За два тура до финиша….
Приветствую, вас, друзья мои! Как говорят в краях, где губернатором Абрам Романович, извиняюсь Роман Абрамович: «Тенденция, однако…». 28 тур выявил нехорошую двухматчевую тенденцию поражений «Локомотива». Да, да железнодорожники проиграли вторую игру подряд, на этот раз в Краснодаре «Кубани» 1:3, практически лишив себя шансов на золотые медали. А при некоторых обстоятельствах, как то: потеря очков «Локомотивом» и если, идущий пока четвёртым «Зенит» наберет на одно очко больше, то и вообще остаться без наград национального первенства. «Зенит» в этом туре без проблем разобрался дома с «Уралом», победив 3:0. Но железнодоржники вполне могут компенсировать относительную неудачу в чемпионате приобретением кубка «Легиона». Для этого им всего лишь надо переиграть в финале немецкий «Вердер», что москвичам по силам. «Спартак», пытающийся догнать лидера чемпионата, и уже видимо, уставший раздавать очки направо и налево, порезвился в Лужниках, перепутав грелку и оборону воронежского «Факела», порвав последнюю с неприличным счётом 8:0. Лидер первенства «Луч» в Москве со всем спокойствием своей дальневосточной души переиграл армейцев 4:1. Расправили свои крылья самарские «Крылышки», выиграв второй матч подряд. На сей раз в роли жертвы выступили московские динамовцы. Победа «Крыльев» 1:0. «Торпедо-Зил», изо всех сил пытающееся выбраться с предпоследнего места, в гостях приобрело важнейшие три очка, выиграв у «Носты» 3:0. «Сатурн» окончательно застолбил себе место в кубке Легиона на следующий сезон, взяв верх в матче с «Рубином» 2:0. В Белгороде местный «Салют» в очередной раз доказал, что и с не звёздным составом можно добиваться отличных результатов, победив «Химки» 1:0.
Турнирная таблица после 28 туров:
Бомбардиры:
Результаты 28 тура:
 |
9 - 73 ИД | 14.5.10 | Чемпионат страны | г. Москва | ст. Песчаное | 44674 зрителей |
 |
ЦСКА М |
1 - 4 |
Луч-Энергия |
Состав | Статистика: Матча, Команд | Расстановка: Защита, Атака | Интервью |  |
|
|
1 |
Голы |
4 |
4 |
Удары |
7 |
4 |
Удары в створ |
5 |
0 |
Пенальти |
0 |
0 |
Оффсайды |
0 |
0 |
Угловые |
1 |
9 |
Навесы |
9 |
33 |
Пасы |
31 |
26 |
Точные пасы |
25 |
79% |
Точность пасов |
81% |
4 |
Штрафные |
2 |
60% |
Владение мячом |
40% | |
|
Голы: |
Никон Щерилов
Денис Большаков 4'
Денис Большаков 21' |
4'; 21' Г |
Максим Казаков
Никон Щерилов 13' |
13' |
Хернан Пеироне |
57' |
Предупреждения: |
Денис Большаков |
86' |
Замены: |
Максим Казаков
Димитрис Пациавурас |
45 |
Никон Щерилов
Хернан Пеироне |
45 |
Роман Герус
Армандо Катсбург |
45 | |
Армейцы, великолепно проведшие середину чемпионата, одно время даже претендовали на место в лиге чемпионов, но не стабильная , даже можно сказать неудачная игра в последних шести турах поставила ЦСКА на грань вылета из кубковой восьмёрки. В оставшихся двух встречах против «Химок» и «Крыльев Советов» армейцам достаточно набрать два очка, чтобы начать подготовку к матчам кубка Легиона в следующем сезоне. У дальневосточников другие приоритеты. Им светят золотые медали. И для этого им надо обыграть «Крылья» и «Кубань». Оба матча по своему сложные и владивостокцам придётся приложить максимум усилий для победы. Что же касается матча, то уже к середине первого тайма всё было ясно. Счёт на 4 минуте, уверенно разобравшись в штрафной площади с Трасаком и Рамоном, а затем и с Акинфеевым, открыл Никон Щерилов. Через 10 минут Никон помог отличиться своему напарнику в атакующей линии гостей Максиму Казакову. 0:2. А ещё через 7 минут Щерилов с линии штрафной вколачивает третий мяч в сетку ворот хозяев. Армейцы же пытаясь сыграть широко, частенько теряли мяч в безобиднейших ситуациях, редко угрожая воротам Геруса, и заменившего его во втором тайме Катсбурга. Во второй половине Хернан Пеироне на 57 минуте делает счёт совсем уж никуда негодным. Только после этого гости немного успокоились, и на 77 минуте Матея Кежман сумел подсластить горькую пилюлю поражения.
 |
9 - 73 ИД | 14.5.10 | Чемпионат страны | г. Самара | ст. Металлург | 24894 зрителей |
 |
Крылья Советов |
1 - 0 |
Динамо М |
Состав | Статистика: Матча, Команд | Расстановка: Защита, Атака | Интервью |  |
|
|
1 |
Голы |
0 |
4 |
Удары |
8 |
3 |
Удары в створ |
7 |
0 |
Пенальти |
0 |
1 |
Оффсайды |
0 |
2 |
Угловые |
0 |
4 |
Навесы |
13 |
31 |
Пасы |
41 |
25 |
Точные пасы |
32 |
81% |
Точность пасов |
78% |
3 |
Штрафные |
0 |
45% |
Владение мячом |
55% | |
|
Замены: |
Брайан Керр
Лео Диас |
46 |
Бан Шуй
Александр Орехов |
46 |
Михаил Мысин
Денис Береза |
46 | |
Обыграв в предыдущем туре «Локомотив» самарцы заметно поправили свои дела в борьбе за право остаться на следующий сезон в премьер лиге, но для полноты картины им предстоит в последних двух турах обыграть лидера чемпионата «Луч» и ЦСКА. Сделать же будет нелегко, но то как стараются самарцы то вполне это может случиться. Динамовцы же проиграв последние три встречи, потеряли все шансы попасть в восьмерку команд-участниц интеркубковых баталий. Но у москвичей ещё есть шанс сверкнуть. «Динамо» предстоит финальный матч кубка России. Преимущество в этом матче, хоть и небольшое, было на стороне гостей. Динамовцы атаковали, били по воротам с разных дистанций, но пробить Кьеду так и не смогли. Хозяева же отвечали редкими, но опасными контратаками. И одна из них принесла самарцам желанные три очка. На 31 минуте Ненад Маринкович на доли пару секунд сумел освободиться от опеки Поворова, получил мяч из глубины поля после точнейшей передачи от Майданы и ударом под опорную ногу пробил Дрекселя. В оставшийся час игрового времени хозяева уделили основное внимание обороне, дабы удержать это небольшое преимущество и преуспели в этом.
 |
9 - 73 ИД | 14.5.10 | Чемпионат страны | г. Краснодар | ст. Кубань | 29556 зрителей |
 |
Кубань |
3 - 1 |
Локомотив М |
Состав | Статистика: Матча, Команд | Расстановка: Защита, Атака | Интервью |  |
|
|
3 |
Голы |
1 |
3 |
Удары |
7 |
3 |
Удары в створ |
8 |
0 |
Пенальти |
0 |
0 |
Оффсайды |
1 |
0 |
Угловые |
3 |
11 |
Навесы |
5 |
31 |
Пасы |
28 |
26 |
Точные пасы |
23 |
84% |
Точность пасов |
82% |
6 |
Штрафные |
2 |
57% |
Владение мячом |
43% | |
|
|
Железнодорожникам после поражения в предыдущем туре от «Крыльев Советов» необходимо было обязательно брать три очка, чтобы продолжить бороться за чемпионство. Но хотеть и осуществить желаемое – это две разные вещи. Краснодарцы в этом сезоне смотрятся очень даже прилично, а Александр Олейник практически уже стал лучшим снайпером первенства. С первых минут встречи хозяева отрядили на оборону собственных ворот большую часть команды и достаточно уверенно сдерживали стартовый натиск москвичей, держа в уме быстрые контратаки. Первый по настоящему опаснейший момент возник у ворот «Кубани» на 21 минуте, когда Доминик Маттео вывел один на один с Диканем Гонсалвеша. Удача была на стороне голкипера хозяев. Но не надолго. На 29 минуте после подачи углового защитники «Кубани» забыли в центре своей штрафной всё того же Гонсалвеша и форвард «Локо» в упор расстрелял ворота краснодарцев. Железнодорожники попытались развить успех, но пробить Диканя так больше и не смогли. А вот у кубанцев в самой концовке первой половины прошла быстрая контратака, и Олейник сравнивает счёт, забив уже свой тридцать девятый мяч в чемпионате. Второй тайм прошел по тому же сценарию. Только вот у хозяев получилось реализовать всё, что было создано, а именно два шанса предоставленные Денису Зубко. На 79 минуте Зубко в окружении трёх игроков «Локо» сумел точно пробить. А перед самым финальным свистком арбитра Топчу вывел Дениса на рандеву с Дешампсом и форвард «Кубани» окончательно похоронил надежду гостей не только на положительный результат в этой встрече, но и на победу в чемпионате.
 |
9 - 73 ИД | 14.5.10 | Чемпионат страны | г. Новотроицк | ст. Металлург | 29444 зрителей |
 |
Носта |
0 - 3 |
Торпедо-ЗИЛ |
Состав | Статистика: Матча, Команд | Расстановка: Защита, Атака | Интервью |  |
|
|
0 |
Голы |
3 |
1 |
Удары |
11 |
4 |
Удары в створ |
8 |
0 |
Пенальти |
0 |
1 |
Оффсайды |
0 |
0 |
Угловые |
0 |
3 |
Навесы |
3 |
39 |
Пасы |
34 |
18 |
Точные пасы |
28 |
46% |
Точность пасов |
82% |
2 |
Штрафные |
0 |
45% |
Владение мячом |
55% | |
|
|
В Новотроицке «Носта», которую уже ждут в городах, где базируются команды первого дивизиона без сопротивления уступила автозаводцам с ЗиЛа. А вот торпедовцам эта победа может помочь остаться в премьер лиге, или на худой конец сыграть в переходных матчах с представителями первого дивизиона. Но для того, чтобы не стать второй лишней зиловцам надо ещё будет сдержать натиск атак раменского «Сатурна» и московского «Спартака». В этой же встрече гости три четверти матча безуспешно пытались взломать оборону «Носты», и только на 72 минуте Маренич открыл счёт, обыграв в штрафной хозяев двух защитников Новотроицка. Через 9 минут Маренич, убежав по левому флангу от своих визави, поразил ближний угол ворот Барсукова. Подвёл же черту под итогом встречи Станислав Ланцов после розыгрыша штрафного, на долю секунды опередив голкипера «Носты». 3:0 и «Торпедо» сохраняет шансы на удачный финиш.
 |
9 - 73 ИД | 14.5.10 | Чемпионат страны | г. Раменское | ст. Сатурн | 33589 зрителей |
 |
Сатурн |
2 - 0 |
Рубин |
Состав | Статистика: Матча, Команд | Расстановка: Защита, Атака | Интервью |  |
Голы: |
Манассе Ишиаку
Роман Разделкин 50' |
50' |
Ян Дерек Соренсен
Симон Вукчевич 68' |
68' Г |
Предупреждения: |
Манассе Ишиаку |
1' |
Роман Разделкин |
46' |
Замены: |
Андрей Михеев
Ян Дерек Соренсен |
45' |
Манассе Ишиаку
Райнхард Хартвиг |
60' | |
|
2 |
Голы |
0 |
5 |
Удары |
0 |
3 |
Удары в створ |
1 |
0 |
Пенальти |
0 |
0 |
Оффсайды |
0 |
0 |
Угловые |
0 |
4 |
Навесы |
10 |
34 |
Пасы |
27 |
26 |
Точные пасы |
23 |
76% |
Точность пасов |
85% |
2 |
Штрафные |
6 |
57% |
Владение мячом |
43% | |
|
|
Голы: |
Дмитрий Аленичев
Пачета Абелла 30' |
10' ДУ; 14'; 30' |
Егор Титов |
23'; 40'; 46' |
Владимир Быстров |
53' |
Денис Бояринцев |
60' |
Замены: |
Дмитрий Аленичев
Владимир Быстров |
47' |
Егор Титов
Денис Бояринцев |
47' |
Мартин Иранек
Сергей Кабанов |
47' | |
|
8 |
Голы |
0 |
10 |
Удары |
0 |
7 |
Удары в створ |
1 |
0 |
Пенальти |
0 |
0 |
Оффсайды |
0 |
0 |
Угловые |
0 |
1 |
Навесы |
1 |
30 |
Пасы |
48 |
23 |
Точные пасы |
17 |
77% |
Точность пасов |
35% |
2 |
Штрафные |
2 |
49% |
Владение мячом |
51% | |
|
Предупреждения: |
Дмитрий Гинтов |
27' |
Джонатан Легар |
46' | |
|
|
3 |
Голы |
0 |
8 |
Удары |
1 |
8 |
Удары в створ |
1 |
0 |
Пенальти |
0 |
0 |
Оффсайды |
0 |
0 |
Угловые |
0 |
15 |
Навесы |
3 |
33 |
Пасы |
51 |
31 |
Точные пасы |
37 |
94% |
Точность пасов |
73% |
4 |
Штрафные |
0 |
54% |
Владение мячом |
46% | |
|
|
Питерцы после ужасного для себя поражения от «Салюта», выигрывают второй матч подряд и возвращают своим поклонникам надежду на призовое место. У уральцев же ситуация прямопротивоположная. Второе поражение подряд и обстрение борьбы за выживание. Гости с самого начала матча пытались комбинировать и атаковать левым флангом, и были полны желанием огорчить фаворита встречи. Но быстрая атака хозяев на 10 минуте, когда Артём Соловей оказался расторопнее защитников и голкипера «Урала», добив мяч в сетку ворот Армишева, остудила пыл гостей. Уральцы, пропустив гол, стали действовать более осмотрительней, но это им мало помогло. На 21 минуте Родриго Кантеро ударом в ближний угол удвоил преимущество «Зенита», практически дав ответ по теме: «Кому достанутся три очка?». Питерцы продолжали атаковать, благо задел в два мяча давал им возможность действовать уверенно, и уже в самом конце встречи, вышедший на замену Андрей Шевченко, довёл счёт до крупного. 3:0 победа бело-синих-голубых, и «Зениту» остаётся сыграть два матча с «Рубином» и «Факелом». Теоретически шесть очков вполне можно набрать и бронзовые награды становятся не такими уж призрачными. У екатеринбуржцев же ситуация намного сложнее. Матчи с «Салютом» и «Химками» вряд ли принесут радость в стан уральской команды.
 |
9 - 73 ИД | 14.5.10 | Чемпионат страны | г. Белгород | ст. Салют | 21810 зрителей |
 |
Салют |
1 - 0 |
Химки |
Состав | Статистика: Матча, Команд | Расстановка: Защита, Атака | Интервью |  |
|
|
1 |
Голы |
0 |
12 |
Удары |
5 |
8 |
Удары в створ |
5 |
0 |
Пенальти |
0 |
1 |
Оффсайды |
1 |
0 |
Угловые |
0 |
7 |
Навесы |
11 |
26 |
Пасы |
25 |
19 |
Точные пасы |
21 |
73% |
Точность пасов |
84% |
0 |
Штрафные |
2 |
47% |
Владение мячом |
53% | |
|
Замены: |
Андроник Карагезян
Александр Беленов |
45 |
Георге Богю
Алекс Уильямс |
45 |
Александр Антипенко
Гиоргис Сатиосис |
45 | | 
Белгородцы уже потрепавшие нервишки сильным мирам сего, и в матче против «Химок», которые год от года подают надежды на то, чтобы вклиниться в борьбу за медали первенства, не отошли от своего плана подняться в первую восьмёрку команд. Обе команды сделали ставку на атаку, острых моментов было предостаточно. Однако, удачно действовали голкиперы обеих команд. Новосёлов, Орещук, Каракевич с одной стороны, Лоськов, Эллертсон, Богю и Антипенко с другой пытались принести своим командам победу. Повезло только Орещуку в самом начале матча. На 11 минуте форвард хозяев в единоборстве с защитником «Химок» Эромоигбе метров с 14, точно выстрелил в правый верхний угол ворот, защищаемых Карагезяном. «Салют», если сумеет переиграть в оставшихся двух матчах «Урал» и «Факел», то вполне может в следующем сезоне взять старт в кубке «Легиона». Химчанам же ещё предстоит отбиваться от «Урала» и ЦСКА, которым очки более нужны и матчи для «Химок» будут не из лёгких.
Символическая сборная 28 тура:
Wolf 17/05/10
Wolf, 17 05 2010 17:50:11. Вернуться к последним статьям ФС России, турниров. |