Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
"Хроники викингов": норвежские трансферы (подшивка за ноябрь)
journal_hroniki_vikingov.jpg

Здравствуйте, дорогие друзья и любители норвежского футбола! Сегодня наша газета "Хроники викингов" представит вашему вниманию спец-выпуск, посвящённый теме трансферов. Команды "Типпелиги" были довольно активны на трансферном рынке в ноябре, в чемпионате появилось несколько новых лиц, сильных футболистов, которые усилили не только свои клубы, но и сам чемпионат в целом.

Давайте обратимся к газетным вырезкам и узнаем, как обстояли трансферные дела ФС Норвегии в ноябре.

ФК Мосс62 ИД. "Мосс" приобрёл Майкла Пархарста (РУ 9.6, т.3) из команды "Революшн" (США) за 560 000 $ . По словам менеджера клуба Игоря, 28-летний полузащитник был куплен исключительно для усиления второго состава. А жаль! В центре полузащиты мог образоваться неплохой американский тандем Хал Дункан (купленный в прошедшее межсезонье)-Майкл Пархарст. Однако руководству клуба, естественно, виднее.

64 ИД.
"Мосс" продолжил радовать фанатов точечным усилением. На позицию полузащитника был куплен 29-летний турок Энис Кахраман (РУ 12.5, т.3), перешедший из "Трабзонспора" за 1,5 млн. $. У него хорошо развиты "пас" и "навесы", он техничен, классно бьёт из-за пределов штрафной. Усилив таким образом среднюю линию, Игорь теперь может варьировать игроков - в стартовый состав наберётся шесть почти равноценных хавбеков.

65 ИД. И вновь трансферные новости из стана команды "Мосс". Клуб "избавился" от своего ветерана - голландца Хенка Клюссьена (РУ 9.2, т.1). 32-летнего полузащитника приобрёл греческий клуб "Хайдари". Сумма сделки составила 150 000 $. Ну что ж, Клюссьен выбрал хорошее местечко для завершения карьеры - море, солнце, второй дивизион. Похоже, что Пархарст может спать спокойно - место во втором составе "Мосса" для него гарантировано. Или он специально покупался вместо запланированного перехода Клюссьена? Если так, то можно похвалить норвежских селекционеров, трансферная кампания идёт на ура.

В этот же день 31-летний сербский полузащитник Предраг Илич (РУ 9.6, т.3) подписал контракт с клубом "Бранн". Переход Илича из "Нови Пазар" в "Бранн" обошёлся норвежскому клубу в 450 000 $. Игрок не отличается какими-то особыми талантами и навыками, однако в ситуации, в которой находится клуб, сойдёт за усиление.

67 ИД. Неожиданные известия всколыхнули норвежскую прессу - подающий большие надежды воспитанник ДЮСШ "Мосс" Вегар Эдельстеен (19 лет, РУ 8.3, т.4) отправился покорять Японию. Молодой талантливый нападающий подписал долгосрочный контракт с футбольным грандом страны восходящего солнца "Кавасаки Фронтале" и был продан за 2 900 000 $. Менеджер клуба "Мосс" Игорь (ihaz) комментирует ситуацию так: "За Эдельстеена предложили хорошую трансферную цену и клуб воспользовался этим предложением". Сам же нападающий рад попробовать себя в сильной команде, единственное только огорчается по поводу языка - уж больно трудно его учить. Пожелаем удачи нашему игроку закрепиться в составе "Кавасаки" и прославить Норвегию за рубежом.

68 ИД. Сразу два игрока из Восточной Европы прибыли к нам в Скандинавию. Новичками Типпелиги стали 17-летний полузащитник Дамир Татрански (Словакия), высмотренный селекционной службой "Одд Гренланда" на просторах Легиона и 22-летний нападающий Неманья Томич (Сербия), приобретённый клубом "Мосс" у испанского "Эльче". Отметим, что каждый футболист обошёлся в три миллиона легов.

Оба футболиста представляются неплохим усилением во время чемпионата. Но, конечно, если говорить о значимости, то Неманья Томич (5 талант, РУ 10, профили под 20) - будущая звезда как клуба "Мосс", так и всего норвежского чемпионата. Особенно если учесть, что нынешние лидеры атакующей линии клуба скоро уйдут на пенсию. Однако в свете недавней продажи своего воспитанника переход кажется "обменом шила на мыло", при том, что т.5 будет требовать более высокую зарплату, а Эдельстеен, к тому же, на три года младше и, фактически, имеет целых три сезона в запасе на прокачку. Трансфер кажется весьма сомнительным, но не в нашей компетенции лезть в дела клуба.

Болельщики ФК Что же касается трансферной политики лидера чемпионата "Одд Гренланда", то тут не совсем всё ясно. Клуб, имеющий гораздо большие финансовые возможности, тем не менее, не стремится вкладывать деньги в звёзд. Мы связались с Юрвулом Грабацки и спросили, с чем связана покупка словацкого хавбека. Так, glebert пояснил, что "Одд Гренланд" потихоньку избавляется от "веников средних лет" (RM Соренсен и RD Дэйл), которые слабо развиваются при 1 таланте. Поэтому Дамир Татрански (17 лет, 2 талант, РУ 10.5) покупался явно на перспективу, призванный залатать и укрепить линию полузащиты. Теперь нашей редакции ясны их мотивы. Однако ставим под сомнение такую скорую необходимость посреди сезона перекраивать состав.

Пожелаем удачи новичкам поскорее освоится на суровых северных полях и показывать свою самую яркую игру!

71 ИД. Защитник "Одда" Тарей Дэйл (24 года, РУ 8.6, т.1) был продан во французский клуб третьего дивизиона "Булонь". Сумма трансфера составила 647 000 $. Борьба за игрока велась нешуточная, подогреваемая множеством слухов. Дэйл, как известно, отличается несдержанностью и тяжёлым нравом. Поговаривают, будто на одной из тренировок он в чём-то не поладил с главный тренером и едва ли не полез в драку, а в одном из интервью нелестно отзывался о нём. Мы не знаем, стоит ли верить этому, но так или иначе, в скором времени игрок оказался на трансферном рынке.

72 ИД. Пресс-служба "Одд Гренланда" сделала заявление о продаже в датский клуб "Оденсе" полузащитника Джейкоба Соренсена за 457 000$. Юрвул Грабацки отметил, что переговоры были трудными, предложений было не много и они не отвечали запрашиваемым требованиям за полузащитника. Однако "Оденсе" предпринял всё, чтобы заполучить игрока, уповая на то, что "датчане должны играть в Дании". Что ж, похвально, раз менеджер "Оденсе" настроен столь патриотично. Сам же Соренсен остался доволен переходом. По его словам, в новом клубе он сможет чаще выходить на поле и быть, что называется, на первых ролях. Таким образом, "Одд" выручил за два ИД чуть больше миллиона легов, что частично покрыло расходы на покупку Татрански.

Также в этот игровой день "Русенборг" подписал 31-летнего бельгийского защитника Эрдина Куртулуса (РУ 11.8, т.3), игравшего до этого в "Жемчужине-Сочи" и "Остенде". Сумма сделки - 1,100,000$. Бельгийский ветеран обладает профильной прокачкой (высокие отбор, скорость и опека), плюс многие отмечают его способность начать атаку хорошим пасом. Так что Куртулус вполне может стать оплотом обороны "Русенборга" ещё на несколько сезонов.

ФК 74 ИД. Клуб "Фолло" официально объявил о покупке 31-летнего полузащитника сборной Чехии Давида Лимберски, выступавшего за чешский клуб "Виктория П". По последним данным, трансфер обошёлся команде в 2,5 млн. легов. По всем статьям это действительно удачное приобретение за такие деньги. Лимберски (РУ 14.4, т.4) является одним из основных полузащитников сборной и, что называется, давно доказал всем своё мастерство. Он обладает прекрасным видением поля, в связи с чем может сыграть в пас или сделать точный навес в штра фную соперника.

Переход игрока такого калибра в наш чемпионат всегда событие. Тем более, ничто не предвещало такого перехода - Лимберски от звонка до звонка отыграл 20 игр в чешской "Габринус Лиге", но, видимо, руководству "Виктории" понадобились дополнительные средства в казну и, как бы это ни печально, пришлось продать своего ветерана, благо спрос имелся. Сам же игрок немного сожалеет о том, что приходится покидать родные места, родные трибуны, однако, считает он, для него это может быть новым вызовом в карьере.

И напоследок немного статистики:

Всего было куплено игроков: 7
Общая цена покупки: 12 110 000 $
Средняя цена покупки: 1 730 000 $
Средний РУ: 11.18
Средний талант: 3.2
Средний возраст: 27 лет

Всего было продано игроков: 4
Общая цена продажи: 4 154 000 $
Средняя цена продажи: 1 038 500 $
Средний РУ: 8.9
Средний талант: 1.75
Средний возраст: 25 лет

Намечается положительная тенденция - раз совершаются покупки такого уровня, значит имеются деньги в бюджете, а следовательно общее благосостояние клубов и уровень чемпионата растёт.

С вами были "Хроники викингов"! Удачи!







glebert, 30 11 2010 19:03:16. Вернуться к последним статьям ФС Норвегии, турниров.
Выплачено за статью: 200,000 ФМ.   Премии за статью: 100,000 ФМ.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2024

  • Топ Разработка игр