Польша в Кубке Европы. Ответные матчи Отборочного раунда.

Совсем недавно мы обсуждали итоги первых матчей польских клубов в Кубке Европы. Прикидывали их шансы на благополучный итоговый результат, обсуждали в кулуарах, что же можно сделать для набора максимально возможного количества интеркубковых очков.

Сегодня на календаре 26 января, и пора подвести черту…

Каким же считать для Польши нынешний результат в Кубке Европы?

С одной стороны – оба клуба внесли свой вклад в польскую очковую копилку.

С другой – ФС Польши понес первые потери на международной арене…

Первые потери в Еврокубках

Французы в ответной игре дали отдохнуть некоторым лидерам и выпустили на поле ряд запасных игроков. Это особо не испортило рисунок игры. Страсбург с первых минут матча пошел в атаку, и уже на 5-ой минуте, за свое упорство, был вознагражден опасным штрафным в сторону ворот клуба Гурник Ленчна.

К мячу подошел Эдер Герреро, ответственный у Страсбурга за созидательные действия в вопросе атаки. Эдер изящно навесил прямо на голову Кота Сибанаси – того самого, что стал автором двух мячей в первом матче. Но в этот раз на высоте оказался страж ворот польской команды.

Поляки решили не мудрствовать лукаво, не рисковать, а как можно дальше выносить мяч от своих ворот, в надежде удачно подхватить его и развить уже свою атаку. Но такие забросы вперед легко перехватывали оборонцы французов.

Раз за разом Страсбург строил свои атаки через единственного номинального полузащитника- диспетчера, который выверенными передачами находил в штрафной соперника, то Годфри Нилса, то уже известного нам японского ветерана атаки французской команды. По факту, интрига была лишь в том, успеет ли оборона поляков накрыть форвардов команды гостей.

Французы атаковали, били по воротам соперника, а вот атаки поляков, увы, особой остротой не блистали. По факту, первый и единственный опасный момент в первом тайме у ворот Страсбурга возник только на 25-ой минуте матча, когда после фола гостей, хозяева получили право на штрафной. Далековато, конечно, было до ворот, но Давид Дзенгелевский все же отважился на дальний удар со штрафного. Увы, хоть мяч и установили почти по центру ворот, но он стал легкой добычей Сергея Ревякина–кипера французского клуба.

Во втором тайме французов, как подменили. Вроде и в атаки они шли, и мячом владели, но ничего толком не смогли создать. Раз за разом рассыпались атаки французов при подходе к воротам поляков.

А что поляки?

Были у них свой шанс. На 77-ой минуте Давид Дзенгелевский снова бил со штрафного. Ближе, опаснее, но опять в руки вратарю.

Спустя пару минут Гурник Ленчна снова имел шанс открыть счет. Имел, но на острый пас Патрика Стопа не успел среагировать Марцин Фольц. Замешкался парень и упустил шанс забить.

Ну, а дальше игра пошла от ворот до ворот, хотя, наиболее опасным стал момент на 87 минуте, когда Годфри Нилс выскочил один на один и в упор не смог пробить вратаря польского клуба. Так был упущен последний голевой момент этого матча.

Какой же итог этого матча?

Клубу Гурник Ленчна удалось удержать ничью в сложном матче с сильным соперником, и принести очко в копилку ФС Польши.

Богдан- красавчик!

После первого поединка Варта имела преимущество над приехавшими в гости Ауд-Хеверле, которое исчислялось забитым мячом и гостевой победой.

По факту, в этом матче встречались представители стран, соседствующих в турнирной таблице интерейтинга. Поэтому, в определенном смысле слова – это была игра за 6очков.

Варта выдержала стартовый натиск бельгийцев. Но самое интересное, пришедшие на матч болельщики смогли увидеть во втором тайме. Наставник команды-хозяев поля после перерыва выпустил свежих форвардов. Заменил он и полузащитника Йоугвана Якобсенана свежего североирландца Кларка. Эти замены, как оказалось, и внесли существенный вклад в итоговый результат Варты.

На49 минуте свеженький Филани Дламини, с передачи Ли Колина Кларка, вышел один на один с вратарем соперника и смог поразить ворота бельгийцев, просто «взорвав» при этом местные трибуны. Поляки ликовали! Их команда повела в матче.

Опасной была и следующая атака поляков, но на высоте оказался голкипер бельгийцев.

На56 минуте матча Дилан Мак Глейд заработал вторую желтую карточку в этом матче, сфолив в середине поля. Трибуны «ОЙкнули», «АХнули», дружно вздохнули и проводили укоризненно-обеспокоенным взглядом покидающего поле игрока Варты.

Практически сразу наставник гостей проводит замены, выпуская свежих игроков, и призывает своих футболистов не боятся идти вперед. Терять-то бельгийцам уже нечего.

И одна из атак бельгийцев заканчивается взятием ворот соперника. Майкл Бакстер отбирает мяч в середине поля, делает длинный, я бы сказал, что даже длиннющий, пас на Марина Яколиша и тот одним росчерком ноги меняет счет в матче на ничейный.

Что тут скажешь?

Несколько минут назад поляки уже были готовы поздравлять друг с другом с победой, а теперь в шаге от фиаско. Ведь сопернику достаточно еще раз забить и дальше пройдет Ауд-Хеверле.

Варта понимала, что единственный шанс у нее только в контроле мяча и затяжных, неторопливых атаках, убивающих время.

При этом, на 85-ой минуте отличный шанс для взятия ворот получил Филани Дламини. Но, увы, не смог быстро обработать мяч в штрафной соперника и был обыгран защитниками.

В самой концовке матча бельгийцы пытались создать нечто подобное финальному навалу на ворота Варты, но не особо преуспели в этом. Пару атак грешили неточными пасами и нерасторопными «наконечниками» этих атак.

В итоге, прозвучал долгожданный для поляков финальный свисток арбитра, и Варта сыграв в ничью, вышла в следующий раунд турнира.

P.S.
Статья подготовлена по заказу ФС Польши
Продолжение следует...

Wanderer07, 27 01 2022 09:22:25. Вернуться к последним статьям ФС Польши, турниров.
Выплачено за статью: 350,000 ФМ.   Премии за статью: 500,000 ФМ.