23-й сезон, Лучшие игры РПЛ ( 7-й тур )

Добрый день, уважаемые менеджеры, гости и друзья ФС России. Вот и состоялся долгожданный 7-й тур, который получился как всегда очень интересным. Обзор идет в смешанном формате, и мне было очень трудно выделить всего по четыре игры из каждого дивизиона, поэтому были взяты самые интересные и местами результативные игры тура. Надеюсь, вам понравится.

Представляю вашему вниманию первую часть обзора, где пойдет разговор про игры Российской Премьер Лиги.

г. Москва, ст. Арена ЦСКА, 53071 зрителей

Первая игр с которой предлагаю начать, это Московский ЦСКА- Питерский Зенит. Перечислять причины почему эта игра возглавляет топ-4 тура, думаю нет. Алексей в прошлом туре, после очередной победы, сенсационно поднимается на первую строчку в турнирной таблице, чем заставляет на себя обратить внимание просто всех любителей футбола, так как, хочу еще раз напомнить, Армейцы прошлый сезон проводят в ФНЛ, и тут сразу в лидеры. Что касается Александра, то его игра в последнее время откровенно не впечатляет, и стартовый задел, благодаря которому Питерцы не так давно занимали первую строчку, постепенно переводит команду в роль догоняющих. В этой игре, думаю, оба менеджера ставили цель победить, так как, Армейцы за тур до этого, опережали ближайшего преследователя всего на два очка. А Зенит при удачном раскладе мог как минимум вернутся в четверку, от куда и до пьедестала было рукой подать.  В первом тайме, на старте тайма, стороны начинают очень осторожно, и по большей части времени лишь приглядываются. После чего первый опасный момент создают хозяева поля, которым удается вывести на ударную позицию Николая Липаткина, но Андрей Прскало с ударом полузащитника справляется. Далее гости тоже начинают постепенно подбираться к чужой штрафной, но оборона ЦСКА действует очень уверенно, и ближе к началу второй половины тайма, следует контратака в исполнение Армейцев, которая вновь заканчивается выходом Липанкина, но полузащитник в очередной раз терпит неудачу, и остаток тайма команды проводят уже без опасных моментов. Во втором тайме, уже на старте тайма, только что вышедшая на поле линия атаки Зенита, блестяще в двоих раскатывает всю Армейскую оборону, и Виктор Коррейа выходит на рандеву с Михаилом Бородько, после чего на табло зажигается счет 0-1 в пользу Зенита. Далее сине-бело-голубые продолжают давать, но Армейцы постепенно отодвигают игру от своих ворот, и на 67-й минуте зарабатывают штрафной удар, который в исполнение Николая Липаткина, находит в штрафной голову Дениса Черышева, и команды возвращаются к тому с чего и начинали. Как выясняется дальше, на ничью в этой игре ни кто не хотел соглашаться. Но в атакующем плане, более уверенно смотрятся именно хозяева поля, которые могли еще на 75-й минуте выходить вперед, но атака заканчивается угловым, который гости вроде бы отбивают, однако натиск со стороны Армейцев на 77-й минуте снова доставляет мяч в штрафную соперника, и Дмитрий Отставнов выводит ЦСКА вперед по счету. После чего , Питерцы категорически отказываются принимать такой результат, и буквально вдавливают ЦСКА в свою штрафною. Благодаря чему под занавес тайма, у Теже Саванье выпадает шикарный шанс на мир, но последняя надежда команды Бородько, в отчаянном прыжке перекрывает полет мяча, и ЦСКА добивается волевой победы. Если обратить внимание на после матчевую статистику, видно, что по ударам хозяева поля превзошли оппонента. Но во владение, гости смотрятся куда лучше, и если учесть что Зенит по большей части, владел только у чужих ворот, стоит отдать должное и Алексею, который, благодаря грамотной игре в своей штрафной, практически лишил Питерский гранд голевых моментов. 5 ударов все в створ ЦСКА, и 2 удара оба в створ Зенит. Во владение мячом преимущество на стороне гостей, 58% на 42% в пользу Зенита. Счет 2-1 в пользу хозяев поля, и Московский ЦСКА продолжает занимать первую строчку в турнирной таблице.

1:3
 СибирьЛокомотив Москва
 w w w w d w
  w w d l d w
г. Новосибирск, ст. Спартак, 49151 зрителей

Вторая игра, которую мне бы хотелось выделить, однозначно не менее интересна, чем предыдущая, так как, в ней встретились чемпион и вице-чемпион прошлого сезона. До этого тура Сибирь занимала четвертую строчку, а Локомотив седьмую. И если вспомнить прошлый сезон, на этой стадии оба клуба имели практически ту же сумму очков, а чем все закончилось все вы прекрасно знаете. Эта игра, конечно же обоими менеджеров рассматривалась как толчок вверх, и если вспомнить что в прошлом сезоне Железнодорожники побеждают именно в гостевом матче, для Алексея ничья могла быть ровна поражению.  В первом тайме, на старте тайма, игра проходит практически без опасных моментов. Но ближе к середине тайма, Сибирь заметно начинает прибавлять, и спустя один нереализованный момент, на 18-й минуте шанс получает Вилли Гриффитс. У которого не получается обработать проникающий пас в штрафную, но удается доиграть эпизод до конца, после чего защитник Локомотива Виктор Блейк на земле, а мяч в сетке ворот. Далее не проходит и пару минут, как Локомотив начинает проводить ответные атаки. Которых подряд следует сразу две, и Азиз аль-Кинани со второй попытки оказывается не удел. Героем эпизода становится Леонардо Гонсалвеш. Которому как выясняется дальше, больше принести пользу так и не удается. Зато Сибиряки, в остаток тайма смотрятся очень хорошо, и за 15 минут тайма наносят три точных удара в створ, из которых один вполне мог выводить команду вперед по счету, но  Руи Сакраменту против. Во втором тайме, игра начинается с натиска со стороны Дениса, и если учесть, что на 56-й минуте Алу Кулибали выходит один на один с Сакраменту, счет вполне мог стать в пользу Сибиряков. Но вратарь играет надежно, и ближе к середине тайма, после небольших дум возле хозяйских ворот, Али Кебе пасует на Джеймса Ралей, который без проблем решает эпизод в свою пользу. После чего, Железнодорожники продолжают атаковать, и на 78-й минуте просто разбирают Сибирскую оборону на части, благодаря чему Эрнесто Чевантон выходит на рандеву, но Аль-Кинани угадывает полет мяча. И хозяева поля проводят свой ответ, который так же как и предыдущий мог заканчиваться взятием, но Кулибали как и его соперник, бьет точно во вратаря. Который не долго думая, понимая что хозяева поля еще не успели вернутся на свои позиции, начинает быструю контратаку в исполнение Локомотива, которая в три паса достигает Эрнесто Чевантона, и на этот раз нападающий играет более холоднокровно.  Если обратить внимание на после матчевую статистику, не вооруженным глазом видно, что команды проводят абсолютно равную игру, но так же стоит отметит, что не смотря на то, что в первом тайме Сибиряки дважды стреляют издали, а Локомотив в этой игре бьет строго из приделов штрафной, первый тайм по праву был выигран именно хозяевами поля, которым местами немного не повезло. 6 ударов все в створ Сибирь, и 6 ударов все в створ Локомотив. Во владение мячом так же абсолютное равенство 50 на 50. Счет 1-3 в пользу гостей, и Локомотив второй сезоне подряд добивается гостевой победы в Новосибирске.

3:2
 Спартак МоскваРубин
 l w l w w w
  w l l w d w
г. Москва, ст. Открытие Арена, 50017 зрителей

Третья игра, которую мне бы хотелось выделить, так же не менее значимое событие этого тура, так как, здесь встретились Московский Спартак и Казанский Рубин. Как все уже наверное заметили, битва на Открытие вышла знатная. И причиной такому побоищу конечно же стало, то что несмотря на Евро - Кубковые баталии, оба клуба гранды, и победа в играх с равным соперником просто дело чести.  В первом тайме, стороны демонстрируют великолепную игру с опекой, но на 13-й минуте красно-белые зарабатывают штрафной, который Олег Динеев предпочитает разыграть, и Стефан Андрист метров с 30-ти, точным ударом отправляет мяч под перекладину. Далее активность в гостевой штрафной только возрастает, и ближе к 20-й минуте оборону Рубина вновь привозит штрафной, который с линии штрафной Олегом Динеевым отправляется точно в Алексея Березена. Который на протяжение следующих десяти минут, еще дважды выручает свою команду. Но после перестроения со стороны Сухроба, Рубиновый продолжают упускать хозяйских нападающих, и 38-й минута для Березина становится роковой. Героем эпизода становится Маркко Куду, который блестяще открывается под пас от Рене Мюллера, и хозяйское преимущество удваивается.  Во втором тайме, в оборонительном плане Рубиновые смотрятся куда увереннее, но первый удар в створ поступает именно от Куду. С которым Березен справляется, и следует ответ со стороны гостей, где главным героем становится хозяйский вратарь Кристиансен, который после блестящего сейва, не долго думая разгоняет ответную контратаку, и после небольшой перепасовки, мяч доставляют Маркко Куду, и Открытие Арена начинает праздновать победу в этой игре. Но как выясняется дальше, Михаил еще не сказал своего слова в этой игре. И сразу же после третьего пропущенного мяча, в стане Рубина проходит смена нападающего, и на поле появляется Киллан Диллон. Который блестяще входит в игру, так как, уже первая атаку с его участием заканчивается взятием ворот, что конечно же не сильно огорчило хозяйских болельщиков. Но после того, как на 80-й минуте забивает Марцин Фольц, думаю, многие стали задумываться о перемирие. Однако на радость местной публике, не смотря на то, что гости под занавес встречи наносят еще один выстрел, в целом оборона выглядит надежно, и Спартак добивается очень важной победы. Глядя на после матчевую статистику, видно, что хозяева поля стреляли чаще, и как мне кажется победа абсолютно заслуженная, но так же стоит отметить, что после 70-й минуты Рубин выдает феноменальную игру, которая и вовсе могла подарить гостям ничейный результат. 7 ударов все в створ Московский Спартак, и 4 удара все в створ Рубин. Во владение мячом минимальное преимущество так же на стороне хозяев поля, 51% на 49% в пользу Московского Спартака. Счет 3-1 в пользу хозяев поля, и Спартак поднимается на вторую строчку в турнирной таблице.

1:0
 ХимкиЛуч-Энергия
 l w l w w w
  l w w w w w
г. Химки, ст. Новые Химки, 30145 зрителей

При выборе последний игры на сегодня, честно говоря глаза разбегались, так как, есть и шикарный разгром от Виктора, и красивая победа в исполнение Динара. Но больше всего мое внимание привлекла игра Химки – Луч-Энергия. И причин тут несколько. Самая весомая, это то что Денис до этого тура занимал 3-ю строчку в таблице, а Андрей 14-ю, и такой расклад естественно делал фаворитом именно гостей. Но при равных составах, с учетом победы в прошлом туре Химок над Зенитом, здесь однозначно должна была выйти равная битва, которую глядя на результат, мы и получили. Как все уже поняли, игра вышла не самой результативной в туре, а точнее, это вообще единственная игра, где был забит всего один мяч, но это не означает что игра вышла скучно и неинтересной.  В первом тайме команды предпочитают играть без обороны, что нам дарит небольшую перестрелку. Которая начинается с атаки гостей, которые благодаря проходу и навесу с правого фланга, уже на 13-й минуте могли выходит вперед по счету, но Андроник Карагезян играет надежно. После чего Химки проводят свой ответ, который следует по центру и заканчивается пасом на Георге Богю, которому убежать от гостевой обороны удается, а от Симко Чара нет. Далее игроки Луч-Энергии возвращаются на правый фланг, и проводят еще одну атаку, которая в очередной раз заканчивается ударом Исландской головы, точно в Карагезяна, и гости зарабатывают угловой. С которым, хозяйская оборона справляется и Химки отправляются в ответный поход, где главным действующим лицом вновь становится Георге Богю, который на 33-й минуте обкрадывает зазевавшегося Карлоса Бегоя, и на табло зажигается счёт 1-0 в пользу хозяев поля. С чем, как выясняется дальше гости ни в какую не собирались соглашаться. Так как, не проходит и пару минут, как Луч-Энергия вновь переходит в атаку, где на этот раз, по непонятной причине, гости решают сменить тактику, и начинают расстреливать ворота Карагезяна с дальний дистанции, что ни как не бьет по репутации этого прекрасного голкипера, и команды уходят на перерыв при минимальном преимущество Химок. Во втором тайме, оба клуба проводят ряд замен в атакующих линиях, что показывает нам, на что рассчитывают оба клуба. Но походу всего второго тайма, Денису так и не удается развалить крепкую оборону Химок, и его команда наносит всего один дальний удар, которые в этот вечер для Карагезяна ни какой угрозы не представляли.  Химки же, во втором тайме, смотря наоборот очень уверенно в чужой штрафной, и только благодаря невероятному везению, и чудо вратарю, Георге Богю упускает два стопроцентных момента, которые еще в середине тайма могли снимать все вопросы по этой игре. Глядя на после матчевую статистику, кажется, что гости играли лучше. Но на самом деле, Луч блистал только первые полчаса. После чего Химки играют практически без ошибок в своей штрафной, а во втором тайме, и вовсе, опасность исходить только со стороны хозяев поля. 4 удара все в створ Химки, и 5 ударов все в створ Луч-Энергия. Во владение мячом преимущество так же на стороне гостей, 53% на 47% в пользу Луч-Энергия. Счет 1-0 в пользу хозяев поля, и Химки пока что продолжают занимать 14-ю строчку в турнирной таблице.

Турнирная Таблица

Как мы видим, в это туре, лучше хозяева поля. Пять побед хозяев поля, одна ничья, и две победы гости. В гонки бомбардиров сразу два нападающих забили по восемь голов, и делят первую строчку. Это  Аудольв Адальгейрссон из Луч-Энергия, и Роберто Гамарра из Торпедо Москва. В гонки ассистентов, по сравнению с прошлым туром ситуация немного прояснилась. С пятью голевыми передачами, на данный момент лидирует полузащитник Московского Локомотива Энтон Грейлинг.