16  CD  Алексей Тарасов 13.8 100 93 98 12.6
12  GK  Роман Мамедов 24.1 94 99 98 22.0

ArtemSPB
 Помощник менеджера

И снова свой обзор я начинаю с матча, в котором принимала участие Чайка Песчанокопское - прям традиция уже). После уверенной победы над саратовским Соколом в прошлом туре им пришлось принимать у себя дома довольно крепкую команду - барнаульское Динамо. Но на радость сельским пацанам уже перед непосредственно самим матчем неожиданно выяснилось, что главный тренер гостей не приехал с командой на игру! По информации из различных источников я могу предположить, что за день до игры у него поднялась температура, и его решено было оставить дома. Тренер хозяев выбрал достаточно осторожную схему - 4-3-2-1, где 4 защитника и 3 опорника всегда оставались за линией мяча, а весь креатив и атака легли на плечи (а точнее на ноги) 3 игроков. Ассистент менеджера же выбрал дефолтную для Легиона схему 4-4-2. С самого начала встречи  Чайка отдает мяч гостям и пытается подловить "динамиков" на контратаках. Иногда получалось, иногда нет (все таки 3 игрокам невероятно сложно играть против 6 футболистов соперника), но в любом случае на перерыв команды уходили, когда на табло горели неутешительные для гостей 2:0. Отличились Уильям Кин и Петр Коман. Также стоит отметить большое количество нарушений ( которое в конце матча будет равно 19 у обеих команд вместе взятых). Второй матч прошел в таком же ключе, разве что хозяева не реализовали несколько хороших моментов, а гости все таки забили после розыгрыша штрафного. А окончательный счет своим дублем установил иранский форвард Чайки, Хумаюн Гераванд. Благодаря этой победе хозяева покинули зону "стыков", а гости, потерпев второе поражение кряду, покинули первую половину турнирной таблицы, опустившись на 9 место.

Goodwin
Следующий матч по расписанию - встреча между обнинским Квантом и саратовским Соколом. Предыдущий тур прошел для обоих клубов неважно. Хозяева в досточно унылом матче поделили очки с Шинником, а гости дома неожиданно были разгромлены игроками Чайки. В турнирной таблице они находятся будто бы рядом, но пропасть между ними огромна - 11 очков! К тому же стартовый состав Кванта был чуть сильнее состава гостей. Соперники выбрали на эту игру одинаковую схему - 5-3-2, а значит исход этой встречи во многом зависел от индивидуальных качеств игроков. так оно и получилось. Весь матч проходил в обоюдной борьбе и с большим количеством нарушений. было видно,ч то оба клуба вышли на этот матч с одной цель - подловить своего соперника на ошибках. А ошибок было много! Уже на 4 минуте Виктор Гарсия упускает уругвайского страйкера хозяев Пабло Граноче, который, в свою очередь, легко расправился со Станиславом Черчесовым. Но игроки Сокола и не собирались сдаваться! Уже через 7 минут Игор Ветокеле пользуется ошибкой уже игроков Кванта и сравнивает счет! Далее практически ничего не происходило, команды не могли подобраться к воротам друг друга, делая постоянные ошибки в передачах. Во втором тайме мы увидели совсем другие команды - хозяева включили ультра-прессинг, заставив гостей только отбиваться. Делали они это, кстати, весьма успешно, пока на 65 минуте Илья Ульянов не вывел Квант вперед! Саратовца вроде бы должны отыгрываться - но нет, хозяева играют слишком надежно  продолжают создавать моменты, которые не воплощаются в голы лишь благодаря нечеловеческим усилиям Черчесова. На 76 минуте не выдержал защитник гостей Петар Атанасов и получил болгарин красную карточку, еще более усложнив дела своей команды. Но возможно именно это и подстегнуло игроков Сокола, которые наконец собрались, и на 92 минуте создали свой первый момент во втором тайме - прострел с левого фланга,Душан Савич опережает защитника и бьет в упор....но Тегене Ранкву каким-то непостижимым образом парирует этот удар и спасает для Кванта 3 очка! Именно они позволяют команде из Обнинска подняться аж на 10 место! Сокол же остался на 14 месте, в 1 очке от зоны прямого вылета.

Wolf

Далее у нас поединок между аутсайдером чемпионата Томью и довольно крепким середняком Шинником из Ярославля. По скиллам (да и по положению этих двух команд в турнирной таблице) можно с уверенностью заявить, что гости в этом матче выглядели явным фаворитом. Противники решили не импровизировать, выбрав расстановку, по которой они играли в прошлом туре. У томичей 4-2-3-1, а у ярославских гостей 5-2-3. С самого начала матча стало понятно, что это очередной "грубый" матч - много борьбы и нарушений. Ни одна из команд не владела преимуществом, и вся игра строилась преимущественно в центре поля. Т.е. чтобы изменить эту ситуацию нужен был какой-нибудь "триггер", который бы подстегнул обе команды. Этим самым "триггером" стал просто потрясающий гол хавбека хозяев Ропотана с 35 метров! Этот гол немного отуманил разум игроков Томи, а вот гости сразу собрались. В особенности валлийский вингер Оуэн Джонс, смещения с левого фланга в центр которого два раза привели к взятию ворот! После того, как счет стал 2:1 в пользу Шинника, сразу стало понятно, что томичам будет очень тяжело отыграться. Как бы в подтверждение моих слов в концовке 1 тайма австрийский защитник-опорник хозяев Оффенбахер получил вторую желтую карточку и отправился отдыхать еще до перерыва! Во втором тайме стало видно, что Шинник все устраивает и они не собираются лететь вперед, чтобы забить еще и еще. И даже с таким отношением они умудрились забить еще два- на этот раз дублем отметился Элдер Поштига. Ну и за 15 минут до свистка уровнял силы футболист Шинника Станкевич. Очень подставил он свою команду, ведь игра была уже сделана, а в следующем туре им предстояло встретиться с одним из лидеров - Коломной.

XelaS

4 матчем по протоколу значится поединок двух претендентов на попадание в "вышку" - Коломны и Мурома. Команды примерно одинаковые по уровню, но конкретно в этом матче состав сильнее был у гостей. Схема у обоих клубов была одинаковая - 5-3-2, но у Коломны место одного из 3 пзщ занимал оттянутый нападающий, поэтому возможно у гостей именно 5-2-3. Хотя о какой тактике может идти речь, когда венгерский полузащитник Мурома Марк Никхази уже в первом тайме полностью уничтожает хозяев, оформляя на свой счет хет-трик. Да еще как - со штрафного, с пенальти и с дальнего удара! Просто мастер! Шокированные произошедшим, футболисты Коломны сразу после перерыва устроили настоящий штурм ворот гостей, и как итог - 2 забитых мяча в исполнении Игоря Силантьева. И вот уже на секунду показалось, что вот сейчас окрыленные хозяева совершат камбек...но нет, к сожалению им на это не хватило адреналина, и в оставшееся время они создали ровным счетом ничего, а на 89 минуте дальним ударом окончательно снял все вопросы о победителе в этой встрече Кельвин Альвеар.

taavt
Пятый матч в туре, в котором встретились Ростов и владимирское Торпедо. Команды эти совершенно на разных полюсах турнирной таблицы - гости борются за прямую путевку в РПЛ, а Ростов с 4 очками прочно обосновался в зоне вылета, и только чудо поможет ему. Обе команды решили сыграть по классической для Легиона схеме - 5-3-2.
И вот знаете, я даже комментировать ничего не хочу. У команд на двоих,внимание, 4 (ЧЕТЫРЕ) удара!!!! Это как вообще? Однозначно самый отстойный матч, который я когда-либо видел! Помните я говорил про чудо, которое может помочь Ростову? Так вот, походу даже оно не поможет, ибо хозяева имели 2 стопроцентных шанса забить (к тому же они до поры до времени шикарно играли в обороне), но единственная ошибка игроков обороны, и на 86 минуте латышский форвард владимирцев забивает гол, который возвещает о незаслуженной победе гостей. У меня все.

Bratan

В следующем матче встречались два клуба из верхней половины турнирной таблицы. Но если Сахалин сейчас идет на 1 месте и является очевидным фаворитом турнира, то Тамбов скорее всего не будет бороться за высокие места, хоть и до 4 места всего 3 очка ( но все таки я не верю в "волков"). Сахалинцы вышли на поле по схеме 5-3-2 с уклоном на фланг, а тамбовчане решили забить на полузащиту, сыграв в 5-2-3. С самого начала встречи стало понятно, кто тут фаворит - гости просто задавили своих соперников прессингом, что позволило им уже на 10 минуте выйти вперед. После забитого мяча игра перетекла в обычное для игр ФНЛ русло - борьба, стыки, 0 моментов. После перерыва счет Тамбову, усилиями Вадима Минича, удалось сравнять счет, после чего, дабы удержать ничью с серьезным соперником, хозяева отошли в оборону. Сахалин все оставшееся время пытался ее взломать, но безуспешно. Но тут игрок гостей выходит 1 на 1, голкипер Тамбова тащит удар, но тут проходит атака вторым темпом...и судья ставит на точку! К мячу подходит словенский форвард Жан Майер - разбег, удар, гол! Гости забивают в концовке, и видимо, уже опустошенные и выдохшиеся тамбовчане, уже не смогут отыграться. Хозяева идут на последний штурм, но он проходит настолько коряво, что уже через пару секунд тот же самый словенец выходит на рандеву с вратарем и наконец снимает все вопросы о победителе в сегодняшнем матче. Сахалин одерживает достаточно трудную победу, которая позволяет команде остаться на 1 месте, а Тамбов остался на 6 месте.