ведь суть в том что все падали и лишь некоторые поднимались, что будет в 4 туре увидим, а пока…