ФНЛ. Обзор пятого тура.

Обзор матчей пятого тура.

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" - говорил один известный персонаж в одном известном фильме. Но у нас в "Легионе" немного всё по другому. Без твердой руки менеджера-тренера ничего не добиться. Примером тому майкопская "Дружба", проигравшая пятую игру из пяти. Но бывает, что и менеджер ничем помочь не может. За отправную точку можно взять "Сочи", также не познавшей ещё радости побед. Обе команды прочно осели на дне турнирной таблицы и являются главными претендентами на вылет.
 Так же не понятно, что творится с "Енисеем" и "Локомотивом", опустившимися уже в "зону переходов". То ли это стечение обстоятельств, то ли что-то творческий кризис, проявившийся у менеджеров-тренеров этих команд. Но обе команды просто обязаны конкурировать с кем бы то ни было за выход в высший дивизион, составы это сделать позволяют.
 В верхней части турнирной таблицы произошли небольшие изменения. Впервые пропустил в свои ворота, и одновременно проиграв впервые, "Урал", уступив тем самым первую строчку "Ростову", одержавшему верх в матче против "Енисея".

Чарли Адамс
  39'
33
 Веселин Стойков
 Александр Кокорин
65'
15
 Томас Драге
55
 Люк Уильямс
65'
53
 Мигель Эскобар
54
 Георгий Диасамидзе
65'
39
 Фаустино Арисала
28
 Кевин Кротке
64'
42
 Мишель Баррето
 Семен Помогаев
64'

Уральцы прибыли в Москву в ранге фаворитов и с хорошими шансами на успешный исход встречи против "Динамо". Динамовцы не очень удачно провели начало чемпионата, обитая в нижней части таблицы. Но в этой игре, как говорится "нашла коса на камень". Уральская коса в этот раз затупилась о московский булыжник.
 Моментов, чтобы отличится у екатеринбуржцев было предостаточно, но уверенно в этот вечер сыграл голкипер динамовцев Сергей Чепчугов, ставший, ставший наверное, главным героем матча. Ещё одним героем, а точнее антигероем стал защитник "Урала" Чарли Адамс, получивший прямую красную карточку на 39 минуте, за что уральцы и были сразу же наказаны. Веселин Стойков со штрафного пробил сильно и главное точно. Мяч в сетке. На табло 1:0. Счёт, который продержался до самого финального свистка арбитра и ставший неожиданностью для многих. Победа "Динамо" с вливанием москвичей в группу преследования.

Василий Журневич
  2'
Георгиос Мимидис
  55'
 Эдгарас Чеснаускис
15
 Антон Демков
46'
10
 Александр Степанов
99
 Штефен Скшибски
46'
 Каку Канга
 Фернанду Киссанга
46'
22
 Стевен Сомерс
31
 Иван Циферский
45'
 Максим Руднев
23
 Илья Карпук
45'

В Ростове лидер принимал команду, которая ещё в прошлом сезоне играла в РПЛ в компании с сильнейшими российскими клубами, а в этом сезоне, испытывающей большие трудности в плане набора турнирных баллов.
В этой встрече ничего сверхъестественного не произошло. Лидер большую часть матча провел на половине поля гостей, реализовав всё то, что сумел создать. Красноярцы пытались ни в чем не уступать, но это разница между "попытаться" и "сделать" оказалась очень большой. Единственное, что "Енисею" удалось - это сократить разницу в счете в середине второго тайма усилиями Ильи Карпука. Но к тому времени ростовчане трижды сумели поразить ворота Пола Тайсона. В первом тайме Эдгарас Чеснаускис после навеса в штрафную "Енисея" головой послал мяч точно в угол ворот. А во второй половине замена Чеснаускиса на Демкова и вовсе оказалась фатальной для гостей. Два мяча форварда "Ростова" на 50-ой и 59-ой минутах явно дали всем понять, что ловить гостям больше нечего. 3:1 и "Ростов" становится единоличным лидером.

Антон Архипов
  64'
17
 Антон Крючков
22
 Чедомир Паунович
61'
19
 Виталий Ли
 Владислав Златинов
61'
 Пеле ван Анхолт
21
 Игорь Карпович
61'
11
 Кадер Бидимбу
 Эльхадж Дабо
45'
10
 Вадим Минич
 Джемаль Кизилатеш
45'
20
 Сергей Гаранжа
 Максим Карпухин
61'

В Красногорске проходила, наверное, центральная игра этого тура. Встречались команды, входящие в лидирующую группу, или находящиеся очень близко к лидерам. Да и по накалу страстей этот матч оказался самым - самым. Игра проходила с переменным успехов, с перехватом игрового преимущества. Атаковали то одни, то другие. То хозяева были близки к тому, чтобы открыть счет, то гости. Но как бы то ни было, но первый тайм завершился нулевой ничьей.
 Во втором противостояние продолжилось и на 60-ой минуте удача улыбнулась тамбовчанам. Длинная передача Мате Вальбуэна с левого фланга на ход Кизилатешу, включенный форсаж форварда "Тамбова", и в ближнем бою нападающий был сильнее голкипера хозяев. 0:1. Но красногорцы не опустили рук и с удвоенной энергией взялись на исправление сложившейся ситуации. И в итоге справились с непростой задачей. На 81- ой минуте атака зародившаяся у штрафной площади "Зоркого", была продолжена игроками средней линии хозяев и закончена точным ударом Владислава Златинова. 1:1. Но на этом красногорцы не остановились, борясь до самого конца и были вознаграждены. В своей последней атаке сработала связка Деари-Паунович. Точный пас на ход Деари на Пауновича и не менее точный удар форварда "Зоркого", который и поставил победную точку в этой встрече. 2:1 и красногорцы по-прежнему третьи в таблице.

Иссиака Бамба
  64'
30
 Михал Новак
29
45'
28
 Вячеслав Глеб
 Артём Воронин
45'
Травмы:
11
Сандро Цвейба
4ИД

В этом матче, наверное, уже всё было известно заранее. "Шинник" в верхней части турнирной иерархии и скорее всего будут стучаться в двери РПЛ, а сочинцы двигаются в прямо противоположном направлении.
 Всё прошло как и было задумано. Ярославцы атакуют, южане обороняются, как только могут. Смогли немногое. Счёт хозяева открыли уже на 10 минуте. Отличился Михал Новак. А к перерыву Вячеслав Глеб практически расставил все точки и над "i" и над "ё", дважды завершив атаки "Шинника" точными ударами.
  На 62 минуте Иссиака Бамба закинул в ворота Де Грота ещё одну бомбу, увеличивая и без того большой разрыв в счете. Но на 69 минуте голкипер хозяев явно зевнул дальний удар Бахтиярова и мяч юркнулв угол ворот "Шинника". 4:1. Но последнее слово всё равно оказалось за ярославцами, а точнее за Жуаном Гарсишем. Уже в самом конце матча атакующий полузащитник "Шинника" оказался на острие атаки хозяев и переиграв голкипера "Сочи", установил окончательный итог матча. 5:1 победа "Шинника" и ярославцы не отстают от лидеров.

Мухаменд Сефери
  79'
Денис Халилович
  87'
 Руслан Богомаз
28
 Чжи Ким
61'
 Николаос Карелис
13
 Драго Милович
61'
18
 Павел Головодов
 Энди МакКарти
61'
13
 Аске Адельгор
24
 Давид Рожи
46'
 Намык Челик
89
 Эрнесто Чевантон
46'
20
 Моду Дианье
12
 Димитриос Курбелис
61'

Что-то странное происходит с "Локомотивом". Вроде и укомплектована команда не хуже других и менеджер не уж и плох, но игры пока как не было таки нет. Команду явно лихорадит. Одна победа в пяти матчах результат не тот на который видимо рассчитывали "железнодорожники". У муромчан же вроде бы дела идут неплохо, команда пока в середине таблицы, но всё будет зависеть от исхода ближайших двух-трех туров. Недобор очков негативно может сказаться на итоговом результате, а одержанные победы могут поднять "Муром" на высокие позиции.
  В этой встрече команды не показали атакующей своей мощи. Натужная ничья, минимум созданных моментов, два из которых сумели реализовать, по одному на "брата". На 65-ой минуте Курбелис наказал хозяев за нерасторопность в своей штрафной площади, выводя "Локомотив" вперед. Но удержать победный счет москвичам не удалось. Уже через 6 минут "железнодорожники" ответили любезностью, зевнув на углу своей вратарской Драго Миловича, который и сравнял счёт. Как итог ничья 1:1, которая радости не принесла ни тем, ни другим.

Адемар Эндрюс
  59'
13
 Олег Веретенников
12
 Диего Кальво
46'
99
 Роберт Демьян
94
 Георгий Пантсулая
46'
 Павел Степура
12
 Сергей Шаров
60'
 Лукаш Секульский
22
 Франк де Грот
60'
41
 Рино Фальк Ларсен
11
 Дмитрий Лобанов
60'

В Волгограде "Ротор" принимал "Сахалин". Волгоградцам кровь из носу нужно было набирать три очка, чтобы выбраться из подвала турнирной таблицы, что они в итоге и сделали. Сахалинцы же при удачном стечении обстоятельств в случае же положительного для себя итога могли забраться очень высоко и влиться в круг претендентов на выход в высший свет. Но на этот раз ничего не получилось. Мотивация и желание хозяев оказались выше и больше. Но по ходу первого тайма это выглядело очень сомнительно. Гости в первой половине явно доминировали и сумели своё преимущество воплотить в забитый на 35 минуте мяч в исполнении Секульского.
 Но после перерыва картина на поле резко изменилась и уже хозяева прибрали инициативу в свои руки. Да и с реализацией моментов у них было в этот вечер получше. На 52 минуте Георгий Пантсулая сравнивает счёт. Через четверть часа партнеры отправляют на рандеву с голкипером гостей Чечельницким своего представителя, Диего Кальво, который был очень убедителен в своих доводах. 2:1 и "Ротор" уже впереди. А закрепил преимущество волгоградцев на 81 минуте всё тот же Пантсулая, выиграв борьбу за мяч в непосредственной близости от ворот "Сахалина" и послав мяч в ближний угол. Что-либо изменить сахалинцам не удалось, как из-за нехватки времени, так и из-за того что этого не очень то и хотели хозяева поля. 3:1 и "Ротор" пока покидает зону переходных матчей.

Недим Галинович
  35'
75
  92'
Ренат Рахматулин
  1'
 Киффер Мур
63
 Робби Крюс
45'
14
 Радик Горбунов
15
 Денис Гуляйкин
45'
11
 Виталий Осадчук
10
 Игорь Слободян
45'
22
 Никита Казанцев
13
 Евгений Скобликов
45'

В Песчанокопском встречались команды-соседи по турнирной таблице. Победа любой из них позволяла с надеждой смотреть в будущее. Поражение же отбрасывало далеко назад. Понимали это обе команды, но понимание ещё не залог успеха, надо и умение приложить. А вот умения то у гостей оказалось побольше.
 Барнаульцы взялись за реализацию своих наполеоновских планов сразу после стартового свистка арбитра, заперев хозяев на их половине поля и не давая ни минуты, чтобы перевести дух. И уже на девятой минуте Радик Горбунов открывает счет. А незадолго до перерыва фланговая атака гостей принесла им очередные дивиденды. 0:2 после первых сорока пяти минут - весомая заявка на победу. Однако во второй половине барнаульцы несколько сбавили обороты и игра мало-помалу стала выравниваться и в концовке встречи хозяевам усилиями Локка и Крюса удалось сократить отставание в счете, но чтобы спасти игру времени уже не хватило.

Мариу Фария
  43'
14
Виктор Уллоа
  55'
89
Мариу Фария
  73'
 Ронан Мюррей
18
 Евгений Банада
45'
19
 Мехди Прево
 Брайан Циуксон
45'
 Питер Сусвам
 Стергос Цимикас
60'
Травмы:
Мэтти Пирсон
1ИД

Дружбы в южном дерби не получилось. Победа в этом матче позволяла владикавказцам подняться чуточку вверх и отодвинуться от опасной черты вылета. Майкопчанам похоже уже ничто у этом сезоне не поможет. Даже приход менеджера, ему просто не хватит времени на вывод команды из штопора. Хозяева полностью владели преимуществом с первых минут матча. И если "дружные ребята" ещё как-то сопротивлялись в первом тайме, позволив только раз аланцам отличиться, сделал это Мехди Прево на 13-ой минуте, то во втором владикавказцы делали на поле что хотели. Хотения хватило на два забитых мяча, в исполнении Банада и Циуксона. Гостям не помогло даже удаление на 73-минуте Мариу Фарии за вторую желтую карточку. Итог крупная победа "Алании" 3:0.