Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
"Хроники викингов": трансферы в межсезонье
journal_hroniki_vikingov.jpg

Всем привет! С вами очередной выпуск "Хроник викингов".
Сегодняшний выпуск посвящён обзору трансферов норвежских клубов в период межсезонья. Посмотрим, с чем команды подошли к новому сезону.


Хам-КамХам-Кам

Скромный клуб из Брискебю первым из норвежских клубов открыл сезон покупок и был максимально активен на трансферном рынке в начале межсезонья. Прежде всего хочется отметить приобретение перспективного молодого вратаря из Голландии. Орландо ван дер Шааф (РУ 11.2, т.4) выпустился из футбольной школы бельгийского "Розеларе" два сезона назад, однако так и не заиграл в основе (в команде с вратарской позицией дела обстоят более чем успешно и он явно не мог навязать им конкуренцию). Поэтому руководство "Розеларе" приняло решение продать игрока, после чего Шааф был выкуплен "Хам-Камом" за приличную сумму в 4,501,000$. Если по существу, то для клуба, который борется за выживание в "подвале" чемпионата Норвегии, такая покупка является скорее роскошью нежели необходимостью, особенно, если учесть, что позиция голкипера в "Хам-Каме" далеко не самая проблематичная. Однако история с этим вратарём не закончилась - в 8 ИД он вновь оказался на трансфере. Чем не угодил тренерскому штабу команды молодое дарование? В 20 ИД талантливый голкипер отбыл в мексиканский чемпионат выступать в чемпионском клубе "Монаркас Морелия" за 5,5 млн. легов. Таким образом, менеджер "Хам-Кама" Scratchy провернул весьма успешную сделку, выручив для клуба прибыль в 1 млн.$.

Как уже сообщалось, "Хам-Кам" довольно активно закупался в начале межсезонья. Так, в 4 ИД к клубу присоединился 34-летний португальский защитник Зе Алберто из "Гондомара" всего за 130,000$. Он настоящий боец, который со своим бывшим клубом прошёл через тернии второго дивизиона Португалии и помог "Гондомару" выйти в главный дивизион страны. Однако в минувшем сезоне команду постиг кризис, который затянулся настолько, что "Гондомар" занял в чемпионате последнее место и отправился обратно во второй дивизион. В итоге был взят курс на омоложение коллектива и ветеран остался не у дел. Несмотря на свой возраст, Зе Алберто (РУ 9.3, т.2) отличается высокой скоростью и работоспособностью, способен без проблем проводить на поле весь матч.

В этот же 4 ИД "Хам-Кам" приобрёл нападающего Михаила Землинского (РУ 10.8, т.4), который перешёл за 578,000$ из уже известного нам бельгийского "Розеларе". Латвийский 32-летний форвард, по оценкам специалистов, отличается поставленным ударом, но завидной техникой или дриблингом нападающий похвастать не может.

Быть может, Scratchy и дальше смог бы усилить клуб точечными покупками, но теперь мы этого никогда не узнаем - 28 января, в тёмный ненастный день, когда хозяин не то что бы собаку - жену в магазин не выпустит, менеджер "Хам-Кама" спешно покинул базу клуба и след его простыл.

МёльдеМёльде

"Мёльде" - настоящий крепкий орешек, способный в условиях ограниченных ресуров и кадров выдавать вполне сносный результат. Менеджер клуба ganjik, в отличии от своих коллег, не спешит делать громкие покупки ветеранов, а вкладывает средства в перспективную никому не известную молодёжь. Футбольная школа "Мёльде", к сожалению, находится сейчас в запустении, здание школы требует модернизации, тренировочные поля годятся разве что для посева картошки, сложно найти тренера, способного растить собственных ребят. Однако эти проблемы лишь вопрос времени. С приходом стабильного спонсора многое изменится. Прежде всего в активной рекламной кампании, повышении популярности команды и, как следствие, в увеличении продаж клубной атрибутики в магазине. Это значит, что появятся средства для улушения ДЮСШ и инфраструктуры в целом.

В 4 ИД в "Мёльде" пришёл 20-летний польский нападающий Лукаш Слифирчик (РУ 7.4, т.5). Выплата "Полонии Б" за игрока составила 2,400,000$. Пока нельзя сказать про этого паренька чего-либо определённого. В своём родном клубе за два сезона он провёл всего лишь 2 игры, а остальное время мотался по арендам, но, видимо, этой информации хватило скаутам "Мёльде", чтобы заметить в нём хороший потенциал. Игрок перспективный и при должном отношении может вырасти в добротного нападающего, дайте ему сезона три на раскачку. Уже сейчас в своём новом клубе Лукаш себя в обиду не даёт - в одиннадцати матчах отличился 11 раз. Сам нападающий в интервью нашей газете подчеркнул, что наконец-то он обрёл то, чего так долго ждал - постоянную игровую практику. Он также благодарит главного тренера команды за оказанное ему доверие и поддержку.

МоссМосс

Если в ноябре прошлого года, под занавес 10 сезона, "Мосс" делал одну покупку за другой, то в межсезонье, видимо, пришла пора расстаться с рядом игроков. Сербский защитник Милан Степанов (33 года, РУ 9.2, т.1) отправился зарабатывать себе на безбедную старость в США в клуб "Нью-Йорк Ред Булл", а вот ветеран "Мосса" вратарь Эрик Холтан (34 года, РУ 10.6, т.5) и вовсе приобрёл себе дом на Ямайке, заодно присоединившись к местному клубу "Бойз Таун". По словам Эрика, он был очень рад провести столь долгое время в Норвегии, но "сколь жаркими ни были баталии на норвежских футбольных полях, отдохнуть и погреться на солнечном пляже всё же не помешает". Трансферы принесли в бюджет команды 312,000$.

РусенборгРусенборг

В 7 ИД "Русенборг" объявил о подписании сразу двух футболистов. Ими стали: россиянин Валерий Цветков (RD, 35 лет, РУ 13.9, т.3), перешедший из "Седана" в стан "троллей" за 2 млн. легов и немецкий голкипер Маркус Прелль (36 лет, РУ 12.8, т.3) из "Айнтрахта Ф", за которого выплатили 1,500,000$. Как видно, warg, менеджер "Русенборга", ставшего в 10 сезоне обладателем Кубка Норвегии, всерьёз задумался о перспективах своего клуба на международной арене, ведь ему выпала возможность стартовать в 3-ем отборочном раунде Кубка Легиона. Понятно, что ставка делается прежде всего на опыт и мощь. Валерий Цветков прекрасно играет в отборе, у него этот показатель, пожалуй, мирового класса. Маркус Прелль обладает высокой реакцией, да и никому не помешает иметь в команде двух вратарей примерно одного уровня, способных подменить друг друга. Думается, это не последние приобретения "Русенборга" и вскоре мы вновь услышим о громких покупках из Тронхейма.

8 ИД. 25-летний полузащитник, воспитанник местной ДЮСШ, Пер Сильян Шельбред (РУ 8.2, т.1) перешёл во французский "Кретель" за символическую сумму в 1000 легов. Шельбред так комментирует переход: "Жаль, конечно, покидать такой клуб как Русенборг и норвежский чемпионат, но ничего не поделаешь - руководство так решило. Однако теперь я приложу все усилия для того, чтобы помочь моему новому клубу пробиться наверх из третьего дивизиона". А помощь в освоении на новом месте будет посильно оказывать наш соотечественник Стян Колберг, хотя проблем с адаптацией возникнуть не должно.
Кроме того, "Русенборг" избавился от балласта в лице защитника Стефана Пишо (33 года, РУ 8.0, т.2), проданного в эстонский "Силламяэ Калев" за 170,000$ и вратаря Берндта Дрехера (23 года, РУ 10.5, т.1), которого приобрёл хорватский клуб "Истра 1961" за 401,000$.

Одд ГренландОдд Гренланд

Чемпион страны двух последних сезонов давно не баловал своих болельщиков громкими сообщениями о покупке игроков высокого класса. Однако руководство сдержало своё обещание о приобретении к началу нового сезона футболиста международного уровня.

В 11 ИД на официальной пресс-концеренции был представлен 28-летний бельгийский защитник Йохан Геретс (РУ 15.8, т.4). Сумма сделки составила без малого 6,500,000$. До шестого сезона Йохан тихо-мирно выступал в низших лигах Бельгии, однако вскоре был замечен скаутами французского "Ренна", где и играл до настоящего момента. Во Франции защитник раскрылся и заиграл во всю свою мощь. В его арсенале высокие отбор, скорость и работоспособность, а также хорошая для защитника техника паса.
После пяти игр, проведённых за новый клуб Геретсом, нельзя сказать, что болельщики остались довольны бельгийским защитником. Впрочем, волна критики коснулась не только новичка, но и команду в целом, а также её менеджера Юрвула Грабацки. Лидер фан-клуба болельщиков "стрел Одда" Маттиас Йенсен выразил негодование, что форма команды далека от идеальной и проигрыш в Суперкубке Норвегии "Русенборгу" в концовке встречи тому подтверждение.

ОлесундОлесунд

"Олесунд" в 11-й ИД расстался со своим ветераном-вратарём - швед Йохан Далин (32 года, РУ 8.9, т.4) переехал на Туманный Альбион выступать немного-немало за клуб Премьер-Лиги "Лестер". Сумма трансфера составила всего 100 тыс. легов. Скандинавы далеко не редкие гости в Англии, в том же "Лестере", например, играют ещё два представителя Швеции и наши соотечественники - нападающий Амунд Скири и защитник Оле Андреас Нильсен (об этом трансфере мы расскажем чуть ниже). Так что Далин, покупавшийся явно для второго состава, в команде не затеряется и будет радовать английских фанатов своей стабильной игрой ещё несколько сезонов.

Покупку же менеджер команды roo1984 сделал всего одну - на место правого защитника из "Ньюкасл Юнайтед" был приобретён израильтянин Эльнатан Бииглайзен (22 года, РУ 8.0, т.2) за 301,000$. Чем-то примечательным игрок не отличается - показатели отбора, скорости и опеки примерно на уровне второго состава "Олесунда". Скорее всего именно для ротации состава и покупался.

ТромсеТромсе

"Тромсе" отметился в трансферном протоколе лишь продажей в английский "Лестер" своего ветерана, 31-летнего защитника Оле Адреаса Нильсена (РУ 10.7, т.2), за которого получил 600 тыс. легов наличными. По нашим данным, на днях будет продан ещё один защитник клуба - швед Бенджамин Кибебе, оценённый в 1,600,000$. Так что стоит ожидать в ближайшем будущем работы скаутов "Тромсе" на трансферном рынке в плане приобретения одного-двух футболистов.


Остальные клубы Типпелиги в трансферном протоколе отмечены не были.


Статистика:

Всего куплено игроков:
8
Общая цена покупки:
17,910,000$
Средний РУ: 11.15
Средний талант:
3.37
Средний возраст:
28 лет

Всего было продано:
6
Общая цена продажи:
1,414,000$
Средний РУ:
9.68
Средний талант:
2.33
Средний возраст:
30 лет

Складывается вполне очевидная картина - в межсезонье норвежцы в основном совершали покупки, направленные на усиление состава, а также продавали старичков, избавляясь от балласта. Что же, поживём-увидим, насколько быстро приживутся новички в Норвегии и как скоро начнут приносить ощутимую пользу своим новым клубам.

С вами были "Хроники викингов"! До новых встреч! 





glebert, 17 02 2011 23:08:04. Вернуться к последним статьям ФС Норвегии, турниров.
Выплачено за статью: 165,000 ФМ.   Премии за статью: 60,000 ФМ.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2024

  • Топ Разработка игр