w l
14 сезон, 3 ИД (29 октября 2012 г.)
Отборочный цикл Чемпионата Мира - Группа D, тур № 1
г. Вентспилс, ст. Вентспилс, 26000 зрителей
Составы    Стат. матча    Стат. игроков    Стат. матча    Расст. в защ.    Расст. в ат.    1х1    Инт.    Скач. матч

Виталий Пушков
 35'
22
 Имант Блейделис
10
 Олег Малашенок
52'
21
 Денис Береза
11
 Дмитрий Леоненко
52'
24
 Андрей Журавлев
 Александр Рожанский
52'
14
 Доминик Коварж
 Адриан Ролко
45'
10
 Томаш Микола
21
 Мартин Горак
45'
11
 Алеш Бендар
22
 Александр Якубов
66'
10

Блейделис первый на добивании

Вот и стартовал международный футбольный сезон. В борьбе за выход на очередной чемпионат Мира сойдутся десятки стран Легиона, есть среди этих коллективов и сборный Латвии.

Начнём с главной команды страны. Этим летом в сборной произошли серьёзные изменения. Покинул пост наставника команды Виктор Donetsk78, а его место занял практически единогласным решением менеджеров нашего ФС Евгений celinieks1 плодотворно поработавший в минувшем сезоне с "Варавиксне", выиграв все внутренние титулы. Жребий отправил нашу сборнуб в группу D, где помимо латышей выступят сборные Швейцарии, Турции, Чехии, Швеции, Португалии и Болгарии.
Первым соперником сборной Латвии стали чехи, под управлением наставника итальянской "Реджины" MaxyShe. Чехия на минувший ЧМ не попала, а совсем недавно провела спарринг с латышами и в вязкой игре выиграла со счётом 1-0.

Евгений сыграл по классической схеме 5-3-2. Место в воротах занял голкипер "Хетафе" Павел Штейнбор. На флангах обороны вышли представители лиепайского "Металлурга" Журавлёв и Клява, в центре появились два защитника "Юрмалы" Наливайко и Пушков, а также игрок "Севильи" Сенин. В полузащите место нашлось Сколенко ("Ювентус"), Блуднову ("Варавиксне") и Циманису (ЦСКА). Пару нападающих составили Блейделис ("Бристоль") и Береза ("Седан"). Чехи избрали аналогичную схему игры только с другими исполнителями.

Чехи вырывают победуПервый тайм в исполнении нашей команды был бесподобен. У латышей получалось всё, у чехов - ничего. Уже на 6-ой минуте хозяева открыли счёт. Подачу Циманиса с фланга в касание замкнул Блейделис 1-0. Ответ от чехов последовал незамедлительно. Наливайко завозился с мячом, а потом ещё и проиграл борьбу Томашу Микола, который свой шанс реализовал 1-1. Подопечные celinieks1 долго не горевали и через 7 минут вновь вышли вперёд. Циманис вновь сдела подачу с фланга удар Берёзы Саша Шульц парировал, но на добивании первым оказался Блейделис 2-1. А перед самым перерывом латыши забили третий мяч. Алеш Шустер неудачно принял сферу и та отскочила к Берёзе, который мастерски подсёк мяч мимо голкипера чехов 3-1. А когда в начале второго тайма Берёза обокрал Иранека и вколотил четвёртый мяч в ворота Шульца, то показалось, что чехи подавлены. Но не тут то было. Сработали замены, причём у обоих тренеров. евгений снял с игры пару своих форвардов, а также Журавлёва. Гости же со своими заменами угадали. Вышедшие на поле Якубов и Горак просто разорвали оборону сборной Латвии. На 61-ой минуте Горак остаил в дураках Наливайко и отквитал один мяч. Ну а далее за дело взялся форвард "Панатинаикоса", оформивший хет-трик. Это поражение безусловно больно ударит по самолюбию латышей, а для чехов камбэк должен стать своебразным допингом перед встречей с Турцией в 3-ем туре. А Латвии играть с этой сборной уже в понедельник.

В других матчах группы D швейцарцы без проблем обыграли болгар 4:0, а турки неожиданно выиграли в Португалии.

Пресс-конференция:
MaxyShe (Чехия): Приветствую! Ну, что же игру глянул и не нашел особо выраженых ошибок которые бы мне объяснили такой провал в начале игры, но мы провалились и были на грани)
1:4 как правило все (улыбается). Но у Чехов есть свое мнение на этот счет, Якубов перестроился и похоронил Латышей, аплаус)
Спасибо за игру)
celinieks1 (Латвия): 4to tut skazatj poe....li igru,v kotoroj uverenno veli,vot ona cena odnoj takti4eskoj owibki -3 o4ka

Павел Хохлов
68'
21
 Денис Бабуль
10
 Валдис Звирбулис
68'
 Евгений Коршаков
16
 Ингус Шлампе
68'
25
 Джермейн Моррис
13
 Джеймс Бейкер
6'
11
 Дэнни Лаввинг
32
 Гевин Уисдом
46'
 Тикомо Аллен
17
 Кевин Митчелл
68'

Латвия спасает очко

Молодёжная сборная Латвии также играла дома и принимала сборную Ямайки. Длительный перелёт никак не повлиял на игру гостей и они в первом тайме дважды огорчили голкипера "Фейеноорда" Игоря Ванина. Постарался форвард "Блэкпула" Дэнни Лаввинг. Stamely, который также как и сelinieks1 стал наставником сборной совсем недавно, в отличии от своего коллеги с заменами угадал и вышедший в середине второго тайма Валдис Звирбулис из "Брно" сумел увести "молодёжку" от домашнего поражения.

В других матчах группы F Россия без труда обыграла египтян 3:0, камерунцы не оставили никаких шансов "кенгуру"также 3:0, а валийцы на выезде жестоко били швейцарцев 5:0.

vidoq16 (Ямайка): Молодцы ребята! Жаль, что не удержали победу, но результат считаю достойным. Будем работать дальше в том же направлении. Спасибо за игру менеджеру Латвии!
Stamely (Латвия): удалось спасти уже практически проигранный матч.видно что команда и тренер еще не нашли взаимопонимания.не было времени наиграть что то толковое.будем надеется, с каждой новой игрой у нас будет получаться все лучше.сегодня,несколько игроков меня разочаровали и видимо им придется расстаться с основой сборной.соперник сыграл здорово и хорошо что все в итоге для нас сложилось именно так,как сложилось.удачи в следующих матчах и спасибо за интересную встречу!

Спасибо за внимание !!!

Pavel92, 03 11 2012 16:48:48. Вернуться к последним статьям ФС Латвии, турниров.
Выплачено за статью: 235,000 ФМ.   Премии за статью: 350,000 ФМ.